Конспект Нод по рисованию «Такие разные зонтики» в подготовительной группе. Рисование зонтики в подготовительной группе


Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе "Такие разные зонтики"

Конспект

организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы.

Педагог дополнительного образования: Соколёнкова Анна Александровна Место проведения: МДОУ детский сад «Солнышко» Дата проведения: 02.11.2016 г Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет) Предмет: рисование. Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и музыки. Форма организации: подгрупповая, индивидуальная. Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие». Тема занятия: «Такие разные зонтики». Цель: развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционной техники. Образовательные задачи:- познакомить детей с разнообразием зонтов, с их историей и использованием; - формировать умение самостоятельно принимать композиционное и цветовое решение; - формировать эстетическое отношение к предметам средствами их изображения в рисунках. Воспитательные задачи: -воспитывать самостоятельность; учить активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании; - воспитывать умение аргументированно и развёрнуто оценивать изображение, созданное самим ребенком и его сверстниками. Развивающие задачи: - развивать мелкую моторику рук, связную речь детей, творческие способности, фантазию; - развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предмета и передавать средствами изображения. Материалы и оборудование : Для воспитателя: технические средства- ноутбук, проектор, экран, презентация «Такие разные зонтики», музыкальный центр; аудиозаписи шума дождя. Для детей: альбомные листы, гуашь разных цветов, ватные палочки, простые карандаши, трафареты зонта, влажные салфетки, подносы. I.Организационный момент. - Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в у нас светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

II. Вводная часть.

1. Прослушивание фонограммы дождя, отгадывание загадки. - Слышите, ребята, что это? - Правильно, это дождь.

Если дождь идет по лужам,

Если небо в серых тучах,

Он для нас помощник лучший.

Над собой его раскрой

И навес себе устрой.

- Правильно, ребята, это зонт. А что вы знаете про зонт?- Хотите, я вам расскажу, как появились зонты, и какими они бывают.

III. Основная часть.

1.Показ презентации.

- Как ни странно, зонт, который известен уже тысячи лет, использовали только для защиты от солнца. Защита от солнца была главной задачей зонта. Первые зонты были очень большими, длина ручки около 1.5 м, а весом более двух килограммов. Ходили с зонтами только богатые люди, ведь зонт считался символом власти и богатства.

Модницы прошлых столетий очень боялись загореть, ведь бледная кожа свидетельствовала об их высоком происхождении. А загар был признаком бедности. Поэтому каждая девушка из богатой семьи имела при себе зонт, чтобы спрятаться от солнца.

Делались зонтики в те времена из ткани, украшались рюшами, кружевами, бусинами и т.д.

Первым придумал использовать зонт, как защиту от дождя англичанин Ханвей. Он заменил ткань на зонте на более плотную и темную и стал прогуливаться по улицам. Но его прогулки сопровождались громким хохотом, ведь считалось, что зонт предназначен только для женщин. Но смеялись над ним не долго, вскоре все поняли, что такой зонт-спасение от дождя. С тех пор зонт завоевал мир и стал использоваться для защиты от непогоды не только женщинами, но и мужчинами.

Наши современные зонты легкие и удобные в обращении.Главные компоненты зонта – стержень, каркас, купол, ручка. Материалом для купола служат синтетические ткани (болонья) или специальная прозрачная пленка, а для каркаса - стальные спицы. Каркас обычно состоит из 8 спиц. Стержень делается из одной или нескольких секций.На сегодняшний день существует большой выбор зонтов.

- Какие они бывают, давайте посмотрим. Для кого предназначены эти зонты? Мужские модели изготавливаются в черном цвете или темных тонах, женские – в ярких тонах, с росписью, рисунками. Зонты для детей тоже имеют яркую окраску, украшены рисунками или сделаны в виде персонажей.

Дизайн современных зонтов очень разнообразен. Сама конструкция почти не изменилась, чего нельзя сказать о его дизайне. Изобретатели постоянно работают над внешним видом зонта. Такие зонты – настоящие творения искусства. 2. Сообщение темы занятия. - Вы узнали много нового про зонты, и сейчас я предлагаю вам стать дизайнерами и создать свой зонт. Дизайнер – это человек, который придумывает что-то новое и красивое и в тоже время удобное в пользовании и полезное. - Пройдемте в нашу мастерскую по изготовлению зонтов. (Звуки дождя). - Ребята, опять начался дождь!

3. Физкультминутка.

  Дождь

Капля - раз, капля - два,

Очень медленно сперва,                        хлопки руками на каждое слово

А потом, потом, потом -

Все бегом, бегом, бегом.                         бег

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять.                           хлопки руками на каждое слово

Кап-кап, кап-кап.                                    свободные движения пальчиками

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем.                           соединить руки над головой

- Ну вот и наша мастерская по изготовлению зонтов. Присаживайтесь.

IV.Практическая часть. а) Пальчиковая гимнастика «Изобразим дождь».

Поднялся ветер (трем ладони друг о друга)

Начинает капать дождь (клацание пальцами)

Дождь усиливается (поочередные хлопки ладонями по груди)

Начинается настоящий ливень (хлопки ладонями по бедрам)

Ветер стихает, дождь утихает (хлопки ладонями по груди)

Редкие капли падают на землю (клацание пальцами)

Тихий шелест ветра (потирание ладоней)

Солнце! (руки вверх)

б) Подготовка детей к практической работе. – Сначала вы сделаете эскиз вашего будущего зонтика. Для этого вы обведете шаблон зонта с помощью простого карандаша. Затем вы можете дорисовать дополнительные детали для украшения вашего зонта (кружева, ушки, бусинки и т. д.) Мы с вами видели в презентации, какими бывают зонты, но вы можете придумать свой зонт. - Когда эскиз зонта будет готов, приступаем к окрашиванию зонта точками.- Кто из вас помнит, как называется эта техника? Как рисуем ватной палочкой? - Сначала прорисовываем контур зонта. Берем ватную палочку, обмакиваем её в краску и ставим точки по контуру. Чтобы отпечатки получились ровными и круглыми ватную палочку держим вертикально. - Теперь заполняем контур внутри, вы можете использовать цвета по желанию. Но для нового цвета берем чистую палочку. - Когда купол зонтика будет готов, закрашиваем ручку зонта. V. Рефлексивно-оценочная часть.

- Посмотрите, какие разноцветные зонтики у вас получились! Теперь нам не страшен дождь и жаркое солнце.- Расскажите каждый о своем зонтике.- Молодцы ребята, хорошо потрудились. - Вам понравилось быть дизайнерами зонтов?

infourok.ru

Конспект Нод по рисованию «Такие разные зонтики» в подготовительной группе.

А потом, потом, потом -

Все бегом, бегом, бегом.                         бег

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять.                           хлопки руками на каждое слово

Кап-кап, кап-кап.                                    свободные движения пальчиками

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем.                           соединить руки над головой

- Ну вот и наша мастерская по изготовлению зонтов. Присаживайтесь.

Практическая часть. 

а) Пальчиковая гимнастика «Изобразим дождь».

Поднялся ветер (трем ладони друг о друга)

Начинает капать дождь (клацание пальцами)

Дождь усиливается (поочередные хлопки ладонями по груди)

Начинается настоящий ливень (хлопки ладонями по бедрам)

Ветер стихает, дождь утихает (хлопки ладонями по груди)

Редкие капли падают на землю (клацание пальцами)

Тихий шелест ветра (потирание ладоней)

Солнце! (руки вверх)

б) Подготовка детей к практической работе.

Воспитатель: Сначала вы сделаете эскиз вашего будущего зонтика. Для этого вы нарисуете зонт с помощью простого карандаша. Затем вы можете дорисовать дополнительные детали для украшения вашего зонта (кружева, ушки, бусинки и т. д.) Мы с вами говорили, какими бывают зонты, но вы можете придумать свой зонт.

- Когда эскиз зонта будет готов, приступаем к окрашиванию зонта - Теперь заполняем контур внутри, вы можете использовать цвета по желанию. - Когда купол зонтика будет готов, закрашиваем ручку зонта. 

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Посмотрите, какие разноцветные зонтики у вас получились! Теперь нам не страшен дождь и жаркое солнце.

- Расскажите каждый о своем зонтике.

- Молодцы ребята, хорошо потрудились.

- Вам понравилось быть дизайнерами зонтов?

Нарисовать зонтик карандашом поэтапно очень просто.

  1. Для начала нарисуем три дуги, соединенные между собой. Затем концы этой волнистой линии соединяем вверху ещё двумя дугами

hello_html_26e4f018.jpg

  1. и рисуем два ребра зонта, а сверху небольшую пупочку

hello_html_m31a1e2e5.jpg

  1. Далее пририсовываем внизу ручку зонтика (она получается в виде объемной загогулины) и при желании раскрашиваем наш зонтик.

hello_html_f503008.jpg

hello_html_54ab1527.jpg

hello_html_m5e6b8df3.jpg

hello_html_41372e5f.jpghello_html_m32b9ceb.jpg

hello_html_m58277107.jpghello_html_m7739257b.jpg

infourok.ru

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе Такие разные зонтики

Конспект

организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы.

Педагог дополнительного образования: Соколёнкова Анна Александровна Место проведения: МДОУ детский сад «Солнышко» Дата проведения: 02.11.2016 г Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет) Предмет: рисование. Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и музыки. Форма организации: подгрупповая, индивидуальная. Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие». Тема занятия: «Такие разные зонтики». Цель: развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционной техники. Образовательные задачи:- познакомить детей с разнообразием зонтов, с их историей и использованием; - формировать умение самостоятельно принимать композиционное и цветовое решение; - формировать эстетическое отношение к предметам средствами их изображения в рисунках. Воспитательные задачи: -воспитывать самостоятельность; учить активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании; - воспитывать умение аргументированно и развёрнуто оценивать изображение, созданное самим ребенком и его сверстниками. Развивающие задачи: - развивать мелкую моторику рук, связную речь детей, творческие способности, фантазию; - развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предмета и передавать средствами изображения. Материалы и оборудование : Для воспитателя: технические средства- ноутбук, проектор, экран, презентация «Такие разные зонтики», музыкальный центр; аудиозаписи шума дождя. Для детей: альбомные листы, гуашь разных цветов, ватные палочки, простые карандаши, трафареты зонта, влажные салфетки, подносы. I.Организационный момент. - Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в у нас светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

II. Вводная часть.

1. Прослушивание фонограммы дождя, отгадывание загадки. - Слышите, ребята, что это? - Правильно, это дождь.

Если дождь идет по лужам,

Если небо в серых тучах,

Он для нас помощник лучший.

Над собой его раскрой

И навес себе устрой.

- Правильно, ребята, это зонт. А что вы знаете про зонт?- Хотите, я вам расскажу, как появились зонты, и какими они бывают.

III. Основная часть.

1.Показ презентации.

- Как ни странно, зонт, который известен уже тысячи лет, использовали только для защиты от солнца. Защита от солнца была главной задачей зонта. Первые зонты были очень большими, длина ручки около 1.5 м, а весом более двух килограммов. Ходили с зонтами только богатые люди, ведь зонт считался символом власти и богатства.

Модницы прошлых столетий очень боялись загореть, ведь бледная кожа свидетельствовала об их высоком происхождении. А загар был признаком бедности. Поэтому каждая девушка из богатой семьи имела при себе зонт, чтобы спрятаться от солнца.

Делались зонтики в те времена из ткани, украшались рюшами, кружевами, бусинами и т.д.

Первым придумал использовать зонт, как защиту от дождя англичанин Ханвей. Он заменил ткань на зонте на более плотную и темную и стал прогуливаться по улицам. Но его прогулки сопровождались громким хохотом, ведь считалось, что зонт предназначен только для женщин. Но смеялись над ним не долго, вскоре все поняли, что такой зонт-спасение от дождя. С тех пор зонт завоевал мир и стал использоваться для защиты от непогоды не только женщинами, но и мужчинами.

Наши современные зонты легкие и удобные в обращении.Главные компоненты зонта – стержень, каркас, купол, ручка. Материалом для купола служат синтетические ткани (болонья) или специальная прозрачная пленка, а для каркаса - стальные спицы. Каркас обычно состоит из 8 спиц. Стержень делается из одной или нескольких секций.На сегодняшний день существует большой выбор зонтов.

- Какие они бывают, давайте посмотрим. Для кого предназначены эти зонты? Мужские модели изготавливаются в черном цвете или темных тонах, женские – в ярких тонах, с росписью, рисунками. Зонты для детей тоже имеют яркую окраску, украшены рисунками или сделаны в виде персонажей.

Дизайн современных зонтов очень разнообразен. Сама конструкция почти не изменилась, чего нельзя сказать о его дизайне. Изобретатели постоянно работают над внешним видом зонта. Такие зонты – настоящие творения искусства. 2. Сообщение темы занятия. - Вы узнали много нового про зонты, и сейчас я предлагаю вам стать дизайнерами и создать свой зонт. Дизайнер – это человек, который придумывает что-то новое и красивое и в тоже время удобное в пользовании и полезное. - Пройдемте в нашу мастерскую по изготовлению зонтов. (Звуки дождя). - Ребята, опять начался дождь!

3. Физкультминутка.

  Дождь

Капля - раз, капля - два,

Очень медленно сперва,                        хлопки руками на каждое слово

А потом, потом, потом -

Все бегом, бегом, бегом.                         бег

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять.                           хлопки руками на каждое слово

Кап-кап, кап-кап.                                    свободные движения пальчиками

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем.                           соединить руки над головой

- Ну вот и наша мастерская по изготовлению зонтов. Присаживайтесь.

IV.Практическая часть. а) Пальчиковая гимнастика «Изобразим дождь».

Поднялся ветер (трем ладони друг о друга)

Начинает капать дождь (клацание пальцами)

Дождь усиливается (поочередные хлопки ладонями по груди)

Начинается настоящий ливень (хлопки ладонями по бедрам)

Ветер стихает, дождь утихает (хлопки ладонями по груди)

Редкие капли падают на землю (клацание пальцами)

Тихий шелест ветра (потирание ладоней)

Солнце! (руки вверх)

б) Подготовка детей к практической работе. – Сначала вы сделаете эскиз вашего будущего зонтика. Для этого вы обведете шаблон зонта с помощью простого карандаша. Затем вы можете дорисовать дополнительные детали для украшения вашего зонта (кружева, ушки, бусинки и т. д.) Мы с вами видели в презентации, какими бывают зонты, но вы можете придумать свой зонт. - Когда эскиз зонта будет готов, приступаем к окрашиванию зонта точками.- Кто из вас помнит, как называется эта техника? Как рисуем ватной палочкой? - Сначала прорисовываем контур зонта. Берем ватную палочку, обмакиваем её в краску и ставим точки по контуру. Чтобы отпечатки получились ровными и круглыми ватную палочку держим вертикально. - Теперь заполняем контур внутри, вы можете использовать цвета по желанию. Но для нового цвета берем чистую палочку. - Когда купол зонтика будет готов, закрашиваем ручку зонта. V. Рефлексивно-оценочная часть.

- Посмотрите, какие разноцветные зонтики у вас получились! Теперь нам не страшен дождь и жаркое солнце.- Расскажите каждый о своем зонтике.- Молодцы ребята, хорошо потрудились. - Вам понравилось быть дизайнерами зонтов?

docbaza.ru

«Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Рисование декоративное с элементами письма «Такие разные зонтики».»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Тема: Рисование декоративное с элементами письма «Такие разные зонтики». Автор: воспитатель Семенова Анна Александровна, БДОУ МО Динской район «Детский сад N37», ст.Старомышастовская. Цель занятия: Развивать декоративное творчество детей, умение рисовать узоры на круге. Задачи: 1. Учить уверенно (без отрыва) рисовать прямые и волнистые линии, петли, спирали нетрадиционным способом рисования. 2. Развивать познавательный интерес, мелкую моторику, память, внимание, воображение, творческие способности. 3. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность. 4. Формировать заботу о своём здоровье. Предварительная работа: 1. Рассматривание зонтиков с разных сторон (сверху, сбоку, снизу). 2. Беседа «Внешнее строение зонтов, назначение». 3. Беседа «Специальные зонтики». 4. Рассматривание предметов, похожих формой на зонты. Оборудование: 1. Ноутбук, мультимедийная доска, презентации «Такие разные зонты», мелодия «Дождь»; 2. Круги из плотной бумаги светлых тонов. 3. Краски гуашевые и акварельные, цветные карандаши, стаканы с водой, ватные палочки, пластилин, салфетки. 4. Таблицы с вариантами орнаментов на зонтах (по окружности, концентрическими кругами и сегментами от центра), с элементами письма (штрихи, линии прямые и волнистые разной кривизны, петли, спирали.Активизация словаря: орнамент, сегменты, окружность, кривизна, спирали. Структура занятия и методические приёмы по структуре: 1. Начало занятия. Методические приёмы: загадка, беседа. 2. Ход занятия. Методические приёмы: демонстрация (презентация), сюрпризный момент, проблемная ситуация, игровая ситуация, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика.3. Итог занятия. Методические приёмы: беседа, стихи, рефлексия. Подготовка воспитателя: 1. Загадки о зонтах http://riddle.su/pro_zont.html 2. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа. 3. «Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя» http://www.zanimatika.narod.ru/ Ход занятия. Ребята играют. Воспитатель, пряча зонт за спиной, подходит к детям и произносит: Если дождь припустится — Как цветок распустится. Если дождик перестанет — Он сожмётся и завянет. Дети задумались... Воспитатель (продолжает): Шляпка большая,На ноге сидит,В дождик вырастает,Хоть совсем не гриб.Я его беру с собой,Не нужна мне шляпа,Разверну над головой,Если дождь закапал. Дети хором: Зонтик. Воспитатель (радостно раскрывает зонт): Верно, зонтик! Ребята, пошёл дождик, бегите скорее под наш зонтик. Дети: Где дождик? Воспитатель: Давайте поищем дождик. Проводится зрительная гимнастика «Дождик». Посмотрим вправо, посмотрим влево Вперед посмотрим и назад. Пусть наши глазки не устанут, День будет длинным у ребят. Затем воспитатель (как бы невзначай) показывает коробочку - тучку с синими и голубыми капельками. Проводится игровое упражнение «Кап, Кап». Кап-кап, кап-кап, Падают дождинки. Кап-кап, кап-кап, Не боимся дождика слезинки. У нас есть защитник надёжный, Красивый и яркий помощник. Зонтик-зонтик, выручай, Спрячь, скорее, от дождя. Воспитатель: Ребята, бросайте капельки - дождинки на зонтик и бегите под зонтик. Дети подбегают к воспитателю. Воспитатель поднимает зонт выше: Ребята, а на что зонт похож, если посмотреть на него снизу-вверх? Анна К.: На цветок. Антон Ч.: На спутниковую тарелку. Кира Я: На грибочек. Воспитатель опускает зонт вниз и переворачивает его вверх ручкой: «На что похож зонт сверху-вниз?» Влад В.: На лодку. София Б.: На бассейн. Воспитатель отходит от детей: А если посмотреть на зонт сбоку? Анна К.: На медузу. София П.: На черепаху. Воспитатель переворачивает зонт к себе ручкой, к детям куполом: А если посмотреть на зонт сверху? Кира Р.: На солнышко. Даниель Д.: На блинчик. Настя С.: На оладьи. Анна К.: На круг. Воспитатель: вы правы. Зонт внешне похож на множество предметов. Какие предметы вы называли? Дети повторяют свои ответы. Воспитатель: А зачем нужны зонты? Анна К.: Они защищают нас от дождя и не дают промокнуть! Эмилия У.: Наша одежда сухая и мы не болеем. Али Б.: А ещё есть зонты пляжные и защищают нас от солнца, чтоб не было солнечного удара. Антон Ч.: Бывают зонты для фотосессий, чтоб получились разные нужные фотографу тени. Воспитатель: Вы правы. Зонты – наши друзья и верные помощники. Они спасают нас от непогоды и от солнечного удара. И человек остаётся здоровым! Воспитатель: Вот беда, наш зонтик слишком маленький и дождинки начинают капать на нас. Воспитатель: Ребята, давайте подуем на капельки дождя! Дуйте сильнее, может получится сдуть дождинки из под нашего убежища. Проводится дыхательная гимнастика «Дуйте, щёчки!» «Дуйте - дуйте, щёчки, Пусть уходят тучки. Солнышко выглянуло, Деток порадовало. Щёчки, не ленитесь, Капельки, не злитесь...» Воспитатель: Не помогает! Всё равно начинаем намокать! Ребятки, а разве хватит одного зонта на нас всех? Дети (хором) - Нет! Воспитатель: Сможет ли один зонт укрыть от непогоды сразу несколько человек? Вот как нас? Больше 10 человек? Дети хором: Нет! Воспитатель: Что же делать? Как нам быть? Где достать столько зонтов? Анна К.: Может, мы их себе сами сделаем! Антон Ч.: Нарисуем и раскрасим! Воспитатель: Ваши ответы меня радуют! Лучший подарочек - сделанный своими руками! Ребята, а вы хотите, чтобы у всех были одинаковые зонты? Дети: Нет! Пусть у всех разные будут. Влад Г.: Я хочу синий, как у папы. Настя С.: У меня будет зонт красный в горошек. Даниель Д.: У меня будет чёрный в полосочку. Воспитатель: Ой, Ребята, что это?! (На доске появляется слайд «Зонты от Фиксиков, где у каждого Фиксика свой зонт (фотомонтаж воспитателя)» с вариантами орнаментов на зонтах (по окружности, концентрическими кругами и сегментами от центра), с элементами письма (штрихи, линии прямые и волнистые разной кривизны, петли, спирали). Дети с восторгом: Это Фиксики!!! Воспитатель: Какие у них разные зонты, посмотрите! А чем их зонты отличаются? Влад Г: Рисунками. Анна К.: Нет, не рисунками, узорами! Такие красивые! Настя С.: Я хочу как у Фиксика Шпули зонтик со штрихами. Эмилия У.: А я как у Фиксика Маси – с волнистыми линиями. Антон Ч.: А мне нравится, как у Дим Димыча, с кругами. Воспитатель: Вот видите, ребята, с какими необычными узорами могут быть зонты! Дети: Да. Воспитатель (подкидывая голубые капельки дождя): Дети, дождик усиливается. Мы хотим намокнуть и заболеть? Анна К.: Нет, болеть нам нельзя. Антон Ч: Нас спасут наши чудо-зонты. Воспитатель: Располагайтесь, кому как удобно, все материалы на столах. Будьте внимательны, выбирая узоры и цвета. Воспитатель: А как мы будем делать зонты из чего? Анна К.: Есть круги, давайте их раскрасим и нарисуем узоры, как у Фиксиков! Ребята, рассаживаются за столы, и приступают к работе! Каждый выбрал круг любого светлого оттенка. Антон Ч: Краски есть! Банки с водой есть! А где же кисти? Воспитатель: Мы ведь готовили кисти с дежурными! Значит, сбежали? Валерия Л: Наверное, улетели? Александр Ш: Или их сдуло ветром! София Б.: Их намочил дождь и они пошли сушиться. Воспитатель: Бедные кисточки! А что вы видите перед собой? София Б.: Ватные палочки! Давайте будем ими рисовать! Мы уже рисовали! Нам нравится такое рисование. Воспитатель: Отличная идея! Рисование не кистями, а любым предметом (и палочки ватные и вашими пальчиками) называется нетрадиционными способами рисования. Приступайте! Но помните, что дождик усиливается и снова подкидывает капельки из цветной бумаги (дождинки). Дети берут круги бумаги и начинают рисовать на них разные орнаменты и узоры. Воспитатель: Очень красиво получается у вас! Старайтесь рисовать, не отрывая палочку т бумаги, если рисуете круг или спираль. У кого геометрические фигуры, будьте внимательны, они любят прямые углы и ровные линии. Не забывайте, что у каждого есть салфеточка из ткани, чтобы вытирать пальчики. Ватные палочки можно менять, если вы меняете цвет узора. Анна К.: Я закончила! У меня красивая красная спираль от самого центра на розовом зонте! София Б.: А у меня разноцветные волнистые линии от центра вниз. Воспитатель: Очень красивые зонты получились. Пусть зонты просохнут, подуйте немного на них. Кто закончил, помогайте убирать рабочее место. Закрывайте краски, собирайте ватные палочки, мойте руки. Дети заканчивают, моют руки, возвращаются на места! Воспитатель: Поднимите ваши зонты. Можно идти под дождь? Анна К.: Ой, а как их держать? Нет палочки. Воспитатель: Из чего мы сможем сделать палку? Неужели так и пойдём? София Б.: Есть цветные карандаши, может они подойдут? Воспитатель: Давайте посмотрим, подойдут или нет?! Найдите у своего зонта центр (середину) и проткните цветным карандашом. Вот так! А чтобы шляпка зонтика не скользила, можно использовать пластилин. Анна К.: Получилось! Ура! Воспитатель: Ну что, уже похоже на зонты? Дети хором: Да! Воспитатель подводит итоги рисования: Что же вы сегодня делали? Зачем? Что понравилось больше всего? Дети оживленно рассказывали! Воспитатель включает мелодию зонта на ноутбуке и проводит рефлексию! Воспитатель: Ребята, кому сегодня всё понравилось и у кого всё получилось, смело выходите под дождик со своими яркими зонтами! Берите из голубой коробочки голубую капельку дождя. Можете с ней танцевать и кружиться, показывая, что мы дождя не боимся! Дети, которым не понравилось рисование, было скучно, неинтересно, зонт не получился, не порадовал, возьмите из синей коробочки тёмно-синие капельки дождя и дальше выбирайте сами, будете танцевать с ребятами или нет. Воспитатель смотрит за действиями детей, анализирует, делает выводы!

schoolfiles.net

Конспект Нод по рисованию «Такие разные зонтики» в подготовительной группе.

Конспект Нод по рисованию «Такие разные зонтики» в подготовительной группе. Цель: создание условий для развития умений рисовать на полукруге сознавая связь орнамента и формой украшаемого предмета. Оборудование: иллюстрации зонтов, альбомные листы, гуашь разных цветов, простые карандаши. Ход Нод: Вводная часть (отгадывание загадки).   Если дождь идет по лужам, Если небо в серых тучах, Он для нас помощник лучший. Над собой его раскрой И навес себе устрой. Воспитатель: Правильно, ребята, это зонт. А что вы знаете про зонт? Хотите, я вам расскажу, как появились зонты, и какими они бывают. 2. Основная часть (Рассказ воспитателя): Воспитатель: Как ни странно, зонт, который известен уже тысячи лет, использовали только для защиты от солнца. Защита от солнца была главной задачей зонта. Первые зонты были очень большими, длина ручки около 1.5 м, а весом более двух килограммов. Ходили с зонтами только богатые люди, ведь зонт считался символом власти и богатства. Модницы прошлых столетий очень боялись загореть, ведь бледная кожа свидетельствовала об их высоком происхождении. А загар был признаком бедности. Поэтому каждая девушка из богатой семьи имела при себе зонт, чтобы спрятаться от солнца. Делались зонтики в те времена из ткани, украшались рюшами, кружевами, бусинами и т.д. Первым придумал использовать зонт, как защиту от дождя англичанин Ханвей. Он заменил ткань на зонте на более плотную и темную и стал прогуливаться по улицам. Но его прогулки сопровождались громким хохотом, ведь считалось, что зонт предназначен только для женщин. Но смеялись над ним не долго, вскоре все поняли, что такой зонт-спасение от дождя. С тех пор зонт завоевал мир и стал использоваться для защиты от непогоды не только женщинами, но и мужчинами. Наши современные зонты легкие и удобные в обращении. Главные компоненты зонта – стержень, каркас, купол, ручка. Материалом для купола служат синтетические ткани (болонья) или специальная прозрачная пленка, а для каркаса - стальные спицы. Каркас обычно состоит из 8 спиц. Стержень делается из одной или нескольких секций. На сегодняшний день существует большой выбор зонтов. Воспитатель: Какие они бывают, давайте посмотрим. Для кого предназначены эти зонты? Мужские модели изготавливаются в черном цвете или темных тонах, женские – в ярких тонах, с росписью, рисунками. Зонты для детей тоже имеют яркую окраску, украшены рисунками или сделаны в виде персонажей. Дизайн современных зонтов очень разнообразен. Сама конструкция почти не изменилась, чего нельзя сказать о его дизайне. Изобретатели постоянно работают над внешним видом зонта. Такие зонты – настоящие творения искусства.  Сообщение темы занятия.  Воспитатель: Вы узнали много нового про зонты, и сейчас я предлагаю вам стать дизайнерами и создать свой зонт. Дизайнер – это человек, который придумывает что-то новое и красивое и в тоже время удобное в пользовании и полезное. - Пройдемте в нашу мастерскую по изготовлению зонтов. - Ребята, опять начался дождь! 3. Физкультминутка.   Дождь Капля - раз, капля - два, Очень медленно сперва,                        хлопки руками на каждое слово А потом, потом, потом - Все бегом, бегом, бегом.                         бег Стали капли поспевать, Капля каплю догонять.                           хлопки руками на каждое слово Кап-кап, кап-кап.                                    свободные движения пальчиками Зонтики скорей раскроем, От дождя себя укроем.                           соединить руки над головой - Ну вот и наша мастерская по изготовлению зонтов. Присаживайтесь. Практическая часть.  а) Пальчиковая гимнастика «Изобразим дождь». Поднялся ветер (трем ладони друг о друга) Начинает капать дождь (клацание пальцами) Дождь усиливается (поочередные хлопки ладонями по груди) Начинается настоящий ливень (хлопки ладонями по бедрам) Ветер стихает, дождь утихает (хлопки ладонями по груди) Редкие капли падают на землю (клацание пальцами) Тихий шелест ветра (потирание ладоней) Солнце! (руки вверх) б) Подготовка детей к практической работе. Воспитатель: Сначала вы сделаете эскиз вашего будущего зонтика. Для этого вы нарисуете зонт с помощью простого карандаша. Затем вы можете дорисовать дополнительные детали для украшения вашего зонта (кружева, ушки, бусинки и т. д.) Мы с вами говорили, какими бывают зонты, но вы можете придумать свой зонт. - Когда эскиз зонта будет готов, приступаем к окрашиванию зонта - Теперь заполняем контур внутри, вы можете использовать цвета по желанию. - Когда купол зонтика будет готов, закрашиваем ручку зонта.  3. Заключительная часть. Воспитатель: Посмотрите, какие разноцветные зонтики у вас получились! Теперь нам не страшен дождь и жаркое солнце. - Расскажите каждый о своем зонтике. - Молодцы ребята, хорошо потрудились. - Вам понравилось быть дизайнерами зонтов?

Нарисовать зонтик карандашом поэтапно очень просто. Для начала нарисуем три дуги, соединенные между собой. Затем концы этой волнистой линии соединяем вверху ещё двумя дугами

и рисуем два ребра зонта, а сверху небольшую пупочку

Далее пририсовываем внизу ручку зонтика (она получается в виде объемной загогулины) и при желании раскрашиваем наш зонтик.

521335-22606000 52197059880500 -316230515556500-316230-21653500 -325755529844000-325755-21653500

univerfiles.com


Смотрите также