ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ «РУССКАЯ МАТРЕШКА В ОСЕННЕМ УБОРЕ». Русская матрешка в осеннем уборе гуашь декоративное рисование


Урок Изо Русская матрешка | Образовательный портал WebUrok.com — учебно-методические материалы для учителей

Тема: Декоративное рисование «Русская матрешка в осеннем уборе» (гуашь) 2 урок. Цель : повторение материала о выразительных декоративных средствах  изобразительного  искусства; Задачи: -уточнение представлений о народной декоративной игрушке; -побуждение интереса к историческому наследию Родины. Оборудование: игрушки-матрешки из Семенова, Загорска, Полхов-Майдана; образец педагогического рисунка .Музыкальный ряд : русские народные мелодии, презентация "Русские матрешки."                                                           Ход урока    1  .Организация класса .1.Приветствие учащихся .2.Проверка готовности .3. Подготовка красок к работе.   II. Постановка темы урока .-Сегодня мы продолжим работу и выполним рисунок в цвете. III-Актуализация знаний учащихся. -О какой народной декоративной игрушке мы говорили на прошлом уроке? -Что интересного вы запомнили с прошлого урока о матрёшке?   IV Вводная беседа. -Перед вами матрешка из Загорска, Семенова . Рассмотрите их и расскажите о выразительных декоративных средствах , используемых при росписи этих матрешек. -Как изображены платки? -Выполнен ли рисунок на фартуке? -Как оформлен сарафан и обозначен ли он вообще? -Что общего в оформлении этих матрешек? -Какие приемы кистевой росписи использованы в оформлении этих матрешек?   V. Работа над новым материалом. Учитель. Дома вы подготовили материал о матрешках. -Кто нашёл какой -то  интересный материал о русской матрешке? Сообщения детей. -Заключительное слово учителя.       Замечательная игрушка –матрешка! Общее мнение о  матрешке как об исконно русской древней игрушке, к сожалению, только  миф. Первая русская матрешка была выточена и расписана в московской  игрушечной мастерской только в 90-х годах XIX века, по образцу  привезенному из Японии. Первые  матрешки, которые выпускались артелью "Детское воспитание" хоть и предназначались детям, стоили дорого и пользовались спросом скорее у взрослых. На  конец XIX века пришелся настоящий матрешечный бум. В ответ на неожиданный спрос появились и производители. Уже через несколько лет  практически весь Сергиев Посад рисовал матрешек. Именно там оказалось и  множество опытных токарей, и отличный материал: береза и липа. Рисовали  семейными артелями и старики и дети. В основном русские матрешки изображали девушек и женщин: в русских сарафанах и платках, с корзинкой, цветами, хлебом-солью и т.п. Матрешечный бизнес оказался настолько прибыльным, что вскоре появилось  еще несколько центров матрешечного дела: в г. Семенове Нижегородской губерниии и с. Полхов-Майдан.  Деревянные куклы, помещающиеся одна в другой, пришли к нам из Японии. Родственница русской матрёшки –складная кукла Фукурума-веселый старик. Эта кукла по форме похожа на яйцо. Первым расписал русскую матрёшку художник С.М.Малютин (1859-1937). Всем полюбилась веселая девочка. Одета она в традиционный русский костюм: платок, сарафан и  передник. В руках у неё черный петух. От русского имени Матрена и возникло ласковое название  «матрёшка».презентация "Русские матрешки.",   VI. Педагогический рисунок.   Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах. -Посмотрите , как  я выполняю рисунок матрёшки в цвете. 1 Начинаем с раскраски больших цветовых плоскостей – частей одежды. Сначала выполню красным цветом платок. 2 Теперь аккуратно, чтобы не был видно мазков от кисти заливаю всю поверхность туловища – центральную часть – жёлтым цветом. 3 Необходимо создать впечатление – иллюзию, что матрёшка настоящая. Для этого по всему краю игрушки прохожу коричневой краской. Плавным движением аккуратно вливаю один цвет в другой. 4 Теперь выполню завершающую стадию. Для этого раскрашиваю волосы и узор на передней части матрёшки Красный цвет для цветов беру такой же , что и платок. Убедитесь, что жёлтый цвет высох.   VII Самостоятельная работа.   Задание. Выполните самостоятельно рисунок матрёшки  в цвете.   VIII Итог урока. 1. Выставка работ учащихся. 2. Обобщение изученного материала. -Расскажите о выразительных средствах, используемых при росписи. -Вспомните упражнения по выполнению приёмов росписи.   Приложение    МАТРЕШКА ИЗ СЕРГИЕВА ПОСАДА. Эта игрушка и сейчас похожа на первую матрешку с петухом в руках. Мы с радостью останавливаем на ней взгляд. Так же наряжена она в сарафан, кофту, передник, платок, а в руках держит узелок, корзину или цветы. Но сам образ стал иным по характеру – ярким, броским, открытым. Я из Сергиева Посада  Встрече с вами очень рада.  Мне художниками дан Яркий русский сарафан.  Я имею с давних пор  На переднике узор.  Знаменит платочек мой  Разноцветною каймой. СЕМЕНОВСКАЯ МАТРЕШКА. В Семенове Нижегородской области, на родине хохломской росписи, матрешки расписываются иначе. Роспись наносится на естественную золотистую фигурку, краски кажутся необычайно чистыми, яркими. Алые розы, маки, незабудки, васильки, ягоды и листья собраны в разнообразные букеты, которые матрешки держат в руках. Своеобразием семёновской матрешки является её форма и цветовое оформление: желтый платок, красный сарафан и белый фартук, украшенный цветами.   Я из тихого зеленого  Городка Семенова.  В гости к вам пришла.  Букет цветов садовых  Розовых, бардовых  В подарок принесла.   ПОЛХОВ-МАЙДАНСКАЯ МАТРЕШКА.   Это соседка семеновской матрешки. Матрешки в Полховском Майдане появились тоже не случайно. Это большое село – центр народного художественного промысла. Полховско-майданская матрешка неизменно расцвечена веткой с алыми цветами. У нее нет таких деталей, как руки, сарафан, кофта, как у семеновской матрешки, а из-под платка обязательно видны кудри.   А я, подружки, из Майдана.  Могу я стать звездой экрана.  Украшен мой наряд цветами  С сияющими лепестками.  И ягодами разными,  Спелыми и красными.ВЯТСКАЯ МАТРЕШКА   Вятская матрёшка наиболее северная из всех российских матрёшек. Она изображает голубоглазую девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой. Лицо этой матрёшки завораживает и притягивает вас, настолько они мило и приветливо.   Наши губки бантиком, да щечки будто яблоки,  С нами издавна знаком весь народ на ярмарке.  Мы матрешки вятские всех на свете краше.  Расписные, яркие сарафаны наши.

weburok.com

Конспект урока для 3 класса "Русская матрешка в осеннем уборе"

Здесь Вы можете скачать Конспект урока для 3 класса "Русская матрешка в осеннем уборе" для предмета : Изо. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»

Конспект пробного урока изобразительно искусства

проведенного в 3 «б» классе

Дьяковой Татьяны Сергеевны Место проведения: МОУ Лицей № 11

Дата проведения: 30.10.2014

Руководитель-консультант:

Владимирова Ф.Ю.______________

Учитель-наставник:

___________

Заведующая практикой:

Бессалова Г.Н.____________

Оценка:_________________

Волгодонск, 2014г.

Класс:3Б

Тема урока: Русская матрешка в осеннем уборе.

Цель: формировать у учащихся умение изображать декоративный узор одежды у русского символа-матрешки, сохраняя осенний колорит.

Задачи:

-учить умению выполнять варианты орнаментальных композиций на основе народных промыслов.

-способствовать развитию художественного вкуса, творческого воображения, пониманию целесообразности в вещах.

-воспитывать уважение к народным традициям.

Оборудование для учащихся: шаблон изображения матрешки, краски, кисти, банка с водой.

Оборудование для учителя: образец готового изображения матрешки, наглядность: Загорская, Семеновская, Полхов-майданская матрешка (изображения), поэтапное рисование матрешки(IV-этапа), Фукурума (изображение).

Предварительная работа: изготовление шаблонов матрешки на альбомных листах.

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

1

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Приветствие, проверка готовности к уроку (краски, кисти, банка с водой, шаблон матрёшки, карандаш, альбомный лист)

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

II.Определение темы урока и цели

2

Для того чтобы узнать тему урока отгадайте загадку:

Алый шёлковый платок, Яркий сарафан в цветок, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может, три, а может – шесть. Разрумянилась немножко. Наша русская …слайд 1

Верно, сегодня мы не только поговорим о русском символе матрешке, но и научимся его рисовать.

-матрешка

III.Актуализация знаний учащихся

5-7

-Ребята, кто-нибудь знает откуда появилась матрёшка?

-Первая русская матрёшка была выточена и расписана в московской игрушечной мастерской только в 90-х годах XIX века, по образцу, привезенному из Японии. Этот японский образец, выполненный с большим юмором, представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок японского мудреца Фукурума – лысоватого старичка с головой вытянутой вверх от многочисленных раздумий.слайд 2 Первая матрешка представляла собой детскую группу: восемь кукол изображали детей разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца.(показ настоящей матрешки или слайд3)

Ее создателями были токарь В.П. Звездочкин, который выточил первых деревянных кукол и художник С.В. Малютин. Слайд 4

-Знаете ли вы, какие города были прославлены росписью матрёшек?

На Руси самыми прославленными центрами народного творчества были города Загорск, Семенов, а также Полхов-Майдан.

-Посмотрит на каждую из них Опишите Семёновскую, Загорскую, Полхов-Майданскую.слайд 5 Матрешки из Загорска и Семенова похожи между собой.

Они украшены довольно скромно, расписаны спокойными, не очень яркими цветами. Художники «одевали» этих матрешек в сарафан с фартучком, а на голове рисовали платок.

Мастера точно соотносили размер элементов на узоре матрешек с размерами самой матрешки. Чем больше была матрешка, тем крупнее были цветы и листья, украшающие ее фартуки. Основным цветом для сарафана матрешки являлся красный. Край фартука и рукава кофты обозначали черным цветом. Голову всегда украшали платком, в росписи каймы которого использовали прием «тычок».

Слайд 6.Полхов-майданские матрешки отличаются более удлиненной формой туловища и головы. В росписи этой матрешки присутствуют более яркие цвета – малиновый, фиолетовый. Часто эти цвета даются на контрасте: малиновый с темно-зеленым, синий с желтым. Кроме того, обязательно при росписи полхов-майданской матрешки используется обводка всех элементов черной краской. Лицо расписывают в основном также только черным цветом – глаза, нос, губы и волосы в форме кругляшек. При выполнении этой матрешки плотно украшают ее фигуру спереди цветами, листьями и ягодами.

IV.Практическая работа

15

Вот как много мы узнали о матрешке, а сегодня мы с вами сами попытаемся разрисовать матрешку, опираясь на роспись Семеновской матрешки. Посмотрите на доску, это элементы семеновской росписи. Давайте рассмотрим каждый. –Обратите внимание на Семёновскую матрешку, какое её главное отличие образа? Слайд 7. Самое главное отличие образа  семеновской матрешки – декор : крупная цветочная роспись, заполняющая весь центр фигурки . Алые розы , маки , ягоды и листья собраны в букеты ,которые держат матрешки в руках. В манере письма угадывается влияние росписи золотой хохломы . Вначале художники намечают тонким росчерком контуры лица — делают глаза, губы, наводят румянец. Затем они «одевают» матрешку в платок, юбку, передник, пририсовывают ей руки. Самое главное — роспись фартука. Именно по крупной цветовой росписи фартука семеновская матрешка легко узнаваема. Букет пышных цветов главенствует над всем — он больше лица, он почти в рост игрушки. Роспись фартука самобытна, цветы неожиданны. В природе таких нет — это всегда плод фантазии художников, В основном, художники используют три цвета — красный, синий и желтый, варьируя сочетания цветов в росписи платка, сарафана и фартука. Найденное цветовое решение закрепляется в самом крупном цветке фартука. Его по давней традиции пишут чуть справа.  

У каждого на столе лежит шаблон изображения матрешки, возьмите его и положите перед собой. Рисовать матрешку мы будем в четыре этапа.

Этап 1. Обведите матрёшку и прорисуйте лицо, платок. На лице аккуратными штрихами наметим волосы, глаза, брови, нос, рот и щечки. (карандаш).

Этап 2. Рисуем руки, в низу овал, и прорисовываем украшение- цветок. (карандаш).

Этап 3. Украшение в цвете.

Этап 4. Нанесение оживки.

V. Физминутка

2

Мы дружно трудились,  немного устали.

Быстро все сразу за партами встали.

Руки поднимем, потом разведём

И очень глубоко всей грудью вздохнём.

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись,

А потом они присели

И за парту тихо сели.

Выполняют движения за учителем.

VI.Анализ творческой деятельности

Продолжение выполнения практической работы.

VII.Итог урока

Ребята, о чем мы говорили на уроке?

Какую роспись использовали при украшении нашем матрешки?

Что было интересным?

-Ответы детей

docbase.org

Конспект урока для 3 класса "Русская матрешка в осеннем уборе"

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»

Конспект пробного урока изобразительно искусства

проведенного в 3 «б» классе

Дьяковой Татьяны Сергеевны Место проведения: МОУ Лицей № 11

Дата проведения: 30.10.2014

Руководитель-консультант:

Владимирова Ф.Ю.______________

Учитель-наставник:

___________

Заведующая практикой:

Бессалова Г.Н.____________

Оценка:_________________

Волгодонск, 2014г.

Класс:3Б

Тема урока: Русская матрешка в осеннем уборе.

Цель: формировать у учащихся умение изображать декоративный узор одежды у русского символа-матрешки, сохраняя осенний колорит.

Задачи:

-учить умению выполнять варианты орнаментальных композиций на основе народных промыслов.

-способствовать развитию художественного вкуса, творческого воображения, пониманию целесообразности в вещах.

-воспитывать уважение к народным традициям.

Оборудование для учащихся: шаблон изображения матрешки, краски, кисти, банка с водой.

Оборудование для учителя: образец готового изображения матрешки, наглядность: Загорская, Семеновская, Полхов-майданская матрешка (изображения), поэтапное рисование матрешки(IV-этапа), Фукурума (изображение).

Предварительная работа: изготовление шаблонов матрешки на альбомных листах.

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

1

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Приветствие, проверка готовности к уроку (краски, кисти, банка с водой, шаблон матрёшки, карандаш, альбомный лист)

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

II.Определение темы урока и цели

2

Для того чтобы узнать тему урока отгадайте загадку:

Алый шёлковый платок, Яркий сарафан в цветок, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может, три, а может – шесть. Разрумянилась немножко. Наша русская …слайд 1

Верно, сегодня мы не только поговорим о русском символе матрешке, но и научимся его рисовать.

-матрешка

III.Актуализация знаний учащихся

5-7

-Ребята, кто-нибудь знает откуда появилась матрёшка?

-Первая русская матрёшка была выточена и расписана в московской игрушечной мастерской только в 90-х годах XIX века, по образцу, привезенному из Японии. Этот японский образец, выполненный с большим юмором, представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок японского мудреца Фукурума – лысоватого старичка с головой вытянутой вверх от многочисленных раздумий.слайд 2 Первая матрешка представляла собой детскую группу: восемь кукол изображали детей разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца.(показ настоящей матрешки или слайд3)

Ее создателями были токарь В.П. Звездочкин, который выточил первых деревянных кукол и художник С.В. Малютин. Слайд 4

-Знаете ли вы, какие города были прославлены росписью матрёшек?

На Руси самыми прославленными центрами народного творчества были города Загорск, Семенов, а также Полхов-Майдан.

-Посмотрит на каждую из них Опишите Семёновскую, Загорскую, Полхов-Майданскую.слайд 5 Матрешки из Загорска и Семенова похожи между собой.

Они украшены довольно скромно, расписаны спокойными, не очень яркими цветами. Художники «одевали» этих матрешек в сарафан с фартучком, а на голове рисовали платок.

Мастера точно соотносили размер элементов на узоре матрешек с размерами самой матрешки. Чем больше была матрешка, тем крупнее были цветы и листья, украшающие ее фартуки. Основным цветом для сарафана матрешки являлся красный. Край фартука и рукава кофты обозначали черным цветом. Голову всегда украшали платком, в росписи каймы которого использовали прием «тычок».

Слайд 6.Полхов-майданские матрешки отличаются более удлиненной формой туловища и головы. В росписи этой матрешки присутствуют более яркие цвета – малиновый, фиолетовый. Часто эти цвета даются на контрасте: малиновый с темно-зеленым, синий с желтым. Кроме того, обязательно при росписи полхов-майданской матрешки используется обводка всех элементов черной краской. Лицо расписывают в основном также только черным цветом – глаза, нос, губы и волосы в форме кругляшек. При выполнении этой матрешки плотно украшают ее фигуру спереди цветами, листьями и ягодами.

IV.Практическая работа

15

Вот как много мы узнали о матрешке, а сегодня мы с вами сами попытаемся разрисовать матрешку, опираясь на роспись Семеновской матрешки. Посмотрите на доску, это элементы семеновской росписи. Давайте рассмотрим каждый. –Обратите внимание на Семёновскую матрешку, какое её главное отличие образа? Слайд 7. Самое главное отличие образа  семеновской матрешки – декор : крупная цветочная роспись, заполняющая весь центр фигурки . Алые розы , маки , ягоды и листья собраны в букеты ,которые держат матрешки в руках. В манере письма угадывается влияние росписи золотой хохломы . Вначале художники намечают тонким росчерком контуры лица — делают глаза, губы, наводят румянец. Затем они «одевают» матрешку в платок, юбку, передник, пририсовывают ей руки. Самое главное — роспись фартука. Именно по крупной цветовой росписи фартука семеновская матрешка легко узнаваема. Букет пышных цветов главенствует над всем — он больше лица, он почти в рост игрушки. Роспись фартука самобытна, цветы неожиданны. В природе таких нет — это всегда плод фантазии художников, В основном, художники используют три цвета — красный, синий и желтый, варьируя сочетания цветов в росписи платка, сарафана и фартука. Найденное цветовое решение закрепляется в самом крупном цветке фартука. Его по давней традиции пишут чуть справа.  

У каждого на столе лежит шаблон изображения матрешки, возьмите его и положите перед собой. Рисовать матрешку мы будем в четыре этапа.

Этап 1. Обведите матрёшку и прорисуйте лицо, платок. На лице аккуратными штрихами наметим волосы, глаза, брови, нос, рот и щечки. (карандаш).

Этап 2. Рисуем руки, в низу овал, и прорисовываем украшение- цветок. (карандаш).

Этап 3. Украшение в цвете.

Этап 4. Нанесение оживки.

V. Физминутка

2

Мы дружно трудились,  немного устали.

Быстро все сразу за партами встали.

Руки поднимем, потом разведём

И очень глубоко всей грудью вздохнём.

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись,

А потом они присели

И за парту тихо сели.

Выполняют движения за учителем.

VI.Анализ творческой деятельности

Продолжение выполнения практической работы.

VII.Итог урока

Ребята, о чем мы говорили на уроке?

Какую роспись использовали при украшении нашем матрешки?

Что было интересным?

-Ответы детей

doc4web.ru

ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ «РУССКАЯ МАТРЕШКА В ОСЕННЕМ УБОРЕ»

ИЗО(3класс)Тема: Декоративное рисование«Русская матрешка в осеннем уборе»Цели: повторить материал о выразительных декоративных средствах изобразительного искусства; уточнить представления о народной декоративной игрушке; побудить интерес к историческому наследию нашей Родины.Формирование УУД: предметные: уметь использовать цветовой контраст и гармонию цветовых оттенков, творчески и разнообразно применять приемы народной кистевой росписи ;познавательные: обучение детей умению анализировать произведения изобразительного искусства; регулятивные: Развитие наблюдательности и внимания, логического мышления; коммуникативные: воспитание интереса к декоративно – прикладному искусству; личностные: формирование социальной роли ученика, формирование положительногоОтношения к учению.Ход урокаI. Организация класса.1. Приветствие учащихся.2. Проверка готовности к уроку.II. Постановка темы урока.– Сегодня мы продолжим работу прошлого урока и выполним рисунок в цвете.III. Актуализация знаний учащихся.- О какой народной декоративной игрушке мы говорили на предыдущем уроке?- Что интересного вы запомнили с прошлого урока о матрешке?IV. Вводная беседа с просмотром презентации. Перед вами матрешки из Загорска, Семенова и Полхов-Майдана. Рассмотрите их и расскажите о выразительных декоративных средствах, используемых при росписи этих матрешек. (1 слайд)- Как изображены платки?- Выполнен ли рисунок на фартуке?- Как оформлен сарафан и обозначен ли он вообще?- Что общего в оформлении этих матрешек?- Найдите отличительные декоративные приемы в росписи этих изделий.- Какие приемы кистевой росписи использованы в оформлении этих матрешек? (2-3 слайды)V. Работа над новым материалом.Замечательная игрушка – матрешка! Деревянные куклы, помещающиеся одна в одной, пришли к нам из Японии. Родственница русской матрешки – складная кукла Фукурума – веселый старик. Эта кукла по форме похожа на яйцо. (4 слайд)Первым расписал русскую матрешку художник С. В. Малютин (1859– 1937). Всем полюбилась веселая крестьянская девочка. Одета она в традиционный русский костюм: платок, сарафан и передник. В руках у нее черный петух. Видимо, от русского имени Матрена и возникло ласковое название «матрешка». (5 слайд)Художественный образ матрешки, как и всякой народной игрушки, весьма условен. Образ женщины – матери большого семейства – близок и понятен. Плодородие, изобилие, бесконечность жизни – в этом, по всей видимости, глубокий смысл популярной игрушки. Условны форма игрушки, изображение ее лица и наряда. Матрешка выражает предельно обобщенный образ русской красавицы: круглое лицо, яркий румянец, черные брови, маленький рот. Такой же образ красавицы воспевался в русских песнях и сказках. (6 слайд)Интересно отметить, что кроме матрешек-девочек и женщин традиционно в Сергиевом Посаде и Семенове делали матрешек-мальчиков и отцов семейства, порой с кудрявой бородой, в кепке и нарядной рубашке. Сюжеты росписи тоже могли варьироваться. Как в старину, так и в наши дни, особенно в Сергиевом Посаде, кроме летнего наряда одевали матрешек и в зимнюю одежду. Были матрешки, изображающие жениха с невестой, боярина с боярыней, героев сказок и литературных героев. (7 слайд)Процесс изготовления всех матрешек одинаков. Сначала вытачивают форму на токарном станке. Затем подготавливают ее под роспись. Мастерицы расписывают матрешек без предварительного рисунка с образца.Если загорская классическая матрешка, расписанная гуашевыми красками, довольно спокойна по расцветке, то матрешка города Семенова (в Нижегородской области) представляет собой русскую красавицу, ярко раскрашенную, с обязательным букетом цветов. Матрешка мастеров Полхов-Майдана отличается несколько вытянутыми пропорциями и еще более звонкой росписью. А кировская матрешка, близкая по типу загорской, наряду с росписью украшена узором из соломки. (8 слайд)Создают свои матрешки и народные мастера других регионов России. Их отличия проявляются в пропорциях токарной формы, в росписи, которая ориентирована на демонстрацию особенностей национальной женской одежды, ее характерного цвета и деталей костюма. (9 слайд)VI. Самостоятельная работа учащихся.Задание. Выполните самостоятельно рисунок матрешки в цвете. Постарайтесь использовать в работе те приемы свободной кистевой росписи, которые мы изучили с вами на прошлом уроке. (10 слайд)VII. Итог урока.Домашнее задание: подготовить материал к уроку.15

weburok.com


Смотрите также