Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы по рисованию «Дети делают зарядку». Технологические карты по рисованию птиц в старшей группе


Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы по рисованию «Птица. Пальчиковое рисование»

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для старшей группы «Бабочка»

Образовательные области: Творчество

Раздел: Рисование

Тема: «Птица. Пальчиковое рисование»

Цель: Формировать умение выразительно передавать в рисунке образы домашних птиц (форму тела, расположение и форму частей тела, их величину, пропорции, характерные особенности). Учить рисовать способом пальчикового рисования (пальчиками, ладошкой), дорисовывать необходимые детали. Развивать мелкую моторику. Развивать образное восприятие и воображение. Воспитывать аккуратность, любовь к домашним птицам.

Билингвальный компонент: домашние птицы – үй құстары, курица – тауық, гусыня – ана қаз, утка – үйрек.

Круг радости

Спасибо скажем мы не раз

Всему живому вокруг нас:

Как хорошо на свете жить,

Как хорошо уметь дружить!

Ребята, посмотрите на эти картинки. Расскажите, что вы видите на них. Как вы думаете, какая сегодня тема занятия?

Дети выполняют упражнение «Круг радости»

Рассматривают наглядные материалы, определяют тему занятия

Организационно-поисковый

Вы правы, на картинках изображены домашние птицы. А почему они так называются? А каких домашних птиц вам доводилось видеть чаще всего?

Курица-красавица у меня жила.

Ах, какая умная курица была!

Шила мне кафтаны, шила сапоги,

Сладкие, румяные пекла мне пироги.

А когда управится, сядет у ворот —

Сказочку расскажет, песенку споёт.

А как выглядит курочка? Молодцы, вы все правильно приметили. А рисовать мы с вами курочку будем необычным способом – пальчиками. Но чтобы наши пальчики не ленились и рисовали красиво и правильно, мы с ними сейчас немножко поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять

(шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки),

Свежей травки пощипать

(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),

А за ней ребятки - желтые цыплятки

(бегут всеми пальцами обеих рук).

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко

(хлопают в ладоши),

Не ходите далеко

(грозят пальцем ведущей руки),

Лапками гребите

(гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола),

Зернышки ищите»

(дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой - средний и т.д.)

Молодцы! Теперь наши пальчики готовы к работе.

Выполнение детьми рисунка по образцу. Оказание устной и практической помощи затрудняющимся.

А теперь вытираем пальцы салфеткой, моем руки с мылом, прорисовываем контур курочки фломастером.

Молодцы! А сейчас давайте разомнемся.

Физминутка «Курица»

Дома курица сидит

И цыплятам говорит

– Ко-ко-ко!

Ко-ко-ко!

Не ходите далеко.

Раз, два, три, четыре, пять.

Кошка может вас поймать.

Отвечают на вопросы

Слушают стихотворение

Описывают курочку

Выполняют пальчиковую гимнастику

Самостоятельная работа. Рисуют курочку

Выполняют физминутку

Рефлексивно-корригирующий

Ребята, покажите друг другу свои рисунки и обсудите их. Как вы думаете, что можно было бы изменить в них?

Устраивают выставку своих рисунков и обсуждают их, выбирают лучший

Ожидаемый результат:

Знать: Билингвальный компонент, соответствующий занятию. Основные виды домашних птиц. Характерные особенности домашних птиц.

Иметь: Навыки выполнения рисунка в технике пальчикового рисования. Навыки работы с бумагой, цветными карандашами, фломастерами и пр. Навыки выполнения рисунка по контуру.

Уметь: Выразительно передавать в рисунке образы домашней птицы (форму тела, расположение и форму частей тела, их величину, пропорции, характерные особенности).

infourok.ru

Технологическая карта О. У. Д. Тема: Зимующие птицы.

Мотивационно-побудительный

Введение в занятие: Круг. Упражнения в тишине на релаксацию.

Справа друг и слева друг,

Сделали мы с вами круг.

Предлагаетсесть в удобном положении, закрыть глаза.

- Ребята, прислушайтесь к звукам вокруг нас, в себе, на улице.

Предлагается озвучить услышанные звуки.

-Мы слушали голоса птиц, а где же они сами? Найдите их. Игра «Найди птицу»

(по группе в разных местах разложены иллюстрации зимующих птиц)

Проводит беседу:

- назовите птицу, которую вы нашли?

- как можно назвать этих птиц, одним словом?

- становятся в круг.

- повторяют слова,

- садятся,

- закрывают глаза,

- сидят тихо, молча и неподвижно, примерно полминуты.

- слушают музыку (трель разных птиц),

- высказывают свое мнение,

- участвуют в предложенной игре,

- ищут птиц по группе,

- отвечают на вопросы.

Организационно – поисковый

Организует процесс познания, как вы знаете зимой очень много снега, он лежит на земле, деревьях, крышах домов и птицам очень тяжело найти корм под снегом. Зима страшна птицам не холодом, а голодом. Нужно каждый день наполнять кормушки. Ведь если птичка сыта, то ей тепло под её пухом и перьями.

Обращает внимание на то, что сегодня к нам в гости пришел Мудрый филин, он загадает нам загадки о его друзьях, а вы попробуете их отгадать.

Чик-чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это?

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Черный жилет,

Красный берет,

Хвост как упор,

Нос как топор.

Белые щечки -

Синяя птичка,

Остренький клювик -

Собой невеличка.

Желтая грудка -

Это

Ходит важно,

Вперевалку.

И воркует, и клюет.

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прыгает она у дома,

А зовут ее?

Актуализирует социальный опыт и ранее приобретенные знания,Филин предлагает нам поиграть.

Игра «Кто где? ».

Посмотрите внимательно на слайд. Я буду задумывать птицу, говорить, где она находится, а вы должны будете сказать, кто это? (между воробьем и вороной, слева от снегиря и так далее) Затем воспитатель задает вопросы:

-Где находится воробей? И т. д.

Игра «Самый внимательный».

(индивидуальная работа)

Зарядка для глаз «Птичка»

Птичка вправо полетела,

Птичка влево полетела,

Полетела птичка вниз,

Ой, смотри – не ушибись!

Взмыла птичка за версту,

И уселась на носу!

Побуждает детей к процессу познания:

А еще Мудрый филин попросил меня рассказать вам об очень интересной птице.

Рассказ о клесте

Называется она КЛЁСТ. Клест птица среднего размера. Эта птица питается семенами еловых и сосновых шишек, поэтому у него такой необычный клюв: верхняя часть изогнута вниз, а нижняя часть – вверх. У клеста все туловище красного цвета. Только крылья черные. Клест выводит птенцов зимой, чтобы прокормить их семенами шишек.

Проверка восприятия по вопросам:

Какого размера клест?

Чем питается?

Что необычного в строении клюва?

Почему у клеста так устроен клюв?

Какого цвета эта птица?

Когда выводит птенцов?

Физкультурная минутка «Снегири»

Вот на ветках, посмотри,

В красных майках снегири

Распустили пёрышки

Греются на солнышке

Улететь хотят

Улетели! Улетели!

За метелью, за метелью.

Моделирует ситуацию, побуждая к действию:

Птицы просят вас составить загадки о них: Рассказ -описание

Ориентирует детей на поиск, исследование проблемы, последнее задание от зимующих птиц:

«Раскрашивание силуэтов птиц»

Включаются в процесс познания:

Ведут активный поиск ответа на загадки,

- называют птиц на каз. языке,

- Воробей,

- Снегирь,

- Дятел,

- Синичка,

- Голубь,

- Ворона,

Участвуют в предложенных играх:

-рассматривают картинку,

- слушают задание,

- находят и называют птицу,

- рассматривают внимательно слайд, (30 секунд).

- запоминают, как расположены на нем птицы,

- выкладывают на своих карточках, точно так же, как на слайде.

- проверяют, правильно запомнили.

- держат птичку в руке,

- выполняют движения в соответствии с текстом,

- сопровождая движения взглядом,

- слушают с интересом,

- рассматривают картинки,

- опираясь на содержание рассказа, находят ответы на вопросы.

- Опущенными руками, показывают грудку руками,

- Хлопают себя по бокам,

- Вертят головой

- Бегут по кругу, взмахивают руками,

- выбирают картинку с изображением птицы,

- составляют рассказ-описание с опорой на мнемотаблицу

Исследуют проблему доступным путем:

- выбираютсилуэт птицы,

- подбираютнужный материал,

- раскрашивают контур птицы,

- показывают раскрашенную птицу,

- называют ее.

kopilkaurokov.ru

Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы по рисованию «Дети делают зарядку»

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для старшей группы «Бабочка»

Образовательные области: Творчество

Раздел: Рисование

Тема: «Дети делают зарядку»

Цель: Учить определять и передавать относительные пропорции частей тела, общее строение фигуры человека, положение рук, ног во время упражнений, передавать движения людей. Закреплять умение располагать изображения на листе, приёмы рисования и раскрашивания карандашами; развивать мелкую моторику руки, творческие возможности детей. Воспитывать ЗОЖ.

Билингвальный компонент: девочка – қыз бала, мальчик – ұл бала, зарядка – денем шынықтыру, спортсмен – спортшы.

Круг радости

Как один мы дружно встали,

Солнышку привет сказали.

Все друг другу улыбнулись

И на стульчики вернулись.

Ребята, посмотрите, у нас сегодня необычный гость. Он вам знаком?

hello_html_m764d67e7.jpg

Ирби: Здравствуйте, ребята, я Ирби, олимпийский символ Казахстана. И сейчас я путешествую по стране в поисках юных спортсменов.

Выполняют упражнение «Круг радости»

Знакомятся с Ирби

Организационно-поисковый

А вы знаете, что такое Олимпиада? А какими качествами должен обладать спортсмен? Давайте расскажем Ирби, как мы любим спорт.

Д/и «Спортшылар / Спортсмены»

Дети на столах выкладывают человечков из счетных палочек: голова – картонный круг с прорисованными частями лица, плечи – одна счетная палочка, туловище, руки, ноги – из двух палочек. По тексту ребята изменяют положение рук и ног палочных человечков.

А ну-ка по порядку, вставайте на зарядку!

Мы разминку начинаем:

Ноги шире раздвигаем,

Руки в стороны разведем,

А потом в локтях согнем!

Вверх рука, вниз рука!

Нам присесть уже пора!

Мы разминку завершаем:

Руки, ноги выпрямляем!

Ирби так понравились наши упражнения, что он тоже захотел научиться их выполнять, только вот беда, он их не запомнил. Ребята, как же мы можем помочь Ирби?

Да, попробуем нарисовать, как мы выполняем упражнения. Давайте посмотрим, как будет выглядеть на человек на рисунке

Что нужно знать для того чтобы нарисовать человека? Назовите их. С чего начнем рисовать? Что нарисуем потом? О чем нужно помнить, чтобы изображение получилось правильным?

Ребята, а на что вы обратили внимание, когда палочные человечки делали упражнения?

(руки и ноги состоят из 2-х частей, поэтому они легко сгибаются: руки в локтях, ноги в коленах)

Молодцы, все верно подметили! Ну, не будем терять ни минуты и приступим к рисованию, пусть каждый из вас нарисует для Ирби свое любимое упражнение.

Самостоятельная деятельность детей. Руководство деятельностью детей (указания, пояснения, индивидуальная помощь)

ФИЗМИНУТКА

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места:

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Прямо спину все держите,

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два, раз и два!

Отвечают на вопросы, рассказывают о своей любви к спорту

Играют в д/и «Спортшылар»

Решают помочь Ирби, нарисовав любимые упражнения

Отвечают на вопросы

Рисуют любимое упражнение

Выполняют физминутку

Рефлексивно-корригирующий

Какой рисунок вам понравился? А какое упражнение выполняет спортсмен на рисунке? А правильно ли они расположены части тела?

Отвечают на вопросы, обсуждают получившиеся рисунку

Ожидаемый результат:

Знать: Билингвальный компонент, соответствующий занятию. Основные физические упражнения. Строение человеческого тела, части тела.

Иметь: Навыки поэтапного выполнения рисунка. Навыки закрашивания предмета по форме. Навыки работы с бумагой, цветными карандашами, фломастерами и пр. навыки соотнесения получившегося рисунка с предложенным образцом.

Уметь: Определять и передавать относительные пропорции частей тела, общее строение фигуры человека, положение рук, ног во время упражнений, передавать движения людей. Учить рисовать крупно во весь лист. Выделять составные части рисунка, сравнивать их, закреплять пространственную ориентировку.

infourok.ru


Смотрите также