Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе «Украсим платочек». Украшение платочка в средней группе рисование


Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе «Украсим платочек»

Конспект ООД по художественно – эстетическому воспитанию детей Средней А группы На тему : «Украсим платочек».

Воспитатель Соснина Галина Владимировна

Цель:-Познакомить детей с дымковской игрушкой.-Учить украшать дымковскими узорами силуэты игрушек и других предметов.-Формировать у детей навыки использования инструментов и материалов для рисования (как держать кисть, промывать ее, как набирать краску).— Воспитывать любовь к игрушкам, воспитывать дружелюбие.Программные задачи:-закрепить знания детей о любимых игрушках;— развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь;-научить детей рисованию узора;-вызвать интерес, любознательность к изобразительной деятельности, русской художественной культуре.Словарь:Дымковская, игрушка, полосатый, коврик, барышня, конь, козлик, олень,

Интегративные образовательные области:Познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, труд, здоровье.

Оборудование:Ткань квадратной формы, гуашь, кисточки, образцы полосатых ковриков, салфетки.Предварительная работа: Упражнять детей в рисовании прямых линий одного цвета; рассматривание полосатых платочков, тканей. рассматривание иллюстраций, чтение стихов, потешек, загадок,

Ход занятия:Организационный момент – игровая ситуация:Воспитатель:— Ребята, вы любите ходить в гости? А нравится вам, когда гости приходят? Почему? Сегодня к нам в гости прибыли игрушки. Встречайте их. (Воспитатель вносит коробку с игрушками и выставляет их на стол).-Ребята, как нужно приветствовать гостей?Дети:-Здравствуйте. Мы вам очень рады. Проходите пожалуйста.Дидактическая игра «Хорошо – плохо».

Воспитатель:-Расскажите, где вы храните игрушки? Кто их убирает на место? Как нужно обращаться с игрушками?( воспитатель читает рифмовку, а дети продолжают фразу).Если ты сломал машинку,Мишке лапу оторвал,Если бросил ты игрушки и ногою их пинал.Скажут дети:-Плохо.Ну, а если ты игрушкиНе бросаешь, не ломаешьИ на место убираешь-Это очень — хорошо!Давайте поиграем в игру «Плохо — хорошо»Воспитатель: ( объясняет правила игры)-Я буду называть вам поступки, а вы скажете « хорошо» это или «плохо».Рвать книжки… плохо.Любить книжки… хорошо.Пинать машинку… плохо.Чинить машинку… хорошо.Разбросать игрушки… плохо.Собрать игрушки… хорошо.

Дидактическая игра «Чего не стало и что изменилось? »Воспитатель:—Ребята, игрушки хотят поиграть с вами в прятки.Посмотрите на эти игрушки (4-5 шт.) и постарайтесь запомнить.А теперь закройте глазки (Воспитатель убирает одну игрушку) .Откройте глазки, посмотрите и скажите. Какой игрушки не хватает?Дети:-Проводится 2 — 3 раза, а затем игрушка не убирается, а переставляется. Дети отвечают на вопрос: «Что изменилось? »

Дети:Физминутка. Воспитатель показывает игрушку и говорит, что она приглашает ребят покататься на поезде.Дети становятся за воспитателем и имитируют движение паровоза, руками, согнутыми в локтях. Звучит музыка «Паровоз». Воспитатель предлагает детям сесть за столы, приготовленные к занятию, и начинает рассказ о дымковской игрушке.

Воспитатель: В давние времена мастера лепили из глины игрушки своими руками, а потом расписывали узорами. Жили они в городе Дымкове , поэтому их так и называют – дымковские игрушки .Дети рассматривают и называют все игрушки: козлик, олень, свинья, конь.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что игрушки нарядные, ярко украшенные. Предлагает детям сделать подарки для жителей Дымкова – красивые полосатые коврики.

На мольберте 3-4 образца платочка (двухцветных). Обратить внимание на направление полосок. Образцы убрать. Показать приемы рисования полосатого коврика: сначала нужно провести слева направо полоски одного цвета на небольшом расстоянии друг от друга (подчеркнуть слитность движений, своевременное обмакивание кисти в краску, затем надо хорошо промыть кисть, обмакнуть ее в другую краску и рисовать полоски другого цвета.

В конце занятия все рисунки рассмотреть, отметить разнообразие цветовых сочетаний, сказать, что платочки получились очень красивые. Они очень понравятся дымковским игрушкам.

 

Название: Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе «Украсим платочек» Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , изобразительная деятельность, Средняя группа Автор: Соснина Галина Владимировна Должность: воспитательМесто работы: МДОБУ ДС № 39 МО Кореновский районМесторасположение: г. Кореновск, ул. Кубанская, 10

konkurs-dlya-pedagogov.info

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Декоративное рисование " Украшение платочка"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 р. п. Татишево Татищевского муниципального района Саратовской области»

Конспект

НОД в средней группе № 1

по художественно – эстетическому развитию.

Декоративное рисование: « Украшение платочка».

Составил

воспитатель I квалификационной категории

Олейникова С.В.

2017г.

Цель:

 создать условия для расширения знаний детей о Дымковской росписи.Задачи:- формировать навыки рисования с ватной палочкой элементов дымковской росписи: точки, полоски, сетка, круги, волнистые линии;

- развивать чувство ритма;- воспитывать уважение к труду народных мастеров.

Оборудование:

Дымковские игрушки, иллюстрации с дымковскими игрушками, ватные палочки, гуашь на разные столы разных цветов, альбомные листы, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).

Предварительная работа:

Рассматривание дымковских игрушек, чтение художественной литературы, словарная работа.

Виды деятельности: познавательная, социально - коммуникативная, речевая, физическая.

Форма организации: групповая.

Ведущая образовательная область: художественно - эстетическое развитие.

Ход НОД

1.Вводная часть:

Дети стоят полукругом,Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в село Дымково и побываем на выставке. Усаживаемся в наш поезд, а пока мы будем ехать, послушайте рассказ.Далеко-далеко за дремучими лесами за длинными полями на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди затапливали печи. И из труб домов висел голубой дымок.Дымов в селе было много. Вот и прозвали село Дымково. Жили в том селе веселые и озорные люди. Любили они лепить веселые, яркие, простые игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. Веселые люди выносили свои веселые игрушки и свистят весну, прогоняют зиму. Веселые игрушки продавали в разных городах и деревнях. А поэтому из села игрушки стали называть дымковские.

2.Основная часть:

Вот мы с вами и приехали. Посмотрите как здесь красиво. А как много игрушек. Давайте их рассмотрим. Какие они яркие, красивые и очень разные, но что-то у них общее.Воспитатель: Ребята подумайте и скажите, как называются эти игрушки?

Воспитатель: Какого цвета дымковские игрушки?Дети: Всегда белые.Воспитатель: Какие узоры наносят на игрушки?Дети: Прямые линии, волнистые, точка, круг.Воспитатель: А какого цвета узоры дымковских игрушек? Дети: Синие, желтые, красные, черные.

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: А вы хотите, чтобы быстрее пришла весна? Ярко засветило солнышко?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте для нее украсим платочки, сделаем их красивыми и яркими!

Физминутка:

На дворе мороз и ветер,

На дворе гуляют дети.

(Шагать на месте.)

Ручки согревают,

Ручки потирают.(потирают)

Чтоб не зябли ножки,

Потопаем немножко.(топаем)

Нам мороз не страшен,

Весело мы пляшем. ( пружинка)

Воспитатель: Садимся за столы.

Воспитатель: Но сначала давайте вспомним, как правильно нужно держать ватную палочку при работе. Дети: Она находится между большим и средним пальцами, указательный палец придерживает сверху.Воспитатель: Правильно. Посмотрите, как держу я. Вы должны держать точно так же.Воспитатель: Итак, берем наш платочек, если хотите украсить платочек точками, палочку держим вертикально, если хотите украсить полосками, палочку нужно держать наклонно, вести слева направо. Самостоятельно выберите узоры, цвет. Сядьте удобно. Начнем украшать.

infourok.ru

      «Укрась платочек для куклы»

Цель: познакомить детей с особенностями дымковской росписи.

Задачи:

Образовательные:

– формировать умение распределять и составлять узор из элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полосы) с помощью кисточки;

– закреплять приемы рисования;

– упражнять в рисовании концом кисти.

Развивающие:

– развивать эстетическое восприятие у детей, расширять знания о декоративно-прикладном искусстве.

Воспитательные:

– воспитывать у детей интерес к народным традициям, уважение к труду народных мастеров.

Оборудование: изображения дымковских игрушек; образцы элементов дымковской росписи; квадраты белой бумаги размером 15 на 15; краски; кисти; непроливайки; салфетки.

Предварительная работа: игра с геометрическими фигурами «Выложи узор на квадрате».

 

Х О Д   З А Н Я Т И Я

-  Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости. Это кукла Машенька.

– Машенька, почему ты такая грустная?

– Машенька мне говорит, что, у нее нет красивого платочка.

– Ребята, давайте поможем нашей кукле, подарим ей платочки. Но подарим не простые, а вот такие – расписные. (Показ заранее нарисованного образца дымковской росписи). Эта роспись называется дымковской. А почему она так называется?

Мастера лепили из глины веселые игрушки. Обжигали, сушили в печи. Высушенные игрушки белили в белый цвет и только после этого расписывали узорами. Такой игрушки, как дымковская больше нет, она одна такая.

Все игрушки не простые,

А волшебно-расписные

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки, полоски –

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор.

– А теперь немного отдохнем.

Физкультминутка

 "Кукла".

Я хожу, хожу, хожу,

(ходьба с высоким подниманием колен)

Вдруг я куклу разбужу!

(полуприседание, удержание позы)

Кукле надо отдыхать, куле хочется поспать.

(потягивание на носочках)

Я на цыпочках хожу, куклу я не разбужу.

И ни разу, и ни разу я словечка не скажу.

(руки на поясе, ходьба на носочках,

Проговаривание  шепотом).

Обследование

В о с п и т а т е л ь. Дымковские игрушки расписывали такими элементами – кружки, точки, прямые и линии. Использовали яркие, сочные цвета – красный, синий, желтый, зеленый. Каждый элемент узора что-то обозначает. Круг – солнце, линия – вода, клетка – поле. (Обследование образца воспитателя, выполненного им заранее). У дымковской игрушки есть свои цвета, есть свой орнамент своя форма, которая придает игрушке индивидуальность, что делает ее не похожей на другие игрушки. Пора нам браться за работу. (На доске перед детьми висят элементы дымковской росписи: кружок, точки, прямая).

Показ

В о с п и т а т е л ь. Сначала я покажу вам, как мы будем украшать наш платочек. Вначале возьмем кисточку и ее кончиком нарисуем жёлтой краской в центре кружок, затем –прижимая и одновременно проворачивая кисточку вокруг себя, рисуем лепестки красной краской, затем сверху с право на лево нарисуем линию синей краской, теперь внизу кончиком кисточки, а теперь по бокам, рисуем с верху в низ. Вот какой платочек получился.

Пальчиковая гимнастика:

На большом диване в ряд

Куклы Машины сидят:

Два медведя, Буратино,

И веселый Чипполино,

И  котенок, и слоненок.

Раз, два, три, четыре, пять.

Помогаем нашей Маше

Мы игрушки сосчитать

(Попеременно   хлопают   в   ладоши   и стучат кулачками.)

(Загибают поочередно все пальчики.)

 (Разгибают поочередно пальчики.)

 (Попеременно   хлопают   в   ладоши стучат кулачками.)

 

Самостоятельная работа детей

В о с п и т а т е л ь. А теперь вы принимайтесь за работу и украшайте свои платочки.

Дети начинают работу. Педагог при необходимости проводит индивидуальную работу, то есть, ходит по рядам и на своем листе показывает непонятные данному ребенку приемы рисования или чередования элементов узора.

Заключительная часть (анализ детских работ)

В о с п и т а т е л ь. Ребята, посмотрите какие разные и красивые платочки у вас получились. (У каждого ребенка в работе отмечаю что-то особенное, свое). Давайте теперь подарим наши платочки кукле Маше. (Дети приносят рисунки и выкладывают около куклы на столе).

– Кукле Маше очень понравились ваши подарки, и она говорит вам спасибо. А теперь она спешит к своим подругам-куклам, чтобы поделиться с ними платочками.

 

pyataja-push-ogonek60.edumsko.ru


Смотрите также