Конспект занятия в старшей группе по теме "В Королевстве красок". Урок по рисованию смешивание красок


Конспект занятия "Смешивание красок"

Конспект занятия по экспериментированию (смешивание красок) для детей 3–4 лет Занятие по экспериментированию для детей 3-4 лет (смешивание красок) Тема: «РАДУГА»Актуальность: В ходе опытно-экспериментальной деятельности создаются такие ситуации, которые ребёнок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевает полученными знаниями. Цель:Создание условий, в которых ребёнок становится самостоятельным субъектом поисковой деятельности. Заинтересовать детей смешиванием красок для получения другого цвета. Показать последовательность и приёмы смешивания, поупражнять детей в этом. Задачи: Способствовать развитию познавательного интереса детей. Способствовать расширению представлений детей о получении нового цвета, оттенка (оранжевого, фиолетового, зелёного, голубого) путём смешивания красок .Способствовать формированию умения находить способы решения различных проблем с помощью пробующих действий, делать выводы на основе практических опытов. Подготовка и проведение опыта:- постановка исследовательской задачи;(рассказывание сказки, уточняющие вопросы) - уточнение правил безопасности;- выполнение эксперимента; - формулировка выводов;(наводящие вопросы) - фиксирование результатов;(изготовление карточек-схем) Оборудование: столы укрытые клеёнкой, поставленные «Г» (дети находятся непосредственно перед педагогом, чтобы он мог в любую минуту оказать помощь, если понадобиться, стулья по количеству детей. Материал: краска гуашь (жёлтая, синяя, красная, белая, кисти, баночки для воды, палитры, салфетки бумажные и тряпочные, листы бумаги, ватман. Предварительная работа Загадки:При разгадывании загадок, педагог обязательно задаёт вопрос, какого цвета? Можно приготовить картинки, если дети затрудняются с ответом. Был он желтеньким цветком —Белым стал, как снежный ком. Дунут девочка и мальчик —Облетает. (одуванчик) Вырос во поле цветочек:Сверху — синий огонечек, Снизу — тонкий стебелек. Что за цветик? (Василек) Кто там смотрит из межиПосреди колосьев ржи? Это цветики-малютки, Голубые. (незабудки) В шкурке жёлтой, кислый онНазывается (лимон) Круглое, румяное с дерева достану я, На тарелку положу, «Кушай, мамочка», - скажу… (яблоко) Крашеное коромысло через реку повисло. (Радуга) Хоть чернил он не видал, Фиолетовым вдруг стал, И лоснится от похвалОчень важный… (Баклажан) Он бывает, дети, разный –Желтенький, зелёный, красный. То он жгучий, то он сладкий, Надо знать его повадки. А на кухне – глава специй! Угадали? Это (перец) С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин, Это спелый (апельсин) На грядке зелёные, А в банке солёные. (огурцы) Перед началом занятияПедагог рассказывает детям сказку «Как краски подружились».В одном городе жили-были дети. Они каждый день ходили в детский сад. Были дружными и весёлыми. Дети очень любили рисовать, ходить на экскурсию гулять по улице, где был магазин, в котором жили «краски». «Краски» часто видели через витрину детей, наблюдали за ними, какие дети дружные, добрые и весёлые. Как красиво и здорово они шагают парами вдоль витрины, негромко разговаривают между собой и рассматривают «краски». Однажды воспитательница вошла в магазин и купила те самые «краски», и предложила «краскам» поиграть с детьми в детском саду. «Краски» очень обрадовались. Наперебой стали рассказывать - «Я» самая красивая краска, нет «Я», даже поссорились. Воспитательница принесла краски в детский сад и рассказала детям, что произошло по дороге. Но в этом детском саду жили самые дружные дети, и они предложили «краскам» подружиться. Сначала дети рисовали каждой краской отдельно, но случайно краски стали сливаться, смешиваться и получились новые цвета красок. Так «краски» подружились. А у ребят получилась красивая разноцветная картина. А вы ребята, хотите поиграть с красками и подружить их? Хотите нарисовать красивую картину? Но для картины нам нужны голубая, оранжевая, зелёная, фиолетовая краска, а у нас только вот эти? Педагог показывает на заранее приготовленные краски. Кто-то из ребят, возможно, скажет, что краски нужно подружить, вспомнив сказку. Если дети затрудняются, педагог сам предлагает подружить краски. Ход занятия:Получив одобрительный ответ, педагог вместе с детьми готовит материал для работы. На маленькие подносы заранее поставлены баночки с красками (синяя с белой, красная с жёлтой, синяя с красной, синяя с жёлтой, красная с синей). Педагог напоминает детям, как нужно работать с краской, водой, кистью, как правильно держать кисть, обмакивать в краску, лишнюю краску снимать о край баночки, промывать кисть в воде и осушать о салфетку (налить половину баночки воды для промывания кисти, не размахивать кистью, обязательно завернуть рукава, не оставлять кисть в баночке с водой). Дети самостоятельно выбираю себе для работы «пару красок», которую они хотят «подружить». Педагог уточняет у каждого из детей, какие ты выбрал краски? При затруднении помогает правильно назвать цвета. Обсуждают вместе, что сначала нужно взять светлее краску и добавить в неё немного краски темнее цветом. Соединить краски, «подружить». Интересуется, что сначала будет делать ребёнок, что после, побуждая ребёнка проговаривать последовательность действий. Когда получается новый цвет, ребёнок сам или с помощью педагога называет полученный цвет. Педагог спрашивает, что бывает такого цвета? (Оранжевый апельсин; морковка; фиолетовый баклажан; зелёная трава, огурец; голубое небо, цветы; дождик и т. п.) . Предлагает ребёнку нарисовать на листе, если ребята испытывают затруднения, оказывает помощь. Когда все дети закончат, педагог просит разрешения у детей из нарисованных на отдельных листах предметов-рисунков составить картину. В заключении педагог побуждает детей ещё раз, назвать какие они взяли краски, какие выполняли действия, какой получился новый цвет и после этого на ватмане появляется коллективная работа (голубое небо, жёлтое солнце, синяя тучка, дождик, зелёная травка, красные, синие, желтые цветы, и Радуга). Работа помещается на видное место в группе.

infourok.ru

"Королевство красок" - конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности - В помощь воспитателю - Методическая гостиная

Цель: Формирование у ребенка эмоционально-чувственного базиса. Расширение диапазона цветовосприятия.

Задачи:

Расширение представления детей о смешивании цветов и умение их различать.

Развитие фантазии и творческого воображения.

Укрепление здоровья детей, через использование на занятии нетрадиционных методов оздоровления: гимнастика для глаз.

Обучение умению четко и ясно излагать свои мысли, делать выводы и обобщать.

Воспитание способности внимательно и терпеливо слушать других.

Воспитание этического отношения к цвету и краскам.

Предварительная работа:

-Проведение ряда занятий: “Страна цвета”, “Цветик- семицветик”.

-Проведение гимнастики для глаз, физкультминуток

-Подвижная игра « Краски»

-Упражнение на ощущение цвета, его настроение.

-Чтение сказок: “Зеленушка”, В. Кротов, “Рыжий город”, Г.Юдин, “Голубой светофор”.Д. Родари.

Материалы и оборудование:

4 плоскостных фигуры с изображением Красной, Синей, Желтой и Белой королевы, Карточки  для смешивания цвета; силуэт белых лепестков; ваза для цветов с лепестками синих и красных оттенков .  Гуашь, кисти, салфетки, стаканчики для экспериментов для смешивания красок, палитра, баночки с водой. Пособие  В. Воскобовича   Коврограф «Ларчик»,  «Лепестки», «Волшебные веревочки», «Разноцветные квадраты»

Современные технологии, используемые в занятии.

По форме организации детей:

Индивидуальная работа с ребенком.

Коллективное рисование.

По содержанию работы:

Опытно-исследовательская деятельность.

Проблемно-поисковые вопросы и ситуации.

Здровьесберегающие технологии:

Гимнастика для глаз.

Создание ситуации “успеха”, поддержки ребенка.

Цветотерапия (работа с красками).

 

Ход занятия.

 Воспитатель берет в руки краски и спрашивает детей:

«Хотите, я вам расскажу сказку о трех ца­ревнах царства красок?»

«В некотором царстве, Красочном государстве жили-были три прекрасные царевны: Красная, Желтая и Синяя.

Самой горячей, яркой, величественной, веселой была Красная царевна.

Доброй, солнечной, золотой, богатой была Желтая царевна.

Спокойной, тихой, печальной считалась Синяя царевна.

(Воспитатель на доске располагает трех человечков:  красного, желтого и синего)

                                        

 

Каждую царевну окружали предметы, животные и растения, которые подходили ей по характеру и цвету. 

(Воспитатель размещает на доске изображение  домов, животных и растений, выполненных в гамме трех ос­новных цветов.)

 

Все остальные краски очень завидовали трем важным ца­ревнам. Зеленой краске тоже хотелось быть главной и иметь свой дом, красивые цветы и многое другое.

«Я так приятна для глаз,- говорила она.- Зелень травы, деревьев и кустарников любят и взрослые, и дети. Почему я не ца­ревна?»

Но, краски дружно возражали ей:

 «Ты прекрасная и очень привлекательная, но зеленый цвет не основной, не глав­ный. Всю многоцветность мира можно передать только с по­мощью трех красок — красной, желтой и синей. А если тебя начнут смешивать с другими цветами, то неизвестно, что получится».

«Это не так! Я тоже хочу быть главной»,— твердила уп­рямая Зеленая краска.

Надоели царю царства красок эти разговоры, и он издал приказ, в котором повелевал художнику доказать скандальной Зеленой краске, что она не главная, не основная.

Ребята, оказывается у красок тоже имеется секрет: при смеши­вании некоторых из них можно получить другие цвета. Сейчас я вам покажу это.

(воспитатель рассказывает детям последовательность выполнения опыта. На столах стоят  прозрачные стаканчики с водой, краска. Карточки с полученными цветами помещаем на доску.

Воспитатель читает стихотворение.

Три цвета, три цвета, три цвета,Ребята, не мало ли это?А где нам зеленый, оранжевый взять?А если нам краски по парам смешать?

Из синей и красной, вот этой,Получим мы цвет фиолетовый.

(Воспитатель выкладывает на доске схему опыта)

А синий мы с желтым смешаем -Какой мы цвет получаем? Зеленый.

(Воспитатель выкладывает на доске схему опыта)

А красный плюс желтый, для всех не секрет,Дадут нам, конечно, оранжевый цвет.

(Воспитатель выкладывает на доске схему опыта)

И сразу все поняли, почему в их царстве только три основные краски-царевны. Смешивая эти краски, можно получить все другие цвета.

Даже вздорный зеленый цвет можно получить, если к синей добавить желтой краски:

                                                                 

Прошло уже много времени, а в царстве красок  про­должают жить-поживать три царевны Красная, Синяя и Желтая.

Если вы, ребята, не верите, что эти три краски — самые главные, основные, то можете, смешивая их, убе­диться в этом сами».

(дети экспериментируют с тремя основными цветами. Воду в стакане смешивают с желтой краской. Воду в другом стакане смешивают с синей краской. В пустой стакан наливают половину желтой воды с добавлением синей воды)

                                 

Ребята, представьте себе, что мы очутились в городе, в котором всё серого цвета: и дома, и деревья, и небо, и даже солнце. По серым улицам ходят ходят серые люди, с серыми лицами, в серых одеждах. Что бы было?

(Рассуждения детей).

Воспитатель читает стихотворение А.Шлыгина «Разноцветный шар земной».

Если б в поле расцветали только белые цветы.

Любоваться бы устали ими скоро я и ты.

Если б в поле расцветали только жёлтые цветы,

Мы б с тобой скучать бы стали

От подобной красоты!

Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,

Одуванчики и кашки, незабудки и жарки!

У  ромашки белый цвет,

У гвоздики – красный.

Цвет зелёный у листвы,

Это так прекрасно!

Давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику для глаз.

 Гимнастика для глаз.

Смотрим вправо – никого,  Резко перевести взгляд вправо, влевоСмотрим влево – никого. Раз – два, раз – два               Круговые движения глазамиЗакружилась голова.Глазки закрываем,                Закрыть глаза ,глазки отдыхают.Как откроем мы глаза,         Резко переводить взгляд вверх, внизВверх посмотрим, раз и два.Вниз ты глазки опусти,Вверх опять ты подними.Пальцами погладь глаза,     Гладим веки указательными пальцамиОтдыхать пришла пора.

Ребята, я знаю сказку про растение. Послушайте ее.

                                                                               «Цветик- разноцветик»

На лесной полянке вырос необычный цветочек. Листья, стебель, лепе­стки цветочка были синего цвета.-  Мои лепесточки белого цвета, а серединка – желтого, – хвасталась Ромашка.-  А я могу быть и розовой, и красной, и белой. Я прекрасна, – высоко­мерно вступила в разговор Роза.

И только синий цветочек безмолвно прислушивался к разговору.

«Какой же я безобразный», – грустно думал цветочек. Когда все засы­пали, он жалобно плакал: так ему было обидно за себя.

- Я хочу быть разноцветным, – простонал цветочек, вытирая слезы.

И вмиг перед ним возникла волшебница из Царства разноцветья. Она, не задумываясь, окрасила синий цветочек в разные цвета. Его желание исполнилось: он стал разноцветным.

Когда утром все цветы проснулись, то увидели прекрасный цветок. Та­ких цветов они нигде и никогда не видели. Цветик-разноцветик – так наз­вали цветы необычный цветочек. Цветы гордились своим соседством с ним.

( «Дошкольное воспитание» N04,1999 г, статья Т.Серге­евой «Логопедические сказки-помощницы».)

Используя пособие В. Воскобовича « Коврограф» и « Лепестки», воспитатель  предлагает детям собрать «цветик-семицветик» на коврографе.  Воспитатель прикрепляет последовательно   красный, синий, жёлтый лепестки.          

Теперь располагаем между лепестками основных красок лепестки с полученными цветами .

Между красным и жёлтым лепестком располагаем   оранжевый лепесток.

Между красной и синей располагаем  фиолетовый лепесток.

Между синем и жёлтым  располагаем зелёный лепесток.

Воспитатель:

- Ребята, какого цвета не хватает нашему цветику-семицветику?        

Правильно голубого. А самое интересное — смешивая между собой главные и неглавные цвета , можно получить разнообразие цветовых оттенков. При добавлении в краски белого цвета можно получить светлые оттенки цвета.

Как получить этот цвет?

                          Синий + белый = голубой

Белый цвет – неженка. Его очень легко испортить. Поэтому, смешивая его с другими красками, необходимо соблюдать важное пра­вило: белую краску всегда набирают на кисть первой.

                           

Добавляют седьмой лепесток голубого  цвета.

  На доске ваза и  2 сердцевинки : красная, синяя. Дети делятся на 2 группы

Воспитатель предлагает детям раскрасить лепесток смешивая основной цвет с белым для получения оттенка основной краски затем собирают цветы и рассматривают оттенки красного и синего

 

                                  

 

Рефлексивный компонент.

 

В конце занятия воспитатель  хвалит каждого ребёнка и интересуется:

-- Какие краски были у нас сначала? -- Это самые главные краски. Почему? -- Правильно, потому что из них можно сделать все остальные.-- Какие цвета мы из них сделали, и как мы их для этого смешивали между собой?(Ответы детей.) 

                                 

Воспитатель читает стихотворение

Если б все на свете былоОдинакового цвета,Вас бы это рассердилоИли радовало это?Видеть мир привыкли людиБелым, желтым, синим, красным…Пусть же все вокруг нас будетУдивительным и разным!

Е.Руженцева «Сказки про краски»

 Общий просмотр и обсуждение работ, отмечаются свои достоинства.

                   

 

Успехов в работе!                                                                    

Егоркина Татьяна Вячеславовна

 

ramdou14.ucoz.org

Конспект занятия в старшей группе по теме "В Королевстве красок"

Разделы: Работа с дошкольниками

Цели занятия:

Формирование у ребенка эмоционально-чувственного базиса. Расширение диапазона цветовосприятия.

Задачи:

Расширение представления детей о смешивании цветов и умение их различать.

Развитие фантазии и творческого воображения.

Укрепление здоровья детей, через использование на занятии нетрадиционных методов оздоровления: гимнастика для глаз, арома и цветотерапия, медитация.

Обучение умению четко и ясно излагать свои мысли, делать выводы и обобщать.

Воспитание способности внимательно и терпеливо слушать других.

Воспитание этического отношения к цвету и краскам.

Предварительная работа:

-Проведение ряда занятий: “Страна цвета”, “Бал осенних листьев”, “Цветик-семицветик”.

-Проведение гимнастик для глаз, медитаций,

-Упражнение на ощущение цвета, его настроение.

-Чтение сказок: “Зеленушка”, В. Кротов, “Рыжий город”, Г.Юдин, “Голубой светофор”, Д.

Родари.

Материалы и оборудование:

“Сухой душ”, разноцветные шифоновые шарфы; 3 плоскостных

фигуры с изображением Министров и фигура Белой королевы. Карточки-задачки на смешивание цвета; ордена семи цветов спектра, волшебная палитра, силуэт белых елей; ордена “ юный художник”; цветик-семицветик. Аудиокассета с релаксационной музыкой, магнитофон. Коробки с гуашью, кисти, салфетки.

Современные технологии, используемые в занятии.

По форме организации детей:

Индивидуальная работа с ребенком.

Коллективное рисование.

Дидактическая игра в парах.

По содержанию работы:

Опытно-исследовательская деятельность.

Проблемно-поисковые вопросы и ситуации.

Здровьесберегающие технологии:

  • Медитация.
  • Гимнастика для глаз.
  • Создание ситуации “успеха”, поддержки ребенка.
  • Цветотерапия (шифоновые шарфы, работа с красками).
  • Ароматерапия (масла).
  • “Купание” в “сухом душе”.

Список используемой литературы.

Н. М. Погосова, “Цветовой игротренинг”. 2005 г., Санкт-Петербург.

Т. В. Шпотова, Е. П. Кочеткова, “Цвет природы”, 2005 г., Москва.

М. Л. Лазарев “Здравствуй!”, программа формирования здоровья детей дошкольного возраста, 1997 г., Москва.

С. К. Кохожина “Путешествие в мир искусства”.

Ход занятия:

Ароматерапия: (В помещении зажжена аромалампа с маслом пихты, эфирные масла очищают воздух и положительно воздействуют на дыхательные пути).

Дети входят в изостудию, на полу лежат ленточки от “сухого душа”, все цвета спектра перепутались.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что случилось с “сухим душем”? Как все ленточки оказались на полу? Мы не сможем сегодня “искупаться” в “сухом душе”.

Дети начинают высказывать предположения, в каком порядке повесить ленты, но не приходят к одному мнению.

Воспитатель: А может быть не столь важен порядок и стоит повесить их как нам захочется?

Дети строят предположения, высказывают свое мнение.

Дети утром на полу Собирали радугу, Собирали, собирали, А потом вдруг спорить стали: Из каких цветов она Так красиво сложена?

Воспитатель: (Постепенно помогает понять правильный ответ).

Вы правильно ответили, ребята. Ленточки нашего “душа” повторяют последовательность цветов радуги. А радугу создала природа, которая знает все правила и закономерности.

Воспитатель: Знаете, друзья, я тоже плохо помню порядок цветов и боюсь перепутать. Как же нам быть?

Дети начинают называть, где мы можем получить эти знания: энциклопедии, книги, фильмы, библиотека, журналы и т. д.

Воспитатель: Да, действительно, эту информацию мы можем получить из этих источников, но сейчас у нас ничего этого нет. Но я знаю, где располагается Королевство красок. Хотите отправиться туда за помощью? А для того, чтобы попасть туда, у меня есть волшебные разноцветные шарфы. Мы накроемся ими, превратимся в разноцветные тучки и под музыку плавно поплывем в Королевство красок. Разбирайте шарфы, кто какой цвет хочет.

Цветные шифоновые шарфы обладают терапевтическим эффектом и используются при движении под музыку. Музыка и цвет увлекают детей и оказывают успокаивающее воздействие даже на большинство гиперактивных детей.

Воспитатель: Вот мы уже и в Королевстве красок. И нас с вами встречают королевские Министры. Это самые главные краски королевства, говорят они вместе, могут создать любую другую краску. Как еще называют главные краски? Как вы думаете, зовут Министров?

Дети: Главные краски по-другому называют основными. Министров зовут Красная краска, Желтая краска, Синяя краска.

На столе стоят 3 плоскостных фигуры королевских Министров. Гуашь желтого и красного цветов, палитры, кисти, карточки-задачи на получение оранжевого цвета.

Работа в парах.

Воспитатель: Замечательно! Вы ничего не упустили. Министры Красная краска и Желтая краска приглашают вас поиграть, но сначала разбейтесь на пары, один из вас брызгает желтой краской, другой красной. Возьмите, пожалуйста, лист бумаги, обратите внимание на линию сгиба посередине листа. Наберите на кисть много желтой гуаши и стряхните ее на линию сгиба, затем так же делаем с красной. Посмотрите на мой лист и скажите, каких капелек больше, желтых или красных?

Дети: Желтых капель больше, чем красных.

Воспитатель: А сейчас нужно сложить лист по линии сгиба и разгладить его ладошками. Теперь откройте и скажите, какой цвет вы наносили на бумагу? Какой цвет появился неожиданно? Откуда на бумаге появился оранжевый цвет?

Дети: Мы брызгали желтую и немного красной краски, а оранжевый мы не брызгали, он получился, потому что смешались желтый и красный цвета.

Воспитатель: Поздравляю! Вы научились получать оранжевый цвет путем смешивания желтого и красного. У Министров Желтой и Красной краски есть задание для вас. Решите, пожалуйста, примеры.

Раздаю каждому карточки на смешивание цветов. Ж + К =

И карточки с правильными и не правильными ответами.

Воспитатель: Умницы! Это замечательная работа. За это Министры дарят вам волшебную палитру, на которой вы будете по порядку размещать ордена. И первый орден вам вручает Министр Красная краска – Орден Красного Сердца, Орден Оранжевого Апельсина; Министр Желтая краска – Орден Желтого Солнца.

На мольберте прикреплена палитра из картона. Постепенно она заполняется разноцветными “орденами” по порядку цветов спектра. Прикрепляют сами дети.

Воспитатель: А теперь давайте познакомимся с Белой Королевой.

(Подходим ко второму столу) Она очень добрая и нежная. Но посмотрите, ели, которые окружают ее дворец, стали белыми. Как вы думаете, что с ним могло случиться?

Дети: Дождь смыл краску, снег выпал, побелела от страха и т. д.

Воспитатель: Как снова разукрасить ели в зеленый цвет, ведь у нас на столе только желтая и синяя гуашь?

Дети: А давайте попробуем их смешать.

Дети на палитрах смешивают желтую и синюю краски. В зависимости от количества того или иного цвета получаются разные оттенки зеленого. Полученным цветом закрашивают белые ели.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие разные оттенки зеленого цвета у вас получились. Назовите их или придумайте свои.

(Упражнение “назовите оттенок или придумайте свой”)

Дети: Темно-зеленый, салатовый, светло-зеленый, изумрудный, огуречный и т. д.

Воспитатель: Белая Королева благодарит вас за помощь и вручает Орден Зеленой Ели.

Ребенок прикрепляет его к волшебной палитре.

 Гимнастика для глаз.

Смотрим вправо – никого, Резко перевести взгляд вправо, влево Смотрим влево – никого. Раз – два, раз – два Круговые движения глазами Закружилась голова. Глазки закрываем, Закрыть глаза Глазки отдыхают. Как откроем мы глаза, Резко переводить взгляд вверх, вниз Вверх посмотрим, раз и два. Вниз ты глазки опусти, Вверх опять ты подними. Пальцами погладь глаза, Гладим веки указательными пальцами Отдыхать пришла пора.

Воспитатель: Королева и Министр Синяя краска на третьем столе приглашают вас поиграть с их любимыми красками – синей и белой.

На столе изобразительный материал: гуашь белого и синего цветов, палитры.

Воспитатель: Что мы всегда рисуем, синим и голубым цветом? (море, небо) Синяя краска у нас есть, а голубой нет. Что нам делать?

Коллективная работа.

Дети предлагают смешать краски. Большой лист бумаги разделен пополам, и дети работают все вместе. Верхнюю часть листа закрашивают голубой краской, а нижнюю синей.

Воспитатель: Ой, ребята, кисточка – хулиганка пробежала по морю и наследила на нем красной краской.

Беру большую кисть, и пока море не высохло, оставляю на нем следы в технике “примакивание”.

Воспитатель: Что же нам придумать, ведь она испортила весь рисунок?

Если дети затрудняются, задаю наводящий вопрос: “Кто живет в море?”

Дети: Рыбки, медузы, киты и т. д.

Воспитатель: Умницы! Конечно. Когда краска высохнет, вы возьмете рисунок в группу и дорисуете рыбкам хвост, плавники, глаза. А какого цвета получились рыбки?

Дети: Фиолетового.

Воспитатель: Какие цвета смешались?

Дети: Синий и красный.

Воспитатель: Какой цвет получился?

Дети: Фиолетовый.

Воспитатель: Вы настоящие художники и за это Королева и Министр Синяя краска вручают вам 3 ордена: Голубого неба, Синего моря и Фиолетовой рыбки.

Дети по очереди прикрепляют ордена к волшебной палитре.

Воспитатель: Вот здорово! Все цветные ордена размещены в правильном порядке. Ира, повтори все цвета друг за другом, начиная с красного.

Спрашиваю несколько детей.

Воспитатель: Вот теперь можно и отдохнуть.

Цветомедитация.

Сядьте в удобную позу. Закройте глаза. Дыхание ровное. Вы чувствуете, как по вашему телу разливается тепло. Тело мягкое и теплое. Представьте, что перед вами белая стена... Под ногами ведра с краской и очень большая кисть. Сейчас мы будем красить стену...

Начнем с черного цвета. Красим всю стену, чтобы не осталось ни одного белого пятнышка. Краска засохла. Черная стена...

Теперь красим красной краской, ни пятнышка черного. Краска засохла. Красная стена...

Красим оранжевой краской. Не оставляем ни одного пятна. Краска засохла. Оранжевая стена...

Красим желтой краской. Не оставляем ни одного пятна. Краска засохла. Желтая стена...

Красим зеленой краской. Ни пятнышка желтого. Краска засохла. Зеленая стена...

Красим голубой краской. Не оставляем ни одного пятна. Краска засохла. Голубая стена...

Красим синей краской. Ни пятнышка голубого. Краска засохла. Синяя стена...

Красим фиолетовой краской. Не оставляем ни одного пятна. Краска засохла. Фиолетовая стена...

Красим белой краской. Ни одного фиолетового пятна. Краска засохла. Белая стена.

Теперь открываем глаза и смотрим вокруг себя. Что изменилось вокруг?

После того, как дети поделились впечатлениями можно уточнить, какие цвета им удавалось закрашивать с трудом? Ответы анализируются и при необходимости проводятся консультации с психологом. (По рекомендации программы “Здравствуй!” М. Л. Лазарева).

Анализ занятия.

Беру в руки фигурки Министров Красная и Желтая красок и спрашиваю детей: как вы думаете, почему Министры наградили вас волшебными палитрами. ( Потому что мы научились смешивать их любимые цвета.)

Воспитатель: Ребята, а каким способом вы получили краску для королевских елей?

Дети: Разукрашивали ели около ее дворца в разные оттенки зеленого цвета.

Воспитатель: Королева благодарит вас за помощь. Какие еще краски мы научились получать?

Дети: Голубую и фиолетовую.

Мы возьмем цветов дугу Нарисуем РА-ДУ-ГУ В ней основа всех основ – Семь важнейших из цветов.

Воспитатель: Ребята, кто из вас назовет все цвета радуги. (Лазерной указкой помогаю детям соотнести называемый цвет с нарисованным).

Воспитатель:

Благодарим Министров и Королеву за помощь, а те присваивают детям звание “Юный художник”. От имени персонажей раздаю каждому по Волшебной палитре, чтобы дети не забывали последовательность цветов спектра.

Воспитатель: Теперь мы снова превратимся в разноцветные тучки и вернемся в детский сад.

Дети накидывают цветные шарфы и под музыку плавно направляются к “сухому душу”.

Воспитатель: Ну, вот теперь мы знаем, как прикрепить ленточки. Посмотрите на свои палитры и скажите, какого цвета ленточки прикрепить первыми?

Глядя на палитру, прикрепляем все ленты. Предлагаю “искупаться” в “сухом душе” и пойти в группу, дорисовывать рыбок.

Рисунок

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Уроки рисования (любования). Урок 3. Цветы: учимся смешивать краски

В далёком детстве в школе мы рисовали скучные-скучные «выкраски» - цветные полосочки на листе, где один цвет переходил в другой.А можно ли изучить переходы цвета интереснее? Да! Добро пожаловать в мир цветов! (рисовал Андрюша, 1 год и 9 месяцев, - я немного помогала...)

Жёлтый с красным даёт рыжий:Белый с красным – розовый:

Синий и красный дадут фиолетовый:Фиолетовый и малиновый – дадут «чёрный» тюльпан:Среди тюльпанов встречаются весьма экзотичные виды:

В это занятие не надо будет ничего срисовывать, глядя на фотографию. Достаточно взять два понравившихся цвета краски и «заштриховать» кусочек места на листе сначала одним цветов, а рядом – другим – так чтобы цвета чуть-чуть находили один на другой (образовывали между собой новый цвет).Важный момент: смешивая цвета, старайтесь не потерять цвета исходные. Тогда в рисунке вместо одного цвета, будут все оттенки перехода.Можно и зелёный цвет смешивать: для этого внизу цветов можно подрисовать траву. Если смешать зелёный с синим, получатся тени на траве; а если смешать зелёный с жёлтым и белым – получатся участки травы, на которые падает свет.Прелесть цветов и травы в том, что они по природе своей хаотичны. То есть у цветов нет чётких контуров; так же, как и трава не бывает строго одной длины. Даже если брать такой искусственный вариант, как газонная трава: даже в скошенном газоне найдётся травка, только пробивающаяся из-под земли.Хаотичность контуров в траве и лепестках и оттенки цвета придают ощущение нежности и естественности.Цвета «наползают» один на другой, контуры не ровные… Это ведь то, что как раз присуще детским рисункам! Только на этот раз из недостатка это превращается в преимущество!

что потребуется для занятия:1. краски: синяя, красная, зелёная, жёлтая и обязательно белая2. толстые кисточки3. бумага (фон можно использовать не белый; для этого хорошо бы купить какие-нибудь дешёвые бумажные обои и отрезать под нужный формат; для данного занятия рекомендуется бумага в форме квадрата).

Посмотрите на цветы повнимательней: края в них не чёткие. Цвета (если разобрать по краскам) наплывают друг на друга, смешиваются.Посмотрите на цветы, нарисованные художниками. Что в них? Однотонная основа (хаотичная однотонная клякса) и штрихи сверху, которым позволяют смешиваться с цветом основы.

А трава?Кто сказал, что трава должна быть одинакового размера?.. Травинки могут быть короткими и длинными, прямыми и загнутыми. Не нужно карандашных набросков - позвольте случайности добавлять естественность конечному рисунку.

Теперь немного теории.Какие цвета хорошо смотрятся, когда наплывают друг на друга? Какие цвета, смешиваясь, дадут красивые оттенки?Прежде всего, белый в сочетании с другими цветами: жёлтым, красным, синим.С красным хорошо будут смотреться синий (получится фиолетовый или лиловый) или жёлтый (получится оранжевый).

Дайте малышу основной цвет. Покажите, как этим цветом нарисовать на бумаге одно или несколько пятен (обратите внимание: края пятен должны быть неровными).Возьмите второй цвет (добавочный к первому). Попросите дорисовать к существующим пятнам (так, чтобы один цвет "залезал" на другой, но при этом оставался как кусочек чистого первого цвета, так и кусочек чистого второго цвета - смешивая цвета лишь в месте соприкосновения).Эффект немного похож на вязаную кофту. Посмотрите, как в кофте один цвет меняется на другой: соседние ряды ниток как бы "находят" друг на друга, образуя плавный переход, но при этом не теряя своего основного цвета.

То есть в результате должна получиться не единая закрашенная "грязь", а два цвета, "случайно" коснувшиеся один другого; при этом не препятствовать касанию, а поощрять его.

Ещё один момент: цветы не обязательно должны соответствовать признанной номенклатуре видов. Можно и пофантазировать, выдумывая собственные цветы - такие, какие вам больше нравятся.Даже "шариком" с неровными контурами ограничиваться не обязательно - ведь есть и гладиолусы, и иван-чай, и сирень. Да и размер не обязательно соблюдать одинаковый - есть ведь и бутоны. Нарисуйте сказочные цветы - так, чтобы получить удовольствие от смешивания цветов, когда "кляксы" краски под вашей рукой перерождаются в живое и прекрасное.

После цветов в рисунок можно добавить траву. Разной толщины, высоты, разной формы. Общее - лишь то, что "травинки" начинаются от нижнего края листа. Чем больше разнообразия будет у травинок, тем более естественно они могут выглядеть.

Возьмите зелёную краску и размашисто рисуйте линии вверх, начиная от нижнего края листа. Не страшно, если некоторые травинки попадут на цветы - так даже натуральнее выглядит.

Рисовать траву не обязательно одним цветом. Можно добавить жёлтый, белый, синий и даже коричневый - лишь бы не переусердствовать. При смешивании с основным зелёным цветом, другие цвета дадут дополнительные оттенки.

Изучение оттенков может стать волшебным и увлекательным - ещё одной ступенькой к постижению многообразия мира!

---P.S.:Другие уроки рисования (любования) для малышей (от 2-х лет)с Виталием Александровичем Шимичевым:

Урок 1: "Эмоции в портрете: колобок"http://scir.livejournal.com/31686.html

Урок 2: "Волны: рисуем музыку"http://scir.livejournal.com/31825.html

Урок 3: "Цветы: учимся смешивать краски"http://scir.livejournal.com/35346.html

Урок 4: "Гладиолусы: цветопись"http://scir.livejournal.com/36420.html

Урок 5: "Xаос и нежность - птичье гнездо"http://scir.livejournal.com/38330.html

Урок 6: "Змея: рисуем движение"http://scir.livejournal.com/41389.html

Что мне нравится в детских уроках рисования и почему я решила их записывать?Потому, что они дарят необыкновенную лёгкость. Позволяют понять, что любой навык, который есть (и неровные линии, нетвёрдая рука в том числе) - можно умело использовать. Нужно лишь захотеть, и в руках будет рождаться прекрасный и живой кусочек мира...

scir.livejournal.com

Конспект занятия по экспериментированию (смешивание красок) Тема: «РАДУГА»

Муниципальное автономное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 102 г. Томска

Проверено: Утверждено:

Ст.воспитатель Заведующий МАДОУ № 102

Колеватова В.А. О.В. Кузнецова

_______________ _______________

Конспект занятия

по экспериментированию (смешивание красок) средняя группа

Тема: «РАДУГА»

Воспитатель гр № 10

Макарова Н.В.

Томск 2016

Актуальность:

В ходе опытно-экспериментальной деятельности создаются такие ситуации, которые ребёнок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевает полученными знаниями.

Цель:

Создание условий, в которых ребёнок становится самостоятельным субъектом поисковой деятельности.

Заинтересовать детей смешиванием красок для получения другого цвета. Показать последовательность и приёмы смешивания, поупражнять детей в этом.

Задачи:

Способствовать развитию познавательного интереса детей.

Способствовать расширению представлений детей о получении нового цвета, оттенка (оранжевого, фиолетового, зелёного, голубого) путём смешивания красок

Способствовать формированию умения находить способы решения различных проблем с помощью пробующих действий, делать выводы на основе практических опытов.

Подготовка и проведение опыта:

- постановка исследовательской задачи;

(рассказывание сказки, уточняющие вопросы)

- уточнение правил безопасности;

- выполнение эксперимента;

- формулировка выводов;

(наводящие вопросы)

- фиксирование результатов;

(изготовление карточек-схем)

Оборудование:

столы укрытые клеёнкой, поставленные «Г» (дети находятся непосредственно перед педагогом, чтобы он мог в любую минуту оказать помощь, если понадобиться, стулья по количеству детей.

Материал:

краска гуашь (жёлтая, синяя, красная, белая, кисти, баночки для воды, палитры, салфетки бумажные и тряпочные, листы бумаги, ватман.

Предварительная работа

Загадки

При разгадывании загадок, педагог обязательно задаёт вопрос, какого цвета?

Можно приготовить картинки, если дети затрудняются с ответом.

Был он желтеньким цветком —

Белым стал, как снежный ком.

Дунут девочка и мальчик —

Облетает. (одуванчик)

Вырос во поле цветочек:

Сверху — синий огонечек,

Снизу — тонкий стебелек.

Что за цветик? (Василек)

Кто там смотрит из межи

Посреди колосьев ржи?

Это цветики-малютки,

Голубые. (незабудки)

В шкурке жёлтой, кислый он

Называется (лимон)

Круглое, румяное с дерева достану я,

На тарелку положу, «Кушай, мамочка», - скажу… (яблоко)

Крашеное коромысло через реку повисло. (Радуга)

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный… (Баклажан)

Он бывает, дети, разный –

Желтенький, зелёный, красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это (перец)

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин,

Это спелый (апельсин)

На грядке зелёные,

А в банке солёные. (огурцы)

Перед началом занятия

Педагог рассказывает детям сказку «Как краски подружились».

В одном городе жили-были дети. Они каждый день ходили в детский сад. Были дружными и весёлыми. Дети очень любили рисовать, ходить на экскурсию гулять по улице, где был магазин, в котором жили «краски». «Краски» часто видели через витрину детей, наблюдали за ними, какие дети дружные, добрые и весёлые. Как красиво и здорово они шагают парами вдоль витрины, негромко разговаривают между собой и рассматривают «краски». Однажды воспитательница вошла в магазин и купила те самые «краски», и предложила «краскам» поиграть с детьми в детском саду. «Краски» очень обрадовались. Наперебой стали рассказывать - «Я» самая красивая краска, нет «Я», даже поссорились. Воспитательница принесла краски в детский сад и рассказала детям, что произошло по дороге. Но в этом детском саду жили самые дружные дети, и они предложили «краскам» подружиться. Сначала дети рисовали каждой краской отдельно, но случайно краски стали сливаться, смешиваться и получились новые цвета красок. Так «краски» подружились. А у ребят получилась красивая разноцветная картина.

А вы ребята, хотите поиграть с красками и подружить их?

Хотите нарисовать красивую картину?

Но для картины нам нужны голубая, оранжевая, зелёная, фиолетовая краска, а у нас только вот эти?

Педагог показывает на заранее приготовленные краски.

Кто-то из ребят, возможно, скажет, что краски нужно подружить, вспомнив сказку. Если дети затрудняются, педагог сам предлагает подружить краски.

Ход занятия

Получив одобрительный ответ, педагог вместе с детьми готовит материал для работы.

На маленькие подносы заранее поставлены баночки с красками (синяя с белой, красная с жёлтой, синяя с красной, синяя с жёлтой, красная с синей).

Педагог напоминает детям, как нужно работать с краской, водой, кистью, как правильно держать кисть, обмакивать в краску, лишнюю краску снимать о край баночки, промывать кисть в воде и осушать о салфетку (налить половину баночки воды для промывания кисти, не размахивать кистью, обязательно завернуть рукава, не оставлять кисть в баночке с водой).

Дети самостоятельно выбираю себе для работы «пару красок», которую они хотят «подружить».

Педагог уточняет у каждого из детей, какие ты выбрал краски? При затруднении помогает правильно назвать цвета.

Обсуждают вместе, что сначала нужно взять светлее краску и добавить в неё немного краски темнее цветом. Соединить краски, «подружить». Интересуется, что сначала будет делать ребёнок, что после, побуждая ребёнка проговаривать последовательность действий.

Когда получается новый цвет, ребёнок сам или с помощью педагога называет полученный цвет.

Педагог спрашивает, что бывает такого цвета? (Оранжевый апельсин; морковка; фиолетовый баклажан; зелёная трава, огурец; голубое небо, цветы; дождик и т. п.) . Предлагает ребёнку нарисовать на листе, если ребята испытывают затруднения, оказывает помощь.

Когда все дети закончат, педагог просит разрешения у детей из нарисованных на отдельных листах предметов-рисунков составить картину.

В заключении педагог побуждает детей ещё раз, назвать какие они взяли краски, какие выполняли действия, какой получился новый цвет и после этого на ватмане появляется коллективная работа (голубое небо, жёлтое солнце, синяя тучка, дождик, зелёная травка, красные, синие, желтые цветы, и Радуга). Работа помещается на видное место в группе.

После занятия педагог вместе с детьми составляет карточки-схемы получения новых цветов. Они могут пригодиться в и уголке «ИЗО», и для свободного экспериментирования.

kopilkaurokov.ru


Смотрите также