Урок развития речи в 7 классе "Подготовка к написанию сочинения по картине Ф.А.Васильева «Мокрый луг». Урок развития речи в 8 классе словесное рисование


Урок развития речи в 8 классе

Урок развития речи по русскому языку в 8 классе

Тема: Устное сообщение о языке и культуре речи (о нормах литературной речи, о законах и правилах

общения) с элементами сравнения и обобщения)

Цель: повторить с учащимися знания о нормах литературной речи, о правилах общения; уметь сравнивать и

обобщать знания, строить диалоги

План урока:

  1. Организационный момент – 3 мин.

  2. Работа над темой урока – 40 мин.

  3. Итоги урока – 1 мин.

  4. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока:

  1. Учитель: Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о том, что такое культура речи, каковы правила общения, будем устно составлять диалоги.

  2. 1)Учитель: Для начала давайте с вами вспомним все, сто мы знаем о русском языке.

Ученик: Это государственный язык России, он служит средством межнационального общения. Им владеет свыше 250 миллионов человек. Русский язык вместе с английским, французским, испанским и китайским является официальным языком ООН.)

Учитель: Богатство любого языка определяется богатством словаря. К примеру, словарь Даля содержит более 200 тысяч слов. Словарный запас А.С.Пушкина – более 21 тысячи слов, С.А.Есенина – 18890 слов, Н.В.Гоголя – около 10 тысяч слов. Персидский поэт и мыслитель 12 века Саади сказал:

Умен ты или глуп,

Велик ты или мал,

Не знаем мы, пока

Ты слово не сказал.

Есть такие писатели, как Ильф и Петров. Они написали произведение «12 стульев». В нем героиня Эллочка обходилась всего 30 словами.

2) А теперь выполним такое задание: запишите фразеологизмы, отгадав некоторые моменты. По первым буквам этих слов вы и поймете то, о чем мы с вами будем говорить дальше.

А) Попал как (курица) в ощип.

Б) (Устами) младенца глаголет истина.

В) (Легок) на помине.

Г) (Тришкин) кафтан.

Д) Двух зайцев разом (убить).

Е) Разинуть (рот).

Ж) (Ахиллесова) пята.

З) На скорую (руку).

И) Держать в (ежовых) рукавицах.

К) Растет не по дням, а по (часам).

Л) (Ищи) ветра в поле.

Учитель: Итак, ребята, что у вас получилось? О чем мы с вами будем говорить дальше?

Ученик: Культура речи.

Учитель: Правильно. А что же такое культура речи?

Ученик: Это правильная, грамотная речь.

Учитель: Молодцы. Давайте с вами запишем понятие культура речи.

Культура речи – это степень соответствия речи нормам литературного языка. Нормы бывают лексические, грамматические, пунктуационные, орфоэпические, стилистические. А что вы можете сказать о качестве культуры речи?

Ученик: Это правильность подбора слов, логичность, уместность.

3) Учитель: Молодцы, ребята. А сейчас следующее задание: составьте устно и разыграйте два диалога, один из которых с учетом норм литературного языка, а другой без учета культуры речи. (Ученики некоторое время готовятся, о затем желающие разыгрывают перед классом свои диалоги).

4) Учитель: Ребята, послушайте, пожалуйста, четверостишье и скажите, выдержана ли в нем культура речи:

Почему, блин, говорят мне,

Что язык мой засорен, блин.

Я по типу все ж не ламер,

Я рулезный, клевый, модный.

(Ламер – человек, плохо разбирающийся в компьютерном деле).

5) Учитель: Как вы думаете, можно ли жаргонные слова или сленг считать культурной речью? Например: Втыкайтесь в нашу батву, зарубайте фишку и давайте не будем гнать картину.

Ученик: Это больше напоминает речь уголовников, а не культурных людей.

6) Учитель: Сейчас я вам прочитаю небольшой текст. Скажите мне, пожалуйста, есть ли в нем нарушения качества культуры речи?

Лето. Море. Жара. Чудесно!

Ученик: Нарушения нет, но речь должна быть еще и выразительной).

Д.з.- Сделать так, чтобы этот текст стал выразительнее (то есть написать мини-сочинение, чтобы в нем присутствовали эти слова).

,

infourok.ru

Уроки развития речи в 8-м классе

Разделы: Русский язык

Урок 1. Изложение с элементами сочинения (8 класс)

Цели:

Обучающие –  обучить учащихся составлять связный текст.

Развивающие – развить творческую деятельность учащихся,  навыки составления текста на основе личных впечатлений и воображения.

Воспитательные – пробудить чувства любви к окружающей среде.

Оборудование: картина природы во время грозы, текст с изложением демонстрирует проектор.

Содержание урока

I. Организационный момент

Учитель: Девиз наших уроков

Учащиеся:

Я ко всем наукам ключ имею Я со всей вселенною знаком Потому что я владею Русским всеохватным языком

II. Слово учителя

Ребята, сегодня мы напишем изложение, но непростое изложение, а изложение с элементами сочинения. Перед вами текст «Гроза на озере Тургояк». Данный текст повествует нас о событии, которая происходила в прошлом. По типу текст – повествование, стиль художественный. В тексте сообщается явление, которую переживает главный герой рассказа, мальчик, от лица которого и ведется повествование, рисуется художественный образ грозы.

Текст состоит из трех частей. В качестве зачина выступает первый абзац, который повествует о внезапно наступившей грозе, пугающей людей. Средняя часть представлена двумя микротемами: 1 микротема – «Путь к озеру», в которой повествуется о буйстве природы. 2 микротема может быть названа «Озеро во время грозы». Эта микротема во всех деталях раскрывается в предложениях с помощью глаголов со значением движения активного действия. Природа становится активным действующим лицом. Эти глаголы вместе с обстоятельственными словами (ярче, ежеминутно, не переставая, трудно, громче) выражают повествовательную динамичность, создают ощущение силы, всеобщего движения, величия природы. Благодаря глаголам звучания, зрительного восприятия глав, герой не только слышит, но и зрительно воспринимает происходящее. В этой части текста очень хорошо передано функционирование глаголов, которые выступают семантическим смыслом текста.

В этой части текста используется ЛСГ прилагательных обозначающих цвет.

Концовка выражена в последнем абзаце, которая выступает в качестве заключения текста. В нем говорится о возвращении главного героя домой. В тексте был создан яркий образ грозы, который запечатлелся у главного героя на всю жизнь.

Текст демонстрируется на проекторе.

Гроза на озере Тургояк

Однажды ночью меня разбудил крик сестры. Была гроза, гремел гром, и молния вспыхивала сразу во всех окнах. Сестра очень боялась грозы, зажмуривалась, лезла под одеяло, под матрац и утверждала, что все-таки видит молнию. Мать и няня возились с ней, им было не до меня. «А что с озером?» - подумал я. Издали слышно было, как оно ревет. И вот, обув сандалии и накинув пальтишко, я побежал к озеру. Такие грозы, наверное, бывают только на Урале. Гром грохотал, не переставая, молнии пронизывали лес, который был бы освещен ярче, чем днем, если бы не потоки воды, лившейся с неба. Я знал здесь каждый пенек, каждый корень, да к тому же все ежеминутно освещалось молниями.

Но ветер гнал по дорожкам по дорожкам потоки воды, и добежать до озера было трудно, но я бежал к озеру; оно ревело, еще невидимое, ревело все громче, ветер оттуда становился все сильнее. Когда я прибежал к тому месту, где кончалось болотце, я вдруг почувствовал, что дождь стал лить как из ведра. Я вбежал на дюну и, схватившись за одно из деревьев, вдруг увидел, что это не дождь обдает меня с ног до головы, что это чудовищной величины волны, вздымающиеся на несколько сажен, взбегают на дюну и перекидываются через нее, сотрясая сосны, растущие на дюне,  и грозя оторвать меня от дерева.

Озеро было все молочно-голубое среди темных гор. Но вдруг наступала черная тьма, и тут же при свете молнии оно восставало снова молочно-голубым. Только неизменные очертания гор мрачно чернели на том берегу.

Я простоял недолго, наверное, не больше трех минут. Больше нельзя было выдержать, я был точно избит бешеными потоками воды. Но то, что увидел, запечатлелось на всю жизнь…

Возвращаться домой было еще труднее, чем идти к озеру. Молнии сверкали реже. В промежутках наступали черные провалы, дождь лил все сильнее, я оступался в лужи, спотыкался о пни, о камни, о корни.   

III. Составление плана

1. Гроза

2. Путь к озеру

3. Озеро во время грозы

4. Возвращение героя домой.

IV. Самостоятельное чтение текста

V. Учащиеся рассматривают картину и сопоставляют с ней прослушанный текст

VI. Словарная работа

(см. Приложение 1)

Предикаты

Глаголы звучания

Глаголыдвижения

Глаголызрительноговосприятия

Глаголыактивногодействия

ЛСГприлагательных,обозначающихцвет

Реветь

Греметь

грохотать

Избегать

Перекидываться

Сотрясать

Гнать

Вспыхивать

Освещать

Сверкать

Лить

Обдавать

Вздыматься

Сотрясать

VII. Анализ текста и картины по вопросам

VIII. Сообщаем учащимся, что они могут свободно использовать текст изложения, передавая свое видение и понимание изображенного на картине пейзажа.

IX. Написание работы

Урок 2. Изложение с элементами сочинения (5 класс)

Цель:

1) развить творческую деятельность учащихся;

2) пробудить чувство любви к окружающей среде, природе;

3) научить последовательно излагать свои мысли.

Содержание урока

I. Организационный момент

II. Задание перед чтением

1) Подумать, как можно озаглавить этот текст.

2) Определить основную мысль текста.

III. Чтение текста

Писать о лесах – мое любимое занятие, в некотором смысле даже гражданская обязанность. О судьбах лесов написано немало, но время снова и снова возвращает нас к этой теме.  Необыкновенно важна роль леса в жизни человека. Лес дал человеку первые орудия труда и снабдил человека пищей, одеждой, дал кров. Современная цивилизация началась с изобретения бумаги и книги, материал для которых дал все тот же лес.

Лес пока продолжает служить человеку свою верную службу. Однако люди давно заметили, что леса на земле катастрофически быстро исчезают. Ученые всего мира приходят к общему выводу, что дальнейшее сокращение лесов нежелательно и даже опасно.

Леса поднимают урожайность полей, дают приют диким животным, и, наконец, леса служат объектом для многих наук…

(По В.Чивилихину)

IV. Беседа

1) Передать сжато основную мысль текста.

2) Определить тип и стиль текста.

V. Словарная работа

Объяснить правописание предложенных слов, обозначив орфограммы:

О л…сах, обяза…ость, написано (не) мало, ч…в…лизация, и…чезая, к…рмил, к…т…строфически быстро и…чезают, служат об…ектом.

VI. Повторное чтение текста

VII. Составление плана

VIII. Написание изложения

IX. Написать небольшое сочинение о важности охраны природы

Вспомните факты жестокого отношения к природе среди сверстников;

Расскажите об известных вам случаях бережного отношения к природе.

VIII. Написание сочинения

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок развития речи в 8 классе по теме

Тема урока. «Людские души – души разные…» Портрет-характеристика.

8 класс.

Цель урока.

Знать: особенности данного вида описания – портрета- характеристики;

Уметь: анализировать художественные тексты-образцы, содержащие характеристики героев; усвоить основной круг нравственно-духовных понятий.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Цель урока.

  2. Работаем над понятием портрет- характеристика

- разновидностью какого типа речи является портрет-характеристика?

- что входит в понятие портрет? Нужно ли описывать всё во внешности героя?

- что означает слово «характеристика»? Разберите его по составу. Подберите однокоренные слова и синонимы.

Характер нрав

Характерный норов

характеризовать

В словаре С.И. Ожегова сказано: «Характеристика – описание характерных, отличительных качеств, свойств кого-либо».

В словаре В.И. Даля: «Характер – нрав человека, нравственные свойства, качества его, свойства души и сердца».

Нравственность (мораль) – правила поведения, принятые в обществе.

3. Объём сочинения. Какой круг вопросов должен войти в сочинение?

Если в портретном описании перечисляются внешние признаки героя, то в описании-характеристике называются черты характера, приводятся биографические данные, указывается общественное положение человека, описываются его наклонности и интересы.

  1. Композиция.

- Расположите эти микротемы в нужной последовательности: 1, 2, 3…

- Какой пункт плана будет главным?

  1. Прочитайте выписки из «Словаря эпитетов русского языка»

Х А Р А К Т Е Р: голубиный, деликатный, дружелюбный, золотой, инициативный, незаурядный, независимый, незлобивый, несгибаемый, решительный. сдержанный, увлекающийся, цельный, эмоциональный.

У М: острый, изобретательный, оригинальный, творческий, цепкий.

Д У Ш А: бесхитростная, возвышенная, доверчивая, светлая, беспокойная, впечатлительная, поэтическая, добрая.

- Незнакомые слова?

- Слова в переносном значении? Как они называются?

- Наиболее привлекательные черты характера?

  1. Работаем с художественным текстом.

Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения Г.Р. Державина «Признание». Подумайте, каким человеком считал себя поэт.

Не умел я притворяться,

На святого походить,

Важным саном надуваться

И философа брать вид;

Я любил чистосердечье,

Думал нравиться лишь им,

Ум и сердце человечье

Были гением моим.

(Справка. Сан – почёт, положение в обществе, звание.)

Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения В.С. Высоцкого «Я не люблю». Что можно сказать о поэте?

Я не люблю холодного цинизма,

В восторженность не верю и ещё-

Когда чужой читает мои письма,

Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю себя, когда я трушу,

И не терплю, когда невинных бьют.

Я не люблю, когда мне лезут в душу.

Тем более, когда в неё плюют.

  1. Исследуем слово. Задание №1

Угадайте слово по его лексическому значению.

?... … … - то же, что талантливый.

?... … … - вежливый, мягкий в обращении.

?... … … - непочтительный, грубый.

?... … … - инициативный, предприимчивый.

?... … … - действующий беспристрастно, в соответствии с истиной.

?.. … … - склонный к приобретению новых знаний, пытливый.

?... … … - владеющий собой, умеющий сдержаться, ровный.

?... … … - готовый помочь, легко отзывающийся на чужие нужды.

(Слова для справки: деликатный, сдержанный, дерзкий, отзывчивый, одарённый, инициативный, справедливый, любознательный.)

Задание №2

К данным прилагательным подберите антонимы. Дайте толкование этим словам. Как напишете слова с НЕ – слитно или раздельно?

Вежливый - … Скромный - …

Добрый - … Терпимый - …

Взыскательный - …

Задание №3

Вспомните, что называется сравнением. Попробуйте закончить сравнения.

Вспыльчивый, как … Хитрый, как…

Храбрый, как … Упрямый, как …

Хвас(..)ливый, как … Завис(..)ливый, как …

(Сравнение – уподобление одного предмета другому)

Задание №4

Продолжите ряды слов.

П О В Е Д Е Н И Е: вежливый, тактичный, замкнутый…(культурный, деликатный, приветливый, сердечный, непосредственный, сдержанный)

О Т Н О Ш Е Н И Е К Л Ю Д Я М: доброжелательный, приветливый, насмешливый, отзывчивый, сердечный…(добродушный, гостеприимный, общительный, чёрствый, язвительный)

О Т Н О Ш Е Н И Е К Т Р У Д У: трудолюбивый, активный, ленивый, исполнительный, небрежный…(недобросовестный, безответственный, сознательный)

УМ, СПОСОБНОСТИ: одарённый, талантливый, сообразительный…(умный, способный, любознательный, неразвитый)

  1. Рассмотрим рисунки датского художника Х. Бидструпа «Четыре характера».

- Можно ли эти рисунки назвать юмористическими? В чём комизм ситуаций, представленных на рисунках?

- Какие черты характера изобразил художник на своём рисунке? При помощи эпитетов попробуйте их описать.

- Как бы вы поступили в подобной ситуации?

- Предложите подписи под картинками.

- Опишите людей, изображённых на рисунках. Какой разговор мог произойти между ними? Составьте диалог или монолог.

9. Домашнее задание. Используя материалы урока, составьте описание-характеристику на тему «Я». (На черновике!)

  1. Дополнительный материал. Учимся у мастеров слова!

Раскройте значение выделенных слов и словосочетаний. О каких качествах характера идёт речь? Найдите эпитеты, сравнения, метафоры, антитезу (противопоставление).

  • Вся она – тёмная, но светилась изнутри – через глаза – (не)угасимым, весёлым и тёплым светом (М. Горький).

  • Вдруг в гостиную вбежала девочка лет десяти, некрасивая, но чрезвычайно живая и обаятельная (Л.Н. Толстой).

  • Он засмеялся шёлковым, ласковым смехом (М. Горький).

  • Мальчик выделялся блестящими способностями и огромным самолюбием (Л.Н. Толстой).

  • Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское (А.С. Пушкин).

  • Свеж он был, как кровь с молоком; здоровье, казалось, так и прыскало с лица его (Н.В. Гоголь).

hello_html_6c9c8b8e.jpg

Валентин Александрович Серов (1865-1911) – один из крупнейших русских художников второй половины 19 века. Картина называется «Мики Морозов». Серов создал умный, правдивый, серьёзный портрет Мики Морозова. Четырёхлетний ребёнок сидит в глубоком кресле, отчего его фигурка кажется ещё более хрупкой. Во всём облике Микки чувствуется движение, взволнованность, нетерпение, любопытство. Особенно это состояние подчёркивается широко раскрытыми глазами. Рот слегка приоткрыт. Какая-то мысль рождается в детской головке. Поза мальчика тоже выражает эту внутреннюю энергию: кажется, вот-вот соскочит он с кресла, побежит, и мы услышим его звонкий, как колокольчик, смех.

Картина «За обедом» - принадлежит кисти Зинаиды Евгеньевны Серебряковой. На картине изображены дети художницы: Тата, Женя и Шурик. Каждый ребёнок самобытен и индивидуален. Тата поражает своими тёмными, живыми, блестящими глазами. Ей не сидится на месте, она как бы хочет совершить что-либо сейчас, в данный момент. У девочки непринуждённая поза, ручка лежит на тарелке… Чувствуется, что она не может долго сидеть на одном месте.

Сыновья Зинаиды Евгеньевны не похожи один на другого. Женя – блондин с голубыми глазами, с красивым тонким профилем. Он держит стакан с водой и на первый взгляд кажется, что он пытается что-то увидеть на дне стакана. Но это не так. Мальчик погружён в себя, свои мысли, сосредоточен, задумчив.

Шурик, второй сын Серебряковой, - шатен с ласковым и нежным личиком. Он сидит в пол-оборота, как будто его кто-то окликнул. Открытые, трогательные, добрые ребята.

.

www.metod-kopilka.ru

Урок развития речи в 8-м классе. Написание сочинения-стихотворения "Какой я вижу зиму" (с использованием компьютерной презентации)

Разделы: Русский язык

Цели урока:

  • Активизация знаний учащихся о законах стихосложения, художественно-выразительных средствах, фигурах речи; формирование навыков их применения при создании собственных творческих работ; обучение основам стихосложения.
  • Развитие творческих способностей, образного мышления, воображения, эстетических чувств и вкуса учащихся, пробуждение их творческой энергии.
  • Воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру.

Оборудование урока:

  • Репродукции картин с зимним пейзажем А.А. Пластова “Первый снег”, Б.М. Кустодиева "Масленица", К.Ф. Юона "Русская зима", И. Грабаря “Февральская лазурь”.
  • Музыкальный фрагмент из цикла “Времена года” Антонио Вивальди "Зима" или из цикла “Времена года” П.И. Чайковского.
  • Поэтические строки о зиме А.С. Пушкина, И. Никитина.

Ход урока

1. Слово учителя. Приветствие.

Здравствуйте. Мне приятно с вами встретиться. Сегодня замечательный зимний день. Морозный свежий воздух. Сверкает на солнце снег. На душе легко и весело. Надеюсь, что наше общение будет приятным и продуктивным и для меня, и для вас.

2. Запишите число, тему урока.

Урок у нас сегодня необычный – урок творчества. И тема урока необычная: сочинение-стихотворение “Какой я вижу зиму”. Мы постараемся с вами создать небольшое сочинение-стихотворение, поиграем в поэта, попробуем “поймать” вдохновение, то есть такое состояние, когда

…руки просятся к перу, Перо к бумаге. Минута… И стихи свободно потекут. (А.С. Пушкин)

3. Активизация знаний учащихся.

А что служило источником вдохновения для поэтов, художников, музыкантов?

Конечно, окружающий мир и, в первую очередь, природа. А источником вдохновения для нас будет зима, которую мы так долго ждали в этом году.

В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. (А.С. Пушкин).

Окружающий нас мир необыкновенно богат. Зима и все, что с нею связано, - лишь его небольшая часть. Хочу обратить ваше внимание на слова известного педагога В.А. Сухомлинского: “Красота — это радость нашей жизни. Человек стал Человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звёзд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную дымку степных просторов, багровый закат перед ветреным днём, трепетание марева над горизонтом... Остановись и ты в изумлении перед красотой — и в твоём сердце расцветёт благородство”.

Природа - это чудо, которым восхищаешься каждый раз!

  • Какой же увидели зиму художники, музыканты и поэты?
  • Какой видите зиму вы, дети, живущие в 21 веке? Многие художники писали “зимние, снежные” картины. Художник не просто рисует на картине зиму, снег – он передает с помощью красок своё отношение к природе.

Овладеть поэтическим словом трудно, но выразить себя и свое видение мира через слово интересно. Надеюсь, что сегодняшний урок поможет увидеть зиму как время года, часть окружающего мира, увидеть, услышать, почувствовать собственным внутренним зрением, слухом подобрать "словесное тело" (В. Иванов).

Прослушивание музыкального фрагмента из цикла “Времена года” Антонио Вивальди “Зима” или из цикла “Времена года” П.И. Чайковского.

Какой образ зимы создал композитор?

Работа с репродукциями картин известных русских художников – тонких ценителей русской зимы.

Аркадий Александрович Пластов “Первый снег”.

Очаровательный, нежный, робкий, чистый, пушистый первый снег. Снежинки медленно кружатся в воздухе, плавно и тихо опускаются на землю. Деревья все припорошены снегом. Все преобразилось, как в сказке.

Константин Федорович Юон “Русская зима”.

Хороша наша русская зима! Огромное снежное покрывало застилает все вокруг. А как ударили морозы, инеем, сказочным узором раскрасили деревья и дома.

Борис Кустодиев “Масленица”.

Веселая, праздничная, яркая, морозная, радостная, разгульная.

Сегодня вторник – второй день Масленицы – заигрыши: катание с гор и на санях, блины, смотрины.

Игорь Эммануилович Грабарь “Февральская лазурь”.

“Настали чудесные солнечные февральские дни... В природе творилось что-то необычное. Казалось, она праздновала какой-то небывалый праздник - праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу”.

Лазоревый, в народном словаре: лазурный – светло-синий.

Работа с поэтическими строками.

А как прекрасно, с каким волнением изображают красавицу зиму поэты! А.С.Пушкин “Зимнее утро”, Ф.И. Тютчев “Чародейкою зимою…”, В.Я. Брюсов “Зимний день”, С.А. Есенин “Поет зима аукает”, Б.Л. Пастернак “Зимняя ночь”, Н. Рубцов “Выпал снег”.

Не просто описывают, а создают образы.

- А какие художественно-изобразительные средства и фигуры речи используют они для этого?

(Сравнения, метафоры, олицетворения; параллелизм, многосоюзие, бессоюзие.)

Анализ стихотворных строк.

(Найдите тропы и фигуры речи)

Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл — и вот сама Идёт волшебница-зима. Пришла, рассыпалась клоками; Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов; Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки-зимы.А. Пушкин

 На дворах и домах Снег лежит полотном, И от солнца блестит Разноцветным огнём. На безлюдный простор Побелевших полей Смотрит весело лес Из-под чёрных кудрей. Словно рад он чему, И на ветках берёз, Как алмазы, горят Капли сдержанных слёз.И. Никитин

Активизация творческого воображения.

Физкультминутка.

  • А какой представляете зиму вы?
  • Сядьте прямо, расслабьтесь, закройте глаза, мысленно нарисуйте в своем воображении картину зимы.
  • Каким настроением проникнута ваша картина зимы?
  • Какие цвета, краски преобладают?

4. Словарная работа.

“Собери сундучок слов и рифм!”

Подберите эпитеты к слову “зима”.

(Сказочная, волшебная, удивительная, чудесная, бесконечная, жестокая, грозная, румяная, веселая, долгожданная, снежная, морозная, суровая)

Подберите существительные, которые связаны в вашем сознании с зимой.

(Снег, метель, вьюга, мороз, иней, сугробы, снежинки, снежки, снеговик, снегопад, каток, санки, горка, каникулы).

Вспомните образы зимы из произведений литературы.

(Волшебница, колдунья, чародейка, красавица, фея, старуха, матушка, Снежная Королева).

Подберите рифмы к словам.

А что такое рифма?

(Повтор звуков, связывающих окончания двух и более строк).

Зима – дома, одна, у окна, сама, леса, снега, холода.

Метель – капель, карусель, апрель, постель, колыбель, свирель, карамель, трель.

Снег – оберег, разбег, ночлег.

Дед мороз – красный нос, сам замерз, букет роз.

Конфетти – прийти.

Снежинки – пушинки, тропинки, картинки.

Иней – синий.

Озорной – непростой.

Сверкает – играет, тает, катает.

Кружится – серебрится, ложится, клубится, искрится.

Колючий – могучий, скрипучий.

Покрывало – одеяло.

Дорожки – ножки.

Спуститься – веселиться.

Подбери сравнения: как пушинки, как балеринки, будто одеялом, словно покрывалом.

Продолжи строчки.

Наступили холода,

Повеяло зимою…

(Заснеженной, морозной и праздничной такою.)

Белый снег за окнами кружится…

(И тихо, мягко на землю он ложится.)

Вот ветер стих, умолкла вьюга,

И солнце светит нам опять…

(И как-то вдруг пропала скука,

И очень хочется гулять.)

Свирепый ветер гонит вдаль

Белые пушинки…

(В это время мне вас жаль,

Несчастные снежинки.)

У нас поселилась Зима,

Красивая, добрая, нежная…

(На окнах рисует она

Картины чудесные, снежные.)

Поиграем в буриме.

Знаете, что такое буриме?

(Стихи на заданные рифмы).

(За узорным) окном

(Вижу я) метель

(И больше ничего) кругом

(Лишь снега) карусель

(И белый снег за окнами) кружится

(И тихо, мягко на землю он) ложится

(Мороз-воевода все так же) крепчает

(Лицо он до слез) обжигает

5. Выполнение творческого задания.

Напишите небольшое стихотворение на тему: “Какой я вижу зиму”.

6. Чтение учащимися своих работ. Обмен мнениями.

7. Итоги урока. Оценки за урок.

8. Рефлексия.

У кого, ребята, сегодня состоялась проба пера, кто впервые попробовал писать стихи?

А кто будет и дальше пробовать свои силы в поэтическом творчестве?

А кто к сотворчеству пригласит родителей?

9. Объяснение домашнего задания.

Индивидуальное: Написать сочинение-стихотворение “Какой я вижу зиму”.

Сделайте иллюстрацию к своему стихотворению.

Коллективное: Оформите литературную газету из получившихся работ.

10. Прощание. Благодарю за работу.

Приложение1 — Презентация к уроку

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок развития речи в 7 классе

Тема: Урок развития речи.

Словесное рисование.

(Подготовка к написанию сочинения

по картине Ф.А.Васильева

«Мокрый луг»).

Цель: совершенствование работы по развитию речи при описании живописного полотна; воспитание у учащихся любви к природе родного края.

Задачи: 1) продолжить работу по развитию речи, выявить замысел

художника, проникнуться им, создать словесное описание

картины «Мокрый луг»;

2) прививать учащимся эстетический вкус, умение вглядываться

и вслушиваться в прекрасное;

3) воспитывать любовь к природе родного края.

Оборудование:

  1. Репродукция картины Ф.А.Васильева «Мокрый луг».

  2. Аудиозапись музыки, шума дождя.

  3. Плакат с эпиграфом к уроку.

  4. Порядок работы при описании картины.

Эпиграф:

Грянул гром. Чашка неба расколота.

Разорвалися тучи тесные.

На подвесках из лёгкого золота

Закачались лампадки небесные.

С.А.Есенин

Не пугай меня грозою:

Весел грохот вешних бурь!

После бури над землёю

Светит радостней лазурь,

После бури, молодея

В блеске новой красоты,

Ароматней и пышнее

Распускаются цветы!

И.А.Бунин

План урока (основные этапы урока с хронометражем):

  1. Оргмомент. Вступительное слово учителя – 3 мин.

  2. Индивидуальные задания (сообщения учащихся) – 4 мин.

  3. Коллективное составление плана сочинения – 7 мин.

  4. Составление рабочих материалов – 10 мин.

  5. «Поэтическая пятиминутка» - 5 мин.

  6. Создание мини-сочинений – 8 мин.

VII. Подведение итогов урока. Выводы – 2 мин.

VIII. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока:

  1. Оргмомент. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока.

– Здравствуйте, ребята.

Вы, конечно, знаете, что красивый пейзаж вызывает радостное чувство, отвлекает от неприятностей, успокаивает, даже лечит. Красоту пейзажей в России создали бескрайние леса, речные долины и поймы, лесные поляны и опушки, кустарники и мелколесье у ручьёв и оврагов. Красота русского пейзажа всегда вдохновляла и русских поэтов, и композиторов, и художников.

Мы много встречались с полотнами художников-пейзажистов, среди которых Шишкин, Левитан, Саврасов.

Сегодня мы вновь прикоснёмся к прекрасному, поговорим о картине русского пейзажиста Федора Васильева «Мокрый луг».

Тема нашего урока развития речи: Словесное рисование. (Подготовка к сочинению-описанию картины Ф.А.Васильева «Мокрый луг») (Запись числа и темы урока).

Цель урока: совершенствование работы по развитию речи при описании живописного полотна; воспитание любви к природе родного края.

Перед нами непростая задача: выявить замысел художника, проникнуться им и попробовать создать словесное описание картины.

Для этого мы вспомним порядок работы при словесном описании картины (Порядок работы на отдельном плакате).

Порядок работы по описанию картины:

  1. Предмет описания.

  2. История создания художественного полотна.

  3. Последовательность описания:

    1. общий вид;

    2. композиция картины;

    3. художественные детали;

    4. цветовая гамма.

  4. Заключение. Впечатление от картины.

    1. Индивидуальные задания. История создания картины «Мокрый луг».

    1. Федор Александрович Васильев – талантливый русский художник-пейзажист, современник Саврасова, Шишкина, Репина и других замечательных мастеров 2-й половины 19 века. Искусствоведы отмечают, что он был художником-самоучкой, а начал создавать талантливые произведения в 18 лет.

infourok.ru

Урок развития речи в 8 классе

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе

Тема урока: «Психологический портрет современной молодёжи»

Цели урока:

формирование у обучающихся понятия психологический портрет, через создание психологического портрета современной молодёжи.

Образовательные

Систематизировать знания учащихся при формировании понятия «психологический портрет».

Развивающие

Формировать умения самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия, активизировать лексические средства, необходимые для создания психологического портрета.

Воспитательные

Стимулировать потребность учащихся к самореализации, самовыражению. Воспитывать у учащихся любовь к слову, интерес к творческому труду. Совершенствовать умения вести конструктивный диалог, принимать мнение собеседника.

Тип урока

Урок применения и совершенствования знаний.

Форма урока

Проблемный урок.

Формы контроля

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Домашнее задание

Создание психологического портрета интересного человека.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1Мотивация

Включение в деловой ритм. Создание проблемной ситуации (видео)

Готовятся к работе. Делают вывод, отвечая на проблемный вопрос.

Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) Подведение под понятие (П)

2.Актуализация знаний

А).Ставит задачу определить тему урока.

Б). Формулируют цель урока (какой продукт вы хотите получить в конце урока).

Тема: «Психологический портрет современной молодёжи».

А). Формулируют тему урока.

Б). Формулируют цель урока.

(П) Логические действия (П) Самоопределение (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

3.Формирование новых знаний.

Просит записать тему урока. Создаёт ситуацию успеха. Предлагает очертить круг вопросов для раскрытия темы:

  1. Что такое портрет? Слайд

  2. Что такое психология? Слайд

  3. Кто это современная молодёжь? Слайд

Предлагает сформулировать обобщающий вопрос: Что такое психологический портрет?

Работают в тетрадях. Записывают тему урока. Формулируют первоочередные вопросы.

  1. Что такое портрет? Слайд

  2. Что такое психология? Слайд

  3. Кто это современная молодёжь? Слайд

Что такое психологический портрет?

Извлечение необходимой информации из текста (П)

Работа в паре (К)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П) Постановка и решение проблем (П) Целеполагание (Р)

Общение и взаимодействие с партнёром (К)

Самоопределение (Л)

4.Первичное закрепление и проговаривание вслух

А). Предлагает составить психологический портрет Ф.М. Достоевского на картине Крамского.

Что помогает художнику создать портрет?

Б).Предлагает для анализа портрет главного героя Короленко «Парадокс». Просит выделить слова, определяющие психологическое состояние героя.

В). Вера стояла в двух шагах от него также молча, с страданием на красивом, нервном лице, почти детскими щёчками и чёрными светлыми глазами. Наконец она заговорила первая, с той осторожностью, с которой говорят только женщины у кровати близкого труднобольного человека...

Что помогает писателю создать портрет человека?

Предлагает проблемное задание: через какие категории вы будите составлять психологический портрет с.м.

А). Работают в парах составляют портрет.

Отвечают на вопрос (Цвет, композиция, светотени, творческий «почерк» художника.

Б). Слушают отрывок, выполняют задание.

Художественные средства: эпитеты, метафоры, оксюморон и т.д.

Отвечают на вопрос. (Мысли, стремления, желания, поступки и т.д.)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П) Постановка и решение проблем (П) Работа в парах (К)

5.Самостоятельная работа

Предлагает составить и записать в тетрадь психологический портрет современной молодёжи.

Составляют и записывают психологический портрет современной молодёжи.

Постановка и решение проблем (П) Работа в парах (К) Самоопределение (Л)

6. Включение в систему знаний и обобщение

Предлагает зачитать для обсуждения полученные тексты.

Зачитывают и обсуждают написанные тексты.

Логические действия (П) Самоопределение (Л) Осознанное построение речевого высказывания.

7. Рефлексия

Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока. Организует рефлексию. Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы.

Составляют внутреннюю речь. Используют клише для рефлексии. Оценивают свою работу

Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль и оценка результатов деятельности (П) Самооценка (Л) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

8. Д.з.

Просит записать задание ( составить психологический портрет интересного вам человека)

Записывают задание.

Дифференцированные задания (П., Л)

infourok.ru

Конспект урока развития речи ' Подготовка к сочинению по воображению'

Урок - речевой тренинг в 8 классе.

развивать стратегическое мышление через анализ текста, совершенствовать навыки работы в группе, информационно-коммуникативные компетенции;

Использованы репродуктивный, рецептный, продуктивный методы.

Приемы моделирования, прогнозирования темы, приемы работы с словом.

Оборудование: медиааппаратура, музыкальное произведение, репродукции картин И. Левитана, Айвазовского «Лунная ночь».

Дидактический материал: текст лирической миниатюры В.Астафьева «Лунный блик», стихотворения И.Бунина «Багряная печальная луна», К.Бальмонта «Когда луна сверкнет во мгле ночной», фрагменты стихотворений русских поэтов.

Наблюдая за словами, не престаешь удивляться его возможностям передавать бездну глубоких мыслей, сверкать в произведениях всеми цветами смысловой и эмоциональной радуги, чудесному свойству жить полно и многогранно. Да, слово живет в творениях мастеров. Великое ремесло - вдохнуть в него душу. Вот эту науку мы постигаем с рождения. И сегодня посвятим урок речетворчеству. А какое творчество без вдохновения? А вдохновение нам дарит музыка.

Внимательно слушайте музыкальное произведение Бетховена «Лунная соната» и рисуйте в воображении картину, созданную композитором. Затем в течение 5 минут опишите услышанное, да так, чтобы под вашим пером родился образ, живой, художественный.

Звучит музыка. Идет работа по воображению прослушанного.

Словесное рисование музыкальной картины.

Чтение и оценивание самостоятельных работ учащихся.

Рефлексия для мотивации.

Кому удалось создать живой художественный образ без подготовки?

Смогли ли мы реализовать свои творческие возможности так, чтобы сами остались довольны? Почему нет?

Выход на тему урока. Подготовка к сочинению по воображению.

Комментирование темы.

А что это значит? Значит необходимо пристальное внимание к тексту талантливых авторов как к образцу совершенного владения словом, к их речетворчеству.

А какое слово будет предметом нашего разговора? Угадайте по стихотворной строке:

Нам лунной Греции цветут сады.

Что означает слово Гекаты или Селены? Слово луна.

Я вам предлагаю вот какой план тренинга. Посмотрите на него и скажите, он вам поможет при работе с текстом. Если что-то непонятно, задайте вопросы.

Изучение плана работы.

План.

Работа с текстом:

  1. составление восприятия текста,

  2. определение темы,

  3. определение идеи,

  4. анализ лексики,

  5. анализ ИВС,

  6. анализ синтаксиса,

  7. анализ композиции,

  8. определение чувств, настроения автора.

Составление критерий оценивания сочинения.

Мною были даны опережающие индивидуальные задания по выявлению значений слова луна.

  1. Выступление учащихся с результатами исследования значений слов по словарям. Сжатое изложение информации в тетрадях остальными учащимися в виде заполнения карты-речекреатива.

1.Лексическое и этимологическое значения слова луна.

2. Мифологическое значение слова.

3. Символическое значение слова.

Примерные ответы.

Лексическое значение слова.

Луна.

1.Небесное светило, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом.

2.Спутник любой планеты.

Из словаря В.И.Даля.

Луна, спутник Земли, небесное тело, которое ходит вокруг земли, иногда принимается за меру времени в четыре недели.

На луну Каин убивает Авеля; брат закалывает брата вилами. Ясная, круторогая луна, зимой к стуже, летом к ведру. Красноватый круг около луны, скоро пропадающий, к ведру, два таких круга, или один тусклый, к морозу; красный к ветру, прерванный, к снегу.

Символическое значение слова. Из словаря символов Тресиддер Дж.

Луна.

Изобилие, циклическое обновление, возрождение, оккультная сила, изменчивость, интуиция и эмоции. Древние измеряли по циклам луны время, определяли наступление приливов и отливов, каким будет будущий урожай.

Луна стала выразительным космическим образом земных циклов в животном и растительном мирах (рождения, роста, старения, смерти, возрождения).

Мифологическое значение в мифологическом словаре.

Луна - небесное светило, устойчиво связанное с загробным миром, с областью смерти и противопоставленное солнцу как божеству дневного света, тепла и жизни. По болгарским верованиям, солнце и луна движутся в разных направлениях; луна- справа налево, то есть против солнца, так как чертят круг в черной магии.

Лунный свет считался у всех славян опасным и вредным. Сербы и македонцы считали, что луна «пьет» жизнь человека.

Славянская мифология. Энциклопедия.

«Мифология» БЭС

Луна - в римской мифологии богиня ночного света.

Геката - в греческой мифологии богиня мрака, ночных видений, чародейства. Дочь титанидов Перса и Астрии. Она получила от Зевса в удел власть над судьбой земли и моря, была одарена Ураном великой силой. Она покровительствует охоте, пастушеству, общественным занятиям человека.

Геката - ночная страшная богиня, с пылающим факелом в руках и змеями в волосах. Богиня колдовства, бродит среди могил и выводит призраки умерших

Она - и мрак, и лунная богиня, близкая Селене.

Селена (в греч. мифологии) в римской- Диана - олицетворение луны.

  1. Фронтальная работа по активизации творческого воображения - выявление ассоциативного значения слова. Сжатое изложение полученной информации в тетрадях остальными учащимися в виде заполнения карты-речекреатива

Самое таинственное, поэтическое слово при одном упоминании вызывает определенную реакцию человеческого организма, его мыслей и чувств.

1. Что напоминает слово луна? Что человек при повторении слова вспоминает?

Попробуйте несколько раз про себя произнести слово луна и запомнить те картины, что перед вашими глазами живо встает.

Свидание, зимняя дорога, русалка, море……..

Расширим поле нашего слова, обратившись к репродукциям произведений живописи Левитана, Айвазовского.

2. Просмотр репродукций и пополнение ассоциативного поля слова луна самостоятельно письменно словами из ряда слов предметной ассоциации.

3. Поиск звуковых, цветовых ассоциаций. Наполним слово луна цветом, звуком, характером…

Цвет бледная, багряная, серебряная, яркая, тусклая ….

Звук тишина, всплеск волн, вой…

Характер печальная, угрюмая, зловещая, застенчивая…

  1. Выявление художественных значений слова луна. Сжатое изложение полученной информации в тетрадях остальными учащимися в виде заполнения карты-речекреатива

Задание.

А где мы найдем художественные значения слова луна? В художественной литературе.

Послушайте произведения русских поэтов, найдите в них художественные речевые формулы и зафиксируйте их в карте-речекреативе.

Выразительное чтение наизусть подготовленными учениками стихотворений И.Бунина «Когда луна сверкнет во мгле ночной»,

К. Бальмонта «Багряная печальная луна».

Багряная печальная луна

Висит вдали, но степь еще темна,

Луна во тьму свой теплый отблеск сеет,

И над болтом красный сумрак реет.

Уж поздно - и какая тишина!

Мне кажется, луна оцепенеет:

Она как будто выросла со дна

И допотопной розою краснее.

Но меркнут звезды. Даль озарена,

Равнина вод на горизонте млеет,

И в ней луна столбом отражена,

Склонив лицо прозрачное, светлеет

И грустно в воду смотрится она. 1902год. И. Бунин.

Проверка выполненного задания. Оценивание. Рефлексия.

Задание для самостоятельного выполнения в группах.

Прочитайте самостоятельно в группах стихотворения Н.Рубцова, Б.Пастернака, Ф.И.Тютчева «Шепот…», В.Набокова, И.Северянина, С.Есенина и выпишите речевые формулы образа луны.

botana.cc


Смотрите также