Презентация к уроку Изо "Рисование нетрадиционной техникойвитражирования"4 класс. Урок рисование 4 класс цветы


Конспект урока ИЗО "Весенний букет. Рисуем весенние цветы" 4 класс

Тема урока: Весенний букет. Рисуем весенние цветы

Цель: формирование способности видеть красоту окружающего мира путём наблюдения; развитие зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии.

Задачи:

Образовательные: учить изображать различные предметы, развивать приемы работы красками, воспитывать эстетическую восприимчивость.

Развивающие: развивать у детей потребность в творчестве, расширить знания учащихся о жанре натюрморта, учить видеть красоту цветов.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус; воспитать умения видеть, понимать и замечать прекрасное в повседневной жизни, красоту окружающего мира; формирование эстетических чувств, аккуратности в процессе работы.

Оборудование: экран, проектор, презентация, доска, натюрморты, выполненные в технике акварели и в графике, для детей – бумага, кисти, краски.

УУД:

Личностные:

– Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

– Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.

– Развитие чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой

Регулятивные:

– Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

– Работать по предложенному плану, использовать учебник.

– Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки

Коммуникативные:

– Высказывать свои мысли (предложение – текст), вступать в беседу.

– Слушать и понимать других, в т. ч. выразительно читать чужие тексты.

– Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе.

Познавательные:

– Находить информацию в учебнике, отделять известное от неизвестного.

– Делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какая за окном чудесная погода. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Присаживайтесь.

II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

1. Мотивация учебной деятельности обучающихся

– Ребята, какое сейчас время года? (Весна)

– Верно. Март – первый весенний месяц. Весна – это время преображения природы. 1 слайд

– Если вы будете внимательны, то обязательно увидите, как верба стоит вся в пушистом «серебре», а в саду случилось чудо – прямо из-под снега появился первый цветок. Как он называется? (Подснежник) 2 слайд

– Послушайте вот такое стихотворение.

В саду, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку зеленую выставил ножку,

Потом подтянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна.

Скажите, ведь правда, что это весна?» (П.Соловьев)

– Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

– Автор так живописно описал подснежник, что сразу представляешь себе картину растущего цветка.

– А вы знаете, как называются картины, на которых изображены цветы? (натюрморт)

– Какое настроение вызывает у вас натюрморт, изображенный на доске? 3 слайд

2. Вступительная беседа

– Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?

– Сегодня на уроке мы будем рисовать весенние цветы. Они перед вами, с виду незатейливые, но так нас радуют. Скажите, что это за цветы? (букет тюльпанов)

infourok.ru

Конспект урока ИЗО "Весенний букет. Рисуем весенние цветы" 4 класс

Тема урока: Весенний букет. Рисуем весенние цветы

Цель: формирование способности видеть красоту окружающего мира путём наблюдения; развитие зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии.

Задачи:

Образовательные: учить изображать различные предметы, развивать приемы работы красками, воспитывать эстетическую восприимчивость.

Развивающие: развивать у детей потребность в творчестве, расширить знания учащихся о жанре натюрморта, учить видеть красоту цветов.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус; воспитать умения видеть, понимать и замечать прекрасное в повседневной жизни, красоту окружающего мира; формирование эстетических чувств, аккуратности в процессе работы.

Оборудование: экран, проектор, презентация, доска, натюрморты, выполненные в технике акварели и в графике, для детей – бумага, кисти, краски.

УУД:

Личностные:

– Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

– Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.

– Развитие чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой

Регулятивные:

– Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

– Работать по предложенному плану, использовать учебник.

– Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки

Коммуникативные:

– Высказывать свои мысли (предложение – текст), вступать в беседу.

– Слушать и понимать других, в т. ч. выразительно читать чужие тексты.

– Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе.

Познавательные:

– Находить информацию в учебнике, отделять известное от неизвестного.

– Делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какая за окном чудесная погода. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Присаживайтесь.

II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

1. Мотивация учебной деятельности обучающихся

– Ребята, какое сейчас время года? (Весна)

– Верно. Март – первый весенний месяц. Весна – это время преображения природы. 1 слайд

– Если вы будете внимательны, то обязательно увидите, как верба стоит вся в пушистом «серебре», а в саду случилось чудо – прямо из-под снега появился первый цветок. Как он называется? (Подснежник) 2 слайд

– Послушайте вот такое стихотворение.

В саду, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку зеленую выставил ножку,

Потом подтянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна.

Скажите, ведь правда, что это весна?» (П.Соловьев)

– Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

– Автор так живописно описал подснежник, что сразу представляешь себе картину растущего цветка.

– А вы знаете, как называются картины, на которых изображены цветы? (натюрморт)

– Какое настроение вызывает у вас натюрморт, изображенный на доске? 3 слайд

2. Вступительная беседа

– Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?

– Сегодня на уроке мы будем рисовать весенние цветы. Они перед вами, с виду незатейливые, но так нас радуют. Скажите, что это за цветы? (букет тюльпанов)

infourok.ru

Презентация по Изо на тему "Рисование нетрадиционной техникой витражирования. » (4 класс)

Урок ИЗО 4класс

Тема « Цветы маме. Рисование нетрадиционной техникойвитражирования. »

Цели:– познакомить с одним из видов декоративного искусства витражом;

  - научить создавать рисунок с использованием нетрадиционной техники;

– развивать художественные навыки рисования, творческие способности;

– расширять художественный кругозор учащихся.

Оборудование:

Для учителя: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Для обучающихся: восковые карандаши, акварельные краски, альбомные листы, кисти, баночки для воды.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Вот и снова дан звонок. Начинается урок.

Поприветствуем гостей,С ними нам вдвойне теплей!

Пожелаю вам удачи

И успешности в придачу.

2. Введение в тему.

-Ребята, сегодня эта комната не просто класс, а художественная мастерская, а вы -юные художники. Сегодня мы попробуем прикоснуться к тайнам декоративного искусства. Настроиться на творческую волну нам помогут стихи.

Итак, урок мы начнем с поэтической странички.

Чтение стихов уч-ся.

1. Для маминого праздникаВесной пришла пора.И женщин поздравляет Весь мир и вся страна.И самыми счастливымиМинуты станут эти,Ведь мам своих поздравить

Спешат сегодня дети. 

2. Хочу, чтоб в этот день весны

На всей большой планете…

Дарили мамочкам цветы

Их собственные дети.

Восьмого марта, в женский день

Прижмусь я к ней губами.

И слово нежное скажу

Своей любимой маме!

3. Мама, мамочка моя,

Я люблю, люблю тебя.

Ты мой свет, мой свет в окошке.

Это знает даже кошка.

Даже солнышко на небе

Шлет тебе свои лучи.

И цветочек неприметный,

Что в лесу растет холодном,Показался из-под снега

В этот праздник для тебя.

Мама, я люблю, люблю тебя.

Учитель:

-Я думаю, что вы догадались, ребята, в преддверии какого праздника прозвучали эти стихи? (в преддверии Женского дня -8 марта)

- Кого мы поздравляем в этот день? (мам, сестёр, бабушек, подруг.)

- Какие подарки вы дарите мамам? (ответы детей)

- А какому подарку мамы рады больше всего?(цветам)

- А Вы задумывались, почему все женщины и даже мужчины любят цветы?

Слайд 2

- Давайте посмотрим ВИДЕОи постараемся ответить на этот вопрос.

Ответы детей (За яркие краски, за удивительные формы лепестков, за сказочную красоту, чудесный аромат.)

- О чем еще могут рассказать цветы и при чем без слов?

(Могут рассказать о наших чувствах: любви, доброте, нежности к самому родному человеку.)

Слайд 3

-Ребята, цветы – это удивительные творения природы - всегда вдохновляли художников на создание картин. Сейчас мы отправимся в картинную галерею, чтобы познакомиться с картинами разных мастеров.

- Вам нравятся эти картины?

- Что у них общего? Чем различаются?(Похожи расположением предметов, т.е. композицией.Различаются цветовым решением.)

- Вы догадались, какая тема урока? Что будем рисовать?

-Какую задачу поставим на уроке: изобразить цветы для мамы?

Слайд 4

Учитель.

Верно.Будем рисовать цветы, которые мы выполним в необычной технике витражирования, а помогут нам восковые карандаши и акварельные краски.

- Вы знаете, что такое витраж?

-Где мы можем узнать значение этого слова?

- В толковом словаре это слово обозначает – картина или узор из стекла.

Слайд 5, 6

– Откуда пришел к нам витраж?

Витраж появился во Франции в Х веке, когда в церквях стали стеклить оконные проемы.  Витражные узоры изготавливали из кусочков цветного стекла, которые скрепляли раствором или вставляли в раму из металла. Получалась своеобразная стеклянная мозаика.

Витраж популярен и в наше время, используется для оформления современного интерьера.

Слайд 7

- Зная, как выполняется витраж, можно создать вот такие рисунки

в технике витражирования.

- Кто догадался, какую роль играют краски? (стеклышки), авосковые карандаши (рамку), которая не дает краскам растекаться.

Рассмотрите линии. Как вы считаете, они проведены в определенном порядке или произвольно? ( Верно, произвольно, на усмотрение художника.)

Слайд 8

-Посмотрите на эти предметы. Как вы думаете, эти предметы сложно нарисовать?

(Ответы детей)

Верно, несложно. Особенность этой техники такова, что форму предметов можно упростить, детально не вырисовывать.

3. Практическая работа учащихся.

- Приступим к работе.Перед Вами альбомный лист по вертикали. Сейчас построим композицию глазами.Найдем глазами середину листа,внижней части листа от середины будет располагаться ваза, вверхней – цветы.

Помним о визуальной рамке, в край листа не упираемся.

Слайд 9

АЛГОРИТМ работы.1. Берем темный восковой карандаш, представим, что это простой карандаш, рисуем контур вазы простой формы.

2.Проводим несколько плавных волнистых линий в произвольном порядке внутри вазы. Мы как бы разделили вазу на кусочки.

3. Теперь восковым карандашомрисуем контурцветка простой формы. Проводим линии, как бы деля цветок на части.

4.Закрасим акварелью сначала кусочки вазы, потом цветы.Желательно, для целостности предмета выбирать не более 3 цветов.

4. Выставка работ уч-ся.

- Кто закончил работу, можно вывешивать на доску.

5. ОЦЕНИВАНИЕ работ учащимися.

- Ребята, давайте оценим свои работы.

У вас на столах лежат 2 цветка - красный и синий.

- Если кто-то не очень доволен своей работой, считает что мог бы лучше,

то поднимите СИНИЙ цветок.

- Если вы довольны своей работой - поднимите КРАСНЫЙ цветок.

Слайд 10

6. Открыть надпись « ПОДАРОК МАМЕ» на доске

7. Итог урока

Друзья, хочется сказать стихами.

Месяц март, сады пусты

Ну, какие тут цветы?

Но природе вопреки,

В классе расцвели цветы.

-Ребята, Вам понравилось рисовать в такой необычной технике?

- С какой техникой мы сегодня познакомились?

На следующем уроке я познакомлю вас с другой нетрадиционной техникой, но…это будет уже другая история.

Урок окончен.

infourok.ru

Презентация к уроку Изо "Рисование нетрадиционной техникойвитражирования"4 класс

Урок ИЗО 4класс

Тема « Цветы маме. Рисование нетрадиционной техникойвитражирования. »

Цели:– познакомить с одним из видов декоративного искусства витражом;

  - научить создавать рисунок с использованием нетрадиционной техники;

– развивать художественные навыки рисования, творческие способности;

– расширять художественный кругозор учащихся.

Оборудование:

Для учителя: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Для обучающихся: восковые карандаши, акварельные краски, альбомные листы, кисти, баночки для воды.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Вот и снова дан звонок. Начинается урок.

Поприветствуем гостей,С ними нам вдвойне теплей!

Пожелаю вам удачи

И успешности в придачу.

2. Введение в тему.

-Ребята, сегодня эта комната не просто класс, а художественная мастерская, а вы -юные художники. Сегодня мы попробуем прикоснуться к тайнам декоративного искусства. Настроиться на творческую волну нам помогут стихи.

Итак, урок мы начнем с поэтической странички.

Чтение стихов уч-ся.

1. Для маминого праздникаВесной пришла пора.И женщин поздравляет Весь мир и вся страна.И самыми счастливымиМинуты станут эти,Ведь мам своих поздравить

Спешат сегодня дети. 

2. Хочу, чтоб в этот день весны

На всей большой планете…

Дарили мамочкам цветы

Их собственные дети.

Восьмого марта, в женский день

Прижмусь я к ней губами.

И слово нежное скажу

Своей любимой маме!

3. Мама, мамочка моя,

Я люблю, люблю тебя.

Ты мой свет, мой свет в окошке.

Это знает даже кошка.

Даже солнышко на небе

Шлет тебе свои лучи.

И цветочек неприметный,

Что в лесу растет холодном,Показался из-под снега

В этот праздник для тебя.

Мама, я люблю, люблю тебя.

Учитель:

-Я думаю, что вы догадались, ребята, в преддверии какого праздника прозвучали эти стихи? (в преддверии Женского дня -8 марта)

- Кого мы поздравляем в этот день? (мам, сестёр, бабушек, подруг.)

- Какие подарки вы дарите мамам? (ответы детей)

- А какому подарку мамы рады больше всего?(цветам)

- А Вы задумывались, почему все женщины и даже мужчины любят цветы?

Слайд 2

- Давайте посмотрим ВИДЕОи постараемся ответить на этот вопрос.

Ответы детей (За яркие краски, за удивительные формы лепестков, за сказочную красоту, чудесный аромат.)

- О чем еще могут рассказать цветы и при чем без слов?

(Могут рассказать о наших чувствах: любви, доброте, нежности к самому родному человеку.)

Слайд 3

-Ребята, цветы – это удивительные творения природы - всегда вдохновляли художников на создание картин. Сейчас мы отправимся в картинную галерею, чтобы познакомиться с картинами разных мастеров.

- Вам нравятся эти картины?

- Что у них общего? Чем различаются?(Похожи расположением предметов, т.е. композицией.Различаются цветовым решением.)

- Вы догадались, какая тема урока? Что будем рисовать?

-Какую задачу поставим на уроке: изобразить цветы для мамы?

Слайд 4

Учитель.

Верно.Будем рисовать цветы, которые мы выполним в необычной технике витражирования, а помогут нам восковые карандаши и акварельные краски.

- Вы знаете, что такое витраж?

-Где мы можем узнать значение этого слова?

- В толковом словаре это слово обозначает – картина или узор из стекла.

Слайд 5, 6

– Откуда пришел к нам витраж?

Витраж появился во Франции в Х веке, когда в церквях стали стеклить оконные проемы.  Витражные узоры изготавливали из кусочков цветного стекла, которые скрепляли раствором или вставляли в раму из металла. Получалась своеобразная стеклянная мозаика.

Витраж популярен и в наше время, используется для оформления современного интерьера.

Слайд 7

- Зная, как выполняется витраж, можно создать вот такие рисунки

в технике витражирования.

- Кто догадался, какую роль играют краски? (стеклышки), авосковые карандаши (рамку), которая не дает краскам растекаться.

Рассмотрите линии. Как вы считаете, они проведены в определенном порядке или произвольно? ( Верно, произвольно, на усмотрение художника.)

Слайд 8

-Посмотрите на эти предметы. Как вы думаете, эти предметы сложно нарисовать?

(Ответы детей)

Верно, несложно. Особенность этой техники такова, что форму предметов можно упростить, детально не вырисовывать.

3. Практическая работа учащихся.

- Приступим к работе.Перед Вами альбомный лист по вертикали. Сейчас построим композицию глазами.Найдем глазами середину листа,внижней части листа от середины будет располагаться ваза, вверхней – цветы.

Помним о визуальной рамке, в край листа не упираемся.

Слайд 9

АЛГОРИТМ работы.1. Берем темный восковой карандаш, представим, что это простой карандаш, рисуем контур вазы простой формы.

2.Проводим несколько плавных волнистых линий в произвольном порядке внутри вазы. Мы как бы разделили вазу на кусочки.

3. Теперь восковым карандашомрисуем контурцветка простой формы. Проводим линии, как бы деля цветок на части.

4.Закрасим акварелью сначала кусочки вазы, потом цветы.Желательно, для целостности предмета выбирать не более 3 цветов.

4. Выставка работ уч-ся.

- Кто закончил работу, можно вывешивать на доску.

5. ОЦЕНИВАНИЕ работ учащимися.

- Ребята, давайте оценим свои работы.

У вас на столах лежат 2 цветка - красный и синий.

- Если кто-то не очень доволен своей работой, считает что мог бы лучше,

то поднимите СИНИЙ цветок.

- Если вы довольны своей работой - поднимите КРАСНЫЙ цветок.

Слайд 10

6. Открыть надпись « ПОДАРОК МАМЕ» на доске

7. Итог урока

Друзья, хочется сказать стихами.

Месяц март, сады пусты

Ну, какие тут цветы?

Но природе вопреки,

В классе расцвели цветы.

-Ребята, Вам понравилось рисовать в такой необычной технике?

- С какой техникой мы сегодня познакомились?

На следующем уроке я познакомлю вас с другой нетрадиционной техникой, но…это будет уже другая история.

Урок окончен.

kopilkaurokov.ru


Смотрите также