Конспект урока на тему "Картина-портрет" в 3 классе. Урок рисование портрета 3 класс


Конспект урока на тему "Картина-портрет" в 3 классе.

НОУ «Земская гимназия»

КОНСПЕКТ УРОКА

по предмету « Изобразительное искусство»

в 3-ем классе

на тему:

«КАРТИНА-ПОРТРЕТ»

Составила учитель по изобразительному искусству Микшеева Ада Юльевна

г. Балашиха

ЗАДАЧИ УРОКИ: Художественно-творческие.

- Познакомить детей с жанром портрета в живописи.

- Формировать умение нарисовать лицо человека, закрепить знания о строении и пропорциях человеческой головы.

- Подвести детей к умению воплощать свой замысел на уровне художественного обобщения, используя личные наблюдения за окружающими их людьми.

- Воспитывать эстетическое чувство и художественный вкус.

ЦЕЛЬ УРОКА: Формировать у детей целостное представление о жанре портретной живописи и её непосредственной связи с повседневной жизнью людей.

ФОРМА УРОКА: индивидуально-коллективная.

МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: частично-поисковый.

(Учитель создаёт проблемную ситуацию, ученики решают её самостоятельно или под руководством учителя на уровне размышления с практическим изложением.)

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

- Зрительно-иллюстративный материал: подборка репродукций женских и детских портретов известных художников.

- Картина-копия портрета Жанны Эбютерн кисти А.Модильяни (холст, масло), автор А. Микшеева.

- детские рисунки-портреты, выполненные гуашью на занятиях изостудии «Волшебная кисточка».

- Схема построения человеческого лица и головы с выявлением основных закономерностей и пропорций (рисуется учителем мелом на доске).

- Бумага для рисования, простые и цветные карандаши, фломастеры, ластики.

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть. (1мин.)

Проверка готовности к уроку: перечисление необходимых для него предметов и принадлежностей, лежащих на парте.

  1. Постановка учебной цели (мотивация). (1 мин.)

Сегодня на уроке вы познакомитесь с жанром портрета в живописи. И сами будете художниками-портретистами, поэтому постарайтесь не только правильно нарисовать лицо человека (мы с вами уже знаем основные правила рисования головы), но и передать его настроение и характер.

3. Активная беседа. (5 мин.)

Портрет – это жанр изобразительного искусства, где воспроизводится индивидуальный облик человека, в котором художник раскрывает его внутренний мир, сущность характера.

Я хочу показать вам портреты женщин, которые нарисовали знаменитые художники. Всмотритесь и попробуйте отнести их к следующим категориям характеристик:

1. Загадочность («Джаконда» Леонардо да Винчи)

2. Таинственность («Портрет камеристки» П. П. Рубенса)

  1. Нежность («Девочка в голубом» А. Модильяни)

4. Холодность («Царевна-Лебедь» М. А. Врубеля)

5. Беспечность («Стрекоза» В.И. Репина)

6. Задумчивость («Девочка с персиками» В. А. Серова)

 

 Мы видим, что художники могут передавать не только внешнее сходство человека, но и его настроение и характер. Ведь важно, чтобы портрет не только был похож внешне, но и передавал дух человека, изображённого на нём, отражал бы его внутренний мир. Во Франции 100 лет назад жил художник Амадео Модильяни, он писал портреты не совсем похожие на людей, которых он рисовал, но все знакомые этих людей безошибочно узнавали их на этих портретах. Ведь он умел добиваться внутреннего, духовного сходства с человеком на своих картинах.

Перед вами копия с портрета его жены Жанны. Посмотрите, как необычно нарисована эта женщина. А что именно необычно в этом портрете? (Отсутствие зрачков у глаз, длинное лицо и шея, неправильная форма носа). Художник здесь показывает своё видение Жанны, таким он чувствует её внутреннее «я».

Таким образом, мы видим, что не только внешнее правдоподобие важно на портрете, ведь на этой картине его нет. Важно передать состояние и характер человека.

  1. Практическая часть. (30 мин.)

Простым карандашом нарисуйте портрет красивой девушки, но постарайтесь передать не только её внешнюю красоту, но и настроение, в котором она находиться. Напишите на обратной стороне своих листов слово, которое будет характеризовать вашу работу, а в конце урока мы все вместе попробуем угадать по вашим рисункам, что вы в них зашифровали. Цветные карандаши и фломастеры помогут вам закончить рисунок. Постарайтесь сделать его ярким и выразительным.

5. Физминутка. (1 мин.)

(проводится в середине практической части.)

Угадывание жанров картин через физические упражнения.

7. Итог-завершение. (3-5 мин.)

На этом занятиями вы рисовали портреты. Посмотрите, какие они получились разные. Давайте попробуем угадать, какое состояние хотела нарисовать каждая из вас у своей героини. Мы поставили портреты в ряд, и у нас получилась небольшая портретная галерея – выставка портретов. А портрет, на котором художник изображает сам себя, называется автопортретом. Дома вы можете попробовать нарисовать себя, сидя перед зеркалом. Интересно, какими вы себя увидите?

www.metod-kopilka.ru

Урок на тему "Картина -портрет"

Тема урока «Картина – портрет». 3 класс.

Ценностные основы урока - духовное развитие ребенка.

Тип урока -  учебный диалог.

Дидактическая задача урока: расширить знания учащихся о жанрах изобразительного искусства.

Цели урока:

 образовательные: сформировать знания о жанре « портрет»; познакомить с известными картинами – портретам; развивать практические навыки изображения портрета;

воспитательные: формировать  эстетическое отношение к действительности;  укрепить любовь к родному краю, уважение к землякам, работающим в нем;

развивающие: развивать навыки диалога учителя с учениками, учеников друг с другом, умение доказывать свою точку зрения; формировать навыки диалога с авторами художественных произведений через эмоциональное восприятие произведений искусства, развивать фантазию, творческое воображение.

Формы работы на уроке. Фронтальная. Работа в группах. Самостоятельная.

Ресурсы урока: интерактивная доска

  • экранно-звуковые пособия (презентация к уроку в PowerPoint, видеофрагменты для физминутки,  фрагмент мультфильма "О картинах" А.Кушнера; детские песенки о друзьях, школе;

Развёрнутый план-конспект урока.

  1. Организационный момент.

Учитель: -  Добрый день, ребята!

Надеюсь, что наша встреча будет полезной и интересной для всех.

Девиз поможет нам в пути: смело иди вперед, не стой на месте, что не сделаешь один, сделаем мы вместе.

  1. Актуализация знаний. Выход на тему и задачи урока.

Учитель: - Ребята! Что объединяет архитектурные сооружения, представленные на слайде?

Саша: - Это музеи.

Дети: - Это здание Эрмитажа...

Дети: - Здание Третьяковской галереи в Москве.

Дети: - Русского музея...

Дети: - И народной картинной галереи станицы Привольной Каневского района!

Учитель: - У кого какие еще мнения?

Катя: Саша, я соглашусь с тобой, но дополню: это художественные музеи! В залах художественных музеев хранятся картины, рисунки, скульптура...

Учитель: - Верно! Вот и сегодня продолжается полюбившееся нам путешествие по залам художественных музеев. Впереди новые встречи и новые впечатления.

( Звучит музыка. Дети рассматривают картины - портреты, представленные на слайде).

Учитель: - Рассмотрите внимательно картины. Это картины - пейзажи? Почему?

Дети: - Нет!

Дети: - Нет - нет! Пейзаж - это изображение природы: сады, поля, заросший камышом берег реки...

(Дети указывают на оформленную в классе выставку работ учащихся по теме "Картина - пейзаж").

Дети: - Мы же видим на картинах человека...Людей!

Дети: - Разных людей.

Дети: - На картинах изображены мальчики и девочки. Мужчины и женщины. Дедушки и бабушки. Возраст разный и пол.

Дети: - Разный рост. Высокие и низкие.

Дети: - Одежда у них разная! По - моему, они жили в разные исторические времена...  

Дети: - Я вижу, что и характеры у них разные.

Дети: - Настроение разное и профессия!

Учитель: - Каждый человек – отдельный удивительный мир. Вот поэтому настроение, чувства, мысли людей всегда были интересны художнику, и во все времена ему так хотелось их изображать!

(Дети смотрят фрагмент мультфильма "О картинах" А.Кушнера)

Если видишь, что с картины

Смотрит кто - нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик, или балерина,

Или Колька - твой сосед.

Обязательно картина 

Называется портрет.

Учитель: - Кто сможет предположить, какова тема урока?

Дети: - Человек!

Витя: - Портрет!

Лиза: - Интересная мысль, Витя, но я дополню: тема урока картина - портрет.

Учитель: - Молодцы!

(По просьбе учителя дети открывают словарь и знакомятся с термином «портрет»).

3.Работа по теме урока.

Дети - Портрет – жанр изобразительного искусства с изображением одного человека или группы людей. Кроме внешнего, индивидуального сходства художники стремятся в портрете передать характер человека, его духовный мир. Портрет – это, прежде всего, лицо, изображённое художником так, как художник его видит.

 

Портрет графини О. Орловой.

Портрет императора Николая II.

Портрет В. Мамонтовой.

Девочка с персиками.

Портрет М.Я . Симонович.

Девушка, освещенная солнцем.

Учитель – Внимание художников к людям всех слоев общества, способствовало расцвету искусства портрета в XIX веке.

Замечательный русский художник Валентин Александрович Серов создал много портретов своих современников.

(На экране портреты В.А.Серова; портрет В.А. Серова «Мика Морозов» (1901 г.))

И среди них этот портрет мальчика Мики Морозова. Портрет так и называется «Мика Морозов». Хранится он в Третьяковской галерее. А посвящён этот портрет, наверное, вам – всем детям.

Мальчик только что проснулся и встал с постели. Как художник передал нам эту информацию?

Дети  - …

Учитель - Одет малыш в костюмчик? Его волосы тщательно расчесаны?

Дети  - Нет. На нем ночная рубашечка. И волосы его спутались!

Учитель - Посмотрите, у него розовые щёчки после сна, огромные блестящие глазки. И не только потому, что утро такое солнечное. Очень много интересного вокруг!

Учитель - Ребята! Как вы думаете, чем будет заниматься Мика в течение дня? Что он любит делать? Какой у него характер?

Дети – Мика любит бегать, прыгать, играть в прятки. Ещё он любит кататься на качелях! И на велосипеде! Любит строить город из песка. Кушать конфеты!

У него, наверное, есть щенок и котёнок. Он с ними играет!

Мика весёлый, звонкоголосый, любознательный, забавный.

Учитель – Ребята, а что делает Мика сейчас?

Дети – Он сидит в кресле.

Учитель – Да. Сидя в кресле, мальчик позирует художнику. Как вы думаете, ему трудно усидеть на месте?

Дети – Да! Трудно!

 Учитель – Почему вы так решили? 

Дети - …

Учитель  - Как сидит Мика? Опираясь на спинку кресла? Удобно? Надолго? Сравните, как сидит девушка, освещенная солнцем. Попробуйте сесть так, как сидит Мика. Пожалуй, мама или бабушка рассказывают ему интересную сказку. Сказки мальчик любит слушать. И о рыбаке и золотой рыбке, и про Красную Шапочку...

Автопортрет. А.Кастеев

И.Е. Репин. Портрет Веры Репиной «Стрекоза»

И.Е. Репин. Портрет П.М. Третьякова.

Дети - Он хоть и заинтересован очень – готов соскочить с места и бежать по своим важным-преважным делам!

Учитель - Ребята! Мика напоминает ваших младших братьев и сестричек? Вы бы хотели с ним подружиться?

Дети – Да. Он такой же, как мой брат: подвижный и забавный.

Учитель – А это – великий русский художник Илья Ефимович Репин, автор уже известного вам портрета Павла Михайловича Третьякова, основателя Галереи. Довольно часто художники рисуют себя – это изображение называется – автопортрет. Художнику удалось передать свой собственный характер, свою духовную жизнь, пытливое, внимательное отношение к окружающему миру…

Особенно красочно - задушевны у И. Репина образы родных художника.

 (На экране портрет дочери художника Веры Репиной «Стрекоза»).

Учитель – Ребята! Почему художник назвал портрет дочери «Стрекоза»?

Дети – Я люблю бегать, прыгать, танцевать и моя бабушка называет меня «стрекоза».  

Как высоко взобралась! Художник изобразил девочку на фоне неба. Не случайно!

Мы видим девочку, которая весело покачивая ножками, сидит на высокой перекладине штакетника. Она напоминает стрекозу, которая сидит на цветке и помахивает прозрачными крылышками.

Учитель -  Вот-вот непоседа и озорница соскользнет вниз и весело убежит прочь.

 Учитель – Портрет Мики Морозова был написан в 1901 году, портрет Веры Репиной - в1884году – более ста лет назад. Ещё тогда, когда не было ни самолетов, ни космонавтов, ни электричества. В музеях же хранятся портреты, которым  300, 400, 500 и более лет.

А сейчас мы разделимся на творческие группы и постараемся, как настоящие экскурсоводы, рассказать о портретах.

( На столах «экскурсоводов» карточки с опорной лексикой.

  • Художник, живописец, портретист.

  • Изобразил, написал, отразил, раскрыл, показал.

  • Полотно, холст, картина, портрет.

  • Руки: большие, работящие, ласковые, неловкие, крепкие, грубые, нежные, сильные, корявые, бледные, родные, загорелые, щедрые, уставшие, быстрые, сухощавые, слабые, умелые, натруженные и т.д.).

(Группы намечают построение текста.

Класс слушает «экскурсоводов»).

Учитель: - Молодцы, ребята! Не безмолвен для вас портрет. Вы чуткие и внимательные зрители. Диалог художника со зрителем состоялся.

4.Постановка художественной задачи практического задания.

Практическая работа учащихся. 

Для проживания детьми творческого процесса создания художественного образа в форме художественных действий (этап урока - практическая работа учащихся), необходимо грамотное использование художественных материалов, их выразительных средств, элементарных знаний основ композиции. Дети получают советы от педагога во время постановки задач практической работы и выполнения творческого задания.  

Учитель – Ребята, а вам хотелось бы написать портрет? Подумайте, чей это будет портрет? Пусть в нём раскроется характер интересного для вас человека – друга, подруги, брата, сестры, тренера, учителя, а может быть папы, мамы, бабушки, дедушки. Найдите то, чем каждый из них отличается от других людей, чем близок и дорог вам. Это и будет главным в портрете (короткий ёжик волос, коса, чёлка, белёсые или чёрные брови, улыбка, прищур глаз, рыжие волосы и веснушки, синяк под глазом…). Дорисуйте одежду, подумайте, какие предметы могут оказаться рядом с героем портрета. Портрет можно писать гуашью или пастелью. Не забудьте, что фон портрета тоже часть картины.

Учитель оказывает практическую помощь детям. (Звучат детские песни о дружбе, друзьях, школе…)

5. При подведении итогов урока необходимо организовать выставку рисунков всего класса. Художники становятся зрителями. Вместе с учителем дети анализируют написанные портреты. Учащиеся дают положительную оценку работам.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока в 3 классе. Рисование портрета

«Рисование портрета »

3 класс

2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть...)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Рапорт дежурного, приветствие учителя музыкальное, стихотворное, психологический настрой.

2. Проверка домашнего задания . Подготовка к работе на основном этапе.

1. Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.

2. Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил).

3. Зафиксировать актуальные способы действия в знаках (эталоны, схемы, опора по правилам).

4. Организовать обобщение актуализир. способов действий. Мотивировать у учебному действию.

5. Организовать выполнение уч-ся учебного действия.

6. Зафиксировать учебные затруднения (групповое или индивид.)

1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

-Тесты

-Дополнит. вопросы

-Продолжи ответ уч-ся

-Вызов к доске нескольких уч-ся

-Опрос по отдельному пункту плана

-Сообщение темы и цели в виде проблемного задания

-Сообщение темы в виде эвристического вопроса

-составление карты мыслей деятельности

- составление кластера

3. Усвоение новых знаний и способов действия

Организовать построение проекта изучения нового знания:

1. уч-ся ставят цель проекта (что является целью - тема).

2. уч-ся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет...)

3. уч-ся формулируют шага, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Работа с определением вводных понятий

Использование бытовых аналогий

Представление основного материала6 словесных и знаково-символическ. формах.

Представление основного материала в сравнит. и классиф. таблицах, модульное обучение, проектное обучение.

4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способ действий.

1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2. Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

3. Организовать фиксацию нового действия в знаках.

4. Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.

5. Организовать усвоение детьми нового способа действий во внешней речи

( в парах или группах, фронтально)

1) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения

Составление карты мысли деятельности

Вопросно-ответное общение

Групповая работа

5. Контроль и самооценка знаний и способов действия

1. Организовать самостоятельное выполнение уч-ся типовых заданий на новый способ действия.

2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

3. По результатам выполнения самостоятельной организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деят-сти.

1) Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

2) Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

- тесты

- разноуровневые работы

- задания по конструированию несколькими способами решения

- задания на выделение существенных признаков

6. Коррекция знаний и способов действий

1. Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.

2. Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

1) Регулятивные:

прогнозирование

- применение спец. заданий, разделённых на мелкие этапы

- структурно-логические схемы

- задания с избыточными, противоречивыми данными

7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.

1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.

2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

3 уровня дом. задания:

идеальное д.з.

сообщение учителя о работе класса

подведение итогов самими уч-ся

8. Рефлексия

1. Организовать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния,

Мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

1) Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

1) Я ...

2) Мы...

3) Дело ...

ЗАДАЧИ УРОКИ: Художественно-творческие.

- Познакомить детей с жанром портрета в живописи.

- Формировать умение нарисовать лицо человека, закрепить знания о строении и пропорциях человеческой головы.

- Подвести детей к умению воплощать свой замысел на уровне художественного обобщения, используя личные наблюдения за окружающими их людьми.

- Воспитывать эстетическое чувство и художественный вкус.

ЦЕЛЬ УРОКА: Формировать у детей целостное представление о жанре портретной живописи и её непосредственной связи с повседневной жизнью людей.

ФОРМА УРОКА: индивидуально-коллективная.

МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: частично-поисковый.

(Учитель создаёт проблемную ситуацию, ученики решают её самостоятельно или под руководством учителя на уровне размышления с практическим изложением.)

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

- Зрительно-иллюстративный материал: подборка репродукций женских и детских портретов известных художников.

- Картина-копия портрета Жанны Эбютерн кисти А.Модильяни (холст, масло), автор А. Микшеева.

- детские рисунки-портреты- Схема построения человеческого лица и головы с выявлением основных закономерностей и пропорций (рисуется учителем мелом на доске).

- Бумага для рисования, простые и цветные карандаши, фломастеры, ластики.

ХОД УРОКА:

  1. Организационная часть. (1мин.)

Проверка готовности к уроку: перечисление необходимых для него предметов и принадлежностей, лежащих на парте.

  1. Постановка учебной цели (мотивация). (1 мин.)

Сегодня на уроке вы познакомитесь с жанром портрета в живописи. И сами будете художниками-портретистами, поэтому постарайтесь не только правильно нарисовать лицо человека (мы с вами уже знаем основные правила рисования головы), но и передать его настроение и характер.

3. Активная беседа. (5 мин.)

Портрет - это жанр изобразительного искусства, где воспроизводится индивидуальный облик человека, в котором художник раскрывает его внутренний мир, сущность характера.

Я хочу показать вам портреты женщин, которые нарисовали знаменитые художники. Всмотритесь и попробуйте отнести их к следующим категориям характеристик:

1. Загадочность («Джоконда» Леонардо да Винчи)

2. Таинственность («Портрет камеристки» П. П. Рубенса)

  1. Нежность («Девочка в голубом» А. Модильяни)

4. Холодность («Царевна-Лебедь» М. А. Врубеля)

5. Беспечность («Стрекоза» В.И. Репина)

6. Задумчивость («Девочка с персиками» В. А. Серова)

Мы видим, что художники могут передавать не только внешнее сходство человека, но и его настроение и характер. Ведь важно, чтобы портрет не только был похож внешне, но и передавал дух человека, изображённого на нём, отражал бы его внутренний мир. Во Франции 100 лет назад жил художник Амадео Модильяни, он писал портреты не совсем похожие на людей, которых он рисовал, но все знакомые этих людей безошибочно узнавали их на этих портретах. Ведь он умел добиваться внутреннего, духовного сходства с человеком на своих картинах.

Перед вами копия с портрета его жены Жанны. Посмотрите, как необычно нарисована эта женщина. А что именно необычно в этом портрете? (Отсутствие зрачков у глаз, длинное лицо и шея, неправильная форма носа). Художник здесь показывает своё видение Жанны, таким он чувствует её внутреннее «я».

Таким образом, мы видим, что не только внешнее правдоподобие важно на портрете, ведь на этой картине его нет. Важно передать состояние и характер человека.

  1. Практическая часть. (30 мин.)

Простым карандашом нарисуйте портрет красивой девушки, но постарайтесь передать не только её внешнюю красоту, но и настроение, в котором она находиться. Напишите на обратной стороне своих листов слово, которое будет характеризовать вашу работу, а в конце урока мы все вместе попробуем угадать по вашим рисункам, что вы в них зашифровали. Цветные карандаши и фломастеры помогут вам закончить рисунок. Постарайтесь сделать его ярким и выразительным.

5. Физминутка. (1 мин.)

(проводится в середине практической части.)

Угадывание жанров картин через физические упражнения.

7. Итог-завершение. (3-5 мин.)

На этом занятиями вы рисовали портреты. Посмотрите, какие они получились разные. Давайте попробуем угадать, какое состояние хотела нарисовать каждая из вас у своей героини. Мы поставили портреты в ряд, и у нас получилась небольшая портретная галерея - выставка портретов. А портрет, на котором художник изображает сам себя, называется автопортретом. Дома вы можете попробовать нарисовать себя, сидя перед зеркалом. Интересно, какими вы себя увидите?

botana.cc

Технологическая карта урока на тему "Портрет" (3 класс)

- Все нарисовали очень красивые пейзажи, а кто помнит последовательность рисования пейзажа?

- Рисование пейзажа.

- Сначала надо сделать набросок карандашом, затем, смочить водой лист бумаги, уточнить формы объектов на рисунке, нарисовать цвет неба, крон деревьев, зелени. Когда просохнет лист нарисовать остальное. Закончить прорисовкой деталей.

  1. Сообщение темы урока.

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, послушайте и вы узнаете тему нашего урока на сегодня.

Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь на нас- Или принц в плаще старинном, Или в робе верхолаз, Летчик или балерина, Или Колька, твой сосед,- Обязательно картина называется …!

- Верно и тема нашего урока «Портрет как жанр искусства»

-Портрет

  1. Работа по теме урока.

- Что же такое портрет? Перед вами иллюстрации с изображениями портретов, нарисованных известными художниками , посмотрите на них и скажите, что их объединяет.

- Посмотрите внимательно и скажите обязательно ли на портрете должна быть нарисована одна фигура?

- А как вы думаете, что в портрете самое славное?

- Да, ну а иначе это можно назвать сходство с оригиналом. Кроме внешнего сходства, как вы думаете что еще художники стараются передать в портрете?

- А как можно узнать характер человека?

- Совершенно верно, художник, перед написанием портрета стремится больше узнать о человеке, чтобы точнее его нарисовать. Художник стремится передать не просто внешнее сходство, а выражение глаз, позу, манеры и др.

Давным-давно, как вы знаете, не было фотоаппаратов, и знатные люди заказывали портрет всех членов своей семьи и передавали их из поколения в поколение. Как вы думаете, для чего они это делали?

- Давайте с вами рассмотрим некоторые репродукции и постараемся увидеть, что же хотел передать зрителю художник. Перед вами некоторые иллюстрации с репродукциями картин известных художников.

- Картина итальянского художника Гирландайо «Портрет старика с внуком».

Посмотрите, кто же изображен на портрете?

- А как вы думаете, что может сравнивать автор в этом портрете?

- Как вы думаете сильно ли они отличаются от современных детушек с их любимыми внуками?

- А вот картина В. Серова «Девочка с персиками». Художник написал эту картину в 1887 году.

- На них изображено крупно лицо , фигура расположена в центре полотна.

- Нет, на портрете может быть изображена группа людей.

- Чтобы портрет был похож на того, кого рисовали.

- Индивидуальность, характер человека.

- Нужно пообщаться с этим человеком.

- Чтобы сохранить память о своих предках, для красоты, чтобы их правнуки могли их увидеть и запомнить.

- Ребенок и его дедушка.

- Возраст людей, разницу в возрастах, любовь к детям.

- Нет.

- Что расположено в центре портрета?

- А как вы думаете в какое время года написан этот портрет?

- Почему вы так подумали?

- Какое настроение у вас возникает тогда, когда вы смотрите на этот портрет?

- Девочка.

- Ранняя осень.

- На столе лежат осенние желтые листья, а погода за окном еще солнечная.

- Солнечное, радостное.

  1. Физкультминутка.

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух

И скорей за парту – плюх!

(дети выполняют физкультминутку)

  1. Самостоятельная работа учащихся.

- А теперь мы с вами побудем немного художниками. Как вы думаете, что мы будем сейчас рисовать?

Совершенно верно. И вы можете написать портрет своего друга, соседа по парте, мамы, папы или любого человека, которого захотите нарисовать

- Давайте сейчас посмотрим, как рисовать портрет. Положите перед собой лист бумаги, возьмите в руку карандаш и аккуратно, не надавливая на карандаш, отступаем сверху примерно 2-3 см, делим оставшееся расстояние на 3 части.

Затем положите карандаш и посмотрите.

- Что будет располагаться в верхней части?

- Рисуем голову. Какой формы будет голова?

-Вверху наш овал будет более расширенный, а к низу суженный. Овал наш будет симметричный, так что для удобства вы можете нарисовать вертикальную линию.

- лицо делится на 3 части. Помечаем аккуратненько карандашом горизонтальными линиями. Что будет вверху?

- Чуть ниже?

- А над ними?

-Ниже глаз?

- А еще ниже?

- Как мы будем изображать брови?

- На что будут похожи глаза?

- В середине глаза нужно еще нарисовать радужку и зрачок.

- Что еще нашим глазам не хватает?

- Теперь нужно нарисовать нос. Где его будем рисовать?

- Начало носа – переносица идет от бровей, рисуем ее плавной дугообразной линией. Середина носа у глаз и затем идут крылья носа.

- Где мы нарисуем рот?

- Ниже второй линии рисуем линию горизонтальную, сверху и снизу рисуем две дуги (верхнюю и нижнюю губы). Затем на верхней делаем маленькую выемку посередине.

- По сторонам на уровне носа расположены уши, не забудем их нарисовать. Затем рисуем волосы. Помните, что у людей бывают разные прически и цвет волос.

- Что еще не хватает?

- Точно, еще необходимо нарисовать шею, туловище. Шея примерно равна половине ширины головы, следим, чтобы она у вас получилась не сильно длинная и не слишком короткая.

- Закройте глаза сейчас и вспомните человека, которого вы хотели нарисовать, но не просто внешний облик человеку, а его выражение глаз, настроение, в каком бы вы хотели, чтобы пребывал ваш портретируемый, позу.

- Теперь возьмите в руки карандаш и преступаем к рисованию портрета.

Кто закончил с рисованием в карандаше раскрасьте цветными карандашами или фломастерами.

- Портрет.

- Голова.

- Овальной формы.

- Лоб.

- Глаза.

-Брови.

- Нос.

- Рот и подбородок.

- Дугами, полукругом.

- На листики.

- Ресниц.

- Ниже глаз. Посередине.

- Ниже носа .

- Шеи ,тела.

  1. Подведение итогов урока.

- Давайте посмотрим, как вы сегодня постарались на уроке. Сейчас каждый похвастается своим рисунком и затем мы их вывесим на стенд.

(дети выходят демонстрируют рисунки, вывешивают их на стенд и садятся на места)

  1. Завершение урока.

- Сегодня мы все с вами хорошо постарались, смотрите, какие замечательные портреты у вас получились. Мне было очень приятно с вами работать, спасибо вам за урок.

- Уберите все со столов, приготовьте все необходимое к следующему уроку и можете идти на перемену.

(дети убирают все с парт. Готовят следующий предмет и выходят на перемену)

infourok.ru


Смотрите также