Урок изобразительного искусства во 2 классе на тему "Портрет". Урок рисования портрет 2 класс


Урок изобразительного искусства во 2 классе на тему "Портрет"

Урок изобразительного искусства

УМК «Гармония»

Класс: 2

Тема: «Портрет»

Цель: формировать знания о портретном изображении, научить выполнять портрет графическими материалами.

Задачи:

  1. совершенствовать умения рисовать графическими материалами, продолжить знакомство с жанрами изобразительного искусства;

  2. развивать графические навыки в рисовании портретов;

  3. способствовать воспитанию у учащихся доброго отношения к сказочному герою, маме, другу.

Оборудование: учебник, презентация.

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Лётчик, или балерина,

Или Колька – твой сосед,

Обязательно картина

Называется буфет.

- Какую ошибку вы заметили?

- Конечно же! Так какова тема сегодняшнего урока?

- Верно, сегодня мы поговорим о таком жанре изобразительного искусства как портрет и будем учиться рисовать портрет.

Слушают учителя.

- Картина называется не буфет, а портрет.

- Тема урока «Портрет».

Регулятивные: понимание поставленной учебной задачи; самостоятельное формулирование темы урока.

  1. Изучение нового материала

- Как вы понимаете, что такое портрет?

- Слово «портрет» пришло к нам из французского языка и переводится как «изображение», «описание».

- Как вы думаете, чем портрет отличается от фотографии человека? Что может художник выразить в портрете, но не всегда выражает простая фотография?

- Портрет – это изображение человека с передачей его внутреннего мира, выразительное изображение человека. Каждый человек неповторим, он обладает своим особым характером, настроением, внешностью. Задача художника – передать эти особенности с помощью средств художественной выразительности.

С особой тщательностью художник обычно изображает глаза.

Рассмотрим репродукции картин в учебнике на с. 96-97.

Вспомните, что глаза называют зеркалом души. Как вы считаете, почему?

- Всё верно, ведь взгляд человека отражает его внутреннее состояние.

- Иногда художники специально увеличивают размер глаз, чтобы показать их выразительность. Выразить – значит воплотить какую-нибудь мысль, идею или чувство.

- Как вы понимаете выражение «пустые глаза»?

- Когда мы говорим «пустые глаза», то имеем в виду глаза, которые ничего не выражают.

- Знаете ли вы, что такое автопортрет?

- Автопортрет – это изображение человеком самого себя. Многие известные художники рисовали автопортреты.

- Посмотрим, как же правильно нарисовать лицо человека.

Сначала рисуется овал лица. Затем определяются пропорции лица, то есть места изображений основных частей – глаз, носа, губ, ушей. Для этого овал делят тонкой линией пополам вдоль, а затем ещё пополам поперёк. Затем рисуются глаза, причём расстояние между глаз должно быть равно длине самого глаза. Потом рисуется нос, причём крылья носа не должны превышать расстояния между глаз. Затем рисуется рот, линии рта совпадают с серединами глаз. Потом можно нарисовать уши, а можно закрыть их волосами при желании.

Варианты ответов детей.

Варианты ответов детей.

Открывают учебники.

Варианты ответов детей.

Варианты ответов детей.

Варианты ответов детей.

Рассматривают автопортреты художников на слайде.

Смотрят показ последовательности рисования портрета на слайде и показ учителя на доске.

Коммуникативные: умение совместно рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их.

Личностные: эстетическое и эмоциональное восприятие окружающего мира, произведений искусства.

Регулятивные: определение последовательности действий; умение работать самостоятельно и анализировать собственную деятельность.

  1. Творческая самостоятельная деятельность

- Ваша задача сегодня – изобразить портрет. Это может быть ваш автопортрет или портрет любого человека: мамы, своего друга, любимого сказочного героя. Подумайте, кого вы хотите нарисовать, затем приступайте. Рисунок выполняйте графическими материалами.

Контролирует ход работы учащихся, оказывает индивидуальную помощь при необходимости.

Выполняют творческое задание самостоятельно.

Познавательные: овладение приемами рисования портретного изображения.

  1. Демонстрация готовых работ

- Кто уже справился с работой, покажите всему классу ваши рисунки. Не забудьте подписать их, придумать название.

Демонстрируют получившиеся рисунки.

Коммуникативные: расширение навыкав общения; обсуждение индивидуальных результатов художественно-творческой деятельности.

  1. Подведение итогов, рефлексия

- С каким новым жанром изобразительного искусства мы сегодня познакомились?

- Поднимите руки, кому понравилось рисовать портрет; кому было трудно; кому было интересно.

- Урок окончен, убираем свои рабочие места.

Ответы детей.

Личностные: анализ результатов своей деятельности на уроке.

infourok.ru

"Парный портрет" (2 класс, УМК "Гармония")

Учебный предмет: Изобразительное искусство

Класс: 2

УМК: Гармония

Тема: «Парный портрет»

Цель: Выполнить композицию на тему «Парный портрет»

Задачи:

  • Дать первоначальное понятие о жанре «парный портрет».

  • Обучить навыкам изображения элементов парного портрета через ассоциации на примере составления портретов разными художниками.

  • Развить навыки работы над парным портретом.

Задачи развития универсальных учебных действий:

  • Учить осознавать значимые темы искусства и отражать их в изобразительной творческой деятельности;

  • Выражать своё отношение к парному портрету, на котором изображены любящие друг друга люди;

  • Выбирать и использовать способы работы художественными материалами (гуашь, акварель, пастель, фломастеры) для передачи замысла: «Весёлые жених и невеста»;

  • Оценивать выразительность результатов своей творческой деятельности и сверстников.

Оборудование: Учебник, презентация, таблица с поэтапным рисованием парного портрета.

Организационная структура урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

  1. Орг.момент

-Здравствуйте. Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

Приветствуют учителя.

Личностные: Формирование интереса к учебе.

  1. Подготовка к новой теме

-Знаете ли вы, что такое свадьба?

-Свадьба – обряды, сопровождающие заключение брака.

Рождение семьи начинается со свадьбы.

Прожив вместе 25 лет, супруги отмечают серебряную свадьбу, 50 лет – золотую.

Жених и невеста обмениваются обручальными кольцами – символом долгой совместной жизни.

-Видели ли вы фотографии со свадьбы своих родителей?

-Какая на этих фотографиях ваша мама? Папа?

В чем они были одеты?

Ответы детей

Ответы детей

Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу.

  1. Изучение нового материала

Посмотрите на рисунки учащихся. Юные художники изобразили торжественный момент свадьбы.

Такой портрет называется парным.

В кадр картины могут попасть только лица жениха и невесты.

Слушают учителя

Познавательные: Формируют новые знания.

  1. Последовательность рисования парного портрета

- Чтобы нарисовать парный портрет, нужно рисовать его последовательно.

  • Сначала рисуем контур тел вспомогательными линиями.

  • Внимательно рисуем правильные пропорционально части тела.

  • Дальше нужно нарисовать основные черты лица. После этого - обводим рисунок более четкими линиями, а вспомогательные - убираем. Так же можно нарисовать букет цветов в руках у невесты.

  • На последнем этапе раскрашиваем рисунок.

  1. Творческая самостоятельная деятельность

- Вам нужно изобразить парный портрет жениха и невесты, используя любой материал.

Ученики рисуют парный портрет

  1. Подведение итогов

-Какая же тема была на уроке?

Кто раньше мог рисовать парный портрет?

-Парный портрет

Ответы детей

infourok.ru

РИСУЕМ ПОРТРЕТ ДРУГА (урок ИЗО во 2 классе) - ИЗО - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Занятие "Портрет моего друга..." является не только завершающим большой цикл, посвященный выразительным особенностям цвета (теплохолодность), но и показывает, насколько освоены детьми и успешно ли применяются при создании выразительных рисунков знания, полученные при знакомстве с ритмом и симметрией. Этому занятию непосредственно предшествует работа детей над плоскими декоративными настенными масками, где они пытаются применить свои знания о симметрии, сочетании теплых и холодных цветов для создания разных по роли и характеру персонажей сказок. На этом же занятии задача перед детьми стоит более сложная. Ребенку надо попробовать передать изобразительными средствами характер портретируемого и свое отношение к этому человеку. Учитель вывешивает перед учениками маски, сделанные на предыдущем занятии.   Учитель. Как вы думаете, кого изображают эти маски, каков характер этих персонажей? Данила. Это - Карабас-Барабас... Он очень злой... Учитель. А почему ты так решил? Данила. Это видно... У него лицо такое бледное... а борода - черная... Ксюша. Усы торчат... Маша. Глаза треугольные... Феликс. Глаза вот так расположены (показывает расположение глаз на своем лице, потом - на маске), они наклонены вот так и раздвинуты... Данила. А брови, наоборот, сдвинуты... И наклонены не так... в другую сторону. Учитель. С Карабасом-Барабасом разобрались. А кто это такой?Маша. Это, конечно, Пьеро... Он грустный... Плачет... Слезы большие на щеках.

Ксюша. А сам добрый... Розовый... Специально такую бумагу выбрали...

Учитель. Ты хочешь сказать, что цвет маски подчеркивает характер персонажа?

Ксюша. Ну конечно... Он - добрый и цвет - светлый... Лицо у него розовое... шапочка - голубая...

Данила. Рот у него еще так (показывает руками на своем лице, как уголки губ опущены вниз).

Учитель. Согласна. Пьеро грустный. А вот грустный Вишенка...

Гриша. Он менее грустный... Он добрый...

Учитель. Почему ты так думаешь?

Гриша. У него все симметрично... Очки... Глаза... Брови... А здесь (у Пьеро) - брови так... уголком... и рот - вниз...

Учитель. Все маски очень хорошие и по-своему выразительные. Но если бы нам нужно было расположить их по степени выразительности, какую бы вы из них повесили на первое место?

Маша. Пьеро. Он очень похож на того, кто в сказке. Грустный такой...

Гриша. Мне кажется, Карабас-Барабас больше подходит...

Ксюша. Они обе хорошие... Они разные...

Данила. Карабас - лучше... Но и Пьеро тоже...

Даша. Они обе первые...

Учитель. С масками все понятно. А вот посмотрите сюда (вывешивает портреты: А.Венецианов "Девушка в платке", А. Поллайоло "Портрет дамы", Дж. Беллини "Портрет мальчика", А. Николаев (Усто-Мумин) "Дорога жизни"). Что вы можете сказать о персонажах, которые здесь изображены?

Данила (выходит к доске и показывает на портрет работы А.Николаева). Здесь изображен веселый мальчик.

Учитель. Почему ты так решил?

Данила. Он розовый такой... Цвета яркие.

Феликс. Улыбается...

Гриша. У него глаза такие (показывает руками круги около глаз, как бы демонстрируя широко открытые круглые глаза).

Учитель. Кто еще что может сказать?

Маша. Я вот об этом хочу (показывает на портрет кисти Дж. Беллини). Здесь тоже мальчик... Он - грустный...

Алина. Нет... Он сердитый...

Учитель. Почему ты так думаешь?

Алина. У него рот такой (сжимает губы и всем показывает). Глаза смотрят сердито... Брови сюда (показывает, как сдвинуты брови).

Учитель. А здесь? (Показывает на картину А. Поллайоло). Какой характер у этой дамы?

Юра. Она - строгая...

Учитель. Почему ты так думаешь?

Юра. У нее голова так поднята (показывает).

Маша. Рот вот такой (показывает сжатые губы) и взгляд серьезный...

Учитель. А на этой картине? (указывает на "Девушку в платке" А.Венецианова).

Ксюша. Добрая...

Даша. Веселая...

Маша. Глаза веселые... и рот...

Гриша. Рот яркий...

Феликс. Все цвета на картине блеклые, а лицо - яркое.

Учитель. А теперь найдите среди этих образцов бумаги те сочетания цветов, которые подходят к каждой картине (учитель выставляет четыре карточки с сочетаниями двух цветов на каждой из них).

Дети, по очереди, выходят к доске, находят место каждой карточке и закрепляют ее под соответствующим, по их мнению, портретом.

Учитель. Все согласны с таким распределением цветов.

Дети. Да...

Юра. Здесь - яркие, розовый и коричневый: такие же, как и на картине; здесь - серые... здесь - темные...

Учитель. Согласна (выставляет таблицу с четырьмя образцами разных цветов, закрепленных скотчем). На таблице - четыре цвета. Таких цветов на картинах нет. Но если каким-нибудь из них дополнить сочетания на карточках, то они подойдут к характеристике человека на портрете и будут красиво сочетаться с уже имеющимися цветами. Посмотрите и найдите место каждому цвету. Прикрепите его к своему сочетанию.

Дети по очереди выходят к доске, прикрепляют найденный ими цвет к сочетанию. Класс контролирует выбор. Спорит. Исправляет неправильные решения.

Учитель. Я очень довольна вашей работой. А как вы думаете, зачем мы это делали?

Данила. Чтобы мы поняли, что цветом можно показать, какой у человека характер...

Учитель. Вот теперь перед вами стоит еще одна очень сложная, но интересная задача. Надо нарисовать портрет вашего друга или подруги. Человека вам хорошо знакомого. Нарисовать надо так, чтобы все, кто будет смотреть на этот портрет, сразу поняли, что это за человек, какой у него характер и как вы к нему относитесь. Дети приступают к работе. Учитель по мере надобности консультирует их. Учитель (Грише). Подумай о тех цветах, которые ты выбрал. Гриша. Они хорошо друг с другом сочетаются... Учитель. А будут ли хорошо видны черты лица? Гриша. Но он добрый, поэтому я взял такие краски (светлые)... Другие не подходят... Я сделаю так, что будут видны... Учитель (Ксюше). А ты кого рисуешь? Ксюша. Машу. Она хорошая, поэтому краски светлые... а глаза у нее большие... и ресницы.

zvonoknaurok.ru

Конспект урока изобразительного искусства на тему "Портрет"

Урок изобразительного искусства, УМК «Гармония», 2 класс

Тема: «Портрет»

Цель: формировать знания о портретном изображении, научить выполнять портрет графическими материалами.

Задачи:

  1. совершенствовать умения рисовать графическими материалами, продолжить знакомство с жанрами изобразительного искусства;

  2. развивать графические навыки в рисовании портретов;

  3. способствовать воспитанию у учащихся доброго отношения к сказочному герою, маме, другу.

Оборудование: учебник, презентация.

Технологическая карта урока

Структурный компонент урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент.

Приветствует учеников, представляется им, проверяет готовность учеников к уроку.

Приветствуют учителя, садятся.

Личностные: формирование положительной учебной мотивации.

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Послушайте загадку, найдите в ней ошибку. Когда исправите ошибку, узнаете тему нашего урока сегодня:

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Лётчик, или балерина,

Или Колька – твой сосед,

Обязательно картина

Называется буфет.

- Какую ошибку вы заметили?

- Конечно же! Так какова тема сегодняшнего урока?

- Верно, сегодня мы поговорим о таком жанре изобразительного искусства как портрет и будем учиться рисовать портрет.

Слушают учителя.

- Картина называется не буфет, а портрет.

- Тема урока «Портрет».

Регулятивные: понимание поставленной учебной задачи; самостоятельное формулирование темы урока.

  1. Изучение нового материала.

- Как вы понимаете, что такое портрет?

- Слово «портрет» пришло к нам из французского языка и переводится как «изображение», «описание».

- Как вы думаете, чем портрет отличается от фотографии человека? Что может художник выразить в портрете, но не всегда выражает простая фотография?

- Портрет – это изображение человека с передачей его внутреннего мира, выразительное изображение человека. Каждый человек неповторим, он обладает своим особым характером, настроением, внешностью. Задача художника – передать эти особенности с помощью средств художественной выразительности.

С особой тщательностью художник обычно изображает глаза.

Рассмотрим репродукции картин в учебнике на с. 96-97.

Вспомните, что глаза называют зеркалом души. Как вы считаете, почему?

- Всё верно, ведь взгляд человека отражает его внутреннее состояние.

- Иногда художники специально увеличивают размер глаз, чтобы показать их выразительность. Выразить – значит воплотить какую-нибудь мысль, идею или чувство.

- Как вы понимаете выражение «пустые глаза»?

- Когда мы говорим «пустые глаза», то имеем в виду глаза, которые ничего не выражают.

- Знаете ли вы, что такое автопортрет?

- Автопортрет – это изображение человеком самого себя. Многие известные художники рисовали автопортреты.

- Посмотрим, как же правильно нарисовать лицо человека.

Сначала рисуется овал лица. Затем определяются пропорции лица, то есть места изображений основных частей – глаз, носа, губ, ушей. Для этого овал делят тонкой линией пополам вдоль, а затем ещё пополам поперёк. Затем рисуются глаза, причём расстояние между глаз должно быть равно длине самого глаза. Потом рисуется нос, причём крылья носа не должны превышать расстояния между глаз. Затем рисуется рот, линии рта совпадают с серединами глаз. Потом можно нарисовать уши, а можно закрыть их волосами при желании.

Варианты ответов детей.

Варианты ответов детей.

Открывают учебники.

Варианты ответов детей.

Варианты ответов детей.

Варианты ответов детей.

Рассматривают автопортреты художников на слайде.

Смотрят показ последовательности рисования портрета на слайде и показ учителя на доске.

Коммуникативные: умение совместно рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их.

Личностные: эстетическое и эмоциональное восприятие окружающего мира, произведений искусства.

Регулятивные: определение последовательности действий; умение работать самостоятельно и анализировать собственную деятельность.

  1. Творческая практическая деятельность учащихся.

- Ваша задача сегодня – изобразить портрет. Это может быть ваш автопортрет или портрет любого человека: мамы, своего друга, любимого сказочного героя. Подумайте, кого вы хотите нарисовать, затем приступайте. Рисунок выполняйте графическими материалами.

Контролирует ход работы учащихся, оказывает индивидуальную помощь при необходимости.

Выполняют творческое задание самостоятельно.

Познавательные: овладение приемами рисования портретного изображения.

  1. Демонстрация готовых работ.

- Кто уже справился с работой, покажите всему классу ваши рисунки. Не забудьте подписать их, придумать название.

Демонстрируют получившиеся рисунки.

Коммуникативные: расширение навыкав общения; обсуждение индивидуальных результатов художественно-творческой деятельности.

  1. Подведение итогов, рефлексия.

- С каким новым жанром изобразительного искусства мы сегодня познакомились?

- Поднимите руки, кому понравилось рисовать портрет; кому было трудно; кому было интересно.

- Урок окончен, убираем свои рабочие места.

Ответы детей.

Личностные: анализ результатов своей деятельности на уроке.

infourok.ru


Смотрите также