Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе "Дома бывают разными". Урок рисования в 1 классе дома бывают разные


Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе "Дома бывают разными"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БРАТСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ РАЙОН

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

КОНСПЕКТ

УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГОИСКУССТВАНА ТЕМУ«ДОМА БЫВАЮТ РАЗНЫЕ»

hello_html_m682eb17.png

Составитель: Черкес Г. Ш.

Конспект урока изобразительного искусства на тему

«Дома бывают разными»

Цель: Развивать творческое мышление учащихся, воображение, фантазию.

Задачи: Дать представление о различных типах построек, показать разнообразие построек;

Развивать творческое воображение при рисовании домиков для сказочных героев, наблюдательность, внимании;

Воспитывать самостоятельность, взаимоуважение.

Оборудование: Акварель, кисти, иллюстрации с изображением различных домов, телевизор, DVD-проигрыватель, на доске импровизированный город Лукоморье с деревьями, фонарями, улицами, но без домов, которые добавят дети после выполнения работы, тем самым получится выставка работ.

Ход урока

1 Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2 Проверка знаний детей по пройденным темам.

В течении всего года мы с вами знакомились с мастерами, которые помогают нам создавать рисунки. Кто мне подскажет, сколько мы знаем Мастеров и как их зовут? ( Мастер Изображения, Мастер Украшения и Мастер Постройки)

С мастером постройки мы только начали знакомиться. И мы с вами говорили, что для того, чтобы наш рисунок был красивым, все наши мастера должны дружить и помогать друг другу. То есть когда работает мастер Постройки, то Мастера Изображения и украшения могут ему помогать.

3 Введение в тему урока.

Ребята, посмотрите, что написано на доске? (Лукоморье)

А что такое Лукоморье? (Так в старину называли морской залив). А что у нас есть под словом «Лукоморье»? (город, но в нём не хватает домов).

Ребята, а как вы думаете, дома в этом городе будут одинаковые или разные? Почему?

И тема нашего сегодняшнего урока звучит именно так «Дома бывают разными». И наш город, под названием Лукоморье, будет не простым, а сказочным, состоящим из домов сказочных героев.

И для начала, мы с вами посмотрим отрывок«У лукоморья дуб зелёный» из поэмы «Руслан и Людмила», которую написал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Вы его видите на экране телевизора. Во время просмотра обратите внимание на героев, которых вы увидите на экране, а также на постройки, которые там покажут.(Просмотр видеоотрывка)

Итак, каких же вы увидели героев? А какие постройки? (ответы детей) Как вы думаете, все эти герои будут жить в одинаковых домиках? (В разных)

А сейчас я попрошу вас вспомнить сказки, в которых вам встречались не только сказочные герои, но и их домики. («Теремок», «Рукавичка», «Три поросёнка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят» и т. д.)

Давайте рассмотрим иллюстрации, нарисованные художниками-иллюстраторами к некоторым из этих сказок. (На доске висят иллюстрации к сказкам «Три поросёнка», «Теремок» художник С. Жданов, «Сказка о царе Салтане» - художник Э. Булатова, «Серебряное копытце» и др. По каждому рисунку дети называют название сказки и героя, который жил в этом домике).

Посмотрите на изображение дома к сказке «Приключения буратино». Кто живёт в этом домике? (Мальвина). Можно ли по домику сказать какой характер у Мальвины? Чем украшен домик? Какие цвета использовал художник?

Посмотрите на домики трёх поросят. Одинаковы ли они? Назовите материалы, из которых сделаны домики. ( солома, веточки, кирпичи) Какой из домов самый прочный? Каким был Нуф-нуф? (трудолюбивый, он не поленился построить прочный, крепкий дом, который защитил всех поросят от злого волка)

Посмотрим на домик белки из «Сказки о царе Салтане». Из чего он сделан? Какие формы вы видите в домике? (прямоугольники, треугольники) Чем украшен домик белки? (завитушки, подвески)

Рассмотрим иллюстрацию к сказке «Теремок». Из чего героям сказки удалось смастерить себе домик? (из горшка) Что они добавили к горшку, чтобы тот превратился в домик? (подставили подпорки, чтобы дом не катился, достроили ещё один этаж, сделали крышу) Чем украсили этот дом?

Физминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл –

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

А сейчас давайте рассмотрим иллюстрации в учебнике на странице 74 и 75. Здесь вы видите рисунки, которые нарисовали художники-мультипликаторы, т. е. художники, которые рисуют мультфильмы. Ведь в мультфильмах тоже есть домики у героев. Какие же мультфильмы вы здесь видите? (Дети называют фамилии художников и эскизы к каким сказкам они нарисовали)

Эскиз – предварительный неоконченный рисунок.

4 Задание для творческой работы детей

Прочитайте задание, написанное в учебнике на странице 75.

Вспомни и нарисуй необыкновенные сказочные дома для героев из разных книг и мультфильмов.

Ребята, сегодня вы можете стать художниками иллюстраторами или художниками мультипликаторами. Представьте, что вы рисуете иллюстрацию к какой-то книжке или эскиз к мультфильму. Вы можете не только вспомнить, но и придумать сами домик для какого-нибудь сказочного героя. Помните, что вы рисуете дом, который мы поместим в наш город Лукоморье. Ваш дом должен быть нарисован крупно, на весь лист. Постарайтесь, чтобы ваша работа была не только красивой, но и интересной, ведь в вашем домике будет жить какой-то сказочный герой.

Перед началом работы давайте разогреем наши ручки: погладим их, разотрём и приступим к работе.

5 Творческая практическая деятельность учащихся

Дети выполняют работу под звучание тихой музыки.

6 Итоги урока

Выставка работ учащихся, представленная в форме города Лукоморье. Оценивание работ учащихся оценочными суждениями.

Обобщение

Чему мы учились сегодня на уроке? Что мы сегодня на уроке делали?

infourok.ru

Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе на тему «Дома бывают разными» (УМК "Школа РОссии")

МБОУ Новомеловатская СОШ

Конспект урока

изобразительногоискусствана тему«ДОМА БЫВАЮТ РАЗНЫЕ»

1 класс

Подготовила и провела

Каплина Любовь Павловна

2017/2018 уч.г.

Конспект урока

изобразительного искусства

на тему

«Дома бывают разными»

Цель: Развивать творческое мышление учащихся, воображение, фантазию.

Задачи: Дать представление о различных типах построек, показать разнообразие построек;

Развивать творческое воображение при рисовании домиков для сказочных героев, наблюдательность, внимании;

Воспитывать самостоятельность, взаимоуважение.

Оборудование: Акварель, кисти, иллюстрации с изображением различных домов, телевизор, DVD-проигрыватель, на доске импровизированный город Лукоморье с деревьями, фонарями, улицами, но без домов, которые добавят дети после выполнения работы, тем самым получится выставка работ.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Проверка знаний детей по пройденным темам.

В течении всего года мы с вами знакомились с мастерами, которые помогают нам создавать рисунки. Кто мне подскажет, сколько мы знаем Мастеров и как их зовут? ( Мастер Изображения, Мастер Украшения и Мастер Постройки)

С мастером постройки мы только начали знакомиться. И мы с вами говорили, что для того, чтобы наш рисунок был красивым, все наши мастера должны дружить и помогать друг другу. То есть когда работает мастер Постройки, то Мастера Изображения и украшения могут ему помогать.

3. Введение в тему урока.

Ребята, посмотрите, что написано на доске? (Лукоморье)

А что такое Лукоморье? (Так в старину называли морской залив). А что у нас есть под словом «Лукоморье»? (Город, но в нём не хватает домов).

Ребята, а как вы думаете, дома в этом городе будут одинаковые или разные? Почему?

И тема нашего сегодняшнего урока звучит именно так «Дома бывают разными». И наш город, под названием Лукоморье, будет не простым, а сказочным, состоящим из домов сказочных героев.

И для начала, мы с вами посмотрим отрывок «У лукоморья дуб зелёный» из поэмы «Руслан и Людмила», которую написал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Вы его видите на экране телевизора. Во время просмотра обратите внимание на героев, которых вы увидите на экране, а также на постройки, которые там покажут.(Просмотр видеоотрывка)

Итак, каких же вы увидели героев? А какие постройки? (ответы детей) Как вы думаете, все эти герои будут жить в одинаковых домиках? (В разных)

А сейчас я попрошу вас вспомнить сказки, в которых вам встречались не только сказочные герои, но и их домики. («Теремок», «Рукавичка», «Три поросёнка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят» и т. д.)

Давайте рассмотрим иллюстрации, нарисованные художниками-иллюстраторами к некоторым из этих сказок. (На доске висят иллюстрации к сказкам «Три поросёнка», «Теремок» художник С. Жданов, «Сказка о царе Салтане» - художник Э. Булатова, «Серебряное копытце» и др. По каждому рисунку дети называют название сказки и героя, который жил в этом домике).

Посмотрите на изображение дома к сказке «Приключения буратино». Кто живёт в этом домике? (Мальвина). Можно ли по домику сказать какой характер у Мальвины? Чем украшен домик? Какие цвета использовал художник?

Посмотрите на домики трёх поросят. Одинаковы ли они? Назовите материалы, из которых сделаны домики. ( солома, веточки, кирпичи) Какой из домов самый прочный? Каким был Нуф-Нуф? (трудолюбивый, он не поленился построить прочный, крепкий дом, который защитил всех поросят от злого волка)

Посмотрим на домик белки из «Сказки о царе Салтане». Из чего он сделан? Какие формы вы видите в домике? (прямоугольники, треугольники) Чем украшен домик белки? (завитушки, подвески)

Рассмотрим иллюстрацию к сказке «Теремок». Из чего героям сказки удалось смастерить себе домик? (из горшка) Что они добавили к горшку, чтобы тот превратился в домик? (подставили подпорки, чтобы дом не катился, достроили ещё один этаж, сделали крышу) Чем украсили этот дом?

Физминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл –

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

А сейчас давайте рассмотрим иллюстрации в учебнике на странице 74 и 75. Здесь вы видите рисунки, которые нарисовали художники-мультипликаторы, т. е. художники, которые рисуют мультфильмы. Ведь в мультфильмах тоже есть домики у героев. Какие же мультфильмы вы здесь видите? (Дети называют фамилии художников и эскизы к каким сказкам они нарисовали)

Эскиз – предварительный неоконченный рисунок.

4. Задание для творческой работы детей

- Прочитайте задание, написанное в учебнике на странице 75.

- Вспомни и нарисуй необыкновенные сказочные дома для героев из разных книг и мультфильмов.

Ребята, сегодня вы можете стать художниками иллюстраторами или художниками мультипликаторами. Представьте, что вы рисуете иллюстрацию к какой-то книжке или эскиз к мультфильму. Вы можете не только вспомнить, но и придумать сами домик для какого-нибудь сказочного героя. Помните, что вы рисуете дом, который мы поместим в наш город Лукоморье. Ваш дом должен быть нарисован крупно, на весь лист. Постарайтесь, чтобы ваша работа была не только красивой, но и интересной, ведь в вашем домике будет жить какой-то сказочный герой.

Перед началом работы давайте разогреем наши ручки: погладим их, разотрём и приступим к работе.

5. Творческая практическая деятельность учащихся

Дети выполняют работу под звучание тихой музыки.

6. Итог урока

Выставка работ учащихся, представленная в форме города Лукоморье. Оценивание работ учащихся оценочными суждениями.

Обобщение

Чему мы учились сегодня на уроке? Что мы сегодня на уроке делали?

intolimp.org

Урок 20 ПОСТРОЙКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ | Поурочные планы по ИЗО 1 класс

Урок 20 ПОСТРОЙКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

30.10.2013 19450 0

Цели: познакомить с архитектурой и дизайном, многообразием архитектурных построек; развивать воображение и формировать представления о существовании самых разных типов построек; познакомить с Мастером Постройки; овладеть новой техникой изображения.

Оборудование: акварель или гуашь; кисти; фотографии различных архитектурных построек, изображение современного дизайна; стихи.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одним мастером. Но его имя узнаете позже. Еще я покажу вам разные типы построек, затем вы нарисуете дом для себя и своих друзей.

III. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа.

Я со строителем знаком,

Который строил этот дом.

Не строил – нет, а возводил,

Как песню пел, как хлеб растил.

Кирпич сначала гладил,

Потом к другому ладил.

И с домом сам, и с домом сам

Он поднимался к небесам.

Дом наконец под крышу встал,

Ждать новоселов после стал.

И тот, кто этот дом возвел,

Он тоже в доме новосел.

                                      К. Мурзалиев

– О чем это стихотворение? (О строительстве дома.)

– Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?

– Какие постройки нас окружают?

– Приходилось ли вам самим что-нибудь строить? Например, из снега, кубиков, конструктора?

– Послушайте небольшое стихотворение:

Пусть не сердятся родители,

Что измажутся строители,

Потому что тот, кто строит,

Тот чего-нибудь да стоит!

И неважно, что пока

Этот домик из песка!

                               Б. Заходер

– О ком говорится в стихотворении? Из чего строят ребята?

– Строят не только здания, но и предметы, создавая для них необходимую форму. Назовите созданные человеком предметы.

– Человек научился создавать и удобную красивую мебель, и машины, и различные упаковки для покупок.

Учитель показывает фотографии различных архитектурных построек и изображения предметов современного дизайна.

– Всем людям, кто строит или создает новые вещи, во всем помогает волшебный художник – Мастер Постройки. Теперь вы знаете всех мастеров: Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки.

Мастер Постройки – это тот же архитектор, который представляет и придумывает, каким быть дому.

– Какие вы видели здания в вашем городе? (Дома бывают разные.)

2. Работа по учебнику.

– Откройте с. 70 и 71 учебника. Посмотрите, какие удивительные постройки создал человек, а помогал ему Мастер Постройки.

– Обратите внимание на внешний вид зданий, их форму.

– Для чего они построены?

– Это театры, административные здания, жилые дома.

– Из каких основных частей состоят дома? (Стены, крыша, окна, фундамент.)

– Какие памятные постройки прошлых лет встречали в нашем городе? Чем они отличаются от современных сооружений?

У оленя дом большой,                  (Дети изображают

Он глядит в свое окошко.            руками дом, окно.)

Зайка серенький бежит,    (Дети, сжав руку

В дом к нему стучит:                    в кулачок, стучат.)

«Стук, стук, дверь открой,          

Там в лесу охотник злой!»           (Изображают зайку, оленя.)

«Зайка, зайка, забегай!

Лапу мне давай».               (Протягивают руку.)

IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

1. Предварительная работа.

– Давайте пофантазируем над конструкцией и внешним видом дома, в котором вы бы хотели жить: какой он формы, высоты, цвета?

– Придумайте и нарисуйте сказочный дом для себя или своих друзей.

– Может быть, он будет таким, о котором говорится, в стихотворении?

НАШ ДОМ

                     У нас теперь просторный светлый дом,

                     Живут покой и радость в доме том.

                     И у ворот – кусты цветущих роз,

                     И встретит вас лохматый добрый пес.

                     Живет в том доме наша вся семья:

                     Дед, мама, папа, бабушка и я!

                                                                    С. Говил

– О чем это стихотворение?

– Какие чувства у вас возникли?

– Что вам понравилось в этом доме?

– Какой дом придумали вы?

2. Инструктаж (показ учителя).

– Рисовать будете красками, но при рисовании я предлагаю вам использовать различные колпачки от ручек, ластик, крышку от коробка. На маленькой тарелочке разведите немного краски, опустите в краску колпачок, крышку или ластик, а теперь оставьте след-отпечаток от этого предмета на бумаге.

Дети тренируются на отдельном листе бумаге.

– Возьмите цветную бумагу, краски, нужные предметы, пофантазируйте и придумайте свой дом. Кому трудно выполнить задания, обратитесь к образцу на с. 73 учебника, который предлагает Мастер Постройки.

V. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– Расскажите о своих домиках, которые вы нарисовали.

– Чей дом вам понравился?

– Что в нем наиболее удачно, интересно?

2. Обобщение.

– Что нового узнали сегодня на уроке? (Узнали о различных постройках, познакомились с Мастером Постройки.)

– Вы узнали о многообразии архитектурных построек, о том, что строят не только дома, но и каждую вещь, придумывая ей форму, чтобы она была удобной и красивой.

– Чему учились на уроке? (Рисовать печатками.)

3. Уборка рабочего места.

tak-to-ent.net

Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе Дома бывают разными

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«БРАТСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ РАЙОНРЕСПУБЛИКИ КРЫМ

КОНСПЕКТУРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГОИСКУССТВАНА ТЕМУ «ДОМА БЫВАЮТ РАЗНЫЕ»

Составитель: Черкес Г. Ш.

Конспект урока изобразительного искусства на тему«Дома бывают разными»Цель: Развивать творческое мышление учащихся, воображение, фантазию.Задачи: Дать представление о различных типах построек, показать разнообразие построек;Развивать творческое воображение при рисовании домиков для сказочных героев, наблюдательность, внимании;Воспитывать самостоятельность, взаимоуважение.Оборудование: Акварель, кисти, иллюстрации с изображением различных домов, телевизор, DVD-проигрыватель, на доске импровизированный город Лукоморье с деревьями, фонарями, улицами, но без домов, которые добавят дети после выполнения работы, тем самым получится выставка работ.

Ход урока1 Организационный момент.Прозвенел уже звонок,Начинается урок.Проверка готовности учащихся к уроку.

2 Проверка знаний детей по пройденным темам.В течении всего года мы с вами знакомились с мастерами, которые помогают нам создавать рисунки. Кто мне подскажет, сколько мы знаем Мастеров и как их зовут? ( Мастер Изображения, Мастер Украшения и Мастер Постройки)С мастером постройки мы только начали знакомиться. И мы с вами говорили, что для того, чтобы наш рисунок был красивым, все наши мастера должны дружить и помогать друг другу. То есть когда работает мастер Постройки, то Мастера Изображения и украшения могут ему помогать.

3 Введение в тему урока.Ребята, посмотрите, что написано на доске? (Лукоморье)А что такое Лукоморье? (Так в старину называли морской залив). А что у нас есть под словом «Лукоморье»? (город, но в нём не хватает домов).Ребята, а как вы думаете, дома в этом городе будут одинаковые или разные? Почему? И тема нашего сегодняшнего урока звучит именно так «Дома бывают разными». И наш город, под названием Лукоморье, будет не простым, а сказочным, состоящим из домов сказочных героев.И для начала, мы с вами посмотрим отрывок«У лукоморья дуб зелёный» из поэмы «Руслан и Людмила», которую написал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Вы его видите на экране телевизора. Во время просмотра обратите внимание на героев, которых вы увидите на экране, а также на постройки, которые там покажут.(Просмотр видеоотрывка)Итак, каких же вы увидели героев? А какие постройки? (ответы детей) Как вы думаете, все эти герои будут жить в одинаковых домиках? (В разных)А сейчас я попрошу вас вспомнить сказки, в которых вам встречались не только сказочные герои, но и их домики. («Теремок», «Рукавичка», «Три поросёнка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят» и т. д.)Давайте рассмотрим иллюстрации, нарисованные художниками·-иллюстраторами к некоторым из этих сказок. (На доске висят иллюстрации к сказкам «Три поросёнка», «Теремок» художник С. Жданов, «Сказка о царе Салтане» - художник Э. Булатова, «Серебряное копытце» и др. По каждому рисунку дети называют название сказки и героя, который жил в этом домике).Посмотрите на изображение дома к сказке «Приключения буратино». Кто живёт в этом домике? (Мальвина). Можно ли по домику сказать какой характер у Мальвины? Чем украшен домик? Какие цвета использовал художник?Посмотрите на домики трёх поросят. Одинаковы ли они? Назовите материалы, из которых сделаны домики. ( солома, веточки, кирпичи) Какой из домов самый прочный? Каким был Нуф-нуф? (трудолюбивый, он не поленился построить прочный, крепкий дом, который защитил всех поросят от злого волка) Посмотрим на домик белки из «Сказки о царе Салтане». Из чего он сделан? Какие формы вы видите в домике? (прямоугольники, треугольники) Чем украшен домик белки? (завитушки, подвески)Рассмотрим иллюстрацию к сказке «Теремок». Из чего героям сказки удалось смастерить себе домик? (из горшка) Что они добавили к горшку, чтобы тот превратился в домик? (подставили подпорки, чтобы дом не катился, достроили ещё один этаж, сделали крышу) Чем украсили этот дом?

ФизминуткаБуратино потянулся,Раз нагнулся, два нагнулся,Руки в стороны развёл –Видно ключик не нашёл.Чтобы ключик нам достать,Нужно на носочки встать.

А сейчас давайте рассмотрим иллюстрации в учебнике на странице 74 и 75. Здесь вы видите рисунки, которые нарисовали художники-мультипликаторы, т. е. художники, которые рисуют мультфильмы. Ведь в мультфильмах тоже есть домики у героев. Какие же мультфильмы вы здесь видите? (Дети называют фамилии художников и эскизы к каким сказкам они нарисовали)Эскиз – предварительный неоконченный рисунок.

4 Задание для творческой работы детей

Прочитайте задание, написанное в учебнике на странице 75.Вспомни и нарисуй необыкновенные сказочные дома для героев из разных книг и мультфильмов.Ребята, сегодня вы можете стать художниками иллюстраторами или художниками мультипликаторами. Представьте, что вы рисуете иллюстрацию к какой-то книжке или эскиз к мультфильму. Вы можете не только вспомнить, но и придумать сами домик для какого-нибудь сказочного героя. Помните, что вы рисуете дом, который мы поместим в наш город Лукоморье. Ваш дом должен быть нарисован крупно, на весь лист. Постарайтесь, чтобы ваша работа была не только красивой, но и интересной, ведь в вашем домике будет жить какой-то сказочный герой.Перед началом работы давайте разогреем наши ручки: погладим их, разотрём и приступим к работе.

5 Творческая практическая деятельность учащихся

Дети выполняют работу под звучание тихой музыки.

6 Итоги урока

Выставка работ учащихся, представленная в форме города Лукоморье. Оценивание работ учащихся оценочными суждениями.Обобщение Чему мы учились сегодня на уроке? Что мы сегодня на уроке делали?

15

weburok.com

КОНСПЕКТ УРОКА "ДОМА БЫВАЮТ РАЗНЫЕ" - 1 класс Неменский - уроки в школе - уроки в школе ,занятия с дошкольниками

 

 Беседа.

"Когда-то люди жили…»:

Когда-то люди жили

Без крыш над головой,

Защитой скалы были

И леса кров живой.

Мелькает год за годом,

Идёт за веком век,

Зависеть от природы

Не хочет человек.

Полезные орудья,

Создав своим трудом,

Сильнее стали люди,

И вот построен дом!

Пройдут тысячелетья,

И люди разных стран

Внесут в постройки эти

Уменья и талант.

Сегодня мы поговорим о домах,которые нас окружают.

Все мы живем в больших или маленьких домах.

Посмотрите на слайды. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

-Похожи эти дома на те здания,в которых вы живете?

Дети описывают дома, которые они видят на фотографиях.

-Из чего состоит дом ?(фундамент,стены, крыша,окна )

Все дома должны быть построены так,чтобы они не упали и не развалились. Есть такая наука .которая занимается законами постройки.

Это архитектура.

Люди –архитекторы рассчитывают сколько надо кирпичей или  бревен или гвоздей, чтобы построить дом.

Показ домиков сказочных персонажей.

-Откуда вы узнали ,что в этом домике живет …

Читаем отрывок из «Трех поросят» С.Михалкова

Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы. Ни с кем не посоветовавшись, он так и сделал. Уже к вечеру его хижина была готова.

Ниф-Ниф положил на крышу последнюю соломинку и, очень довольный своим домиком, весело запел:

Хоть полсвета обойдёшь,

Обойдёшь, обойдёшь,

Лучше дома не найдёшь,

Не найдёшь, не найдёшь!

. Нуф-Нуф невдалеке тоже строил себе домик. Он старался скорее покончить с этим скучным и неинтересным делом. Сначала, так же как и брат, он хотел построить себе дом из соломы. Но потом решил, что в таком доме зимой будет очень холодно. Дом будет прочнее и теплее, если его построить из веток и тонких прутьев.

Так он и сделал.

Он вбил в землю колья, переплёл их прутьями, на крышу навалил сухих листьев, и к вечеру дом был готов.

Нуф-Нуф с гордостью обошёл его несколько раз кругом и запел:

У меня хороший дом,

Новый дом, прочный дом.

Мне не страшен дождь и гром....

Наф-Наф вот уже несколько дней был занят постройкой. Он натаскал камней, намесил глины и теперь не спеша строил себе надёжный, прочный дом, в котором можно было бы укрыться от ветра, дождя и мороза.

Он сделал в доме тяжёлую дубовую дверь с засовом, чтобы волк из соседнего леса не мог к нему забраться.

А Наф-Наф как ни в чём не бывало продолжал класть каменную стену своего дома, мурлыча себе под нос песенку:

Я, конечно, всех умней,

Всех умней, всех умней!

Дом я строю из камней,

Из камней, из камней!

Никакой на свете зверь,

Хитрый зверь, страшный зверь,

Не ворвётся в эту дверь,

В эту дверь, в эту дверь!

Практическая работа.

Сегодня мы начнем делать домики трех поросят.

Первый домик из соломы.

Солома- сухие стебли злаковых растений.

-Как они выглядят?Они длинные тонкие, и домик Ниф-Нифа был похож на шалашик больше.

Учитель показывает как надо резать полоски бумаги  и составлять домик. Можно сделать окошко.Дети делают самостоятельно.

 Домик Нуф- Нуфа был из веточек и палочек .  Веточки  могут быть длинными и короткими. Режем длинные полоски не очень толстые  складываем из них стены дома. Крышу можно вырезать треугольником (вырезать прямоугольник, потом по диагонали отрезать ). Окошко–вырезать прямоугольник

Домик Наф -Нафа  из камней и   кирпичей. Режем широкие полоски, отрезаем от них маленькие прямоугольники .

Итог урока. Вывешиваем на доску работы детей

-что мы делали на уроке ?

Из чего состоит дом ?

-как называется наука о строительстве ?

july71.ucoz.ru

Разработка урока ИЗО в 1 классе. «Дома бывают разные»

МБОУ "Карадуванская СОШ"

Предмет: пнш. ИЗО,1 класс Сагьдиева Р.Ш.

Тема: Төрле йортлар була.

Максат:

- укучыларның фантазияләрен, уйлау сәләтләрен үстерү;

- төрле төзелешләр, йортларның төрлелеге турында күзаллау булдыру;

- матурлыкка омтылыш, мөстәкыйльлек, бер-береңә хөрмәт тәрбтияләү.

Танып-белү УУЭ:

1). Төрле иллюстрацияләрдән информация алу күнекмәсе формалаштыру.

2). Үз эшеңә анализ ясау һәм нәтиҗә ясау күнекмәсе формалаштыру.

Коммуникатив УУЭ:

1). Башкаларны тыңлый һәм аңлый белү күнекмәсе формалаштыру.

2) группаларда эшли белү күнекмәсе формалаштыру.

Регулятив УУЭ:

1) куелган максатка карата үзеңнең уку эшчәнлеген бәяләү күнекмәсе формалаштыру.

2)укытучы ярдәмендә дәрестәге эшчәнлеккә план төзи белү күнекмәсе формалаштыру.

Шәхси УУЭ:

1) Эстетик тәрбия бирү.

2) Чисталык, пөхтәлек,хезмәт сөючәнлек тәрбияләү.

Җиһазлау:

1. а) Һәр баланың партасында:

  • Гуашь, буш шырпы тартмалары, клиенка, буяу салырга тәлинкә, төсле кәгазь,

чүпрәк.

б) укытучыда:

  • гуашь, чүпрәк, төсле кәгазь, шырпы тартмасы.

2). Презентаия, музыка, укучыларның алдагы дәрестә ясаган рәсемнәре.

Дәрес барышы.

  1. Оештыру өлеше.

Энергизатор "Яхшы кэеф машинасы"

Менә хәзер яхшы кәеф белән эшкә тотыныйк.

II. Эшчәнлеккә мотивация

1. Салынча кышкы иртәдә, ап-ак карга басып, бәс кунган агачларга сокланып ашыга-ашыга мәктәпкә килдегез. Бу матурлыкларны табигать тудырган. Кеше дә гажәеп көчкә ия. Матурлыклвр тудырырга сәләтле. Кеше нинди матурлыклар тудыра ала соң? (парларда киңәшеп алыгыз әле)

2. Рәсем дәресләрендә безгә рәсем ясарга булышучы осталар белән таныштык инде. Ул осталарны кем әйтеп бирә?

- ясау остасы, бизәү остасы, төзелеш остасы.

- төзелеш остасы белән без узган дәрестә генә таныша башладык.

Безнең рәсемнәр матур булсын өчен шушы осталар барысы да дус булырга һәм бер-берсенә булышырга тиеш.

3. Үткән дәрестә без әкият өйләре ясадык. Укучыларның эшләрен карау.

"Куян йорты" әкияте белән бәйләу.

- Куянның өе нинди булган, Төлкенең өе нинди?

- Төлкенең өе эрегән, ә Куянныкы калган, чөнки ул агач каерысыннан, нык булган. Бүген без дә төзүчеләр булып Куян белән Төлкегә өй төзеп күрсәтәбезме? Нәрсәдән төзисен әлегә әйтми торам, сер булып торсын!

III. Яңа материал.

- Ә хәзер күзләрегезне йомыгыз һәм сез яшәгән авылда нинди өйләр күргәнегез бар искә төшерегез.

  • әйе, кирпечтән салган , агачтан, таштан салган йортлар бар.

  • Йортларны кемнәр төзи соң? Аларны кемнәр дип атыйлар? (Парларда киңәшегез).

  • Берәрегезнең әтиләре төзуче булып эшләмиләрме?

  • Бүген без үзебез дә төзүче булып карарбыз.

  • Йорт тозеп карыйсыгыз киләме?........

  • -Без йортны кирпечтән салырбыз.

  • Иң беренче йортлар нинди өлешләрдән тора искә төшерик әле. (парларда кнңәшегез?)

  • Нигезе, стенасы,түбәсе, ишеге, тәрәзәләре.

  • Ә хәзер сез төзелеш осталары. Йорт салу өчен нәрсәләр кирәк булыр?

  • Кирпеч, су, цемент.

2. Физкультминутка

Өр-яңа бер яңалык -

Ясадым мин яңа йорт. (йорт түбәсе формасын күрсәтәләр)

Кактым түбә, түшәмен,

Идәнен дә түшәдем.

Уйдым куйдым бер тишек -

Шул тәрәзә дә, шул ишек.

Ялт итте бу яңа йорт.

3. Укытучы эшләү технологиясе белән таныштыра.

4. Укучылар үзләре мөстәкыйль эшлиләр.

5. Эшләрне демонстрацияләү. Бергәләп бәяләү .

IV. Дәресне йомгаклау. Рефлексия.

  • без бүген нәрсәләр эшләдек?

  • Сезгә дәрес ошадымы? Фишкалар белән күрсәтегез. Әгәр ошаса - кызыл, ә ошамаса - зәңгәр фишка.

  • Сезгә дәрестә нәрсә ошады?

  • Нәрсә сезгә авыр тоелды?

  • Алган белемебез тормышта кирәк булырмы?

botana.cc


Смотрите также