Урок изобразительного искусства, 3-й класс. Тема: "Красавица-зима". Урок рисования в 3 классе с презентацией зима


Поэтапное рисование "Ёлка зимой в лесу"

НАЧАЛЬНАЯШКОЛА
ОСНОВНАЯИ СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕОПЫТА
ТЕМ ВРЕМЕНЕМВ БЛОГАХ... еще... КОММЕНТАРИИ еще... У нас в новом учреждении тоже стало прозрачно, вернее, стимулирующие стали дават... Это точно, Галина Васильевна, так часто бывает. Есть и у нас такие, кто учит кое... Аналогично, районные конкурсы собирают большое количество работ, а призеров полу... Почему платные не входят? У нас вокальные конкурсы все платные, даже на местном ... Представляю, у меня тоже всегда бывает масса положительных эмоций и впечатлений ... Татьяна Анатольевна, у меня к Вам вопрос, это не ирония, мне действительно важно... У нас похожая погода, вчера весь день шел дождь. Очень интересная тема вашего ме...
• УМК - любой; 3 класс • урок нов. материал, коррекционная школа , презентация 25.10.2017
Презентация подготовлена для урока изобразительного искусства по программе обучения специальной коррекционной школы под редакцией В.В.Воронковой. Возможно использование для любого УМК, внеурочной деятельности. В презентации представлен материал для сообщения темы урока, актуализации знаний, беседы, задание на внимание. На слайдах 10 - 16 поэтапное рисование ёлки зимой в лесу с использованием технологического приёма "Экран" в программе Microsoft Office Power Point" 2007.

© Капуста Светлана Леонидовна Капуста Светлана Леонидовна Понравилось? Сохраните и поделитесь:

Неограниченная бесплатная загрузка материала Поэтапное рисование "Ёлка зимой в лесу" доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе ИЗО 3 класс и представляет собой урок нов. материал, коррекционная школа.

Скачать материал 6.0Mb Загрузка началась... Понравился сайт? Получайте ссылкина лучшие материалы еженедельно! Подарок каждому подписчику!
Рекомендации:

Порядок вывода комментариев: По умолчаниюСначала новыеСначала старые

DAN64 #1 | 25.10.2017 | 16:01 | 1

Светлана Леонидовна, спасибо Вам за полезный ресурс, новых идей, всего доброго!

Надежда Георгиевна, очень рада, что обратили внимание на ресурс. Спасибо за отзыв.

Светлана Леонидовна, спасибо за урок! Всё  прекрасно продумано.  Обязательно воспользуюсь!

Татьяна Григорьевна, пользуйтесь на здоровье. Буду рада, если материал Вам пригодиться.

Linda #5 | 25.10.2017 | 17:57 | 1

Светлана Леонидовна! Большое спасибо за ресурс и Ваше желание делиться с коллегами. Такие работы всегда нужны. Творческих Вам идей.

Светлана Леонидовна, спасибо за презентацию. Материал яркий, доступный. Обязательно пригодится при проведении занятий перед Новым годом.

Лидия Петровна, спасибо за внимание к работе и положительный отзыв.

Светлана Леонидовна! Спасибо за полезный и нужный ресурс! Понравился!

Татьяна Владимировна, спасибо за положительный отзыв. Очень рада, что зашли в гости.

Светлана Леонидовна, спасибо за предоставленный материал. Буду использовать для надомника.

Татьяна Анатольевна, здорово, что материал будет Вам полезен. Вы сами такой мастер составлять презентации по ИЗО!

GOR154 #12 | 26.10.2017 | 15:40 | 0

Спасибо! Отличный материал!

Марина Юрьевна, спасибо за внимание к работе и отзыв.

Большое спасибо, Светлана Леонидовна! Скоро уже елочку будем рисовать!

Лариса Викторовна, благодарю за интерес к материалу и положительный отзыв.

easyen.ru

"Мы рисуем белоснежную зиму" Урок изо в 3 классе

"Мы рисуем белоснежную зиму". Конспект урока по изобразительному искусству с использованием нетрадиционных техник в 3-м классе

Межлумова Ольга Гаврошовна, учитель начальных классов

Цели и задачи урока:

Обучение учащихся рисованию с использованием нетрадиционной техник: пальцами, мятой бумагой, пластилинографии;

Развивать изобразительные умения и навыки;

Показать красоту русской зимы на примере произведений художников, иллюстраций, фотографий;

Обогащать словарь учащихся за счёт слов: перспектива, холодные и тёплые тона, нетрадиционные методы, пурпурный;

Развивать воображение, творческую фантазию, эмоционально- эстетическую отзывчивость;

Воспитывать интерес и любовь к урокам изобразительного искусства, к родной природе.

Оборудование урока: пластилин, тонированная бумага, гуашевые или акварельные краски, рамки для картинок, салфетки.

Зрительный ряд: К. Ф. Юон “Зима”, А.А. Пластов “Первый снег”, И. Жуковский “Зима ”, иллюстрации художников на тему зимы, фотографии.

Литературный ряд: стихотворения И. Бунина, А.С. Пушкина, Е.Трутневой, В. Фетисова, загадки о зиме.

Музыкальный ряд: инструментальные мелодии, П.И.Чайковский “Времена года. Декабрь”.

Ход урока

I. Организационный момент.

Кто шагает с сумкой книг Утром в школу? (Ученик)Долгожданный дан звонок Начинается …урок.

II. Сообщение темы и цели урока.

Послушайте стихотворение-загадку:

Четверо художников,Столько же картин.Белой краской выкрасилВсё подряд один.Лес и поле белые,Белые луга.У осин заснеженныхВетки, как рога. Кто же тот художник?Догадайся сам!

- О каком художнике идёт речь?- Какое время года сейчас?

- Послушайте стихотворение И. Бунина:

Зимним холодом пахнулоНа поля и на леса.Ярким пурпуром зажглисяПред закатом небеса.Ночью буря бушевала, А с рассветом на село,На поля, на сад пустынныйПервым снегом понесло…

- Ребята, что значит пурпур, пурпурный цвет.

(Обращение к словарику: пурпур – ярко – красный цвет).

III. Введение в тему урока.

- Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим картины, иллюстрации художников, изобразивших зиму, а потом вы сами попробуете создать рисунки на тему “Белоснежная зима”. Рассматривание картин.

- Картина Аркадия Пластова “Первый снег”, он любил писать картины про красавицу – зиму. Посмотрите, как удивительно нежно, эмоциональноно, правдиво она написана. Дети выбежали на крылечко, девочка радуется густым хлопьям снега, а мальчик немножко удивлен. Как быстро замело снегом все улицы, и на крышах домов уже лежат толстым слоем снежные шапки. Вспомните, какие чувства вы испытали, когда увидели первый снег?

Иллюстрации вызывают восхищение красотой зимы, лес околдован зимой, он весь в снежном убранстве, снег чудно блестит на солнце.

Сейчас вы увидите ещё картины и фотографии на тему зимы. Первые три картины написаны художником Жуковским К. Будет звучать музыка композитора П.И. Чайковского “Времена года. Декабрь”. Полюбуйтесь этими картинами, порадуйтесь красотой русской зимы.

(Показ слайда 1: иллюстрации, фотографии с изображением зимы).

Чтение стихотворения В. Фетисова:

Заготовила зимаКраски все для всех сама.Полю – лучшие белила.Зорям – алые чернила.Всем деревьям – чистые блестки серебристые.

- Каких цветов на картинах больше: тёплых или холодных?

- Какие цвета относятся к тёплым, холодным? Если учащиеся затрудняются ответить, объясняю: тёплые – это красный цвет и его оттенки – жёлтый, оранжевый, бордовый. Холодный – это синий и его оттенки – голубой, фиолетовый.

Показать тёплые и холодные цвета на цветовом круге.

Сколько прекрасных стихотворений посвящено нашей красавице русской зиме!

Учитель читает стихотворение Е. Трутневой:

Что такое за окном?Сразу в доме посветлело!Это снег лежит ковром,Самый первый, самый белый!На заборе, на крылечкеВсё блестит и всё бело!Нет свободного местечка –Всюду снега намело!

А.С.Пушкин

Под голубыми небесамиВеликолепными коврами,Блестя на солнце, снег лежит;Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет,И речка подо льдом блестит!

Какие слова – определения можно подобрать, характеризуя зиму? (Белоснежная, красивая, чудесная, серебристая, морозная, снежная).

- Ребята, вам захотелось нарисовать картину про белоснежную зиму?- Но что такое: на столах нет ни кисточек, ни карандашей. Что же делать?

Может в этой шкатулке найдём ответ.

- Чок, чок, чок,Перед нами сундучок,Весь резной и расписной.Сундучок, секрет открой!

В шкатулке лежит записка:

Это я, Тяпсус-Ляпсус! Я люблю делать всякие вредности. Я уверен, вам никак не найти выход из этого положения, раз у вас нет ни кисточек, ни карандашей! И всё вы нарисуете тяп-ляп. Пока!

- Ребята, что нам делать? (Ответы учащихся).

- Выход есть! Мне хочется научить вас рисовать не так, как вы рисуете чаще всего: кисточками, красками, карандашами, а по – другому, нетрадиционным методом, то есть необычно. Сегодня я научу вас рисованию пальцами и мятой бумагой.

Рисовать будем в перспективе.

(Обращение к словарику: перспектива – это вид, видимая даль).

То, что ближе к нам, рисуется крупнее и ниже на листе. То, что находится дальше, рисовать нужно выше на листе и меньшего размера.

Показ способов изображения пальцами: пальцы используем вместо кисточки, можно рисовать точками, пятнышками, линиями стволы деревьев, кусты и т.д.

Показ способов изображения мятой бумагой: нужно смять небольшой лист бумаги и придать ему такую форму, чтобы было удобно держать, набрать на него краску и осторожно примакивая, нарисовать сначала крону одного дерева, затем другого. Деревья получаются лёгкими, ажурными, как будто в инее.

Можно дополнить деталями из пластилина. Такой метод называется пластилинография.

(Обращение к словарику: пластилинография – рисование пластилином).

Показ метода пластилинографии: пластилином можно дополнить падающий снег, слепить зайчишку в белой шубке.

Когда вы нарисуете свою картину, поместите её в рамку, так она будет выглядеть ещё красивее, дадите название своей картине.

Физкультминутка.

Мы немножко отдохнём,Встанем, глубоко вздохнём.Руки в стороны, вперёд.Дети по лесу гуляли,За природой наблюдали.Вверх на солнце посмотрели –Сразу всех лучи согрели.Чудеса у нас на свете:Стали карликами дети,А потом все дружно встали,Великанами мы стали.Дружно хлопаем, ногами топаем!Хорошо мы погуляли и немножечко устали!

- Ребята, выбирайте тонированную бумагу, которую мы готовили накануне. А ваши рисунки мы подарим ребятам нашего детского сада, чтобы они учились рисовать также красиво, как вы. Я думаю, у вас всё получится!

Учащиеся выбирают бумагу, соответственно своего замысла.

Пальчиковая гимнастика:

(Пальцы сжаты в кулак. Разжимая по одному пальчику, произносят слова).

- Этот пальчик в лес пошёл.- Этот пальчик гриб нашёл.- Этот пальчик чистить стал.- Этот пальчик жарить стал.- Ну а этот всё поел, оттого и растолстел!

IV. Самостоятельная работа учащихся.

1. Учащиеся выбирают тонированную бумагу, соответственно замысла рисунка.

Звучит музыка, создающая настроение детей.

2. Выполнение работы детьми.

Индивидуальная помощь каждому ученику.

V. Итоги урока.

Ученики, закончившие работу, выходят к доске, вставляют свою картину в рамку и рассказывают о том, что они нарисовали, как выразили свое настроение в картине. Дают название своей картине.

Оценивание работ.

- Ребята, я прошу встать тех, кому сегодня понравилось рисовать нетрадиционными методами. Чьи работы вам понравились?

Сегодня вы научились рисовать пальцами, мятой бумагой, пластилином, смогли передать своё настроение в картинах и любовь к красавице – белоснежной зиме, поэтому я оцениваю ваши картины на “пять”. Закончить урок мне хочется стихотворением:

И в 10 лет, и в 7, и в 5 –Все дети любят рисовать.И каждый смело нарисует,Всё, что его интересует.Всё вызывает интерес:Далёкий космос, ближний лес,Цветы, машины, сказки, пляски,Всё нарисуем! Были б краски,Да лист бумаги на столе,Да мир в семье и на Земле!

- Благодарю за урок.

infourok.ru

Урок изобразительного искусства, 3-й класс. Тема: "Красавица-зима"

Разделы: МХК и ИЗО

Тип урока: урок изучения нового материала;

Цель урока: знакомство учащихся с техникой монотипия.

Задачи:

Образовательные:

  • научить изображать зимнюю природу в технике монотипия;
  • научить самостоятельно, выбирать изобразительный материал для творческой работы;
  • продолжить формирование умения видеть и передавать в рисунке характерные особенности и строение моделей деревьев, наблюдать форму, строение, цвет предметов растительного мира, последовательно строить их изображения.

Развивающие:

  • продолжить формирование наглядно-образного мышления через эстетическое восприятие и радостное переживание красоты природы;
  • продолжить формирование навыков работы с гуашью.

Воспитательная:

  • продолжить формирование положительного отношения к природе родного края через творчество А.Кыштымова.

Оборудование урока:

  • альбомный лист бумаги (половина листа тонированная),
  • пробник.
  • гуашь,
  • кисть,
  • пластиковый стакан с водой.
  • художественная палитра и стекло (на каждого учащихся).
  • рисунки с изображениями времен года, выполненные в технике монотипия;

рисунок 3,

рисунок 4,

рисунок 5,

рисунок 6,

рисунок 7.

  • портрет хакасского поэта и художника А. Кыштымова, и его иллюстрации к своим стихам

рисунок 1,

рисунок 2).

музыкальное сопровождение: Счастливое детство в мире музыки “Лучшие мелодии для малышей”.

План урока.

  1. Проверка организации рабочих мест.
  2. Беседа по работам А. Кыштымова.
  3. Беседа по работам “Времена года”, выполненным учащимися изостудии в технике монотипия, на стихи А. Кыштымова.
  4. Выполнение упражнений с помощью учителя.
  5. Тренировочные упражнения “Наброски зимних деревьев”.
  6. Самостоятельная работа над рисунком в цвете.
  7. Подведение итогов урока.

Ход урока

1.Организационный момент урока.

Проверка организации рабочих мест школьников.

2.Изучение нового материала

Введение в тему

Демонстрация рисунков, декламация стихов А. Кыштымова. (Рисунок 4,рисунок 5.)

Снегопад

От снегопада все оглохло, Как будто выключили звук. Исчезли возгласы и вопли, И храп шагов, и взмахи рук. На зданиях исчезли крыши, К закату, в сторону одну Машины двигались неслышно Пунктирной линией в снегу.

Вот и зима… Опять пришла блондинка, Кусты обсыпала Мельчайшим серебром.

Я прочитала вам стихи хакасского поэта – художника Анатолия Кыштымова, который родился, учился в селе Московское Усть – Абаканского района. Это был очень талантливый человек. Он не только писал стихи, но и делал к ним рисунки:

Снег шел всю ночь. На черном фоне Снежинки медленно снижались. А люди спали. Их ладони Во сне в снег белый погружались.

Анатолий Кыштымов рисовал карандашом, пером, гуашью – красками.

У него есть такое четверостишье:

Снег свихнулся, вьюга сдурела…. Ах, какой на земле карнавал! Краски умерли, кроме белой – Я такого еще не видал!

Анатолий Кыштымов (10.02.1953 – 07.09.1982 год).

Рисунки учащихся изостудии на стихи А. Кыштымова. (Рисунок 1, рисунок 2,)

Беседа с элементами рассказа по работам “Времена года”, выполненным учащимися изостудии в технике монотипия рисунки. (Рисунок 4, рисунок 5, рисунок 6, рисунок 7,)

Березки в этом зимнем царстве, словно яблони в цвету, и рядом ель сквозь иней зеленеет. Рядом с маленькими елочками – сестричками, припорошенными снегом, растет елочка постарше, одетая еще наряднее, как для новогоднего праздника. Тишиной, спокойствием и чистотой веет от спящей красавицы природы.

Какое время года изображено на работах?

Как изменилась природа зимой в сравнении с осенью?

Кто из вас любит зиму? Почему?

В какие игры можно играть зимой?

Какие рисунки вы уже рисовали на тему “Зима”?

А как вы думаете, на какую тему мы будем рисовать сегодня?

(Тему вывешиваем на доске над рисунками монотипий).

Обратите внимание на контраст заснеженной земли с темными, выделяющимися на ее фоне деревьями, красоту их строения. Сегодня на уроке мы изучим еще один способ выполнения изображения природы.

2. Обозначение темы и задач урока.

Цель урока: я познакомлю вас с техникой монотипия.

И в ходе урока мы с вами постараемся передать красками красоту русской зимней природы, научимся, видеть и передавать в рисунке характерные особенности и строение деревьев, последовательно строить их изображения.

Монотипия – способ печатания, при котором рисунок от руки наносят разноцветными красками на металлическую пластину или стекла для получения только одного оттиска.

Чтобы выполнить монотипию, достаточно иметь под руками стекло или гладкую поверхность стола.

Выполнение упражнений с помощью учителя.

А) Этапы подготовки рабочего места для выполнения монотипии.

Б) Этапы выполнения рисунка.

В) Демонстрация этапов последовательного выполнения работы

1. Положите перед собой стекло так, чтобы было удобно работать на нем.

2. По левую руку положите палитру, поставьте стакан с водой и гуашь, по правую руку положите приготовленный лист бумаги.

3. Обратите внимание на то, что лист почти наполовину выполнена заливка акварелью. Цвет подобран под цвет зимнего неба. Для выполнения монотипии нужно соблюдать следующую последовательность:

1. На листе бумаги выполняется небо (заливка неба, выполняется только акварелью).

2. После выполнения этого этапа, нужно, чтобы лист хорошо высох примерно 20 -30 минут. Так как время урока у нас ограниченно, я для вас заранее приготовила уже листы.

А какие по размеру бывают деревья на первом плане и на втором плане?

(на первом плане деревья выполняются большими и четко прорисованные, а на заднем плане маленькие и общей формой).

Способом монотипии мы выполним задний план рисунка, это деревья, находящиеся на горизонте.

Какого цвета бывают деревья в сильный мороз? Ответ покрытые инеем синие, голубые, фиолетовые, белые (это холодные цвета).

Какого цвета снег? (белый).

Как накладывать краску на стекло.

1. Берем краску и разводим ее на палитре до густоты городской сметаны, а потом начинаем рисовать на стекле, нанося общую форму дерева, помня о том, что деревья могут друг друга прикрывать. Делать это нужно быстро, чтобы тот слой, нанесенный на стекле, не высох, (иначе оттиск монотипии не получится).

Когда вы уже убедились, что нарисовали все деревья на заднем плане, переходим к следующему этапу.

2. Мы берем лист бумаги (где у нас уже выполнено небо), Помним правило: Деревья выполняются на линии горизонта, а горизонт там, где сходится небо с землей. Располагаем, лист так, чтобы линия деревьев совпадала с линией горизонта. Чтобы лист не сдвинулся, мы его придерживаем левой рукой снизу листа, а правой рукой разглаживаем верх от себя. Для этого достаточно двух или трех движений. Затем переносим левую руку вверх листа. Немного придавливаем, а правой рукой медленно поднимаем лист. У нас получился лес на заднем плане.

Беседа, по рисункам (Рисунок 3, рисунок 4, рисунок 5, рисунок 6, рисунок 7).

Каким цветом изображают снег? (белый). Берем белую краску, разводим ее на палитре и рисуем сугробы на заднем плане.

Монотипия готова, и ей нужно высохнуть. Положите лист на край парты.

Мы с вами выполнили задний план рисунка и теперь переходим к выполнению переднего плана.

Какие бывают деревья? (Старые, развесистые и молодые, стройные; разных пород)

Как можно выполнить деревья на первом плане?

Наброски зимних деревьев.

Показ выполняется на доске, учителем.

Давайте попробуем нарисовать деревья на приготовленном листе (половина альбомного листа или пробник).

На доске на приколотом листе, выполняем рисунок двух лиственных деревьев зимой, попутно объясняя его строение.

Тренировочное упражнение.

1. Вначале легкой линией намечаем расположение земли и неба.

На земле размещаем деревья. За деревьями на рисунке небо. Намечаем одно большое дерево, другое меньше, одно толще, другое тоньше, как это бывает на самом деле.

2. Сначала рисуем ствол – он книзу всегда толще, особенно у больших деревьев, от ствола рисуются сучья, длинные изогнутые, а на них много веток,

Самостоятельная работа учащихся.

Детские работы по мере их выполнения выставляются на доске.

Учащиеся самостоятельно тренируют на пробнике кистью в проведении различных линий и мазков (ствол дерева, крупные сучья, концом кисти рисуем тонкие ветки). Тренировка 3-5 минут.

Учащиеся продолжают работу уже на рисунках, самостоятельно решают, где им нарисовать деревья.

Передавайте, в своих рисунках свои чувства - радость или печаль, как это делают художники и поэты:

Красота, какая! Тополя Все заснеженные, вверх уходят. Снегом говорит с тобой земля, Белые снежинки хороводят…

А теперь оденем наши деревья в зимние наряды. Белой гуашью с помощью кончика кисточки можно изобразить падающий снег и шапки снега на ветках.

Помним, что вода для промывания кисти должна быть чистой (меняем ее), иначе снег будет не совсем белым.

Если в белую краску попадает грязная вода, то цвет ее портится и рисунок получается грязным, некрасивым.

3.Подведение итогов урока.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Рисование на тему «Елка зимой в лесу». «Беседа по картинам на тему «Русская зима».

Урок изобразительного искусства

3 класс

Тема урока: Рисование на тему «Елка зимой в лесу». «Беседа по картинам на тему «Русская зима».

Цель: ознакомление с произведениями изобразительного искусства (К. Юон «Русская зима»), рисование ёлки зимой в лесу.

Задачи:

Образовательные:

  • Осуществлять межпредметные связи изобразительного искусства и литературы;

  • На основе графического образа и его словесного обозначения восстановить путём конкретизации представление о ранее наблюдавшемся предмете;

  • Развивать у детей умение формировать композицию рисунка выделяя главный образ в рисунке;

  • Учить, изображая зимнюю природу, передавать колорит зимы.

Коррекционно-развивающие:

  • Формировать эстетическое восприятие зимнего пейзажа в действительности и в искусстве;

  • Развивать эмоциональную отзывчивость на красочность, яркость окружающего мира;

  • Развивать воображение, наблюдательность, зрительную память, чувство композиции;

  • Продолжать развивать графические навыки и умения в передаче красоты формы и цвета зимнего дерева.

Воспитательные:

Оборудование:

Для учителя:

Изобразительный ряд: презентация «Зима пришла».

Литературный ряд: Ф. Тютчев «Чародейкою зимою …», стихотворение Р. Кудашевой «В лесу родилась ёлочка».

Музыкальный ряд: песня «Три белых коня» (первый куплет и припев).

Для учащихся:

Ход урока

  1. Организационный этап

  2. Вводная беседа

Звучит песня «Три белых коня», куплет и припев.

-Как вы думаете, о каком времени года мы сегодня будем говорить? (Ответы детей).

Постановка темы урока: «Да, за окном зима! И сегодня на уроке мы будем говорить о красоте зимней природы».

- Каждое время года красиво по-своему.

- Зима – необыкновенно красивое время года. Огромное снежное покрывало застилает всё вокруг. А как ударят морозы, инеем, сказочным узором раскрасят они деревья и дома. Повсюду глубокие высятся сугробы. Тяжёлыми белыми шапками накрылись деревья. Особенно великолепно зимнее солнце. Оно зажигает янтарным светом снег.

- Зима бывает разная – суровая, холодная, злая, вьюжная, колючая. Но бывает и красивая, белоснежная, весёлая, волшебная, чудесная.

- За красоту люди придумали ей ласковые названия. Какие?

Очень многие художники восхищались красотой зимней природы.

- Ребята! А что такое пейзаж? (Ответы детей).

Пейзаж – это жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа.

Беседа по картине Константина Юона «Русская зима».

Ученик читает стихотворение:

***

Чародейкою ЗимоюОколдован, лес стоит -И под снежной бахромою,Неподвижною, немою,Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-Не мертвец и не живой -Сном волшебным очарован,Весь окутан, весь окованЛегкой цепью пуховой...

Ф. Тютчев

Физкультминутка (Пальчиковая игра).Раз, два, три, четыре, пять,(загибают пальчики по одному)Мы во двор пришли гулять.(«идут» по столу указательным и средним пальцами)Бабу снежную лепили,(«лепят» комочек двумя ладонями)

Птичек крошками кормили,(«крошат хлебушек» всеми пальцами)С горки мы потом катались,(ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)А ещё в снегу валялись.(кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)Все в снегу домой пришли.(отряхивают ладошки)Съели суп, и спать легли.(движения воображаемой ложкой; руки под щеку)

  1. Практическое задание: передать по памяти, по представлению образ ёлочки в снежном уборе.

3.1 Определение сюжета рисунка.

Один из детей читает стихотворение Р. Кудашевой «В лесу родилась ёлочка»:

«В лесу родилась ёлочка»

В лесу родилась ёлочка,

В лесу она росла.

Зимой и летом стройная,

Зелёная была.

Метель ей пела песенку:

«Спи, ёлочка, бай-бай!»

Мороз снежком укутывал:

«Смотри, не замерзай!»

Р. Кудашева

Педагог задаёт вопросы:

  • Что в стихотворении главное? (Ёлочка).

  • Где вы нарисуете маленькую ёлочку? Покажите это на листе бумаги.

3.2 Определение последовательности выполнения рисунка.

На листе голубой бумаги выполняю рисунок, объясняю, как рисовать ствол ёлки и её ветки. Внимание учеников обращается на то, что верхние ветки короткие и приподнятые, а нижние, начиная с середины ствола, длинные, тяжёлые и поэтому обычно опущены. Зимой в лесу много снега и на земле, и на ветках. Надо нарисовать заснеженную ёлку. В небе кружатся снежинки. Отмечаю, что ёлочке не холодно, в лесу, на ней снежная шубка. Она маленькая, а вокруг большие деревья растут, защищают её от ветра. Акцентируется внимание детей на том, что лес можно нарисовать в виде отдельных деревьев.

3.3 Указания к началу работы

Напоминаю о правилах расположения листа бумаги. Даю конкретные указания по композиции: где расположить ёлочку, какой величины. Даю рекомендации по технике работы гуашью.

3.4 Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности.

Поощряю, активизирую и стимулирую деятельность учащихся. Если необходимо показываю приёмы изображения деталей рисунка (на отдельном листе).

  1. Подведение итогов урока.

Все рисунки просматриваются и обсуждаются. При анализе рисунков отмечаю красивые композиции, выразительные образы зимних деревьев, хорошо переданное пространство в рисунках и т. д.

Затем проводится обобщающая беседа о творчестве художников-пейзажистов.

- Художники показывают красоту зимней природы, выражают свои чувства, дают и зрителю возможность почувствовать прелесть русской зимы.

Вопросы классу:

  • С какими замечательными произведениями вы сегодня познакомились?

  • Кто автор работы «Русская зима»? (К. Юон).

  • Кто автор работы «Зима»? (И. Шишкин).

Уборка рабочих мест.

infourok.ru

Интегрированный урок изо в 3 классе по теме "Зимний пейзаж"

Интегрированный урок

по изобразительному искусству

«Зимний пейзаж»

НОМИНАЦИЯ:

историко-патриотическое воспитание на уроках технологии, ИЗО, музыки, МХК

АВТОР: учитель МКОУ «Омская СОШ» Екименко С. Ю

Омск, 2012 г.

Пояснительная записка.

Урок изобразительного искусства по теме: «Зимний пейзаж».

Место урока в учебном курсе: урок рассчитан на учащихся 3 класса, занимающихся по программе «Школа России»

Цель: - создать условия для обучения детей понимать и чувствовать красоту зимней природы родного края;

- способствовать развитию цветового восприятия, образного мышления;

- содействовать патриотическому воспитанию личности и трепетного отношения к родной природе.

Тип урока: интегрированный урок ознакомления с новым материалом

Оборудование (для учителя):

Материально-техническая база: фото и иллюстрации с изображением зимнего пейзажа, в том числе родного поселка, магнитофон, презентация, видеоклип «Зимняя сказка».

Художественные материалы и инструменты для работы: акварельные краски, кисточки, палитра, листы формата А-4 , баночки с водой, восковые мелки или масляные карандаши.

Данный урок предусматривает предварительную подготовительную работу, в данном случае такая работа проводилась на кружке «Юный художник».

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. СЛ. 1

Цель: настроить детей на работу.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Улыбнулись все учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш - хоть куда.

Так начнем урок, друзья.

  1. Актуализация опорных знаний:

Цель: вспомнить времена года и подготовить детей к восприятию новой темы.

- Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправляемся в путешествие в сказочную страну - «Пейзажия», а какое там время года, вам подскажет отгадка, которую вы прочтете, когда разгадаете кроссворд. СЛ.2

Кроссворд:

  1. Сообщение темы урока.

Вот вы и угадали, конечно же ЗИМА И мы отправляемся с вами в «Зимнюю Пейзажию» и тема нашего урока «Зимний пейзаж». СЛ. 3

  1. Объяснение нового учебного материала.

Цель: вспомнить ранее изученное понятие «ПЕЙЗАЖ», каким он может быть, познакомить с новым понятием «КОЛОРИТ».

Пейзаж (фр. Paysage, от pays — страна, местность), в живописи и фотоискусстве — тип картины, изображающий природу или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща, деревня, город). СЛ. 4

- Ребята, давайте вспомним, чем отличаются пейзажи? (временем года, временем суток)

- Еще пейзажи отличаются колоритом. А что же такое колорит?

КОЛОРИТ - система цветовых сочетаний в произведении искусства. Цвет, оттенок цвета. (Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой). СЛ. 5

- А теперь послушайте стихотворение Федора Ивановича Тютчева, которое нам прочитает Настя, и скажите, какое настроение оно у вас вызвало?

СЛ. 6,7,8 Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою

Неподвижною, немою

Чудной жизнью он блестит,

И стоит он, околдован-

Не мертвец и не живой-

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой.

- Итак, какое же настроение оно у вас вызвало?

- Верно, вы абсолютно правы. Именно про эти чувства говорит нам автор. СЛ. 9

- Сейчас, мне хотелось бы пригласить вас в фото галерею, сделанную на кружке, посмотреть, как очаровательна зимушка – зима. СЛ. 10, 11, 12

- Что вы заметили? Что изображено на фото?

Абсолютно верно, на фото изображен наш родной поселок зимой.

Сейчас я хочу прочитать вам стихотворение и прошу обратить внимание на колорит в работах разных художников.

(Показ слайдов сопровождается чтением стихотворения). СЛ. 13, 14,15, 16

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Темный лес, что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

- Подберите слова, с помощью которых можно охарактеризовать зимний пейзаж.

- Удивительный, загадочный, сказочный…

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише – тише.

Деревцо все выше – выше.

  1. Объяснение последовательности изображения рисунка

- Ребята, сейчас я приглашаю вас в творческую мастерскую художника. Как вы поняли, вы – художники, будете сами изображать зимний пейзаж. А работать мы будем восковыми мелками и акварельными красками.

- Вы, как художники, знаете, с чего начинается работа?

-С наброска.

Этапы изображения:

  1. Делаем набросок. СЛ. 17

Тонкими линиями намечаем линию горизонта, дальний план, деревья, кусты.

  1. Выполняем работу в цвете. СЛ. 18

  1. Приступаем к заливке. СЛ. 19

Ближе к горизонту светлее и теплые цвета (красные, желтые, оранжевые тона) , к краю – холодные и темные (синие, зеленые, фиолетовые) .

- А что по тону будет светлее: земля или небо? (Небо светлее и прозрачное)

  1. Практическая работа учащихся.

- Приступаем, но помните, что вы должны постараться прорисовать все детали.

Идет демонстрация фотографий зимнего пейзажа в работах детей. СЛ. 20, 21, 22

Во время работы детей производится контроль за их деятельностью, даются индивидуальные консультации.

Физкультминутка (для глаз)

  1. Проверка выполненной работы (выставка работ учащихся)

- Художник всегда организует выставку своих работ. А мы сейчас в классе устроим Вернисаж. Пожалуйста, прикрепите свои работы на доске. СЛ. 23

7. Подведение итогов урока, рефлексия

- Вы были художниками, и я хочу узнать, какие у вас чувства после выполненной работы? Возьмите в руки «мордашки» и покажите ту, которая соответствует вашим чувствам от проделанной работы.

- Я рада, что есть радость, восторг, грусть.

- Молодцы, вы все хорошо потрудились. (Оценка работ учащихся)

Урок окончен. Всем спасибо.

Презентация. Печатный вариант.

1 слайд

Вот так выглядела выставка работ после урока:

hello_html_m54cf8b1c.png

infourok.ru


Смотрите также