Конспект урока рисования в 4 классе «Мы снова рисуем животных и птиц». Урок рисования в 4 классе на тему животные


Изображение любимых домашних животных (урок живописи для 4 класса)

Тема: Изображение любимых домашних животных.

(урок живописи для 4 класса)

Цель: научиться рисовать животных, передавать их характер поведения на рисунке; развивать образное представление, совершенствовать навыки владения живописной техникой, композиционного построения рисунка, владения пространством листа, восприятия и передачи цветовой гаммы, воспитывать бережное и чуткое отношение к животным.

Задачи урока:

Обучающие:

Знать:

-свойства и специфику акварельной живописи, ее возможности и эстетические качества;

-художественные и эстетические свойства цвета;

-основные закономерности создания создание цветового строя;

Развивающие:

-развитие художественных способностей;

-развитие элементов творческой деятельности;

Воспитательные:

-воспитание уверенности в своих силах;

-воспитание потребности в творческом самовыражении;

-воспитание эстетических представлений и художественного вкуса.

Предполагаемый результат:

-развитие практических навыков построения фигуры животных;

-поиск цветовых отношений;

-формирование реальных представлений о своих художественных способностях.

Оборудование: компьютерная презентация, ноутбук, альбом, краски, кисточки, карандаши, простой карандаш, ластик, выставка детских работ.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Предварительная организация класса (проверка отсутствующих, организация внимания). Подготовка рабочего места: ученики рассаживаются за парты, на которых подготовлены альбомы, краски, карандаши, терка, вода, кисточки.

II. Актуализация опорных знаний.

Беседа с учащимися:

- Есть ли у вас домашние питомцы?

- Есть ли у ваших любимцев какие-нибудь особенности поведения?

- Вы согласны, что у каждого животного есть свой характер?

Слово учителя: Животные, как и люди, бывают смелые и трусливые, добрые и злые. Художник старается передать их характер и настроение. Характер животного выражается через движение и форму тела, стремительного и гибкого или громоздкого и неуклюжего, изящного или могучего. Через пропорции: большая голова, длинные лапы или короткие, выгнутая спина; через детали: лохматую или гладкую шерсть, через форму ушей, когти, усы, блеск глаз.

- На уроке литературного чтения ученики изучали рассказ М.М.Пришвина «Выскочка». Кто изображен в этом рассказе?

- Как автор описывает собачку? (учитель зачитывает описание)

- По описанию автора, художник может составить портрет и нарисовать его? Почему?

III. Изучение нового материала.

1. Работа над стихотворением.

Послушайте стихотворение и подумайте, о чем оно?

КОТЁНОК

Я нашла в саду котёнка.

Он мяукал тонко-тонко,

Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили,

Или в дом пустить забыли,

Или сам он убежал?..

Я взяла его домой,

Накормила досыта...

Скоро стал котёнок мой

Загляденье просто!

Шерсть - как бархат,

Хвост - трубой...

До чего ж хорош собой!

- В чем идея этого стихотворения?

- Когда-нибудь вы были в подобной ситуации? Как бы поступили?

2. Послушайте и отгадайте загадки:

Глазастая, зубастая,

Хвостом виляет,

В океане промышляет. (Акула.)

Кто по веткам ловко скачет,

Кто взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка.)

Разлинованы лошадки,

Будто школьные тетрадки,

Разрисованы лошадки

От копыт до головы. (Зебра.)

С. Маршак

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - краса,

Кто это? (Лиса.)

Сядет, хвостик распушит,

Быстро шишку шелушит,

Спрыгнет вниз, сорвёт грибок,

Заготавливает впрок. (Белка.)

Лепит под плетнём

И крутит хвостом,

А то и в грязной луже -

И ничуть не тужит. (Свинья.)

У неё во рту пила.

Под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала,

А теперь в котёл попала! (Щука.)

Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил её за хвост, но - ах!-

Удрала, а хвост в руках. (Ящерица.)

3. Работа в группах.

Задание: рассмотреть картинки и ответить на вопросы:

  • Кто изображен на картинке?

  • Какое настроение животного?

  • Какими оттенками цвета передан характер животного?

4. Слово учителя: сегодня мы на уроке попробуем передать характер своего животного. На доске мы видим изображения кошек и собак. Что можно сказать по их изображениям?

- Какой характер у животных?

4. Демонстрация картин художников Б.Касьянова, А.Маскаева, К.Маковского «Девушка с собачкой», Е.Широкова «Друзья», И.Репина «Лучший друг».

5. Практическая работа. Выполнение набросков домашних животных.

Требования к работам:

-анатомически верные;

-соблюдение пропорций;

-передача движения;

-прорисовка мелких деталей(шерсть, глаза и др.)

-общая завершенность, выразительность;

-аккуратность исполнения.

IV. Подведение итогов. Оценивание. Рефлексия.

- На доске подготовлен «коврик» для кошек и «будка-дом» для собак. Готовые работы дети анализируют и вывешивают.

Экспресс-выставка из работ учеников. Дети вывешивают свои работы на коврик для кошечек или в дом-будку для собак. Оценка выполненных работ.

Рисунки группируются так, чтобы рядом оказались противоположные по характеру образы.

V. Домашнее задание. Закончить работу. Придумать имя своему любимцу.

kopilkaurokov.ru

Урок по изобразительному искусству на тему "Зарисовки животных" (4 класс)

Урок по изобразительному искусству в 4 классе

Тема. Зарисовки животных.

Цели уроков по линиям развития:

1ЛР: Иметь представление о значении зарисовок с натуры для создания более значительных творческих работ. Анализировать творчество А. Дюрера.

2ЛР: Делать зарисовки животных с натуры и по представлению.

3ЛР: Эмоционально воспринимать произведения анималистического жанра и выражать своё отношение к ним на примере работ А. Дюрера.

Формирование УУД

1-й урок

действия учителя

действия учеников

I. Психологический настрой

II.

Актуализация знаний.

Тема урока.

III.Создание проблемной ситуации.

- Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко. Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним.

С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки.

Стебелёк растёт.

И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок.

Цветок хорошеет. Он тянется к свету, к солнцу, и улыбается ему. (заканчивается музыка).

- С какими жанрами изобразительного искусства мы с вами знакомились?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о анималистическом жанре и для того, чтобы сформулировать тему урока, мы с вами разгадаем кроссворд.

- Анималистический жанр можно назвать самым древним жанром изобразительного искусства, и поэтому сейчас мы с вами отправимся в необычное путешествие в далёкое прошлое, пройдёмся по пещерам и рассмотрим произведения изобразительного искусства древнего человека, которые называются наскальными рисунками. (демонстрирует рисунки животных первобытных художников и просит ответить на вопросы)

– Практически все современные художники могут рисовать портреты, пейзажи, натюрморты, а вот животные даются не всем, несмотря на то, что сегодня очень много учебных заведений, где обучают рисованию.

– Рассмотрите рисунки животных. Они были созданы приблизительно 25 тыс. лет назад первобытными охотниками, хотя, как вы понимаете, учебных заведений тогда не было.

– Что вас удивляет?

дети присаживаются и закрывают головки руками

поднимают руки и тянутся вверх

потягиваются, расправляют плечики

поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки

улыбаются друг другу

перечисляют и кратко характеризуют каждый жанр (пейзаж, портрет. Натюрморт, анималистический)

разгадывают и формулируют тему урока: «Зарисовки животных"

– Удивляет то, как красиво смогли нарисовать животных первобытные люди.

Цвет фраз, обозначающих учебные действия, соответствует следующим группам результатов:

познавательные действия;

регулятивные действия;

коммуникативные действия;

личностные результаты.

Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

IV.

Формулирование проблемы. Целеполагание.

– Какой вопрос у вас возникает?

- Какую цель мы поставим на нашем уроке?

– Как научиться рисовать животных?

- Учиться рисовать животных

Совместно с учителем определять цель действий.

V.Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

– Как вы думаете, как же удавалось первобытным охотникам так точно передавать образ животного? Что вы уже знаете по этому вопросу?

– Да, действительно, у первобытных художников была возможность постоянно наблюдать за животными, ведь охота была их главным занятием. Посмотрим, как поступали художники более позднего времени.

– Они наблюдали за животными на охоте и поэтому так хорошо знали их повадки и облик.

Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.

VI.Решение проблемы.

1. Учитель предлагает поработать с текстом.

До чтения.

– Рассмотрите карточку , выделенные слова, иллюстрации. Как вы думаете, о чём этот текст?

Во время чтения.

– Прочитайте текст.

После чтения.

– Как удавалось А. Дюреру мастерски изображать животных?

- И вот мы с вами подошли к решению проблемы, для того чтобы научиться рисовать животных, нужно быть наблюдательными, обращать внимание как на фигуру в целом, так и на характерные детали животного и его повадки.

Дети рассматривают страницу, читают текст, отвечают.

– О художнике А. Дюрере, о его зарисовках животных.

Выполняют.

– Может быть, у него была собака, он наблюдал за ней и делал зарисовки с натуры, потом использовал рисунки в своих произведениях. Обращал внимание на мелкие детали.

Владеть разными видами смыслового чтения – вычитывать фактуальную информацию.

Находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь, текст, схема, иллюстрация), отделять известное от неизвестного.

Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.

- Обратите внимание на иллюстрацию

А. Дюрера «Святой Евстафий».

– Какие детали рассмотренной нами зарисовки собаки художник использовал в этой работе?

Отвечают.

Находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь, текст, схему, иллюстрацию), отделять известное от неизвестного.

VII.Применение знаний

- У вас на партах лежат инструкционные карты с примерным планом зарисовки животного.

– Рассмотрите фотографии животных глазами художника

– Выполните в альбоме самостоятельно зарисовку своего любимого домашнего животного по памяти и представлению, если хотите, то в разных ракурсах.

Сначала определяем композиционное расположение листа бумаги. Определим место, занимаемое на бумаге изображаемым предметом. Лёгкими движениями обозначим основные пропорции. Прорисовываем основные пропорции животного. Далее прорисовываем отдельные части животного.

– Выполните зарисовки в цвете. Для того чтобы нарисовать шерсть животных, нужно наносить быстрые штрихи по направлению роста волос.

Выполняют.

Находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь, текст, схему, иллюстрацию), отделять известное от неизвестного.

Работать по предложенному плану, использовать учебник.

VIII. Итог урока.

Домашнее задание.

Рефлексия.

– Что тебе нужно было сделать?

– Задание выполнено в полном объёме? Без ошибок?

– Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С чьей?

– Как бы ты оценил свою работу?

– Подбери сказку о животных, иллюстрацию к которой вы хотели сделать; выполни зарисовки зверей – персонажей сказки.

– Принести рабочую тетрадь, фломастеры, краски, кисти, альбом.

- А теперь сорвите по одному цветку из нашего сада, если вам понравился урок и вы узнали что-то новое, поставьте цветок в красную вазу, если не понравился, то в синюю. Вот с каким настроением мы заканчиваем наш урок. Я думаю, что радость, доброта и улыбка всегда помогут человеку.

Отвечают.

Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

infourok.ru

Конспект урока рисования в 4 классе «Мы снова рисуем животных и птиц»

Конспект урока рисования в 4 классе «Мы снова рисуем животных и птиц»

Цель урока: познакомить с анималистическим жанром, отработать технические навыки рисования животных, используя за основу геометрические формы: овал, прямоугольник, трапецию, треугольник;развивать воображение, память, творческие способности и интерес к изобразительному искусству;воспитывать любовь к животным, наблюдательность и аккуратность.

Оборудование:

рисунки учащихся, картинки с изображением животных, учебные таблицы: конструктор «Животные», карточки с геометрическими формами и линиями, книги о животных;Для учащихся: альбом, акварель, гуашь, фломастеры, цветные и простые карандаши, ластик, баночка для воды, политра.

Ход урока:1. Сообщение темы урока:

Этого урока Незнайка ждал с нетерпением, потому что Незнайка очень любит животных, дома у него живут весёлые волнистые попугайчики, котёнок Василёк, черепашка Тортилла и собачка Дружок! Кузе и Незнайке очень нравится играть с ними, и часто возникает желание нарисовать эту весёлую компанию, но рисовать животных он ещё не умеют. И вот сегодня на уроке мы вместе с нашим героем будем учиться рисовать животных.

2. Знакомство с анималистическим жанром и художниками-анималистами:

Слово «анимал» с латинского языка переводится как животное. Поэтому художников, которые в своих произведениях изображают животных, называют анималистами. А жанр – анималистическим.Он является самым древним. Первобытные люди оставляли на стенах пещер красочные рисунки оленей, зубров, мамонтов. Они преклонялись перед животными, почитали их, как богов, изготовляли магические фигурки птиц и зверей из глины, кости, металла».Во все времена и эпохи человек любил, приручал животных, наблюдал за ними, а свои наблюдения отражал в произведениях искусства: картинах, книжных иллюстрациях, скульптурах, фресках, росписи предметов быта.

Многие художники любили рисовать животных, восхищаясь их цветовой окраской, гибким движением, выразительностью силуэтов. Животных изображали карандашом, красками, углем такие знаменитые русские художники, как Илья Репин, Василий Суриков, Валентин Серов, а также всемирно известные художники Леонардо да Винчи, Рембрандт, Рубенс, Дюрер. А некоторые всё своё творчество посвятили изображению животных.Одним из них был русский художник-анималист Василий Ватагин, который очень любил животных и всю свою жизнь изучал их повадки и пластику. Он изображал их самыми различными художественными материалами – графическими и цветными карандашами, акварелью, тушью, углем, создавал скульптуры, керамические игрушки. Среди его персонажей самые разнообразные представители животного мира. Это - медведи, слоны, волки, рыси, обезьяны, птицы, рыбы. Особенно В. Ватагин любил рисовать животных с натуры, наблюдая за ними.

3. Игра. Поиграем в игру «Где живёт это животное?» учитель показывает рисунки разных животных, а дети говорят где это животное живёт: в пустыне, в жарких странах, в море, в лесу, в холодных районах.4. Закрепление полученных знаний: Как называется жанр, изображающий животных?Как переводится с латинского слов «анималистика»?Как называют художников, изображающих животных?Назовите русского художника-анималиста, который всё своё творчество посвятил изображению животных?

5. Подготовка к рисованию животных:Рисование животных всегда начинается с наблюдения за ними.

Наблюдая за животными, отметьте внешний вид и особенности, изучите повадки, запомните характерные движения.

3. Хорошим учителем могут быть книги про животных и иллюстрации в них (демонстрация книг и иллюстраций о животных).

Рассматривая иллюстрации, Обращайте внимание не только на внешний вид животного, но и на способы рисования: формы, линии, штрихи, цвет.Для того чтобы хорошо отработать технику рисования животных и птиц, необходимо научиться выделять основу их строения.

6. Рисование набросков животных: Сегодня мы поучимся рисовать домашних животных.Основой рисования этих животных и птиц являются овалы различной величины.

Отгадайте загадки: Шапочка алая, жилеточка нетканая, кафтанчик рябенький.

Анализ основы рисования курицы, выполнение наброска

Хвост крючком, Нос пятачком. Анализ основы рисования свиньи, выполнение наброска.Физ. Минутка. 7. Самостоятельная работа.8. Оценивание работ.9. Подведение итогов урока.

weburok.com


Смотрите также