Презентация к уроку ИЗО «Весенний ручеёк. Линия как средство выражения: ритм линий. Урок рисования во 2 классе с презентацией весна


Урок изобразительного искусства " Рисуем весну"

Рaсцвел подснежник. Он хорош.

Нигде такого не нaйдешь!

Он так крaсив, душист, приятен.

Он мaнит зaпaхом своим.

И у кого душа без пятен,

Он в руки сам дается им. 

На уроке изобразительного искусства ученики научаться рисовать подснежник.

Просмотр содержимого документа «Урок изобразительного искусства " Рисуем весну" »

Рису e м в e сну Щепкина Антонина Станиславовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 8»

Рису e м в e сну

Щепкина Антонина Станиславовна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 8»

Отг a д a йте з a г a дку Шорохом неслышным лепестков Жемчуг белоснежный р a спустился, Свежим нежным крохотным цветком Из-под снега к солнцу устремился.

Отг a д a йте з a г a дку

Шорохом

неслышным

лепестков

Жемчуг

белоснежный

р a спустился,

Свежим нежным крохотным

цветком

Из-под снега

к солнцу устремился.

Плакала Снегурочка Зиму провожала. Шла за ней и плакала Всем в лесу чужая. Там, где шла и плакала, Трогая березы, Выросли подснежники- Снегурочкины слезы. Т. Белозеров

Плакала Снегурочка

Зиму провожала.

Шла за ней и плакала

Всем в лесу чужая.

Там, где шла и

плакала,

Трогая березы,

Выросли подснежники-

Снегурочкины слезы.

Т. Белозеров

Р a сцвел подснежник. Он хорош. Нигде такого не н a йдешь! Он так кр a сив, душист, приятен. Он м a нит з a п a хом своим. И у кого душа без пятен, Он в руки сам дается им.

Р a сцвел подснежник. Он хорош.

Нигде такого не н a йдешь!

Он так кр a сив, душист, приятен.

Он м a нит з a п a хом своим.

И у кого душа без пятен,

Он в руки сам дается им.

Н a л e сных пр o т a линках В e сн a гуля e т в в a л e нк a х. И гд e o на ступ a ет, Подснежник вырастает.

Н a л e сных пр o т a линках

В e сн a гуля e т в в a л e нк a х.

И гд e o на ступ a ет,

Подснежник вырастает.

Подснежник Многолетнее луковичное растение с неярким цветком, распускающимся ранней весной, сразу после таяния снега

Подснежник

Многолетнее луковичное растение с неярким цветком, распускающимся ранней весной, сразу после таяния снега

Схема рисунка

Схема

рисунка

1 этап

1 этап

2 этап

2 этап

3 этап

3 этап

4 этап

4 этап

Источники

Источники

  • http://www.kalyamalya.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=132 – идея рисование подснежника, схема рисунка
  • http://ejka.ru/blog/zagadki/368.html - загадка
  • http://www.razumniki.ru/stihi_pro_cvety.html - стихи о подснежнике
  • http://www.stihi.ru/2003/02/27-894 - стихи о подснежнике
  • http://www.webbaby.ru/azbuka_gur2.htm - стихи о подснежнике
  • http://samlib.ru/t/tarutin_w_p/praershovo03.shtml - фото подснежников
  • http://www.kid.ru/forummam3/t46599.html - фото подснежников
  • http://www.photosight.ru/photos/1998044/ - фото подснежников
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/ Подснежник_белоснежный - фото подснежников
  • http://www.sadovcvet.ru/classif/lucov/podsnegnic.php - фото подснежников
  • http://pplatner.ya.ru/replies.xml?item_no=1582 - фото подснежников
  • http://arstyle.org/clipart/vector/61514-snowdrops.html - фото подснежников
  • http://www.artleo.com/flowers/2925-podsnezhniki-buket.html - фото подснежников
  • http://www.photosight.ru/photos/1990395/ - фото подснежников
  • http://detsad-kitty.ru/metod/prez/9877-detskaya-prezentaciya-podsnezhniki-s-muzykoj.html - фото подснежников
  • http://fotki.yandex.ru/users/vladim-sizow2010/view/174054/?page=0 - фото подснежников
  • http://shtormlara.ya.ru/replies.xml?item_no=871 – фото подснежников

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по изо по теме:" Рисуем весну" ( 2 класс)

Схема конспекта открытого урока

Солдатовой Натальи Васильевны, Орловой Надежды Викторовны

Предмет музыка и изобразительное искусство Класс 2а

Тема: «Рисуем весну».

Цель: показать образ весенней природы в музыке и живописи, передача настроения в цвете и музыке.

Задачи:

1.Воспитательные:

♦ на основе анализа предлагаемого материала прививать интерес к красоте родной природы.

♦ воспитание эстетической культуры учащихся.

2. Развивающие:

♦ развивать образную речь, музыкальное восприятие, музыкальные и творческие способности,

художественные умения и навыки , чувство прекрасного;

  1. Образовательные : на основе полученных ЗУН уметь:

♦ анализировать средства музыкальной выразительности;

♦ уметь сравнивать настроения в музыкальных произведениях и в работах художников;

♦ уметь пластически интонировать под музыку;

♦ уметь подобрать цветовую гамму для передачи настроения.

Формируемые УУД на уроке :

Личностные: формирование положительного отношения к учению, участие в творческом процессе, осознание себя как индивидуальности.

Регулятивные :принятие и осознание учебной задачи, планирование действий, контролирование процесса и результата деятельности, адекватная оценка своей деятельности.

Познавательные: слушать, анализировать музыкальный и художественный материал, извлекая нужную информацию, для решения учебной задачи осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, уметь делать выводы.

Коммуникативные: осуществлять продуктивное общение во фронтальной работе, совместной ( работа в парах), соблюдая правила речевого этикета, формулировать собственные мысли, вступать в диалог с учителем, одноклассниками, высказывать, обосновывать свою точку зрения.

Звучит песня « К нам пришла весна»

У: О чем нам рассказала песня?

У: Какое настроение нам передала музыка?

У: Сегодня необычный урок: музыка с изобразительным искусством. Как вы думаете какова тема урока?

У: Тема сегодняшнего урока : «Рисуем весну».

У: А каким образом можно изобразить весну?

У: Совершенно верно. Мы рассмотрим образ весны в музыке , в картинах художников. И сами побываем в роли слушателей, композиторов, исполнителей и художников.

Д: О весне.

Д.: Музыка весёлая, звонкая, радостная, бодрая.

Д: Весна.

Д: Нарисовать, описать словом, изобразить в музыке.

3. Работа по теме урока:

1)образ весны в музыке

Физ минутка.

2) Образ весны в картинах художников

У.: Это чудесное время года. Весна… Как прекрасна природа весной! Ребята, а что вы ждёте от весны?

У: Вы ждёте тепла, а для взрослых- весеннее пробуждение природы -это ожидание чего-то нового, светлого.

У: Какую картину вы представили, когда услышали песню « К нам пришла весна»?

У: Я предлагаю при помощи детских музыкальных инструментов изобразить природные явления весны.

У:Вы были слушателями, исполнителями. А теперь представьте, что мы с вами композиторы и нам нужно сочинить музыку о весне . Сейчас, вы посмотрите презентацию на тему « Весна».

Какое настроение вы бы передали в своей музыке?

У: Русский композитор П.И.Чайковский тоже сочинял весеннюю музыку, давайте послушаем ее.

Звучит пьеса П.Чайковского «Апрель. Подснежник.»

У : Как рассказывает музыка о природе, какая она?

У: Да, эта пьеса трепетная, по-весеннему взволнованная. П.И.Чайковский рассказывает нам в ней об нежном подснежнике. Мелодия в пьесе звучит светло, подснежник тянется к солнцу, и мелодия поднимается все выше. Но в середине пьесы настроение меняется, как? О чем нам рассказывает музыка?

Звучит пьеса.

У: Сколько же частей в этой пьесе?

У: На какой танец похожа эта пьеса?

У: Правильно, здесь ярко чувствуется вальсовость. Давайте подирижируем, передавая характер музыки движением рук, а потом потанцуем, подвигаемся, выражая настроение взволнованное, немного грустное, беспокойное, ласковое, изобразим, как поднимаются навстречу солнцу головки цветов, как они покачиваются на ветру, покружимся на весенней полянке.

Звучит «Подснежник» П.Чайковского

У: А теперь обратимся к творчеству художников. Рассмотрите репродукции известных художников. Какое настроение вызывают у вас эти картины?

У: Что общего на этих картинах вы видите?

У: Что занимает большую часть картины?

У: Какие линии использует художник для изображения деревьев?

У: Почему художники используют такие виды линий?

У: Какие цвета используют художники при изображении пробуждающейся природы?

У: Как показано присутствие солнечного света на картинах?

У: В каком состоянии изображена природа?

У: Ещё раз посмотрите на творчество художников и скажите, как называется данный вид искусства?

У: А художники, изображающие картины природы?

Д: Солнца, каникул, прогулок…

Д.: Солнечный, весёлый, радостный день, капают сосульки, звенят, бегут, журчат ручьи.

( дети проявляют свое творчество)

Д: Светлое, нежное, трепетное, ласковое, солнечное, радостное.

Д: Нежная, трепетная, ласковая, иногда взволнованная.

Д: Мелодия звучит тревожно, в среднем регистре. Музыка рассказывает, что солнышко еще светит не всегда, что еще бывает холодно, темно и ненастно.

Д: 3 части, где 1 и 3 части повторяются.

Д: На вальс.

( Дети просматривают презентацию)

Д: Разное. Солнечное, радостное, но чувствуется борьба зимы и весны. В пасмурный день- грустное. Природа в радостном ожидании, томлении.

Д: Изображение ранней весны, ещё лежит снег, появляются проталины, прилетают птицы…

Д: деревья

Д: тонкие, извилистые, стремящиеся вверх…

Д: деревья просыпаются, тянут ветви к солнцу…

Д: приглушённые тона

Д: Присутствие жёлтого цвета, тёплых тонов, тени

Д: Ожидания весны

Д: пейзаж

Д: пейзажисты

  1. Практическая работа

У: А теперь вы, ребята, попробуете себя в роли художников-пейзажистов. Вам был предоставлен выбор: парная или индивидуальная работа. Вы выбрали парную.

Разбились на пары. Давайте вспомним правила работы в паре.

У: На подготовительном этапе вы сделали подмалёвки. Выбор материала за вами: гуашь или восковые мелки. Нарисуйте свою весну.

Звучит А.Вивальди. "Весна".

У: Какую весну вы нарисовали?

(Просмотр работ)

Д: работать слажено, сообща, прислушиваясь к мнению товарища.

  1. Итог урока, рефлексия.

У: Кто из великих музыкантов и композиторов рисовал весну?

У:Какая же весна в их произведениях?

У: Ребята, оцените работу на уроке. Если вы узнали новое, у вас всё получилось на уроке, заканчиваете урок в радостном, солнечном настроении, возьмите солнышко.

Если, наоборот, многое не получилось, ничего нового не подчерпнул для себя на уроке и настроение у вас, как у мрачной тучки, возьмите облако.

Подойдите к доске и выразите своё мнение.

У: Посмотрите, какое большое солнышко получилось!

Давайте, чтобы солнышко светило ярче, чтобы природа быстрее проснулась, чтобы у нас и у наших госте настроение было радостным, позовём весну песней.

(Исполняется песня «К нам пришла весна»)

Ответы детей.

infourok.ru

план-конспект урока изобразительного искусства во 2 классе по теме: «Весна разноцветная»

План-конспект урока по изобразительному искусству

во 2 классе

по теме: «Весна разноцветная»

Преподаватель КГБПОУ «Бийский педагогический колледж»:

Чуб Надежда Александровна

Цель: Передача настроения через цвет, создание определенного колорита в работе.

Задачи:

1. Образовательная: закрепить полученные знания о глухих и звонких цветах, о технике смешивания основных цветов; освоение техники живописи «мазком».

2. Развивающая: передать настроения через цвет, создать определенный колорит; уметь проводить словесное и изобразительное описание весенней природы; развивать творческое воображение.

3. Воспитательная: воспитывать художественный вкус на основе изучения произведений художников; формировать умение трудиться и творить; приобщение учащихся к эстетической культуре.

Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков.

Форма проведения: фронтальная, (совместно-индивидуальная).

Оборудование:

1. Для учителя: Презентация с картинами художников «Весенние пейзажи»; компьютер, проектор, классная доска; лист А 4, гуашевые краски, банка с водой, кисти.

2. Для учащихся: Альбом, гуашевые краски, палитра, банки с водой, кисти.

Музыкальный ряд: Ф.Ф. Шопен. «Нежность», «Весенний вальс», С.В. Рахманинов.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

I. Орг. момент. Мотивация учебной деятельности

Здравствуйте!

Наконец-то дан звонок,

Вот и начался урок,

Все на парты положили,

И к работе приступили.

- Я рада снова видеть вас. Думаю, что сегодняшний урок порадует нас новыми открытиями и принесет радость от полученных результатов.

Подготовка к уроку. Приветствуют учителя. Выполняют оценку, самооценку готовности к уроку.

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Тема нашего урока: «Весна разноцветная».

Что мы будем сегодня изображать?

Мы повторим правила работы гуашевыми красками, технику живописи «мазком», мы закрепим полученные раннее знания о глухих и звонких цветах, научимся проводить словесное и изобразительное описание весенней природы.

- Давайте поставим цель урока и определим задачи.

Отвечают на вопрос учителя

Озвучивают правила работы с гуашевыми красками, технику живописи «мазком»

III. Актуализация опорных знаний и изучение нового материала

Как можно получить глухие цвета при работе с гуашевыми красками?

С помощью, какой цветовой гаммы А.К. Саврасов в своей картине «Грачи прилетели» передал раннюю весну.

Посмотрите на картину художника М. Сатарова «Деревня Абрамцево», он использовал тоже холодную гамму цветов.

Послушайте, как Ф. И. Тютчев в стихотворение описывает весну "Весенние воды "

Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят, Бегут и будят сонный брег, Бегут, и блещут, и гласят. Они гласят во все концы: Весна идет, весна идет. Кто назовёт эту цветовую гамму?

Посмотрите на цветовую гамму картины «Март» художника И.Левитана. Кто вспомнил стихотворение, которое может описать настроение этой картины?

Посмотрите, как меняется цветовая гамма, какие яркие цвета появляются на картинах художников. Кто вспомнил еще стихотворение? На этом произведении И.Левитана появилось еще больше теплых цветов.

Звонкие цвета встречаются с каждым весенним днем все чаще и чаще.

Посмотрите внимательно на эти прекрасные картины.

Распустились почки, лес зашевелился, Яркими лучами весь озолотился. На его окраине из травы душистой. Выглянул на солнце ландыш серебристый. И открылись кротко от весенней ласки Милой незабудки голубые глазки.

Рассмотрите внимательно и опишите эту картин Жан-Марка Янячика словами.

Дети рассматривают картины, слушают разъяснения учителя и отвечают на поставленные вопросы.

(Глухие цвета можно получить с помощью белой и черной краски)

(А.К.Саврасов в своей картине «Грачи прилетели» использовал глухую холодную цветовую гамму цветов).

Дети слушают.

Дети отвечают.

IV. Физкульт-минутка

Вы наверное устали? Я предлагаю вам прерваться на физкультминутку.

1. На лугу растут цветы небывалой красоты.

2. К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты.

3. К земляничке наклонись, ягодками насладись.

Дети выполняют движения.

потягивание – руки в стороны.

потягивание – руки вверх

наклоны вниз.

V. Практическая работа

Немного передохнули и теперь необходимо приступать к работе.

Перед выполнением практического задания давайте вспомним правила работы:

- С чего начинается работа красками?

- С какого цвета начинаем работу? Почему?

Положите альбом горизонтально или вертикально.

- С чего начинается работа в пейзаже?

Учитель выполняет поэтапно задание, вслух объясняя все действия.

Небо – легкие горизонтальные мазки. Поверхность земли кое-где вертикальными мазками показать нежную травку из-под снега.

- Коричневым цветом покажите стволы и ветки деревьев. Вдалеке светлым цветом, вблизи более насыщенным.

- Легкими быстрыми движениями добавьте нежно-розовые цвета на ветках деревьев.

- Что еще можно изобразить на рисунке? Дополните свою композицию самостоятельно.

Во время практической работы учитель оказывает индивидуальную помощь.

Отвечают на вопросы учителя.

Ученики поэтапно выполняют задание, слушая при этом объяснения учителя.

VI. Подведение итогов урока

- Прикрепите свои рисунки к доске, давайте посмотрим на результаты своей работы. На каком рисунке весна получилась самой звонкой?

Домашнее задание: Найти репродукцию с изображением весны и описать словами или подобрать стихотворение.

Участвуют в выставке. Дают самооценку и оценку работ учащихся.

VII. Рефлексия

Понравился ли вам сегодня урок.

Урок закончен. Приведите в порядок свое рабочее место.

Осуществляют самооценку своего настроения. Приводят в порядок рабочее место.

infourok.ru

техника рисования 2 класс весна

Рисование весны поэтапно. 2 класс Первым делом нарисуйте горизонт, он ниже середины листа и береговую линию.Конспект НОД по художественному творчеству с использованием нетрадиционной техники рисования.

uchitelya.com > Презентация "Рисование

Урок по рисованию для 2 класса 'Весенний пейзаж' - БОТАН

Открытый урок рисования. 2 класс. Тема: Весенний пейзаж. Учитель: Доронина Е.В. Г. АРКАЛЫК.С чем они у вас ассоциируются? (весна). II Тема. Цель. - Сегодня мы будем говорить о весне. 1) Есть ли в слове весна орфограмма?

botana.cc > Урок по рисованию для 2

Конспект по ИЗО во 2 классе на тему "Весна разноцветная"

Тема урока: 2 класс. «Весна разноцветная». Вид занятия: 1. Беседа об искусстве. 2.Тематическое рисование во 2 классе.Мы повторим правила работы гуашевыми красками, технику живописи «мазком», мы закрепим полученные раннее знания о глухих и звонких...

multiurok.ru > Конспект по ИЗО во 2 классе

Конспект урока по изо по теме:" Рисуем весну" ( 2 класс)

Предмет музыка и изобразительное искусство Класс 2а. Тема: «Рисуем весну». Цель: показать образ весенней природы в музыке и живописи, передача настроения в цвете и музыке.

infourok.ru > Конспект урока по изо по

Рисование на тему Весна в начальной школе поэтапно с фото

Описание: мастер-класс по рисованию предназначен для учащихся младшего и среднего школьного возраста, учителей, творческих людей. Цель: выполнение композиции на тему «Весна-Красна» Задачи: - научить изображать женский образ Весны в смешанной технике с...

ped-kopilka.ru > Рисование на тему Весна в

Презентация по изо Весна, скачать для 2 класса (урок рисования)

Презентация по изо к уроку на тему «Весна» представлена для учащихся 2 класса на 17 красочных слайдах.На уроке рисования (изо) учащиеся будут рисовать весенний пейзаж гуашевыми красками в технике мазка.

klassnye-chasy.ru > Презентация по изо Весна,

План-конспект урока по изобразительному искусству...

Закрепить умение работать в разной нетрадиционной технике рисования: тычкомВесна», документ-камера, мультимедиа проектор, интерактивная доска, гуашь, кистиплан конспект урока изо во 2 классе. Урок изобразительного искусства во 2 классе по УМК "Школа России"...

nsportal.ru > План-конспект урока по

Конструкт урока изобразительного искусства для 2 класса на тему...

ОУ: СОШ №40. Класс: 2 «в». УМК: «Школа России». Учитель школы: Епимахова Юлия Ивановна.развивать навык рисования в нетрадиционной технике: рисование сырым мелом

kopilkaurokov.ru > Конструкт урока

Рисунки и картинки на тему Весна | Lessdraw

Если вы хотите нарисовать весну, но эти картинки будут вам очень полезны.Рисунки по клеточкам (2). Уроки рисования для детей (161).Рисуем технику (22). Транспорт (13). Рисунки и картинки (18).

lessdraw.com > Рисунки и картинки на тему

Весенний пейзаж гуашью. Поэтапное рисование для детей с фото

Теги: рисование пейзажа, рисование на тему весна, рисование гуашью с детьми, мастер-класс по рисованию для младших школьников, весенний пейзаж мастер-класс.

kladraz.ru > Весенний пейзаж гуашью.

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото

А нашим детям, которые ходят в садик или начальные классы школы, дают задание изобразить весну на бумаге в карандаше или красками.Техника рисования красками более сложна, и не всегда у ребенка все сразу получается как надо.

myhandmade7.com > Как нарисовать весну?

Уроки рисования. Как нарисовать ВЕСНУ гуашью... - YouTube

Как нарисовать ВЕСНУ гуашью ArtBerry (техника пуантилизм).Урок рисования, мастер-класс, обучение Рисовать просто - Продолжительность: 19:47 Anurisui 34 486 просмотров.

youtube.com > Уроки рисования. Как

Урок ИЗО по теме "Весеннее пробуждение". 2-й класс

2-й класс. Кокорина Галина Николаевна, учитель ИЗО. Разделы: МХК и ИЗО.- В природе существует три весны: весна света, весна воды, весна травы. - Какая сейчас весна? - Когда начался ледоход на реке Енисей?

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn > Урок ИЗО по теме "Весеннее

Поэтапное рисование веточки вербы - ИЗО 2 класс

• Все литератур. чтение • Литература 1 класс • Литература 2 класс • Литература 3 класс • Литература 4 класс • Внеклас. мероприятия.Татьяна Анатольевна, спасибо за ресурс поэтапного рисования вербы. Оформление+++!Весна".

easyen.ru > Поэтапное рисование

«Встреча весны» урок изо во 2 классеУроки ИЗО

Тема урока: «Встреча весны – красны». Основы цветоведения в младших классах.Рисунок с натуры весенней веточки с зелеными листочками, работа ведется гуашевыми красками.

urokizo.ru > «Встреча весны» урок изо

Как нарисовать весну. Поэтапно рисуем весну карандашом...

2 Как нарисовать картинки про весну. Весна считается самым ожидаемым временем в году. И это не удивительно, ведь именно в этот период года просыпается вдохновение, появляются новыеДля этого я и создала урок, в котором Вы узнаете, как нарисовать рисунок «Весна».

risovat-prosto.ru > Как нарисовать весну.

Как нарисовать весенний пейзаж | Рисуем поэтапно карандашом

Мастер-классы для детей.Как нарисовать весенний пейзаж. МойМалыш Август 25, 2015 Уроки рисования 1 Comment 40,775 Views. Весна – одно из самых чарующих времен года.

moy-maluch.com > Как нарисовать весенний

Как нарисовать весну детям?

Как нарисовать детям весну карандашами или красками?Помогайте ребенку развиваться, ведь именно с вами ему станет гораздо интереснее и проще познавать технику рисования.Предыдущая статьяПостройка кухонной мебели для ребенка (мастер класс).

TutMama.ru > Как нарисовать весну

Конспект урока ИЗО во 2 классе по теме "Весеннее вдохновение"

В течение урока ребятам предлагаются интересные техники рисования (мятой бумагой, губкой и т.д), которые развивают моторику рук, воображение и т.п.Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме "В гости к весне". gala48.

pedportal.net > Конспект урока ИЗО во 2

Презентация на тему «Весна разноцветная изо 2 класс» - Скачать...

Файл: «Весна разноцветная изо 2 класс.ppt». Размер zip-архива: 914 КБ.Современно оборудованные кабинеты: Парк компьютерной техники (50 компьютеров, 2 интерактивные смарт-доски, 2 интерактивные приставки MimioTeach, позволяющие использовать в качестве...

900igr.net > Презентация на тему «Весна

Как нарисовать весенний пейзаж карандашом поэтапно

Учимся рисовать весенний пейзаж для детей (+ раскраска). 5 12 132 0. С нашей инструкцией можно легко и быстро научиться рисовать весенний пейзаж. Уровень сложности – для детей от 6 лет (1-2 класс).

EvriKak.ru > Как нарисовать весенний

Урок ИЗО «Весна. Отражение» | Класс39

Продолжаем после каждого рисования сгибать лист, проглаживать ладонью и любоваться отражением. Продолжаем таким же рисовать все деревья. Набираем на кисточку гуашь и техникой тычкования рисуем листву.

klass39.ru > Урок ИЗО «Весна.

Урок для 2 класса по теме: "Рисование весеннего пейзажа"

Урок по изо во 2 классе. Тема: Рисование весеннего пейзажа.Магнитофон для прослушивания музыкальных фрагментов: Э.Григ «Весна», П.И.Чайковский «Подснежник».Обобщение опыта по теме «Работа в технике аппликации».

globuss24.ru > Урок для 2 класса по теме:

Характер линий. Весенние деревья (2 класс). Пейзаж (3 класс).

четверг, 28 апреля 2011 г. Характер линий. Весенние деревья (2 класс).Коллективная работа 1 класса. Поздравляем с началом ВЕСНЫ! Ульяна 2 класс.

artteodor.blogspot.ru > Характер линий. Весенние

Пейзаж. Весна. | Страна Мастеров

Картина панно рисунок Мастер-класс Рисование и живопись Пейзаж Весна Гуашь.Вот и мне хочется предложить вашему вниманию МК весенний пейзаж. Работа может быть выполнении как людьми с опытом рисования, так и новичками .

stranamasterov.ru > Пейзаж. Весна. | Страна

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото.

Главная » Мастер классы » Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото.Мастер класс с пошаговыми фото. Нетрадиционные техники рисования цветными карандашами, фломастерами.

chudopredki.ru > Как нарисовать весну?

Персональный сайт - Весна в рисунках и поделках

Наш сайт переехал. Нажмите: Весна в рисунках и поделках.Коллективная работа учащихся 2 класса "Б". С помощью этих кнопок можно попасть на указанные страницы.

irpro1710.narod2.ru > Персональный сайт - Весна в

Рисунки детей в нетрадиционной технике рисования «Цветущая...

maam.ru > Рисунки детей в

Как нарисовать весну поэтапно?

Как нарисовать весну поэтапно? Вместе с весной к нам приходят вдохновение, светлые надежды и ожидания.Мы, в свою очередь, предлагаем вам еще один мастер класс, как нарисовать пробуждение природы весной.

womanadvice.ru > Как нарисовать весну

Урок для 2 класса по теме: "Рисование весеннего пейзажа"

Урок по изо во 2 классе. Тема: Рисование весеннего пейзажа.Ф.А.Васильев «Оттепель». Ранняя весна, подтаял снег, вода замела узкую проселочную дорогу. Порывы ветра сгибают голые ветви деревьев.

docbase.org > Урок для 2 класса по теме:

www.boomle.ru

Презентация к уроку ИЗО «Весенний ручеёк. Линия как средство выражения: ритм линий.

2 класс, изобразительное искусство. Презентацию составила учитель ИЗО Васильева Н.Н. Школа № 10 ОАО «РЖД», г.Нижний Тагил. 2015г.

2 класс, изобразительное искусство.

Презентацию составила учитель ИЗО Васильева Н.Н.

Школа № 10 ОАО «РЖД»,

г.Нижний Тагил.

2015г.

Кто бежит по горным склонам, Тараторит сам с собой. И в весеннем снеге тёмном Прячет хвостик голубой.

Кто бежит по горным склонам, Тараторит сам с собой. И в весеннем снеге тёмном Прячет хвостик голубой.

«Весенний ручеёк

«Весенний ручеёк"

Линия как средство выражения: ритм линий.

Цель урока: Формирование умения чувствовать и определять красоту линий. Задачи урока: -Познакомить с одним из выразительных средств - линией, изобразить особенности времени года; - Научить располагать элементы рисунка на бумаге с учётом зрительной уравновешенности, их форм и цвета; -Способствовать развитию эмоционального восприятия природы через характер линий; -Воспитывать любовь к родной природе, умение видеть красоту природы.

Цель урока: Формирование умения чувствовать и определять красоту линий.

Задачи урока:

-Познакомить с одним из выразительных средств - линией, изобразить особенности времени года;

- Научить располагать элементы рисунка на бумаге с учётом зрительной уравновешенности, их форм и цвета;

-Способствовать развитию эмоционального восприятия природы через характер линий;

-Воспитывать любовь к родной природе, умение видеть красоту природы.

Весна. Ручеёк торопится…

Весна. Ручеёк торопится…

Ручеёк спешит, несётся стремительно… Бушует с камнями…

Ручеёк спешит, несётся стремительно…

Бушует с камнями…

Лето. Ручеёк устал… можно и отдохнуть…

Лето. Ручеёк устал… можно и отдохнуть…

Упражнение: Характер линий

Упражнение:

Характер линий

Ручьи, журча и извиваясь И меж собой перекликаясь В долину гулкую спешат.

Ручьи, журча и извиваясь

И меж собой перекликаясь

В долину гулкую спешат.

… Я на дне увидел небо, лес и облака. лес и облака.

… Я на дне увидел небо, лес и облака. лес и облака.

Практическая работа. 1. Нарисуем две кривые линии, напоминающие дорогу.

Практическая работа. 1. Нарисуем две кривые линии, напоминающие дорогу.

2. Нарисуем камни в середине ручейка. Добавим волнистые линии. 3. Деревья возле ручейка. Это могут быть деревья, кустарники, цветы, травы, песок и т.д., все что вы хотите.

2. Нарисуем камни в середине ручейка. Добавим волнистые линии. 3. Деревья возле ручейка. Это могут быть деревья, кустарники, цветы, травы, песок и т.д., все что вы хотите.

4. Нарисуем у реки большие деревья и добавим травы. 5. Раскрасим: Сочетайте цвета, присущие летней природе: белый, голубой, много разной зелени, серый – для камней.

4. Нарисуем у реки большие деревья и добавим травы. 5. Раскрасим: Сочетайте цвета, присущие летней природе: белый, голубой, много разной зелени, серый – для камней.

Самооценка творчества Я справился с заданием самостоятельно Я справился с заданием, но мне помогали Я не смог справиться с заданием как хотелось. Мне надо ещё поучиться

Самооценка творчества

Я справился с заданием самостоятельно

Я справился с заданием, но мне помогали

Я не смог справиться с заданием как хотелось.

Мне надо ещё поучиться

Самооценка деятельности Довольны ли вы своей работой на уроке? очень довольны довольны

Самооценка деятельности

Довольны ли вы своей работой на уроке?

  • очень довольны
  • не очень довольны
Домашнее задание. Жил-был ручеёк… Весело и беззаботно он целыми днями кружил по лесу. Его путь начинался от старой рогатой коряги, мимо которой пробегала по скользким буро-зелёным камням быстрая лесная речушка. Она была очень сильная и делилась своей силой с маленьким ручейком.

Домашнее задание.

Жил-был ручеёк…

Весело и беззаботно он целыми днями кружил по лесу. Его путь начинался от старой рогатой коряги, мимо которой пробегала по скользким буро-зелёным камням быстрая лесная речушка. Она была очень сильная и делилась своей силой с маленьким ручейком.

kopilkaurokov.ru

«Встреча весны» урок изо во 2 классе- Уроки ИЗО

Тема урока: «Встреча весны – красны». Основы цветоведения в младших классах.

Вид занятия: Эстетическое восприятие действительности. Восприятие искусства. Изображение на плоскости.

Цель: Изучение оттенков известных детям основных и составных цветов, светлых и темных оттенков; знакомство с различными оттенками зеленого цвета и получение их.

Рисунок с натуры весенней веточки с зелеными листочками, работа ведется гуашевыми красками.

Задачи:

  • учить выполнять эскиз весенней веточки с натуры, правильно выбирать цвет для своего эскиза;
  • развивать наблюдательность, художественный вкус, чувство композиции;
  • формирование живописных навыков в изображении предметов с натуры;
  • развивать эмоциональную отзывчивость на состояние природы весною.

Оборудование для учителя: набор цветных карточек по цветовым группам, планшет обтянутый белой бумагой, кнопки, белая бумага, гуашь, кисти.

Произведения изобразительного искусства — репродукции картин:

  • Исаак Ильич Левитан «Березовая роща», «Сумерки. Стога», «Весна. Большая вода».
  • Сергей Васильевич Герасимов «Лед прошел»;
  • Виталий Константинович Цвирко «Час подснежников», «Март».

Оборудование для учащихся: альбомы, карандаши, резинка, белая бумага, гуашь, кисти, баночка для воды.

Подготовительная работа: К уроку следует подготовиться заранее. За неделю в классной комнате ставят в вазу с водой срезанные веточки тополя, вербы (ивы или ольхи). Ученики имеют возможность понаблюдать, как распускаются первые почки, появляются листочки.

цветоведение уроки

Ход урока

I. Организационная часть урока. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности (2-3 минуты).

Комната выглядит нарядно, на демонстрационном столике, посередине класса стоит букет из цветущих весенних веточек вербы и тополя. Приподнятое и радостное настроение детей в начале урока помогает учителю настроить их на эстетическое восприятие красоты весенней природы.

На классной доске висят репродукции картин белорусского и мирового изобразительного искусства.

II. Изучение нового материала (20 минут).

— Дети, какие весенние изменения природы можно наблюдать на улице? (Появились первые почки на деревьях, изменился цвет неба, оживленно поют птицы и т. д.)

Наш урок я хочу начать со стихотворения И. Токмаковой «Весна»:

К нам весна шагаетБыстрыми шагами,И сугробы таютПод ее ногами.Черные проталиныНа полях видны.Видно, очень теплыеНоги у весны.

— Ребята, вы любите весну? Почему? (Тепло. В природе все пробуждается)— Скажите, каким становится небо, что происходит с деревьями? (Небо голубое, светлое. На деревьях набухают почки, появляются первые листочки)— Кто весной возвращается на Родину? (Перелетные птицы)

цветоведение уроки

А) Наглядно-дидактическая игра «Знатоки цвета. Семейство оттенков».

Учитель заранее подготавливает набор цветных карточек, прикрепляя их кнопками к планшету обтянутому белой бумагой по цветовым группам (Основные цвета: красные разных оттенков, желтые, синие. Составные цвета: оранжевые, зеленые, фиолетовые).

Условия игры:

Ученики называют оттенки цвета, пользуясь знаковыми названиями, прибавляя «светло-» или «темно-», и наоборот: отыскивают и показывают оттенки по их названию.

— Давайте вспомним и повторим названия цветов, которые вы знаете.

Дети называют красный, желтый, синий, зеленый, оранжевый, фиолетовый, коричневый, черный, серый и белый цвета.

Теперь посмотрите на эту доску: вы видите, что каждое название обозначает не один цвет, а целое семейство оттенков. Вот семейство красных оттенков. Они разные, хотя и похожи друг на друга.

Под каким номером семейство синих оттенков.

Покажите в зеленом семействе темно-зеленый оттенок и т. д. (К доске вызывается ученик)

Б) Демонстрация и анализ репродукций картин.

Вы видите, что каждый цвет имеет много разных оттенков. Чтобы передать оттенки цвета на картине, художник смешивает краски.

— Ребята, какая пора года наступает после «Весны — красны»? (Лето)

Давайте посмотрим, как художник Левитан передал оттенки зеленого цвета в картинах «Березовая роща» и «Сумерки».

Дети с помощью учителя находят светло- и темно-зеленые, а также теплые (желто-зеленые) и холодные (сине-зеленые) оттенки и определяют, как художник использовал в одной картине разные оттенки зеленого для передачи яркого солнечного дня или покоя летних сумерек.

В) Упражнение на составление разных оттенков и тонов зеленого цвета.

Теперь посмотрите, как можно составить разные оттенки зеленого цвета, имея четыре краски: желтую, синюю, белую и черную. Обратите внимание, что у меня нет зеленой краски!

Учитель показывает приемы смешивания красок на большой палитре, укрепленной наклонно, чтобы дети хорошо видели каждое движение кисти и получившийся оттенок.

Показ сопровождается объяснением.

Я беру желтой и синей краски поровну. У меня получился «средний» зеленый цвет, чисто-зеленый. А теперь я беру больше желтой и немного синей. Какой оттенок получился? (Желтовато-зеленый)

А если я хочу получить темный, «тяжелый» оттенок зеленого, я добавлю черной краски, и т. д.

В ходе показа и объяснения можно вызвать к доске одного-двух учеников, чтобы они составили оттенки по заданию учителя и объяснили, как они это делали, и какой оттенок получился.

Затем учащиеся выполняют практическое задание.

1. Ряд разбелов.2. Ряд зачернений.3. Оттенки цвета.

цветоведение уроки

цветоведение уроки

Цветоведение. Работы для демонстрации детям.

III. Самостоятельная художественно-творческая деятельность учащихся. (15 минут)

Рисунок с натуры веточки тополя с зелеными листочками, работа ведется гуашевыми красками, без предварительного рисунка карандашом.

В работах учащихся должны быть отражены особенности света и тени в окраске зеленых листьев — на свету холодноватый зеленый оттенок (зелено-синий цвет), в тени тепло зеленый (желто-зеленый цвет).

Инструктаж.

  1. Весеннюю веточку тополя с почками и с листочками рисуем кончиком кисти зеленовато-коричневым цветом, чтобы она была тонкой, особенно у разветвлений.
  2. Подбирая на палитре цвет для листьев, веточек, сережек тополя более трех цветов не смешиваем.
  3. Сравнивайте рисунок с натурой, обратите внимание, как прикрепляются листочки, какой они формы. Листья рисуются удлиненными, с острым концом. Сережки тополя изображают просто — сначала проводят светло-зеленый стебелек, затем около него ставят точки — красные, темно-коричневые и желтые.
  4. Кисть моем аккуратно, не брызгая на себя и соседа.
  5. Когда работа окончена: закрываем краски, моем кисти, вытираем тряпочкой рабочее место, выливаем воду в ведро.

IV. Подведение итогов урока.

Рефлексия, анализ и оценка результатов художественно-творческой деятельности (2-3 минуты).

— Ребята, какие две краска надо смешать, чтобы получить зеленый цвет? (Синею и желтую)— Какие цвета называют составными? (Оранжевый, зеленый, фиолетовый)

При подведении итогов урока отмечаются успехи ребят в изображении веточек тополя. Подчеркивается, как дети смогли передать красоту окраски весенних веточек, как проявили свою наблюдательность и живописные навыки работы красками.

Литература используемая при подготовке к уроку

  1. Лойко Г. В., Жабцев В. М. Школа изобразительного искусства. — Мн.: ООО «Харвест», 2004.
  2. Миронова Л. Н. Цвет в изобразительном искусстве: Пособие для учителей. — Мн.: Беларусь, 2005.
  3. Ростовцев Н. Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для студентов худож.-граф. фак. пед. ин-тов. — М.: АГАР, 1998.
  4. Изобразительное искусство в начальных классах: Пособие для учителя / Б. П. Юсов, Н. Д. Минц, Г. С. Лепский и др.; Под ред. Б. П. Юсова, Н. Д. Минц.— 2-е изд., перераб. и доп.— Мн.: Нар. асвета, 1992.

urokizo.ru


Смотрите также