Конспект урока рисования во 2 классе по теме Портрет друга. Урок рисования во 2 классе


Урок рисования во 2 классе по теме "Пейзаж"

Урок рисования во 2-классе на тему «Пейзаж».

Цель:

  1. Знакомство с понятием «Пейзаж».
  2. Развитие бережного, ответственного, уважительного отношения к Матушке-Природе (умение видеть красоту природы через живопись, развитие творческого воображения, фантазии детей).
  3. Воспитывать желание приносить людям радость, правильное и бережное отношение  друг к другу.

Ресурсы: Картина Шишкина И.И. «Осень», Левитана И.И. «Золотая осень», Кастеева А. иллюстрации с изображением людей, животных, архитектуры, карандаши, акварель, кисточки, альбомы, емкость для воды, палитра.

Методы: Исследовательско-поисковый, наглядный, практический, работа с книгой и иллюстрациями.

Ход урока:

1. Организационный момент. Круг радости

Учащиеся образуют круг. Приветствие учителя:

Здравствуй, солнце золотое!Здравствуй, небо голубое!Здравствуйте , мои друзья!Всех вас рада видеть я!

— Какое сейчас время года?

2. Вводная беседа. Минутка тишины

Дети, сядьте поудобнее. Можете закрыть глаза (Звучит музыка леса, голоса птиц). Послушайте одну историю: «В одном говорящем лесу росли говорящие деревья. В жаркие солнечные дни, изнемогая от зноя, деревья перешептывались друг с другом так тихо, что даже чуткие птицы не могли разобрать, о чем они шепчутся. Зато, как только поднимался ветер, в лесу начинался такой шумный разговор, что его без труда мог услышать всякий. Самой болтливой в лесу была осина. Её голос звенящий одиннадцатью тысячами листочков не умолкал и в полдень. Осина любила позлословить, как, в прочем и Береза, а Елка наоборот. Елка была на редкость молчалива и задумчива. Она в отличии от своих стройных и красивых сестер росла однобокой и кривой.

Елку не любили её лесные собратья, хотя ни одному из них она не сделала ничего дурного. Она не затеняла им солнце, не мешала их влаги, не шелестела, как Дуб или Ясень. Вообще она вела себя очень скромно. Но деревья усвоили отвратительную манеру отношения друг к другу — по внешности. По одежде, по красоте ветвей и строению кроны. А Елка была дурнушкой. Это и послужило поводом для насмешек самолюбивого ясеня, молодого красавца Клена и Березы с изысканно тонкими ветвями. Вот такая история«.

 — Ребята, а среди людей встречаются такие люди, как Елка, Береза, Дуб, Ясень?

3. Работа над новым материалом

На прошлом уроке мы ходили на экскурсию в лес.

— Что вы там увидели? Какие изменения произошли в живой и неживой природе? Осень — прекрасная пора года. Листья на деревьях становятся желто-зелеными, багряными, красными. Есть художники, которые все свое творчество посвятили изображению природы. Художников, которые изображают природу, называют пейзажистами, а их картины — пейзажами. (Демонстрация портретов художников-пейзажистов И.И. Шишкина, И.И. Левитана, А. Кастеева).

А сейчас ребята мы разделимся на группы. Каждой группе я раздам несколько иллюстраций картин, из которых вы выберете пейзаж.

— Почему вы выбрали эту иллюстрацию?

— Что на ней изображено?

— Почему вы думаете, что это пейзаж?

Учащийся читает стихотворение:

Если видишь на картине, нарисована река,Или ель и белый иней, или сад и облака.Или снежная равнина, или поле и шалаш.Обязательно картина называется пейзаж.

4. Творческая работа

А теперь давайте, изобразим пейзаж. (Дети рисуют пейзаж под музыку «Времена года.  Осень.  П. Чайковского»).

5. Анализ работ. Картинная галерея

(Выставляются работы учащихся).

6. Защита проекта по плану:

  1. Название картины.
  2. Что изображено?
  3. Почему вы считаете, что это пейзаж?
  4. Что бы вы хотели пожелать людям, чтобы природа осталась такой красивой, как на вашей картине?

7. Итог урока. Круг «От сердца к сердцу»

Дети становятся в круг и произносят слова российского поэта Толя Б.:

Любите родную природу —Озера, леса и поля.Ведь это же наша с тобоюНавеки родная Земля.

nsportal.ru

Урок рисования во 2-классе. Виды изобразительного искусства. Пейзаж

Государственное учреждение образования

«Боровская средняя школа Лепельского района»

Урок рисования во 2-классе

Тема урока «Виды изобразительного искусства. Пейзаж»

Тема практической работы «Листопад»

Учитель начальных классов: Наймушина Н.В.

Научить человека жить

в информационном мире –

важнейшая задача

современной школы.

Семенов А.П.

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребёнка. И это налагает особую ответственность на учителя начальных классов. Его задача не только научить читать, писать, но и заложить основы духовности ребёнка, развивать его лучшие качества, обучить способам учебной деятельности. Особенно последнее важно сейчас в наш быстро меняющийся мир, мир переполненной информацией. Научить ребёнка работать с информацией, научить учиться.

В современном обществе дети с ранних лет окружены разнообразными цифровыми инструментами. Приходя в первый класс, ученики с гордостью говорят, что умеют работать на компьютере. Правда, при дальнейшей беседе выясняется, что вся “работа” заключается в лучшем случае в освоении отдельных развивающих игр.

Применение компьютерных технологий в начальной школе помогает учителю по-новому организовать учебный процесс, оживить и разнообразить, сделать более интересным и позволяет:

  • усилить образовательные эффекты;

  • повысить качество усвоения материала;

  • осуществить дифференцированный подход к детям с разным уровнем готовности к обучению;

  • активизации познавательной деятельности;

  • повышению качественной успеваемости школьников;

  • развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников;

  • повышению уровня комфортности обучения;

  • снижению дидактических затруднений;

  • повышению активности и инициативности младших школьников на уроке;

  • развитию информационного мышления школьников, формирование информационно - коммуникационной компетенции;

  • приобретение навыков работы на компьютере учащимися начальной школы с соблюдением правил безопасности.

Особенно яркими и результативными с позиции информационных технологий получаются уроки изобразительного искусства.

Урок рисования во 2-классе (2 часа)

Тема урока «Виды изобразительного искусства. Пейзаж»

тема практической работы «Листопад»

Цель:

Расширить представление о живописи.

Обобщить представления об основных и составных цветах и их оттенках.

Задачи урока:

  • актуализация представлений о видах изобразительного искусства

  • выявление особенностей и выразительных средств живописи в произведениях живописцев

  • систематизация знаний об основных и составных цветах, способах получения составных цветов и оттенков.

  • совершенствование умения работать в технике акварели.

  • формирование культуры цветового восприятия.

Методы: исследовательско-поисковый, наглядный, практический, работа с иллюстрациями.

Художественные материалы, техники, дидактические средства:

  • картина Шишкина И.И. «Осень», Левитана И.И. «Золотая осень»

  • обучающая программа: «Я учусь рисовать. Игры и упражнения».

Задания и упражнения подобраны для развития навыков рисования, сделаны в яркой и увлекательной манере. Программа включает в себя яркие картинки и красочные видеоролики, описывающие общую теорию рисунка и подробно показывающие процесс рисования готовых рисунков. Множество раскрасок, возможность рисования по точкам и по клеточкам.

  • мультимедийная презентация «Виды изобразительного искусства»

  • карандаши, акварель, кисточки, альбомы, емкость для воды, палитра.

Ход урока:

1. Организационный момент. Круг радости.

Учащиеся образуют круг. Приветствие учителя:

Здравствуй, солнце золотое!Здравствуй, небо голубое!Здравствуйте, мои друзья!Всех вас рада видеть я!

— Какое сейчас время года?

2. Вводная беседа. Минутка тишины

— Дети, сядьте поудобнее. Можете закрыть глаза (Звучит музыка леса, голоса птиц). Послушайте одну историю: «В одном говорящем лесу росли говорящие деревья. В жаркие солнечные дни, изнемогая от зноя, деревья перешептывались друг с другом так тихо, что даже чуткие птицы не могли разобрать, о чем они шепчутся. Зато, как только поднимался ветер, в лесу начинался такой шумный разговор, что его без труда мог услышать всякий. Самой болтливой в лесу была осина. Её голос звенящий одиннадцатью тысячами листочков не умолкал и в полдень. Осина любила позлословить, как, в прочем и Береза, а Елка наоборот. Елка была на редкость молчалива и задумчива. Она в отличии от своих стройных и красивых сестер росла однобокой и кривой. Елку не любили её лесные собратья, хотя ни одному из них она не сделала ничего дурного. Она не затеняла им солнце, не мешала их влаги, не шелестела, как Дуб или Ясень. Вообще она вела себя очень скромно. Но деревья усвоили отвратительную манеру отношения друг к другу — по внешности. По одежде, по красоте ветвей и строению кроны. А Елка была дурнушкой. Это и послужило поводом для насмешек самолюбивого ясеня, молодого красавца Клена и Березы с изысканно тонкими ветвями. Вот такая история.

— Ребята, а среди людей встречаются такие люди, как Елка, Береза, Дуб, Ясень?

— Ребята, кто из вас знает как называется картина на которой основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа? (Пейзаж)

— Кто догадался, какая тема нашего урока?

Тема нашего урока: виды изобразительного искусства. Пейзаж.

— На протяжении многих столетий художники изображали в своих картинах окружающий мир, всю его многообразную природу, животных, предметы, человека и его жизнь. Отсюда возникло деление картин на жанры.

3. Мультимедийная презентации «Виды изобразительного искусства» .

Основные разделы презентации:

  • Виды изобразительного искусства: графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, живопись.

  • Жанры изобразительного искусства: портрет, натюрморт, пейзаж.

  • Перерыв (физкультминутка).

  • Игра «Что это? Назови одним словом»

  • Игра «Найди лишнее»

  • Экскурсия в природу.

  • Поговорим об осени.

  • Приметы осени. Листопад.

На странице этого слайда важно подвести детей к определению темы практической работы на уроке. Дети сами называют тему рисунка «Листопад».

4. Творческая работа по теме «Листопад».

— Назовите краски осени.

Задание. С помощью обучающей программы « Я учусь рисовать» (или Paint, тогда заранее готовится контурный рисунок) раскрасить контурный рисунок «Ежик на полянке» дважды. В осенней и летней цветовой гамме.

— Чем отличаются эти рисунки?

— Какие цвета нам понадобятся для изображения листопада?

— Что нам понадобится для изображения на тему «Листопад» (деревья, листья…)

Задание. Работа с программой «Я учусь рисовать. Игры и упражнения». Дети рисуют с помощью видеоролика, описывающего общую теорию рисунка и подробно показывающего процесс рисования дерева и листьев.

Физминутка для глаз. «Ах, как долго рисовали»

Ах, как долго рисовали,Глазки у ребят устали.(Поморгать глазами)Посмотрите все в окно,(Посмотреть влево - вправо)Ах, как солнце высоко.(Посмотреть вверх.)Мы глаза сейчас закроем,(Закрыть глаза ладошками)В классе радугу построим,Вверх по радуге пойдем,(Посмотреть по дуге вверх, вправо и вверх - влево)Вправо, влево повернем,А потом скатимся вниз,(Посмотреть вниз)Жмурься сильно, но держись.(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им).

— А теперь давайте закончим рисунки. (Дети рисуют пейзаж под музыку «Времена года, Осень  П. Чайковского»).

5. Анализ работ. Картинная галерея.

(Выставляются работы учащихся).

6. Защита проекта по плану:

  • Название картины.

  • Что изображено?

  • Почему вы считаете, что это пейзаж?

  • Что бы вы хотели пожелать людям, чтобы природа осталась такой красивой, как на вашей картине?

7. Итог урока. Круг «От сердца к сердцу».

Дети становятся в круг и произносят слова:

Любите родную природу —Озера, леса и поля.Ведь это же наша с тобоюНавеки родная Земля.

infourok.ru

Разработка урока рисования во 2 классе

Открытый урок ИЗО во 2 классе.

Тема: «Зимний лес» рисунок белой гуашью на черном(синем) картоне.

Цели и задачи: - Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус;

- закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе;

- учить изобразительной выразительности через черно-белый рисунок;

- развивать чувство композиции;

- развивать мелкую моторику рук, зоркость, графические умения и навыки при самостоятельной работе.

Оборудование: листы черного(синего) картона, кисточки, белая гуашь, баночки для воды, кусочки ваты, костюм Бабы Яги, Марьи- - Искусницы, аудио запись «Лунная соната» Бетховена, фонограмма с записью колыбельной.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Дети сидят по кругу за одним столом.

Учитель:- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас непростой урок, на уроке гости, давайте поздороваемся с ними и подарим им улыбки. Молодцы! И еще на уроке сегодня будет немного волшебства, но, об этом немного позже, а сейчас давайте возьмемся за руки и подарим друг другу чуточку волшебного тепла. Спасибо, молодцы!

Ребята, отгадайте загадки:

С неба падают зимой

И кружатся надо мной

Легкие пушинки,

Белые …….(снежинки) Правильно, молодцы!

- Скажите, если у нас на улице падает снег, стало холодно,

значит, какое время года наступает?

Снег пушистый стелется,

Улица бела,

И метет метелица.

К нам пришла ….(зима)

Ребята, а как меняется природа с приходом зимы? Каким цветом становится земля и все вокруг?

  1. Звучит «Лунная соната»

Закройте глазки и представьте, что мы пришли как-то вечером в волшебный лес. Светит яркая, полная луна, все деревья переливаются, блестят, покрытые снегом.

Тут в класс вбегает Баба Яга, изображает как будто летает по классу на метле и колдует.

- У-у-у, заколдую…Луну спрячу, везде будет темно, не увидите больше свои красивые деревья, белый снег, ха-ха-ха

Чавой это вы тут делаете? Какие-то училки сидят. А я знаю как играть с училками зимой, вот. Хотите, научу?

Я вот тут немного волшебного снега прихватила.а давайте снежки катать и в училочек кидать. ( Баба Яга раздает детям вату и показывает как скатать снежки).

3. учитель в костюме Марьи-Искусницы:

- Ну-ка подожди Баба Яга. Разве можно учителей «училками» называть, а тем более бросать в них снежки? Снежки нам твои пригодятся, мы с ребятами придумаем как их с пользой дела потратить. А тебе я вот что скажу:- Даже малыши в школе знают, что нельзя обзываться!

И каждого учителя знают. Помогите ребята Бабе Яге, скажите как зовут ваших гостей? (дети отвечают)

4.

Ребята, что же нам теперь делать? Ведь злая Баба Яга заколдовала луну в волшебном лесу, и теперь никто не видит красоту зимнего леса.

Но вы не расстраивайтесь, я знаю как дело поправить. Я ведь вам обещала, что урок будет волшебным. Для начала давайте усыпим Бабу Ягу, споем ей колыбельную. Кто из вас знает колыбельные песни? (желающие поют колыбельную песню).

  1. Итак, Бабу Ягу мы усыпили, а теперь мы превратимся в волшебников и расколдуем луну и природу в волшебном лесу.

Сейчас мы с вами возьмем волшебные краски и нарисуем волшебный лес…

Ночью темень, ночью тишь…

Бабка Ежка, ты ведь спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий к конуре.

На деревьях снег лежит

И еще с небес валит…

Речка подо льдом блестит

На небе луна горит.

Бабку Ежку заколдуем

Все скорее нарисуем!

6. Ребята, а снежки пригодятся нам вытирать лишнюю краску и ваши руки. Выполнение работ.

  1. Итог:

Какие хорошие волшебные рисунки получились! И Баба Яга как раз проснулась. Посмотри Баба Яга какие дружные наши ребята.

Свои работы мы хотим подарить тебе, скажи, какие оценки ты поставишь ребятам?

Б. Яга:- Конечно пятерки! Меня обхитрили, усыпили, лес расколдовали. Я прошу у вас прощенья за такое поведенье!

Учитель:- вам понравилось? Где мы сегодня побывали? Чем занимались? Спасибо вам за урок. За ваше волшебство! До встречи.

Если останется время, можно провести игру «Самый меткий стрелок» ( дети забрасывают ватные снежки в ведро)

www.metod-kopilka.ru

Конспект урока рисования во 2 классе по теме Портрет друга

Конспект урока рисования во 2 классе

Тема: Портрет друга

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока:урок-выставка с использованием рифм собственного сочинения

Цель: формировать знания о портретном изображении

Задачи:

- совершенствовать умение рисовать простым карандашом; продолжить знакомство с жанрами изобразительного искусства;

- способствовать воспитанию у учащихся доброго отношения к другу;

- развивать графические навыки в рисовании портретов.

 

Материалы к уроку. Для учителя: интерактивная доска, слайды, репродукции картин художников, учебник «Изобразительное искусство»

Для учащихся: альбом, простой карандаш.

 

Ход урока

I Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)

-  Ребята, напоминаю, урок рисования                          

Требует очень большого внимания,                      

Требует очень большого старания,

А ещё пригодится терпение

И хорошее настроение.

- А вот и гость, ребята, наш –

Весёлый мальчик Карандаш.

 

(Слайд № 1)

II Актуализация знаний

Карандаш спешил к нам  в класс,

Решил  устроить выставку для вас.

Задание он предлагает, ребята:

Картины по жанрам расставить вам надо.     (Слайд №2)

А чтобы не вышло ошибки у вас,

Я помогу вам немного сейчас.

Название первого жанра читайте

И этих картин номера называйте.       (Пейзаж)

 

Если я в руки беру карандаш

И рисовать собираюсь пейзаж –

Кто же готов мне, друзья, подсказать,

Что на картине такой рисовать?               (ответы детей)

                    Шишкин И.И «Сосновый бор»                     Ефим Ефимович Волков «Октябрь»

- Речка, лес, село и поле,

Сад цветущий, город, море…

Не ошибёмся, если скажем –

Зовётся это всё пейзажем.

Неважно, какое время дня,

Неважно, какое время года,

Одно только знаю я –

Пейзаж – это значит природа.

- Ребята, ещё один нас жанр ждёт.

Его названье – натюрморт.

Трудно произносится? Но это не беда.

Узнать картины этого жанра

Думаю, вам не составит труда.

 

 

              

И.Машков                                                                        Морозов

 «Натюрморт с фруктами»                                  «Деревенский мотив»

- Овощи, фрукты, цветы и салфетка,

Посуда и книга, ещё статуэтка,

 Сладкие булочки, пряники, торт -

Всё это входит, друзья,  в натюрморт.

- Вот ещё картины перед вами.

Вы этот жанр назовите сами.    (Портрет)

                       

В.Тропинин                                                                                          Серов

«Портрет сына Арсения»                                                       «Девочка с персиками»

 

- Спасибо, ребята, хороший ответ.           

Вы верно сказали, что это портрет.

Такие картины встречались не раз.

        Портрет этот в профиль …

А это  анфас…

Художник рисует портреты любые:

Одиночные и групповые,

Одетый, раздетый,

Стоит и сидит,

Брови нахмурил,

С улыбкой глядит.

Вот девочка, мальчик,

Вот папа, вот дед.

                              

                           

                                     

Сегодня и мы нарисуем портрет.

Что можно о мальчике этом сказать?    (ответы детей)

  Друга портрет будем мы рисовать.

- Какие пословицы о друге вы знаете?

             «Дерево сильно корнями, а человек — друзьями»

             «Друг познаётся в бедеЁ

      - Что такое дружба и чем она отличается от приятельских отношений?

      -Какими качествами должен обладать настоящий друг?

      -Кто желает рассказать о своем друге? Опишите его, нарисуйте словесный портрет. (Рассказ ученика.) —    Хороший портрет получился. Мы узнали о внешности друга, его особеннос-тях, чертах характера. Все как в настоящем портрете.  

III  Инструктаж практического задания

(пошаговое рисование под руководством учителя)

Ещё раз на портреты посмотрите,

Форму головы определите.

Разных типов бывает форма головы.

Нарисуйте ту, которую выбрали вы.

 (Дети рисуют)

- Нашей работе не видно конца.

Кто перечислит мне части лица?

(ответы детей)

 

- Услышать я хочу сейчас, какое настроение у вас?

Физминутка

Карандаш свой положите,

На меня все посмотрите.

Настало время отдыхать,

Предлагаю поиграть.

Лоб, глаза, нос, щёки, рот.

А теперь наоборот:

Рот, щёки, нос, глаза, лоб – хлоп!

Свои ручки поднимите,

Хлопните в ладоши.

С улыбкой на всех посмотрите.

Не правда ли, день хороший?

И вот опять мы  продолжаем рисовать.

(Последовательное объяснение рисования лица)

- Лицо надо мысленно разделить по высоте на три равные части.

1 часть - это лоб, брови.

2 часть - это глаза, нос, уши.

3 часть - это рот и подбородок.

     На верхней линии рисуем брови в виде дуги. Помним, что правая часть лица должна быть очень похожа на левую. Ниже бровей рисуем глаза. Форма глаз состоит из дугообразных линий. Глаза равноудалены друг от друга, в идеале между ними можно нарисовать еще один глаз. В середине глаза рисуем радужку и зрачок. Глаза у людей по цвету бывают разными: голубые, карие, серые, зелёные. Рассмотрите внимательно глаза человека, которые вы рисуете. Определите их цвет размер и форму. Затем рисуем ресницы вверху они длинные, а внизу короткие.  

Теперь мы будем рисовать нос. Он располагается на середине лица. Начало носа – переносица идёт от бровей. Рисуется плавной дугообразной линией. Макушка носа закругляется. Сбоку макушки пририсовываем крылья носа, а внизу точками обозначаем ноздри.

- Нам осталось нарисовать рот. Рот находится ниже носа. Рисуется линия рта, сверху пририсовывается верхняя губа, она похожа на две дугообразные линии. Внизу рисуем нижнею губу,  она тоньше верхней, имеет дугообразную  линию.

Удаляем вспомогательные линии. По сторонам на уровне носа рисуем уши в виде дуги. Нам осталось нарисовать прическу. Цвет волос у всех разный: русый, каштановый, рыжей, белый, чёрный. Так же волосы бывают прямые, кудрявые. У мальчиков волосы короткие, а у девочек  волосы могут быть разной длины, заплетены в косу, завязаны в хвостики.  (Дети самостоятельно дорисовывают портрет)

I V.  Анализ рисунка. Итог урока

Подходит к концу рисования час.

Работой своей кто доволен из вас?

У каждого по-своему красиво,

За старание всем вам спасибо.

Работали все вы активно и дружно,

    Ваш труд  оценить на уроке мне нужно,

     А  мальчик Карандаш предлагает не зевать,

Участие в выставке нужно принять.

(Несколько учащихся выходят к доске с портретами, а остальные определяют кого они рисовали и получилось им это или нет.)

Просмотр содержимого документа «Конспект урока рисования во 2 классе по теме Портрет друга »

Конспект урока рисования во 2 классе

Тема: Портрет друга

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока:урок-выставка с использованием рифм собственного сочинения

Цель: формировать знания о портретном изображении

Задачи:

- совершенствовать умение рисовать простым карандашом; продолжить знакомство с жанрами изобразительного искусства;

- способствовать воспитанию у учащихся доброго отношения к другу;

- развивать графические навыки в рисовании портретов.

Материалы к уроку. Для учителя: интерактивная доска, слайды, репродукции картин художников, учебник «Изобразительное искусство»

Для учащихся: альбом, простой карандаш.

Ход урока

I Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)

- Ребята, напоминаю, урок рисования

Требует очень большого внимания,

Требует очень большого старания,

А ещё пригодится терпение

И хорошее настроение.

- А вот и гость, ребята, наш –

Весёлый мальчик Карандаш.

(Слайд № 1)

II Актуализация знаний

Карандаш спешил к нам в класс,

Решил устроить выставку для вас.

Задание он предлагает, ребята:

Картины по жанрам расставить вам надо. (Слайд №2)

А чтобы не вышло ошибки у вас,

Я помогу вам немного сейчас.

Название первого жанра читайте

И этих картин номера называйте. (Пейзаж)

Если я в руки беру карандаш

И рисовать собираюсь пейзаж –

Кто же готов мне, друзья, подсказать,

Что на картине такой рисовать? (ответы детей)

Шишкин И.И «Сосновый бор» Ефим Ефимович Волков «Октябрь»

- Речка, лес, село и поле,

Сад цветущий, город, море…

Не ошибёмся, если скажем –

Зовётся это всё пейзажем.

Неважно, какое время дня,

Неважно, какое время года,

Одно только знаю я –

Пейзаж – это значит природа.

- Ребята, ещё один нас жанр ждёт.

Его названье – натюрморт.

Трудно произносится? Но это не беда.

Узнать картины этого жанра

Думаю, вам не составит труда.

И.Машков Морозов

«Натюрморт с фруктами» «Деревенский мотив»

- Овощи, фрукты, цветы и салфетка,

Посуда и книга, ещё статуэтка,

Сладкие булочки, пряники, торт -

Всё это входит, друзья, в натюрморт.

- Вот ещё картины перед вами.

Вы этот жанр назовите сами. (Портрет)

В.Тропинин Серов

«Портрет сына Арсения» «Девочка с персиками»

- Спасибо, ребята, хороший ответ.

Вы верно сказали, что это портрет.

Такие картины встречались не раз.

Портрет этот в профиль …

А это анфас…

Художник рисует портреты любые:

Одиночные и групповые,

Одетый, раздетый,

Стоит и сидит,

Брови нахмурил,

С улыбкой глядит.

Вот девочка, мальчик,

Вот папа, вот дед.

Сегодня и мы нарисуем портрет.

Что можно о мальчике этом сказать? (ответы детей)

Друга портрет будем мы рисовать.

- Какие пословицы о друге вы знаете?

«Дерево сильно корнями, а человек — друзьями»

«Друг познаётся в бедеЁ

- Что такое дружба и чем она отличается от приятельских отношений?

-Какими качествами должен обладать настоящий друг?

 -Кто желает рассказать о своем друге? Опишите его, нарисуйте словесный портрет. (Рассказ ученика.)—    Хороший портрет получился. Мы узнали о внешности друга, его особеннос-тях, чертах характера. Все как в настоящем портрете.

III Инструктаж практического задания

(пошаговое рисование под руководством учителя)

Ещё раз на портреты посмотрите,

Форму головы определите.

Разных типов бывает форма головы.

Нарисуйте ту, которую выбрали вы.

(Дети рисуют)

- Нашей работе не видно конца.

Кто перечислит мне части лица?

(ответы детей)

- Услышать я хочу сейчас, какое настроение у вас?

Физминутка

Карандаш свой положите,

На меня все посмотрите.

Настало время отдыхать,

Предлагаю поиграть.

Лоб, глаза, нос, щёки, рот.

А теперь наоборот:

Рот, щёки, нос, глаза, лоб – хлоп!

Свои ручки поднимите,

Хлопните в ладоши.

С улыбкой на всех посмотрите.

Не правда ли, день хороший?

И вот опять мы продолжаем рисовать.

(Последовательное объяснение рисования лица)

- Лицо надо мысленно разделить по высоте на три равные части.

1 часть - это лоб, брови.

2 часть - это глаза, нос, уши.

3 часть - это рот и подбородок.

     На верхней линии рисуем брови в виде дуги. Помним, что правая часть лица должна быть очень похожа на левую. Ниже бровей рисуем глаза. Форма глаз состоит из дугообразных линий. Глаза равноудалены друг от друга, в идеале между ними можно нарисовать еще один глаз. В середине глаза рисуем радужку и зрачок. Глаза у людей по цвету бывают разными: голубые, карие, серые, зелёные. Рассмотрите внимательно глаза человека, которые вы рисуете. Определите их цвет размер и форму. Затем рисуем ресницы вверху они длинные, а внизу короткие.  

Теперь мы будем рисовать нос. Он располагается на середине лица. Начало носа – переносица идёт от бровей. Рисуется плавной дугообразной линией. Макушка носа закругляется. Сбоку макушки пририсовываем крылья носа, а внизу точками обозначаем ноздри.

- Нам осталось нарисовать рот. Рот находится ниже носа. Рисуется линия рта, сверху пририсовывается верхняя губа, она похожа на две дугообразные линии. Внизу рисуем нижнею губу,  она тоньше верхней, имеет дугообразную линию.

Удаляем вспомогательные линии. По сторонам на уровне носа рисуем уши в виде дуги. Нам осталось нарисовать прическу. Цвет волос у всех разный: русый, каштановый, рыжей, белый, чёрный. Так же волосы бывают прямые, кудрявые. У мальчиков волосы короткие, а у девочек  волосы могут быть разной длины, заплетены в косу, завязаны в хвостики. (Дети самостоятельно дорисовывают портрет)

I V.  Анализ рисунка. Итог урока

Подходит к концу рисования час.

Работой своей кто доволен из вас?

У каждого по-своему красиво,

За старание всем вам спасибо.

Работали все вы активно и дружно,

Ваш труд оценить на уроке мне нужно,

А мальчик Карандаш предлагает не зевать,

Участие в выставке нужно принять.

(Несколько учащихся выходят к доске с портретами, а остальные определяют кого они рисовали и получилось им это или нет.)

6

kopilkaurokov.ru


Смотрите также