Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему: «Девочка Маша в теплой шубке». Занятие в средней группе по рисованию девочка пляшет


Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с детей с искусством «Маргот танцует»

Автор: Воспитатель высшей квалификационной категории Орина Наталия Ивановна,МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2 «Машенька» г. Ершов

Программное содержание:

1.Вызвать у детей интерес к портрету девочки, желание его внимательно рассматривать , эмоционально сопереживать ей, соотносить увиденное с собственным опытом, развивать воображение . образное мышление . фантазию. Подводить детей к пониманию того, что портрет – это изображение реально живущего человека, которого художник знает и любит.

2.познакомить с некоторыми средствами выразительности рисунка , колорита, композиции. Учить всматриваться в лицо изображенной девочки. Видеть ее веселое , радостное , озорное эмоциональное состояние через рисунок глаз, бровей, губ.

3.Обратить внимание на экспрессивные свойства жеста ( движение рук, ног танцующей позы, их единства с выражением лица, а тагже с колоритлом ярким . контрастным, помогающим понять возбужденное состояние девочки и отношение к ней художника.

4.Отметить композицию портрета вертикально- прямоугольное построение  полотна. Что позволило изобразить девочку во весь рост. На доступном для детей уровне формировать представление о портрете . его некоторых средствах выразительности, обогащать словарь детей понятиями «жест», «поза», «озорная»,»лукавая»,»шалунья»,»кастаньеты»,»испанский танец».

5.Развивать у детей умение высказывать оценки, обращаться по поводу увиденного , чувствовать и устанавливать связь настроений изобразительного . поэтического и музыкального образов.

Предшествующая работа:

Рассматривание иллюстраций с танцующими людьми, обратить внимание  на расположение рук, ног , всей фигуры.

Разучить несколько движений испанского танца.

Рисование «Моя подруга танцует»

Материал:

Репродукция портрета «Маргот танцует» П.П.Канчаловского.

Музыкальное произведение.

Погремушки.

Индивидуальная работа:

С Димой К. перед занятием рассматривание портретов, пейзажей – учить узнавать жанр живописи, называть его.

Ход НОД

Дети недавно мы с вами учились танцевать испанский танец. Понравился он вам? Чем он понравился?(ответы детей)

- Он веселый, быстрый, красивый.

- Ребята, а какой испанский инструмент испанки используют в танце?(ответы детей- кастаньеты).

- Дети, а хотелось бы вам оказаться на площади Испании?(ответы детей)

(Звучит испанская музыка)

Воспитатель: вот мы и оказались в удивительной стране Испании, где на ее площадях часто танцуют испанские танцы, а художники выставляют свои картины для продажи, и прохожие любуются их красотой и часто покупают понравившуюся картину.

Посмотрите , один из художников оставил нам картину. Давайте присядем  и посмотрим ее.

Эту картину нарисовал художник  Кончаловский, посмотрите на картину и расскажите, что нарисовал художник?

Ответы детей:

- Художник нарисовал портрет девочки.

Воспитатель: Что делает девочка?

Дети: Она танцует.

Воспитатель: Что делала она до того, как она танцевала?

Почему рядом с ней лежат игрушки?

Дети: Она играла в мяч , прыгала через скакалку.

Воспитатель: Как вы думаете. Что случилось? Почему девочка бросила игрушки и начала танцевать? Почему рядом с ней лежат игрушки?

Дети: Она играла в мяч , прыгала через скакалку.

Воспитатель: Как вы думаете, что случилось? Почему девочка бросила игрушки и начала танцевать ?

Дети: Звучала музыка и она стала танцевать.

Воспитатель: Какой танец она танцует и почему у нее в руке погремушка?

Дети: У нее в руках погремушки – будто кастаньеты? Она танцует испанский танец.

Воспитатель: Как художник передал настроение девочки?

Дети: У нее веселое настроение, глаза задорные, шаловливые. Губы растянуты в улыбке, рот приоткрыт, брови игриво приподняты.

Воспитатель :А что – это у девочки в волосах?

Ответы детей:

«Однажды художник увидел, как его шалунья и озорница дочка красиво и изящно танцует испанский танец.

Маргарита играла с мячом , прыгала через скакалку, но вдруг услышала музыку и стала танцевать . Это увидела ее мама и нарядила дочку в свое шелковое синее платье с тремя оборками внизу и на рукавах .Под него одела пышную белую юбку.

На него повязала ярко желтый платок .Какое красивое получилось сочетание цветов – холодно – синий с желтым. Мама прикрепила на волосы девочки два цветка.

Получилась очаровательная испанка.

«И вот она одной рукой,

Кружа ею над головой

То вдруг помчится легче птицы,

То остановится, глядит.

И влажный взор ее блестит

Из – под  зависливой ресницы

То черной бровью поведет,

То вдруг наклонится немножко,

И по ковру скользит, плывет-

Ее божественная ножка.

И улыбается она,

Веселья детского полна.(М.Ю.Лермантов)

Воспитатель: А как бы вы назвали эту картину?

(ответы детей)

Воспитатель: А художник назвал ее «Маргот танцует».Он с юмором и любовью назвал дочку немного по – испански.

Воспитатель: Дети , а вы хотите станцевать испанский танец?Что нам для этого нужно?

Дети :Кастаньеты.

Воспитатель: А мы , как Маргот заменим их погремушками – это и будут наши кастаньеты.

(Включает музыку).

Дети танцуют.

Воспитатель: Вы танцуете , как настоящие испанцы. Ребята, вам понравилось на площади Испании.(Ответы детей).Что вы запомнили?

(Ответы детей).

Молодцы!

Следующий раз мы отправимся в другую страну и узнаем про нее много интересного. 

Список использованной литературы

  1. И.А Курочкина Учебно-наглядное издание «Большое искусство - маленьким». Библиотека программы «Детство» «Знакомим с портретной живописью», СПб.: «Детство-Пресс», 2011г.
  2. Комплект слайдов «Портрет», автор-составитель Столяров Б.А., «Живописный портрет», автор-составитель Кольцова Н.Г. «Музей-дошкольникам», Российская академия образования, северо-западное отделение. Музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!». Государственный Русский Музей, Российский центр музейной педагогики и детского творчества. 

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

http://www.alegri.ru/deti/sovety-dlja-mam/semeinaja-biblioteka/zagadki-pro-cheloveka.html (Загадки.)

 http://podsnezhniksad.ucoz.com/index/fizkultminutki/0-561 (Физкультминутки.)

http://www.artscroll.ru/page.php?al=1949_Margot_Tantsuet__151kh221_5_Sskh_157333_kartina

 

vospitateljam.ru

Февраль. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. Конспекты занятий

Занятие 51. Рисование «Украсим полосочку флажками»

Программное содержание. Закреплять умение детей рисовать предметы прямоугольной формы, создавать простейший ритм изображений. Упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунок, используя показанный прием. Развивать эстетические чувства; чувство ритма, композиции.

Занятие 52. Лепка «Хоровод»

Программное содержание. Учить детей изображать фигуру человека, правильно передавая соотношение частей по величине, их расположение по отношению к главной или самой большой части. Учить объединять свою работу с работами других детей. Развивать образное восприятие. Продолжать развивать образные представления. Познакомить с дымковской куклой.

Занятие 53. Рисование «Девочка пляшет»

Программное содержание. Учить детей рисовать фигуру человека, передавая простейшие соотношения по величине: голова маленькая, туловище большое; девочка одета в платье. Учить изображать простые движения (например, поднятая рука, руки на поясе), закреплять приемы закрашивания красками (ровными слитными линиями в одном направлении), фломастерами, цветными мелками. Побуждать к образной оценке изображений.

Занятие 54. Аппликация «Летящие самолеты»

(Коллективная композиция)

Программное содержание. Учить детей правильно составлять изображения из деталей, находить место той или иной детали в общей работе, аккуратно наклеивать. Закреплять знание формы (прямоугольник), учить плавно срезать его углы. Вызывать радость от созданной всеми вместе картины.

Занятие 55. Лепка «Птички прилетели на кормушку и клюют зернышки» (Коллективная композиция)

Программное содержание. Учить детей передавать в лепке простую позу: наклон головы и тела вниз. Закреплять технические приемы лепки. Учить объединять свою работу с работой товарища, чтобы передать простой сюжет, сценку. Вызывать положительный эмоциональный отклик на результат совместной деятельности.

Занятие 56. Рисование «Красивая птичка»

Программное содержание. Учить детей рисовать птичку, передавая форму тела (овальная), частей, красивое оперение. Упражнять в рисовании красками, кистью. Развивать образное восприятие, воображение. Расширять представления о красоте, образные представления.

Занятие 57. Лепка «Мы слепили снеговиков»

Программное содержание. Закреплять умение детей передавать в лепке предметы, состоящие из шаров разной величины. Учить передавать относительную величину частей. Развивать чувство формы, эстетическое восприятие. Закреплять усвоенные приемы лепки.

Занятие 58. Декоративное рисование «Укрась свои игрушки»

Программное содержание. Развивать эстетическое восприятие. Продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, учить отмечать их характерные особенности, выделять элементы узора: круги, кольца, точки, полосы. Закреплять представление детей о ярком, нарядном, праздничном колорите игрушек. Закреплять приемы рисования кистью.

Занятие 59. Аппликация «Вырежи и наклей красивый цветок в подарок маме и бабушке»

Программное содержание. Учить вырезывать и наклеивать красивый цветок: вырезывать части цветка (срезая углы путем закругления или по косой), составлять из них красивое изображение. Развивать чувство цвета, эстетическое восприятие, образные представления, воображение. Воспитывать внимание к родным и близким.

Занятие 60. Лепка по замыслу

Программное содержание . Продолжать развивать самостоятельность, воображение, творчество. Закреплять приемы лепки, умение аккуратно использовать материал.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

educ.wikireading.ru

Февраль. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. Конспекты занятий

Занятие 51. Рисование «Украсим полоску флажками»

Программное содержание. Закреплять умение детей рисовать предметы прямоугольной формы, создавать простейший ритм изображений. Упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунок, используя показанный прием. Развивать эстетические чувства; чувство ритма, композиции.

Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми несколько образцов украшения полоски флажками, а затем предложить каждому ребенку украсить свою полосочку. Показать детям прием закрашивания: медленными, осторожными движениями у контура и быстрыми – в середине.

Всем вместе порадоваться получившимся красивым флажкам, украсить ими вестибюль, групповую комнату, зал.

Материалы. Альбомные листы, разрезанные пополам по горизонтали; цветные карандаши (на каждого ребенка).

«Красивые флажки» Илья Т., средняя группа

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Обращать внимание детей на окружающую их эстетическую развивающую среду; выделять в окружающей обстановке то, что ее украшает (комнатные растения, вазочки с цветами, детские рисунки и аппликации и др.).

Занятие 52. Лепка «Хоровод»

Программное содержание. Учить детей изображать фигуру человека, правильно передавая соотношение частей по величине, их расположение по отношению к главной или самой большой части. Учить объединять свою работу с работами других детей. Развивать образное восприятие. Продолжать развивать образные представления. Познакомить с дымковской куклой.

Методика проведения занятия. Предложить детям всем вместе слепить кукол для хоровода. Вспомнить, как недавно они лепили девочку в длинной шубке и сказать, что так же нужно лепить куклу в длинном платье для хоровода. Вместе с детьми уточнить последовательность действий.

В конце занятия всех вылепленных кукол поставить в хоровод на заранее подготовленной подставке, соединив их руки. Порадоваться общей композиции.

Когда фигурки подсохнут, можно предложить детям раскрасить их (в свободное время) – получится красочный хоровод.

Материалы. Глина, доска для лепки (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Хороводные игры, пляски на музыкальных занятиях и в повседневной жизни.

Занятие 53. Рисование «Девочка пляшет»

Программное содержание. Учить детей рисовать фигуру человека, передавая простейшие соотношения по величине: голова маленькая, туловище большое; девочка одета в платье. Учить изображать простые движения (например, поднятая рука, руки на поясе), закреплять приемы закрашивания красками (ровными слитными линиями в одном направлении), фломастерами, цветными мелками. Побуждать к образной оценке изображений.

Методика проведения занятия. Показать детям куклу и простые движения танца: руки на поясе, одна рука на поясе, другая держит юбочку и т. д. Предложить 2–3 детям показать у доски, как можно передать в рисунке движения рук. Обратить внимание детей на соотношение частей по величине. Обговорить расположение фигуры на листе. Предложить материалы для рисования на выбор детей.

В процессе работы напоминать приемы закрашивания.

Материалы. Иллюстрации с изображением танцующей девочки. Гуашь, белая бумага размером 1/2 альбомного листа, кисти (фломастеры, цветные мелки), банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Участие детей в плясках на музыкальных занятиях, лепка девочки в движении.

Занятие 54. Аппликация «Летящие самолеты»

(Коллективная композиция)

Программное содержание. Учить детей правильно составлять изображения из деталей, находить место той или иной детали в общей работе, аккуратно наклеивать. Закреплять знание формы (прямоугольник), учить плавно срезать его углы. Вызывать радость от созданной всеми вместе картины.

Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми игрушечный самолет. Спросить, какие части есть у самолета, какой они формы. По мере того как дети будут заканчивать вырезать части самолета, предлагать им подходить к столу, на котором лежит лист бумаги для коллективной композиции. Помогать детям располагать и наклеивать самолеты звеньями по 3–5 самолетов.

Рассмотреть с детьми готовую коллективную композицию, порадоваться ее красоте.

Материалы. Игрушечный самолет. Бумажные прямоугольники для корпуса, хвоста и крыльев, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребенка). Большой лист бумаги голубого цвета для коллективной композиции.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Разучивание стихотворений о Российской армии, использование игрушечных самолетов в играх, рассматривание иллюстраций.

Занятие 55. Лепка «Птички прилетели на кормушку и клюют зернышки»

(Коллективная композиция)

Программное содержание. Учить детей передавать в лепке простую позу: наклон головы и тела вниз. Закреплять технические приемы лепки. Учить объединять свою работу с работой товарища, чтобы передать простой сюжет, сценку. Вызывать положительный эмоциональный отклик на результат совместной деятельности.

Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми игрушечную птицу или картинку с изображением клюющей птицы, уточнить положение тела и головы птички, приемы лепки и ее последовательность. Напоминать о необходимости добиваться большей точности в передаче формы птички, величины ее частей. Тем, кто справится с изображением птички, предложить вылепить еще одну птичку.

Материалы. Пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения за птицами на прогулке, в уголке природы. Чтение книг, рассматривание иллюстраций, разучивание стихотворений, пение песен.

Занятие 56. Рисование «Красивая птичка»

Программное содержание. Учить детей рисовать птичку, передавая форму тела (овальная), частей, красивое оперение. Упражнять в рисовании красками, кистью. Развивать образное восприятие, воображение. Расширять представления о красоте, образные представления.

Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми игрушечную птичку. Уточнить приемы ее изображения, вызывая ребят для показа к доске. В процессе работы обратить внимание детей на аккуратное закрашивание птички, чтобы она получилась красивая. Поощрять внесение в рисунок дополнений, соответствующих содержанию изображения (травка, зернышки, солнце и т. п.).

Все рисунки рассмотреть с детьми, выбрать самых красивых птичек, уточнить, почему они понравились (цвет, украшение головы, хвостика и т. д.).

Материалы. Цветные карандаши (цветные восковые мелки или фломастеры), бумага размером 1/2 альбомного листа (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения за птицами во время прогулки, рассматривание иллюстраций, лепка птичек. Рассматривание народных игрушек, изображающих птиц.

Занятие 57. Лепка «Мы слепили снеговиков»

Программное содержание. Закреплять умение детей передавать в лепке предметы, состоящие из шаров разной величины. Учить передавать относительную величину частей. Развивать чувство формы, эстетическое восприятие. Закреплять усвоенные приемы лепки.

Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми неваляшку, состоящую из четырех шаров. Уточнить величину шаров. Вспомнить, что дети лепили из снега на прогулке; спросить о форме и величине снежных шаров, их последовательном расположении. Уточнить, как лучше разделить комочек глины (пластилина).

Материалы. Глина, доска для лепки, стека (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры и забавы на прогулке. Создание снеговиков из снега.

Занятие 58. Декоративное рисование «Укрась свои игрушки»

Программное содержание. Развивать эстетическое восприятие. Продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, учить отмечать их характерные особенности, выделять элементы узора: круги, кольца, точки, полосы. Закреплять представление детей о ярком, нарядном, праздничном колорите игрушек. Закреплять приемы рисования кистью.

Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми дымковские игрушки, вызвать у ребят радостное, эмоциональное отношение к ним. Выделить более простые, доступные для воспроизведения элементы украшения. Предложить детям расписать узором уточку и утят (заранее в свободное время закрасить белилами вылепленные высохшие фигурки). В процессе занятия поощрять творческие проявления детей.

Материалы. Альбомные листы, краски гуашь, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Знакомство с дымковскими изделиями, их росписью. Лепка игрушек.

Занятие 59. Аппликация «Вырезывание и наклеивание красивого цветка в подарок маме и бабушке

(для украшения группы к празднику 8 Марта)»

Программное содержание. Учить вырезывать и наклеивать красивый цветок: вырезывать части цветка (срезая углы путем закругления или по косой), составлять из них красивое изображение. Развивать чувство цвета, эстетическое восприятие, образные представления, воображение. Воспитывать внимание к родным и близким.

Методика проведения занятия. Напомнить детям, какие красивые цветы они видели, уточнить части цветка (серединка, лепестки, стебелек), напомнить приемы вырезывания, вызвать ребят для показа к доске. Ребятам, которые быстро справятся с работой, дать дополнительный лист бумаги, предложив наклеить еще один красивый цветок (бабушке, няне в детском саду и др.). Поощрять поиски разнообразного решения.

При рассматривании работ порадоваться вместе с детьми общему результату. Отметить разнообразие формы лепестков, красивый подбор цветов.

Материалы. Иллюстрации с изображением красивых цветов. Бумага белая, набор цветной бумаги, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Подготовка к празднику 8 Марта: разучивание стихотворений, пение песен, рассматривание картинок с изображением цветов. Дидактические игры на закрепление знаний о форме, цветах.

Занятие 60. Лепка по замыслу

Программное содержание . Продолжать развивать самостоятельность, воображение, творчество. Закреплять приемы лепки, умение аккуратно использовать материал.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

educ.wikireading.ru

«Девочка Маша в теплой шубке»

Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему: «Девочка Маша в теплой шубке».

Задачи:

Продолжать учить детей рисовать предметы круглой, треугольной и овальной формы;

Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве; на листе бумаги.

Обогащать словарный запас детей; развивать связную речь, добиваясь полных ответов детей.

Программное содержание. Учить детей изображать девочку в шубке (шубка книзу расширена, руки от плеч). Закреплять умение рисовать кистью и красками, накладывать одну краску на другую по высыхании, при украшении шубки чисто промывать кисть и осушать ее, промокая о тряпочку или салфетку. Формировать навыки аккуратной работы. Формировать доброжелательные отношения друг к другу. Воспитывать эстетический вкус.

Материалы и оборудование:

Девочке в длинной шубе; лист бумаги формат А4, кисточки для рисования, кисточки с щетиной, гуашь, баночки с водой, тряпочки (салфетки), изображение зимы, картинки с зимней одеждой на проекторе, музыка для рисования. 

Предварительная работа:

Беседы о зиме и что происходит зимой. Беседа, «какую одежду мы носим в зимний период». Лепка «Девочка в зимней одежде». Рисование предметов круглой, овальной и треугольной формы.

Ход занятия.

Воспитатель: мы с вами попали в художественную мастерскую.

Всё у нас готово, кисти, краски и листы.

А для начала отгадайте-ка загадку:

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла...

Дети: зима

Воспитатель: Правильно, зима. А в какой одежде мы ходим зимой?

Дети: Носим теплые шапки, куртки и шубки, варежки и валенки.

Воспитатель: Правильно. К нам в гости пришла девочка Маша. И у нее нет подружек, ей совсем не с кем играть на улице. А давайте мы с вами нарисуем Маше подруг?

Дети: Да, нарисуем.

Воспитатель: Ребята посмотрите, во что одета Маша?

Дети: В шапку, шубку, варежки, валенки.

Воспитатель: Как вы думаете, почему она так одета?

Дети: Потому что на улице зима, и чтобы ей не было холодно зимой.

Воспитатель: Молодцы ребята, а какого цвета у нее шапка и шубка?

Дети: Коричневая шубка и шапка.

Воспитатель: значит и подруг для Маши надо нарисовать в теплой одежде, шубке и шапке. А рисовать мы будем начинать с головы. Какой формы голова?

Дети: круглая.

Воспитатель: Вот какая круглая голова у Маше (показываю голову, обводя её по контору). Покажите все в воздухе пальчиком.

Голову будем рисовать белой гуашью. Берем кисточку, опускаем в белую гуашь, лишнюю краску с кисти убираем о края баночки. И кончиком кисти рисуем круг в верхней части листа. Вымоем кисточки и вытрем их о тряпочки, потому что нам нужен другой цвет.

Дальше будем рисовать что?

Дети: шубку.

Воспитатель: Каким цветом шубка у Маши: длинная или короткая? А какого цвета?

Дети: Длинная шубка, коричневая.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, шубка похожа на треугольник.

Сверху шубка узкая, а книзу она растягивается.

Воспитатель: Сверху шубка узкая или широкая?

Дети: Узкая.

Воспитатель: Потом будем рисовать рукава: с левой стороны нарисуем один рукав и справой – один рукав. А что ещё мы нарисуем нашим подружкам, чтобы они не замёрзли?

Дети: Шапочку.

Воспитатель: Правильно, шапочку. Ведь мы с вами зимой носим шапки, чтобы наша голова не замерзала. Шапку нарисуем овальной формы. Нарисуем меховую опушку на воротнике, рукавах, на шапочке. Какая у неё опушка?

Дети: Пушистая.

Воспитатель: А для этого у нас есть другая кисточка из щетины. Берём кисточку из щетины и макаем её в белую краску, только сначала нам надо подождать, чтобы высохла наша краска, а потом уже рисовать опушку.

А теперь давайте немного отдохнем:

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Дружно пальчики сгибаем, Крепко кулачки сжимаем. Раз, два, три, четыре, пять – Начинаем разгибать. (Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.) Только уставать начнём, Сразу пальцы разожмём.Наши пальчики сплетём, И соединим ладошки. А потом как только можно, Крепко-накрепко сожмём. И немного потрясём. И опять рисовать начнём. Воспитатель: Вот мы немного отдохнули. Продолжаем рисовать. Что ещё мы забыли нарисовать?

Дети: варежки и лицо нарисовать.

Воспитатель: На лице рисуем глазки, носик, ротик и щёчки. Рисуем аккуратно, карандашами.

Итог: Каких красивых подружек для нашей Маше мы нарисовали. Все они такие разные. Сейчас мы с вами повесим их на магнитную доску, и рассмотрим, у кого какая девочка получилась.

 

xn--j1ahfl.xn--p1ai


Смотрите также