Конспект зимнего занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний пейзаж». Зима в подготовительной группе рисование


Конспект занятий по рисованию в подготовительной группе на тему «Зимняя сказка - «Дошколенок.ру»

Конспект занятий по рисованию в подготовительной          группе 

на тему «Зимняя сказка»

 

Задачи:

  1. Развивать у детей воображение, умение формировать композицию рисунка, передавать колорит зимы.
  2. Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на явления природы, передаче своего отношения средствами поэзии и изобразительной деятельности, используя знания детей.
  3. Воспитывать эстетическое отношение к зимней природе и ее изображению.
  4. Активизация слов: снежная, вьюжная, волшебная, хрустальная, колючая, белоснежная, холодная.

Оборудование:

гуашь, палитра, кисть беличья для красок, кисть щетина, листы бумаги, тонированные разным цветом – голубой, розовый, белый, серый, иллюстрации на соответствующую  тему,  запись П.И. Чайковского «Времена года».

Предварительная работа:  разучивание стихов о зиме, рассматривание иллюстраций, репродукций картин о зиме; наблюдение за зимними явлениями в природе, за изменением цвета снежного покрова в разное время суток, цвета неба, за падающим снегом, заснеженными деревьями, кустами, домами.

Ход занятия                                                                    

В группе расположены репродукции картин: А. Белых «Семья», Н. В. Булыгин «Солнце садится», О.  Кангина «Берёзы», Гобелен «Два стога снега».                                          Воспитатель: Ребята,  приглашаю вас посетить художественную галерею, на выставку            картин.( Дети подходят к картинам).                                                                                                 Воспитатель: Ребята, что изображено на картинах?(Зима, природа). Кто помнит, как называются картины, на которых изображена природа?( Природа). Правильно, молодцы. Вам нравятся эти картины? А чем они вам нравятся?(Ответы детей).

Воспитатель:

- Ребята, вы хотите принять участие в выставке? Ответы детей (Да).

- А что для этого нужно сделать? Ответы детей (Нарисовать рисунки).

Выставка называется «Зимняя сказка», как вы думаете, что должно быть изображено на этой картине? Ответы детей (Зима, снег, речка, деревья, кусты в снегу, дома).

- Какими словами можно сказать о зиме? Ответы детей (снежная, вьюжная, волшебная, хрустальная, колючая, белоснежная, холодная).

- С помощью чего можно передать красоту зимней природы ? Ответы детей (Красками, карандашами, мелками).

- Используя какие материалы можно нарисовать снег? Ответы детей (Ватные палочки, мягкие кисточки, кистью щетинной).

Воспитатель:

Ребята, я вам предлагаю присесть на ковёр, закрыть  глаза  и немного помечтать (дети опускаются на ковёр, закрывают глаза, звучит музыка).  Представьте, что вы подошли к окну, приоткрыли штору и увидели чудесную поляну, а на ней сказочной красоты деревья. Запомните свою картину, полюбуйтесь ею. А теперь, откройте глаза и вспомните, что вы увидели, когда приоткрыли штору. Катя, что ты увидела на своей чудесной поляне?

Какой высоты деревья, высокие или низкие? Какого цвета небо, деревья, снег, елки?  Ответы детей.

Что еще было на вашей поляне? Ответы детей.

Воспитатель:

- А теперь ребята давайте пройдем в мастерскую. Возьмите тот лис бумаги, цвет которого подойдет к вашему пейзажу. Пока вы будете рисовать,  у нас будет звучать музыка П.И. Чайковского «Времена года».  Вы готовы? Ответы детей (Да).

Воспитатель:

- Тогда приступайте (работа детей, индивидуальная помощь).

Воспитатель:

- Как красиво! У вас получились очень интересные работы. Давайте полюбуемся вашими рисунками.

- А вам нравятся ваши рисунки?  Ответы детей (Да).

- Что, на ваш взгляд, у вас получилось особенно хорошо? Ответы детей (Веточки деревьев, дома, елки).

 

                                                                                                                                                                                                                       Воспитатель:

Ребята, мы с вами разучили стихи о красоте  зимней природы, давайте  их вспомним. Кто хочет прочитать?  Ответы детей (Читают стихотворения по очереди).

Дети:

Белый снег пушистый  

Белый снег пушистый

в воздухе кружится ,

и на землю тихо

падает, ложится.

И под утро снегом

 поле забелело,

точно пеленою

всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

принакрылся чудной

и заснул под нею крепко,

непробудно...

И. З. Суриков.(отрывок)

Как вы думаете, какой рисунок подходит к этому стихотворению? Ответы детей.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит -

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Федор Тютчев (отрывок)

Как вы думаете, какой рисунок подходит к этому стихотворению? Ответы детей

Первый снег!

Первый снег!

Он лежит

На крышах всех,

На киосках,

На бульварах,

На пальто,

На тротуарах,

На машинах,

На столбах,

На провисших

Проводах!

Михаил Садовский                                                                                                                                Как вы думаете, какой рисунок подходит к этому стихотворению? Ответы детей.

Берёза

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Сергей Есенин                                                                                                                                           

         Как вы думаете, какой рисунок подходит к этому стихотворению? Ответы детей.

Воспитатель:

- Какие вы молодцы! Когда ваши рисунки подсохнут, мы оформим выставку.

Воспитатель:

        

- Дети, чем мы сегодня занимались?  Ответы детей (Рисованием).

- Что вам больше всего понравилось? Ответы детей.

- А что было трудным для вас? Ответы детей.

blog.dohcolonoc.ru

Конспект зимнего занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний пейзаж»

Подготовительная группа.

Тема занятия: «Зимний пейзаж».

Цели: Помочь почувствовать красоту зимней природы посредством поэзии, музыки и живописи.

Задачи:

1. Продолжать учить продумывать композицию работы.

2. Развивать воображение, творчество, умение откликаться на чужую просьбу.

3. Закреплять умение передавать художественный образ через характер линии.

Материалы: Тонированные листы А4, гуашь, простой графитный карандаш, палитры, кисти, баночки с водой.

Предварительная работа: Чтение рассказов и сказок о зиме, разучивание песен и стихов, наблюдения в природе. Рассматривание картин великих русских художников: «Зимой в лесу» И.Левитана, «Зимний вечер» Н.Крымова, «Зима» И.Шишкина.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Педагог: Зима — чудесное, можно сказать волшебное время года, ( стук в дверь — приносят письмо. Письмо приносится детям и вместе с ними распечатывается конверт и читается текст:

Здравствуйте друзья!

Сейчас мы в детском саду изучаем какой бывает зима в разных странах- у нас она зеленая. Африка по большей своей части является самым жарким континентом на планете. Мы, дети из Африки ни разу не видели снега, не знаем, что это такое.

Поэтому, мы просим ребят из группы «Солнышко» — такой же солнечной, как наша страна, рассказать о зиме в России.)

Педагог: Африканские ребята, также нарисовали рисунки, давайте их рассмотрим.

Педагог: Ребята, будем ли мы отвечать на это письмо? Поможем ли мы Африканским ребятишкам?

Дети: Да, будем.

Педагог: Тогда давайте вспомним — что же мы знаем о зиме в России.

Рассказ детей: Зима — одно из четырех времен года, между осенью и зимой. Зима отличается низкой температурой воздуха. На территории нашей страны температура опускается ниже нуля градусов по Цельсию, и выпадает снег. Снег состоит из ледяных кристаллов — снежинок.

В это время года люди одеваются тепло: надевают шубы, шапки, варежки, теплые сапоги. Деревья зимой «спят» под снежным покрывалом. Животным и птицам нелегко приходиться. Большинство животных спит, устроившись в норах и берлогах. Впадают в спячку животные потому, что не могут найти себе корм зимой.

Педагог: Как мы сможем ярко и красочно рассказать о своей зиме?

Высказывание детей: Зима — любимое время года детворы. Зимой можно кататься на коньках, лыжах и санках, можно лепить снеговиков, строить снежные крепости, играть в снежки.

Педагог: Ребята давайте подойдем к репродукциям картин: «Зимой в лесу» И.Левитана, «Зимний вечер» Н.Крымова, «Зима» И.Шишкина. (включить композицию «Зима» из цикла П.Чайковского «Времена года» и прочитать стихотворение Ф, Тютчева «Чародейкою зимою», соотнося его с репродукциями.)

Педагог: Ребята давайте превратимся в зимние деревья — как они стоят, куда тянутся их веточки, какие они твердые и жёсткие на морозе, как они мёрзнут и не могут согреться — мы как будто нарисованы ломаными линиями, штрихами, волшебнику холодно было рисовать нас. — (всё это показывается всеми).

— Включается музыка

Педагог: Ребята теперь мы превращаемся в снежинок, какие вы искрящиеся, нежные и ласковые, как легки вы и пушисты, ваши движения плавные , давайте представим, как будто это волшебная кисть рисует вас, как кружит вас ветерок — ласково. А вы ложитесь на ветки деревьев, землю и укрываете, укутываете их от мороза, сглаживая все острые углы — делая все линии более плавными и мягкими, спасаете от холода всё вокруг — как будто одеваете все в теплую шубку, украшенную драгоценными камнями, переливающимися на солнце.

Педагог: И вдруг дунул ветерок, и все снежинки понесло за столы на свои места.

Педагог: А теперь мы тихонечко превращаемся в детей с нежным и добрым сердечком. И как настоящие художники давайте продумаем композицию работы, отметим что на вашей картине будет главным- самым крупным и ярким. Как вы сможете передать свои впечатления о зиме с помощью линии и цвета.

Педагог: Кто всё продумал — может аккуратно приступать к своей работе.

Анализ занятия:

Педагог: Дети, давайте снесем картины в одно место (показывает куда). Давайте рассмотрим их. Ребята, как вы думаете понравятся ли ваши работы Африканским детям и почему вы так думаете. Удалось ли вам передать в своих работах дух русской зимы и какие выразительные средства вы для этого использовали, что помогло вам глубже прочувствовать свою картину.

Название: Конспект зимнего занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний пейзаж»Номинация: Конспекты занятий, НОД, изобразительная деятельностьАвтор: Антипова Татьяна ИвановнаДолжность: воспитательМесто работы: МБДОУ ДС № 43 «Колобок»Месторасположение: город Белая Калитва, Ростовская область

portal2011.com

Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе на тему: «Зимушка-зима» »

Занятие подготовила и провелавоспитатель логопедической группы«Колокольчик»Лях Галина Владимировна

image001Цель: Совершенствовать навыки,  в рисовании зимнего пейзажа используя нетрадиционные техники изображения (аппликация ватой) и традиционное рисование кистью).

Задачи:

  1. Учить детей в разных видах художественной деятельности создавать картины зимней природы, развивать творчество, фантазию, воображение.
  2. Воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение образа зимы.
  3. Развивать познавательную активность и эстетическую восприимчивость.
  4. Воспитывать интерес к, изобразительной, деятельности, необычным способом.
  5. Развивать любознательность, познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования.
  6. Продолжать знакомить с нетрадиционными приемами рисования.

Вид деятельности: коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, игровая.

Словарная работа. Техника рисования. Иней.  Изморозь. Пейзаж.

Предварительная работа. Наблюдение за природой зимой на прогулке, обратить внимание на изморозь на деревьях. Рассмотреть иллюстрации с изображением зимней природы. Чтение сказок и рассказов о зиме, прослушивание музыкальных произведений на зимнюю тему, беседа с детьми на тему: «Какого цвета зима?»

Материал и оборудование. Техника аппликация ватой: Картинка с изображением пейзажа – формат А4. Вата. Клей. Кисть для клея. Салфетки. Акварельные краски. Гуашь. Кисти для рисования. Бумага – формат А4, Салфетки. Стакан с водой.

Индивидуальная работа. Индивидуально оказать помощь в процессе самостоятельной работы.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель:

Ни ведерка, ни кисти, ни рук,

А побелит все крыши вокруг

Снег на полях, лед на водах,

Вьюга гуляет, когда это бывает?

Дети: Зимой!

Воспитатель: правильно ребята, это зима! Мы с вами уже несколько раз рисовали зимние пейзажи в разных техниках, а кто мне скажет, что такое пейзаж? Расскажите, как мы его рисовали вот на этих рисунках?

(В группе три мольберта – на одном картинка с зимним пейзажем, выполненные в технике аппликация из ваты, на другом в технике граттаж, на третьем – белой манной краской на темном фоне).

Ответы детей (педагог дополняет):

Пейзаж – это изображение художником природы (лес, поле, горы, роща, деревня, город).

На первом рисунке – изображен пейзаж, выполненный в технике аппликация из ваты. Кусочки ваты скатываем в комочки, похожие на снежки и приклеиваем на картон, составляя композицию.

На втором рисунке – изображен пейзаж в технике «граттаж» (процарапывание), на тонированной темным (черным или синим) цветом бумаге острым инструментом процарапывается рисунок (пейзаж).

На третьем рисунке – изображен пейзаж в технике рисование манной краской, на темном (черном или синем) картоне рисуем белой манной краской, жесткой кистью наносим рисунок, создавая объем.image002

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Зимой бывает очень красиво!!! Особенно когда все деревья покрыты изморозью, инеем. Многие поэты и писатели воспели красоту зимы в своих стихах. Вот послушайте стихотворение С. Есенина, «Берёза».

Во время чтения стихотворения идут звучит тихая музыка.

 «Береза».

Белая березаПод моим окномПринакрылась снегом,Точно серебром.

На пушистых веткахСнежною каймойРаспустились кистиБелой бахромой.

И стоит березаВ сонной тишине,И горят снежинкиВ золотом огне.

А заря, ленивоОбходя кругом,Обсыпает веткиНовым серебром.

Сегодня мы еще раз с вами нарисуем зимний пейзаж. А как мы его будем рисовать, и чем, я сейчас расскажу. Мы с вами изучили очень много различных нетрадиционных техник изображения. Сегодня я вам предлагаю самим выбрать технику, в которой вы хотите изобразить очередной зимний пейзаж.

Также сказать, что техники можно совмещать и рисовать сразу в нескольких техниках изображения.image003 image004

Физ. Минутка.

Мы погреемся немножко,                                                      Натираем плечи

Мы похлопаем в ладошки,                                                    Хлопаем в ладоши

Ножками потопаем                                                                Топаем на месте

И себя похлопаем.                                                                 Хлопаем по коленям

Дети по очереди подходят к педагогу и берут нужный им для рисования материал и оборудование….

Воспитатель: А теперь проходим на свои места и начинаем работать, творить, как настоящие художники.

Каждому ребенку напомнить о выбранной им технике изображения.

Воспитатель: Каждый из вас может нарисовать свою зимнюю картинку. Вспоминайте – как вы рисовали на предыдущих занятиях деревья, ветки, кроны деревьев, снег и сугробы, а также зимнее небо.

Самостоятельная деятельность детей. В ходе самостоятельной работы, оказываю нуждающимся помощь.

 

image008 image009

Пальчиковая гимнастика.

«Снежок».

Раз, два, три, четыре,        (Загибают пальчики).Мы с тобой снежок лепили.        («Лепят снежок»). Круглый, крепкий, очень гладкий вместе, (Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую).И совсем-совсем не сладкий.                (Грозят пальником).Раз — подбросим.                («Подбрасывают»).Два — поймаем.                (Приседают, «ловят»).Три — уроним.                (Встают, «роняют»).И… сломаем.                (Топают).image010

Воспитатель: Готовые работы мы поместим на выставке. Посмотрите – как сказочно получилось! Снег на наших зимних пейзажах искрится и переливается – как настоящий!!!

Итоги занятия.

4.kropds.ru


Смотрите также